2 страницы 1 2
Платинированный электрод , Платинированный электрод
Пользователь
Регистрация: 27.11.2011

Сообщений: 272
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Здравствуйте. Не нашёл тему по вопросу, пишу новую, буду признателен если отправите по назначению.
Электрод видимо разрезался после покрытия, на срезе видно не покрытый метал.
Вопрос: При работе с соответствующим раствором это может повредить раствор?

С уважением.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Не взяв в руки, точно не скажу, но похоже...
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
чем-то заменить для проверки можно, нержавейкой например?
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Для родия ТОЛЬКО платинированный титан, в крайнем случае титан с окиснорутениевым покрытием (ОРТА)
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Тут про "промыть проскочило....
Я както сеткой в "золотом" электролите поработал,  потом промыл и убрал.... Понадобилось сунуть в эл-т родия...как засунул эту сетку ...  а там как пошла реакция бурная... анод покрылся "побежалостью" а раствор родия окрасился синеватым цветом! evil_3  Вот что это за фигня была-так и не понял! Могу завтра сфотать сетку...
С электролитом-думал все... на выброс... ан нет- постоял пару неделек-синева осела, я слил чистое в другую емкость и там еще отстоял...  раствор работает!грамм 20 пришлось вылить-с синим осадком....
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я одним и тем же работаю и в золочении и в родировке.Все нормуль.А вот если полярность перепутать, то нечто похожее было, но не так красочно..
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Это была завышена анодная плотность тока, при этом родий окисляется до высших валентностей и меняет цвет как раз на синевато-зеленоватый, но потом, если все наладить, приходит в норму.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Кирилл Мефодьевич,
В стаканчике "тот" осадок)))))  А не может это платина или еще ченить осесть? Сам раствор профильтровался, отстоялся и вроде все внорме-работает как и "нефильтрованный"
И сетка "побежалая")))))
alex xxx,
Не помню... мож и перепутал полярность....  
В таком виде то можно использовать? или не нужно? Чет я побаиваюсь опять в родий совать...
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Для такого дорогого электролита, если есть сомнения, лучше не рисковать, другого совета дать не могу. Это как с грибами - сомневаешься - не бери.
Пользователь
Регистрация: 11.05.2019

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приветствую, Друзья, чтоб не создавать новую тему...такой вопрос. Есть лабораторный блок питания...там напряжение можно крутить и силу тока, на 5 ампер. Подойдет ли такой прибор для электрохимполировки?
Изменено: serjant1982 - 08.12.2019 18:35:21
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
serjant1982,
Не уверен на все сто, но для гальваники в большинстве случаев подходит и для снятия обогащенного слоя тоже ( нечто похожее на химполировку), так что вероятно да.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
Подойдет ли такой прибор для электрохимполировки?
15В, 5А - достойный, но маломощный агрегат. Вопрос в том, что (какие вещи по площади поверхности) и при какой плотности тока (материал, электролит) Вы хотите полировать.
Скажем, если нержавейку (фосфорносернокислый электролит, от 30А/дм2), то швейные иголки оно может полировать даже по 5-7 штук... но если что-то крупнее - никак...
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)