https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Помогите собрать хвосты после аффинажа
Пользователь
Регистрация: 10.09.2019

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Есть 200 литров растворов ЦВ после осаждение гидразином. Как узнать все ли упало и как достать если чего осталось. Речь о золоте. Азотку не гасил. Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Цитата
А какой ток должен выдерживать трансформатор. Зарядного для аккумулятора достаточно?
зависит от размеров электродов, плотность-то  тока не указали в ценном совете. Предполагаю, что об этом автор не задумывался. Слишком расплывчато и не корректно.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Новоалександровск

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
kostya0,
Зарядного вполне достаточно,но напряжение на выходе должно быть постоянным,а не импульсным!!!!
Пользователь
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Новоалександровск

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
kostya0,
Напряжение 10 - 16 вольт,ток 2-5 ампер!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
kostya0,
я привел вам пример с прозрачным раствором, как раз для того, что вы поняли, что даже в казалось бы чистом растворе, может содержаться золото и его тоже можно осадить, тем же гидразином.
Зачем изобретать велосипед, его уже давно изобрели....
Не большое кол-во раствора для эксперимента, я посоветовал для того что бы зря не переводить гидразин.Есть такая пословица..." не зная брода, не суйся в воду."
И еще.
Даже если вы что то и обнаружите, не факт, что повторный аффинаж окупится.
Изменено: uvrigel - 13.09.2019 20:47:14
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Что сядет на катод из компота после радиодеталей? Предполагаю половина таблицы Менделеева)
Пользователь
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Новоалександровск

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
ser_kemi, Половины таблицы,там конечно не будет.А почти все ненужные нам металлы - можно потом травануть азоткой,всё равно второе переосаждение обязательно надо делать после такого компота!
Пользователь
Регистрация: 10.09.2019

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel
Мы наверно друг друга недопонимаем. Сейчас популя р-на тема с убиванием азотки. Если вы мне напишите что при работе с гидразином не надо убивать азотку то я вылью свои растворы и все. Лично я был уверен что азотку убивать не обязательно потому что и с азотки я выбивал гидра ом зло. Но поскольку у меня часто не выпадало расчётное кол во зла. Я и хотел поверить другим способом отработанных р-р. А если бы этому раствор нужен был гидразина он бы пах царём и дымил коричневым. Бывали такие случаи
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
kostya0,

Цитата
Есть 200 литров растворов ЦВ после осаждение гидразином.
я, отвечая вам, исходил  из этой фразы.
После осаждения гидразином у вас уже не чистое хлорное золото, а оставшиеся  "хвосты", да и то не факт.
Я не понимаю, какой смысл убивать азотку, после того как был  добавлен гидразин при аффинаже ???
Если вас интересует вопрос нужно или нет гасить азотку перед осаждением гидразином, то ответ нужно!
Другое дело, что гидразин сам тоже нейтрализует азотку, но лично я вначале гасил ее мочевиной или выпариванием.
Подробнее об этом вам может рассказать ДмитрийМ, он химик и часто бывает на этом форуме.
Так же мне не понятна фраза " не выпадало расчётное кол во зла" ???
Из каких расчетов вы исходили? Какой смысл вкладываете в это понятие?

По моему , вы сами все усложняете.
Если вы хотите проверить остались ли в вашей бочке "хвосты", то я вам уже написал самый простой способ.
А если вы хотите узнать моей мнение по поводу выпаривания азотки при первичном аффинаже, то читайте выше этот пост.
И еще.
Есть такая фраза, самые дорогие миллиграммы золота, достаются в самом конце аффинажа !
Потому что гидразин довольно дорогой реактив и проверяя в очередной раз наличие золота в растворе, по неволе начинаешь задумываться, а стоят ли эти миллиграммы этих расходов....
Поэтому я вам и посоветовал, не изобретать велосипед, а попробовать до осадить вожделенный металл,  
с помощью того же гидразина, для того что бы определить осталось ли оно там вообще, а если осталось, то сколько, хотя бы в первом приближении.
А уже потом можно будет думать о том, как и с помощью каких методов,  его вытащить из всей бочки!
Лично я  мыслю именно так.
Изменено: uvrigel - 15.09.2019 17:55:42
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
kostya0,
вспомнил....есть еще один способ переработки вашего раствора, я бы назвал его работе-крестьянским методом.
Выпариваете всю вашу жижу, все 200 л.
Заливаете не большим кол-вом азотки и вновь выпариваете, азотка разрушает все соединения, окисляя их.
Затем осадок растворяете обычным способом в ЦВ и осаждаете.
Не знаю насколько реально этот метод работает на золоте, но где то читал, что его применяют при аффинаже платины, выбивая остатки платины оставшиеся после аффинажа !
Боюсь только, что для реализации этого метода, при ваших объемах,  вам придется купить машину дров.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
Я не понимаю, какой смысл убивать азотку, после того как был добавлен гидразин
Когда в раствор ЦВ с золотом добавляют гидразин то он выбивает в осадок сначала наиболее инертные металлы которым и является золото в этой смеси. Но так как в растворе есть свободная азотная и соляная то выпавший осадок тут же повторно растворяется. Азотная является окислителем. Если и далее добавлять гидраз то окислитель ( азотная ) в растворе израсходуется на повторно растворение  осадка и равновесие реакции сместиться и осадок перестанет растворятся повторно....   Но микроколичества золота все же могут остаться в растворе...  Чтоб этого избежать  обычно гидразин добавляют до тех пор пока он не начнет тянуть грязь в осадок. Осадок потом тщательно промывают и обрабатывают горячей азотной чтоб удалить хвосты этой грязи.  Если начали гидразином то уже и доделывать гидразином...   Карбамид именно для этого и добавляют чтоб меньше использовать гидразин....   а чтоб проверить то лучше взять небольшое количество ( 1 литр ) и нагреть до кипения и по каплям добавлять гидразин гидрат. если образуется белая пена и никакого осадка то все золото осаждено и раствор быстро становиться прозрачным. Грязь проявляет себя в виде сгустков которые плавают и имеют бледный цвет и образуются уже после белой пены...  Гидразин имеется в ввиду гидразин гидрат жидкий
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Djimiko,
лично я использую солянокислый гидразин.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
uvrigel,
делаете насыщенный раствор и потом этим раствором работаете? правильно понимаю?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Djimiko,
да, именно так !
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
А вообще при нейтрализованной азотке гидразин осаждает золото КОЛИЧЕСТВЕННО, т.е. полностью, на этом основана одна из методик определения золота (гравиметрическая).
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13