https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Покрыть пластик токопроводящим слоем
Пользователь
Регистрация: 04.06.2019

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Помогите найти способ покрыть пластик токопроводящим лаком, для последующего покрытия его цинком(раствор цинкования щелочной). Можно ли смешать лак с графитовым порошком? И какой лак взять?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
какой лак взять?
Токопроводящий.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Ясно, в гугле забанили, сочуствую...
Например
https://gidpokraske.ru/laki/vidy-lakov/tokoprovodyashhij-lak.html

Если будут вопросы более конкретные - спрашивайте. Немного разбираюсь.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Ancle Fedor,

Цитата
Если будут вопросы более конкретные - спрашивайте. Немного разбираюсь.
Для активации поверхности диэлектрика, вы что используете? хлористый палладий?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Да, именно его.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Он.
Изменено: Ancle Fedor - 04.06.2019 21:42:47
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Пластик цинкуется по химсеребру...  но зачем это делать???
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
Ancle Fedor,

Цитата
Да, именно его.
а хлорид олова не пробовали?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
ser_kemi,
Нет, не пробовал.
Сейчас напишу в личные.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
дядь Федор ну и что ты молчишь? давай уж рассказывай дальше. Кстати есть видео просто на лак наносят графитовый порошок. Меня интересует пластик, на "живые" материалы я уже пробовал, даже была продана роза! Есть графитовый лак, но хочу попробовать подешевле что-то, отдельно порошок  купить и лак.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата
дядь Федор ну и что ты молчишь?
Цитата
...хочу попробовать подешевле что-то...                                                                            
Слава, поэтому и молчу. Ибо соли палладия никогда дешевыми не были  :blush2:

Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Вот немного и расскажи, что за соли и с чем их едят! :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Вот всё просто и доступно показано
https://youtu.be/dqfFE_NTJiQ
Изменено: НиколаФедорович - 06.06.2019 10:13:35
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
НиколаФедорович,
Я ваше видео уже видел... Спасибо. Хорошая реклама.


У Вас всё просто - берете из моего пакетика   и разводите, потом из другого пакетика..и так далее. Всё понятно - только ничего конкретного  нет. Смысле не вижу покупать у вас химреактивы.
Изменено: SlaffPro - 06.06.2019 10:32:36
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата

НиколаФедорович,
Я ваше видео уже видел... Спасибо. Хорошая реклама.


У Вас всё просто - берете из моего пакетика и разводите, потом из другого пакетика..и так далее. Всё понятно - только ничего конкретного нет. Смысле не вижу покупать у вас химреактивы.
В гальванике это достаточно распространенная практика еще со времен СССР - пользоваться добавками с "фирменными" названиями. Сейчас у достаточно многих поставщиков можно купить подобные добавки для самых различных применений в области гальванотехники.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Это не реклама. За рекламу мы платим деньги и здесь не наша целевая аудитория. Это добрый совет. Потому что Вы(да и тысячи других людей) заблуждаетесь в отношении двух "вещей". Первое - почему то все наивно полагают, что гальваническое покрытие это нечто сродни варки борща - закинул мясо, закинул картошку, сверху свеклу соль перец и получил вкусный результат. Второе заблуждение в том, что Вы считаете, что покупаете просто реактивы. Это всё равно как считать, что после посещения врача он "просто выписал вам обычные таблетки". Или ювелир "просто сделал колечко с брилами. С каких пор опыт уже ни чего не стоит? Вот человек задал вроде бы простой вопрос - как нанести на пластик цинк? И он ещё не знает, что ему ещё нужно, что бы этот цинк был блестящий, что бы была АДГЕЗИЯ между металлом и пластиком. Что бы при гальванизации не было проплешин, что бы затяжка пластика производилась как можно быстрее. Что бы слой металла был равномерным по всей поверхности сложнопрофильных изделий. И самое главное - что б себестоимость была низкой. Всё это есть уже в готовом виде и создано профессионалами. А вы, почему то пишите, что "ничего конкретного нет" и у нас "просто реактивы".
Пользователь
Регистрация: 15.12.2012

Сообщений: 145
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 1
Приветствую коллеги! А вообще как сейчас гальванопластика пользуется спросом? На фоне заваленного рынка дешёвой бижутерии не многие покупают изделия из золота. У самого принтер есть, но сам процесс гальваники не приходилось проводить.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Цитата

Приветствую коллеги! А вообще как сейчас гальванопластика пользуется спросом? На фоне заваленного рынка дешёвой бижутерии не многие покупают изделия из золота. У самого принтер есть, но сам процесс гальваники не приходилось проводить.
Здравствуйте! Понятие "гальванопластика" - это гораздо шире, чем создание бижутерии или ювелирных изделий. Мне, например, очень нравится гальванопластика железом или сталью. Можно делать редкие или дизайнерские детали для автомобилей и байков. Ещё штампы, формы для литься стекла и пластика. Всё хочу заняться изготовлением доспехов в качестве хобби. Так что б с орнаментами, с золочением и серебрением. Да всё как то времени не хватает. Наверное, на пенсии займусь  :) . Есть гальванопластика никелем - хоть и капризный, но интересный процесс. А изготовление копий раритетных деталей автомобилей - это вообще Клондайк. К сожалению, об этих возможностях гальванопластики мало пишут или, я бы сказал, специально "забивают" рекламой простые технологии. Там, где можно обойтись ведром с электролитом, куском арматуры в качестве анода и зарядным устройством для аккумуляторов,  предлагают 3Д фрезерные комплексы за десятки тысяч долларов.

Поэтому ответ на Ваш риторический вопрос очень простой - При наличии мозгов и рук не из жо..ы, спрос на гальванопластику был, есть и будет всегда.
Пользователь
Регистрация: 15.12.2012

Сообщений: 145
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 1
НиколаФедорович,
Благодарю вас за развёрнутый ответ. Буду собирать ванночку и ставить эксперименты, нарабатывать опыт. А то порой сидишь и не знаешь в какую сторону двигать ювелирку.  :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Цитата

НиколаФедорович,
Благодарю вас за развёрнутый ответ. Буду собирать ванночку и ставить эксперименты, нарабатывать опыт. А то порой сидишь и не знаешь в какую сторону двигать ювелирку.
Хорошая у Вас мысль. Вот одна из идей - гальванопластика серебром.
Пользователь
Регистрация: 15.12.2012

Сообщений: 145
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 1
НиколаФедорович,
Вы открываете мне глаза на возможности которые находятся прям под боком. А я всё изобретаю колёса. Вообще у меня товарищ занимается оптово-розничной торговлей ювелирными изделиями. Он имел опыт торговли иконами по технологии гальванопластики. Стоимость в разы меньше, чем полновесные, но тем не менее всё равно довольно дорого получалось. Он отмечал на разницу в цене, но спрос тем не менее оставался низкий. Я вот и не проявлял интерес. Хотя как мастер мог бы и рассмотреть с разных сторон вопрос.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13