2 страницы 1 2 >
Анодное насыщения электролита золотом
Пользователь
Регистрация: 12.08.2019

Сообщений: 3
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Подскажите пожалуйста возможно ли в электролит вводить золото анодным растворением маталического. Видел такой на каком то YouTube канале, электролит характеризуется хорошим блеском, малым содержанием золота г / л, а самое главное безвредностью. Прям чудо эликсир.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Золото анодно будет растворяться только в растворе цианида калия или соляной кислоте. Для насыщения нужна будет диафрагма для разделения катодного и анодного пространства, иначе золото с анода сразу пойдет на катод. А на ютубе часто много ерунды, там могли показать и малостабильный сульфитно-этилендиаминовый электролит, который в самом деле дает неплохой блеск.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2019

Сообщений: 3
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Кирилл Мефодьевич,
Вот ссылка на видео с сайта. Автор заявляет о его стабильности и безвредность.

https://funchrome.ru/zolocheniye-domashnikh-usloviyakh/
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Цитата

Золото анодно будет растворяться только в растворе цианида калия или соляной кислоте. Для насыщения нужна будет диафрагма для разделения катодного и анодного пространства, иначе золото с анода сразу пойдет на катод. А на ютубе часто много ерунды, там могли показать и малостабильный сульфитно-этилендиаминовый электролит, который в самом деле дает неплохой блеск.
Очень сильно извиняюсь, КириллМефодьевич, но этот электролит не ерунда и действительно существует. И не надо цианидов, диафрагм, вредного этилендиамина и т.п. Работает без блескообразователей и подогрева. В раствор, помимо золота, можно добавлять анодным растворением медь, для розовых тонов. Электролит успешно прошел испытания в заводских условиях при покрытии крупногабаритных изделий из нержавеющих сталей (AISI 304  - русский аналог 12х18Н10) и в десятках мелких производств - от покрытия зубных коронок, золотых и серебряных чехлов на айфон, до ложечно-вилочной продукции.
Вот фото Кати Самбуки с айфоном покрытым золотом именно из этого электролита (уточнение для тех, кто засмотрится на формы левее   :)  )
Изменено: НиколаФедорович - 13.08.2019 11:57:56
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Данное сообщение предназначено для автора темы, а не для представителей производителя:
1. Чтобы растворить 0,3 г золота при токе 0,014 А (это значение было на источнике тока в ролике) потребуется почти 3 часа, точнее 2,915 часа и это при 100%-ном выходе по току.
2. При этом, как мы видели, на противоэлектроде, в данном случае катоде (в качестве которого применялся платинированный титан), золото НЕ осадилось, тогда с какого перепугу оно осядет на деталь?
3. Если все так хорошо, зачем менять золотой анод на платинированный титан, начиная нанесение покрытия на изделие?
4. При низком содержании золота в электролите (особенно без специальных добавок, часто называемых блескообразователями) блестящее покрытие возможно получить только на хорошо полированной поверхности при малой (до 0,5 мкм) толщине.
5. При толщинах золота до 0,5 мкм покрытые золотом изделия НЕ предназначены для интенсивной эксплуатации - только глядеть, либо нужна дополнительная защита, например катафорезный лак.
6. У меня есть знакомый (совершенно без знаний в области гальваностегии), который пробовал пользоваться многими "волшебными" продуктами и в конечном итоге пришел к растворам собственного изготовления (под чутким руководством специалиста). Для меня его отзыв будет как раз "гласом народа", сейчас скину ему ссылку на РЕКЛАМУ.
7. Я не отговариваю, а просто предлагаю обдумать, тем более, ели решитесь, мне был бы чрезвычайно интересен Ваш отзыв.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2019

Сообщений: 3
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Кирилл Мефодьевич,

Действительно по описанию продавца просто идеальный электролита. Не очень хочется попадать на деньги. Интересно кто уже пользовался им? Хотелось бы услышать отзыв . Неужели никому не хотелось повтриты данный раствор, можно же купить литр и сдать его на хим анализ?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Цитата

