https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Золото в осадке
Пользователь
Регистрация: 19.09.2020

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день..
После множества неудачных попыток провести
Аффинаж золота остались литры растворв и осадки.
Хочу решить, или слить все это или все же попробовать снова.
Если ямвыпарю растворы получу осадки. В них должно быть золото. Как их лучше обработать? Снова заливать царской водкой, это не выход.
Я ничего не смогу выделить из полученных грязных растворов. Есть ли реальный способ выделить золото из осадков?
Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата

Леша_,
да пробовал и не раз.это по сути одно и тоже. в вашем случае осаждаются фосфаты меди в моем карбонаты.в обоих случаях обьемный рыхлый плохо фильтрующийся осадок.
Я не обещал, что будет быстро и просто. Фильтруется оно действительно средненько, но существенно лучше соплистых гидроксидов. А есть куда спешить? Оно же само фильтруется, пока вы другими делами заняты.

"Путь истинного самурая - путь черепахи, а не зайца."
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Леша_,
ну хорошо, отфильтровали вы фосфатный осадок, золото из раствора осадили, а дальше что?
Как вы вытаскиваете остальные 20% ?
Растворили вы оставшийся осадок в солянке, дальше что делаете?
Получается двойная работа!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
вообще есть говорят катиониты заточенные на сбор именно зла.правда я в живую их не встречал.закидываешь мешок такого катионита в слив(под раковиной бочка) и можно сливать туда весь неликвид.а он(катионит) будет зло из них собирать :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата

Леша_,
ну хорошо, отфильтровали вы фосфатный осадок, золото из раствора осадили, а дальше что?
Как вы вытаскиваете остальные 20% ?
Растворили вы оставшийся осадок в солянке, дальше что делаете?
Получается двойная работа!
А она в условиях "нафигачили в раствор всего понемногу и ничего не получили" итак будет двойная - перерастворить, восстановить и получить не чистый металл, который повторно перерастворять (как и металл полученный из фосфатного осадка после растворения в соляной кислоте и обработки гидразином).
Я предупреждал также и о том, что методика не универсальная и всего лишь имеет право на жизнь.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ванья,
тут был один форумчанин, профессиональный химик - аффинажник,  который уверял, что он разработал подобную технологию. Собирался , вроде бы, рвануть за бугор, наверное для того что бы ее внедрить в производство. Он то в Англию мечтал уехать, то в Канаду.
Подробности технологии , естественно,  не сообщил.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
uvrigel,
вполне мог и разработать.я помню писали про одного японца который жил в промышленном районе где заводы электроники построены.он как то добрался до промышленных стоков этих заводов и накидал туда мешки катионита и собирал драг мет.так когда его взяли у него дома 9кг зла и 52кг серебра нашли :biggrin2:
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
так когда его взяли у него дома 9кг зла и 52кг серебра нашли                                                                        
Дурак он ;)
Надо было в Россию валить (естественно пока не взяли)
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Ancle Fedor,
:biggrin2:  ага а тут все зло исчезло бы пока добиралось до мин-фина как червонцы одного мужика который сдал клад в мвд :beer:
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13