2 страницы 1 2 >
Золото в осадке
Пользователь
Регистрация: 19.09.2020

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день..
После множества неудачных попыток провести
Аффинаж золота остались литры растворв и осадки.
Хочу решить, или слить все это или все же попробовать снова.
Если ямвыпарю растворы получу осадки. В них должно быть золото. Как их лучше обработать? Снова заливать царской водкой, это не выход.
Я ничего не смогу выделить из полученных грязных растворов. Есть ли реальный способ выделить золото из осадков?
Спасибо
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Отфильтровать, что за осадки? Из чего раствор? Сколько ожидалось в нем зла? проверить хлоридом олова
Изменено: ser_kemi - 20.09.2020 14:30:06
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
берешь все осадки и растворы.закидываешь в пластмассовое корыто оставляешь где нить в теплом месте.пока все не упарится и не засохнет.потом собираешь все это и отжигаешь град эток при 600.когда все сгорит и перестанет дымить и гореть.охладишь все и закинешь в царя.потом отфильтруешь обработаешь мочевиной.и +гидразин или купорос.если зла мало то не спешишь и оставь на сутки а потом слей жидкость на дне соберется все что тебе нужно :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
ser_kemi,
я бы попробовал залить выпаренный осадок, не большим кол-вом азотки , прокипятить и выпарить, для того что бы разрушить сложные соединения. Затем уже растворять в ЦВ.
Хотя возможно что и прокалки будет достаточно.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
ТС не заинтересован
Пользователь
Регистрация: 19.09.2020

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо за советы. Примерно так я себе и представлял процесс. Но приходится ожидать растворения меди и других металлов в царской водке. Это будет очень грязный раствор, получал такой на тестовом небольшом количестве осадков.
Есть ли способ как-то осадить меди и другие примеси, хоть частично, перед восстановлением золота?  Был ролик на Ютьюб, что панацейей является сода, т. е. Перевести раствор в щелочной, но мои эксперименты
Это не очень подтверждают..  
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Alex, Alex,
если не хочется чтоб мешали металлы то после слива в корыто можно дать отстоятся и слить раствор(предварительно проверив нет ли зла в растворе) в нем все равно ничего нет все в осадке.и кипящей водой пару раз обработать тоже давая отстоятся и сливая жидкость.тогда можно прокаливать осадок там не будет много меди или других металлов а только хлорид серебра альфа оловянная кислота ну и другой мусор после прокаливания можно добыть зло  angel
ах да соду нивкоем случае не пихать там такая бурда получится что луче ни нада :biggrin2:
Изменено: Ванья - 26.09.2020 14:51:22
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Ванья,
что то я не понял.....о каком растворе идет речь......
Цитата
после слива в корыто можно дать отстоятся и слить раствор
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
Есть ли способ как-то осадить меди и другие примеси, хоть частично, перед восстановлением золота?
Фосфат натрия (тринатрий фосфат) позволит осадить. Но неизбежны потери  золота - сорбируются на осадке фосфатов. Впрочем, в соляной кислоте осадок фосфатов (преимущественно меди) можно потом растворить и попробовать вытянуть те недотянутые проценты золота.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Цитата

Ванья,
что то я не понял.....о каком растворе идет речь......
Цитата
(Ванья 26.09.2020 14:49:31) после слива в корыто можно дать отстоятся и слить раствор
ну вот чел пишет же что остались литры раствора... angel
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Ванья,
вот именно, литры раствора...с растворенным золотом, а что вы предлагаете....
Цитата
слить раствор(предварительно проверив нет ли зла в растворе) в нем все равно ничего нет все в осадке
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
uvrigel,
нет у него там зла.он же пишет-пытался провести аффинаж.знач напихал туда иль гидразину иль хлорида железа.но если зла мало там оно не сразу садится надо ждать  angel
Изменено: Ванья - 30.09.2020 07:46:36
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата

uvrigel,
нет у него там зла.он же пишет-пытался провести аффинаж.знач напихал туда иль гидразину иль хлорида железа.но если зла мало там оно не сразу садится надо ждать
А вот было такое.. тоже человек ютубов насмотрелся, понапихивал всего-разного и типа нет ничего...
Выпарили, растворили в царской водке, договорились, что серебро и платиновую группу не тянем, выгнали азотку кипячением с соляной, осадили фосфатом, отфильтровали, отмыли насколько можно, основательно подкислили соляной кислотой и по капелькам добавляли гидразин гидрат в горячий раствор.
Человек получил то, что хотел (компактный осадок, после плавления катается без проблем, две девятки как минимум). С потерями? Да, с потерями, но не безвозвратными.
Более того - человек получил понимание что и зачем мы с ним делали.
И, имхо, только с таких точек нужно пробовать что-то улучшать/ускорять. Когда умеешь уверенно сделать медленно по классике, понимая, зачем каждый этап.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Леша_,
а вот насчет фосфатов я не понял....
Нельзя  ли по подробнее....
Осадили фосфатом ..и что получили ? Соль что ли ?
Затем растворили в солянке и осадили гидразином, так что ли?
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата

Леша_,
а вот насчет фосфатов я не понял....
Нельзя ли по подробнее....
Осадили фосфатом ..и что получили ? Соль что ли ?
Затем растворили в солянке и осадили гидразином, так что ли?
Фосфат позволяет осадить медь, серебро, никель, железо  итп в виде фосфатов, при этом золото остается в растворе.
Но часть золота осадком фосфатов сорбируется, плюс окклюзия раствора - я бы оценил где-то процентов до 15-20.
Т.е. из отфильтрованного от осадка фосфатов раствора, он "правильного" желтенького цвета, получаете практически чистое золото.

А потом осадок можно перерастворить в соляной кислоте и тянуть остатки золота из него, но, тут конечно выйдет грязненькое.

Я бы не сказал, что эта методика универсальная и простая, но когда в наличии материал типа "шонибудь с чем нибудь и никто не помнит что, когда и зачем туда сыпали/лили" метод с осаждением фосфатов имеет право на жизнь.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Леша_,
интересная технология !
А что за фосфаты вы добавляете?
Ортофосфорную кислоту что ли?
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
А что за фосфаты вы добавляете?
Тринатрий фосфат (Na3PO4) - он смещает рН в щелочную сторону.
Потому, имхо, ортофосфорная не подойдет, ну или ее нейтрализовывать каустиком нужно будет.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
с тем же успехом можно соду напихать и осадить все металлы.там их такое количество сядет и такая бурда получится.что после нескольких суток фильтрования плюнешь и в унитаз смоешь все :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата

с тем же успехом можно соду напихать и осадить все металлы.там их такое количество сядет и такая бурда получится.что после нескольких суток фильтрования плюнешь и в унитаз смоешь все
Пробовали?
Потому что фосфаты я пробовал и опыт свой в этом отношении написал. А бурда там уже итак была... и сульфаминка, и железный купорос, и мочевина, и спирт...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Леша_,
да пробовал и не раз.это по сути одно и тоже. в вашем случае осаждаются фосфаты меди в моем карбонаты.в обоих случаях обьемный рыхлый плохо фильтрующийся осадок. :(
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)