Данное сообщение предназначено для автора темы, а не для представителей производителя:
1. Чтобы растворить 0,3 г золота при токе 0,014 А (это значение было на источнике тока в ролике) потребуется почти 3 часа, точнее 2,915 часа и это при 100%-ном выходе по току.
2. При этом, как мы видели, на противоэлектроде, в данном случае катоде (в качестве которого применялся платинированный титан), золото НЕ осадилось, тогда с какого перепугу оно осядет на деталь?
3. Если все так хорошо, зачем менять золотой анод на платинированный титан, начиная нанесение покрытия на изделие?
4. При низком содержании золота в электролите (особенно без специальных добавок, часто называемых блескообразователями) блестящее покрытие возможно получить только на хорошо полированной поверхности при малой (до 0,5 мкм) толщине.
5. При толщинах золота до 0,5 мкм покрытые золотом изделия НЕ предназначены для интенсивной эксплуатации - только глядеть, либо нужна дополнительная защита, например катафорезный лак.
6. У меня есть знакомый (совершенно без знаний в области гальваностегии), который пробовал пользоваться многими "волшебными" продуктами и в конечном итоге пришел к растворам собственного изготовления (под чутким руководством специалиста). Для меня его отзыв будет как раз "гласом народа", сейчас скину ему ссылку на РЕКЛАМУ.
7. Я не отговариваю, а просто предлагаю обдумать, тем более, ели решитесь, мне был бы чрезвычайно интересен Ваш отзыв.
Хоть и странно пояснять элементарные вещи, но видимо придётся:
1. Маленький кусочек золота растворяете - долго насыщается, большой кусочище - быстро. Да и какая разница - не мешки же таскать. Завесил золото и занимайся своими делами, изредка посматривая за процессом.
2. При первом насыщении раствора в составе нет золота, вот и не видно на видео покрытие платинированного титана. И маленький секрет - золото сразу не переходит в раствор, а сначала образует с раствором комплексное соединение золота, которое в виде "песочка" осыпается на дно и лежит там до окончания процесса. Затем минут пять помешал раствор и всё - золото растворилось. Элементарно. А при повторных насыщениях, платинированный титан естественно покрывается золотом, поэтому я рекомендую периодически менять полярность.
3. Пожалуйста - если Вы богач и есть большой кусман золота для соблюдения анодной и катодной площади - используйте его вместо платинированного титана.
4. Опять элементарщина - мало золота в растворе - меньшая допустимая плотность тока и дольше процесс. С увеличением содержания золота в растворе допускается больше ток и процесс золочения идет быстрее.
Остальные пункты даже и комментировать не буду.  
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Для автора темы:
Посмотрел на сайте по ссылкецены - 1 л электролита стоит как минимум 10-11 тыс. руб., как 3,5 г золота по бирже, к тому же без нагрузки не продается, прямо как дефицит в советские времена .
Мы же готовим основу электролитов золочения (без содержания драгметелла, потребитель сам его туда вводит в виде соли) как для тонкослойного цветного финишного золочения, так и для износостойкого золочения для микроэлектроники или подслоя. Постоянно берут три потребителя, в т.ч. немелкий ювелирный завод.
Электролиты классические условно бесцианидные с добавками, при истощании по золоту корректирются его солью. Цена от 800 до 1000 р. за литр.
Таким образом, мое личное мнение, что если не надо крыть огромные партии продукции, то и переплачивать нет смысла - кап.вложения не окупятся.
И если посмотреть на потребительский рынок, то мы увидим в массовой продаже разнообразнейшие пластиковые изделия, подобные представленной в ролике медальке не за 3 и более тыс. руб., а за 300 и менее руб. И пусть там напыление цвета золота, но массового потребителя именно это и интересует, здесь я знаю, что говорю, поскольку обращаются как раз не за натуральным золотом, а "под золото". Причем даже близкие к ювелирке бижутерщики. А золоченый эксклюзив - это не для среднего потребителя.
Опять же не отговариваю категорически, поскольку все же очень интересен отзыв (мой знакомый эту технологию не пробовал, ксожалению).
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата

Кирилл Мефодьевич,

Действительно по описанию продавца просто идеальный электролита. Не очень хочется попадать на деньги. Интересно кто уже пользовался им? Хотелось бы услышать отзыв . Неужели никому не хотелось повтриты данный раствор, можно же купить литр и сдать его на хим анализ?                                                                                
Вам просто так не продадут 1 л. электролита - по действующей цене 9560 р.
Первый раз Только с дополнительным оборудованием,(электролит+раствор подготовки + Анод ихний) - по цене 14790 р.
Как то звонил им, говорю продайте на пробу свой электролит, оборудование у меня есть, анод и т.д. тоже имеются - зачем мне их брать? Нет только комплектом! _ маркетинговый ход!?
Гарантии только на словах и на видео.
Вот продали бы мне литр - я испробовал бы на деле, что да как и отписался на форуме - может клиентов у вас и прибавилось.
А так конечно будем ждать, может кто испробует , да отпишется здесь....
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Дмитрий, это именно развод для начинающих. Сегодня почитал посты представителя фирмы и согласился, что это принципиально возможно, хотя и не так вкусно, как расписано. Попробовал свой раствор (себестоимость литра 50 рублей максимум): за час растворил 0,1 г золота, а потом осадил на полированное серебро блестящий слой чистого золота. Так что, имея профильное образование, можно докумекать.
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Кирилл Мефодьевич, согласен с вами! - та же читал посты автора, так сказать есть заинтересованность в этом направлении. Если не секрет - что за раствор попробовали вы? можно в лс
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Первое - я не представитель продающей компании, а разработчик рецептур и техпроцессов. К ценообразованию и маркетингу не имею ни какого отношения. Но даже я понимаю, что себестоимость - это не только стоимость химических веществ, входящих в рецептуру электролитов. Например, Кирилл Мефодьевич, Ваши 50 рублей себестоимости я за 3 минуты могу превратить в 20, а то и 100 тысяч рублей себестоимости полученного Вами одного литра электролита. Особенно если начать с того, что для получения Вами этого электролита, Вам с утра нужно было скушать яичницу, выпить чашку не бесплатного кофе, ехать в купленном Вами автомобиль с оплаченной за год страховкой и техосмотром, плюс плановые ремонты, смена сезонных шин, замена фильтров и масел. Ну и топливо, естественно тоже надо оплатить. Затем нужно место, где Вы всё это смешиваете - это либо гараж, либо аренда помещения, либо в черную в лаборатории института. Но Вы же не такой, Вы ведь не будете использовать собственность института в личных целях? Правда?  :) ) Значит Вам всё таки надо включать в себестоимость аренду помещения, оплату за электричество, теплоэнергию. При этом нужно иметь различное оборудование - выпрямители, мешалки, вытяжку, БОЛЬШОЕ количество различных химических веществ, в том числе и прекурсоров, которые не продаются физическим лицам. Следовательно, Вы ко всему прочему, должны образовать юридическое лицо, которое обязано вне зависимости от наличия продаж и прибыли ежегодно оплачивать взносы в пенсионный фонд. И это я только начал перечислять расходы. А Вы ведь захотите ещё и прибыль, что бы оплатить запросы Вашей жены и детей. Что, скорее всего, значительно превышает все вышеописанные затраты. Поэтому, если ГРАМОТНО посчитать себестоимость, то "вылезет" несусветная сумма - тысяч под 50 точно. Это если не воровать.
Изменено: НиколаФедорович - 16.08.2019 10:42:03
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Кирилл Мефодьевич,
Писал вам в личку 18.02.2019 относительно вашего электролита, вы ничего не ответили...
Olorin
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Цитата

Кирилл Мефодьевич,

Действительно по описанию продавца просто идеальный электролита. Не очень хочется попадать на деньги. Интересно кто уже пользовался им? Хотелось бы услышать отзыв . Неужели никому не хотелось повтриты данный раствор, можно же купить литр и сдать его на хим анализ?
И ещё, ко всему прочему.

Я специально не комментировал пост "Начинающего". Всё ждал от форумчан, в том числе и от Кирилла Мефодьевича, хоть какого нибудь мало мальского осуждения человека, который прямым текстом призывает украсть у компании её интеллектуальную собственность. А ведь воровство - это уголовно наказуемое деяние. Почему Вы, ювелиры, химики и прочие люди интеллектуальных и творческих профессий молчите как "рыба об лед"? Вот кому из ювелиров понравится, если он месяца два-три, а то и все шесть будет гравировать восковку уникального изделия, а какой то пид...р купит у него изделие, снимет форму и будет отливать эти изделия в 2 раза дешевле? И все молчат. Как будто так и надо. Неужели так изменились нравы?  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Цитата
Вот продали бы мне литр - я испробовал бы на деле, что да как и отписался на форуме - может клиентов у вас и прибавилось.
Дмитрий, я задал подобный вопрос продающей компании. Они ответили, что если у Вас имеется целевая аудитория ну хотя бы на 100-200 тысяч человек (например, подписчики Ютуба, Инстаграмм и пр), то безусловно с Вами можно посотрудничать. А если нет, то Вы, уж извините, обычный покупатель, которого можно подкупить, что бы он т.е. Вы, написали хороший отзыв. Да и вообще нет смысла рекламироваться в данной сфере, так как о них и так все ювелиры знают. А кто не знает, то получит информацию через гораздо более действенные рекламные компании, на которые ежедневно тратятся значительные(по меркам компании) финансовые средства.
Изменено: НиколаФедорович - 16.08.2019 10:30:38
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
В конце всех этих моих и Ваших "рассуждений", я бы дал ряд рекомендаций при покупке как электролитов, так и всего прочего. Отзывы покупателей и мнение "экспертов", это всё конечно нужно и важно читать. Но всЕ же мы понимаем, что хорошие отзывы можно купить, а плохие могут написать конкуренты и недоброжелатели.
 Поэтому берите в руки телефон, калькулятор и САМИ считайте свои выгоды. Не стесняйтесь и звоните в компанию и задавайте "неудобные" вопросы. Например, будут ли вам давать бесплатно консультации, если вдруг у вас не будет что-то получаться? И как часто вам можно обращаться за консультациями? Нужно ли оплачивать что-то дополнительно? Не потребуется ли вам при покупке "дешевого" товара, потом всю жизнь покупать к нему дорогостоящие добавки и прочие расходники, которые на первый взгляд не кажутся обременительными, а через год складываются в сумму в пять-десять раз дороже "дешевого" товара. Есть ли скидки при оптовых закупках? Смотрите на косвенные признаки - ассортимент, сколько по времени работает компания, с кем сотрудничает и так далее и тому подобное. Одним словом - думайте своей головой, считайте и сравнивайте.
И в завершение, прошу не воспринимать все мои посты как рекламу, просто увидел, как про моё "дитятко" (электролит золочения) пишут всяко-разное, вот и решил подставить, так сказать, плечо. :)
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Olorin, прошу прощения, Вашего входящего у меня в личке нету.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
А насчет т.н. "промышленного шпионажа" - так сейчас все этим занимаются, и ювелиры, и химики, и гальваники в том числе. И дело здесь не столько в народе, сколько в "верхушке айсберга", создавшей общество потребления, и в полной коммерциализации науки и техники. В это апокалиптическое время каждый нормальный Российский разработчик, кроме разработки своих технологий и компонентов, пролсто обязан украсть что-то из толерантно-европейской или американской интеллектуальной собственности. На это наше государство даже выделяет немалые гранты. А то они нашу собственность давно разворовали, пользуясь экономическими и социальными проблемами.
А на счет себестоимости - так нельзя все затраты списывать на 1 литр одного продукта - она размазывается по всем видам деятельности человека (не говоря уже обо мне - ем я не так много, а на работу по большей части хожу пешком, так уж повезло). А то получится, как в одном посте с форума рыбаков, когда человек продавал окуня (маленького) за несколько тысяч рублей, как раз "по себестоимости", в которую были включены все расходы по выезду на рыбалку
Изменено: Кирилл Мефодьевич - 16.08.2019 11:45:48
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Согласен, Кирилл Мефодьевич. Я тоже сначала хотел написать, что когда то страны засылали корабли грабить другие страны и этим наживали свои богатства. А теперь воруют людей с хорошими мозгами, воруют технологии, идеи и так же создают себе новые богатства. Но потом подумал, что это слишком глубокие рассуждения для темы этого форума и ограничился непримиримым осуждением тех людей, кто хочет что то украсть или на чужом горбу въехать в рай, т.е. за счет чужих знаний бесплатно получить рецептуру и технологию.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата

Согласен, Кирилл Мефодьевич. Я тоже сначала хотел написать, что когда то страны засылали корабли грабить другие страны и этим наживали свои богатства. А теперь воруют людей с хорошими мозгами, воруют технологии, идеи и так же создают себе новые богатства. Но потом подумал, что это слишком глубокие рассуждения для темы этого форума и ограничился непримиримым осуждением тех людей, кто хочет что то украсть или на чужом горбу въехать в рай, т.е. за счет чужих знаний бесплатно получить рецептуру и технологию.
Ой ладно - украсть.... Украсть можно то, что чье-то - защищено какими-то авторскими правами с кучей сопроводительных документов итд итп...
Все остальное - вполне легальный ре-реверс инжиниринг - "дубинку вор украл у вора"  - это если кому-то хочется заморочиться.
Кому заморачиваться не хочется, при хороших объемах - берут технологии "под ключ" у известных европейских поставщиков с неинтернетовской репутацией и хорошей техподдержкой (если уж продал "бурду" без формулы, но с торговым названием - будь любезен). И поставщики эти, при хороших объемах, вполне готовы бесплатно заправить ванны, бесплатно дать химии на месяц-два работы, только бы эти самые "хорошие объемы" заиметь в клиенты.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)