2 страницы 1 2
Покрыть пластик токопроводящим слоем
Пользователь
Регистрация: 04.06.2019

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Помогите найти способ покрыть пластик токопроводящим лаком, для последующего покрытия его цинком(раствор цинкования щелочной). Можно ли смешать лак с графитовым порошком? И какой лак взять?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
всё равно довольно дорого получалось
Закажи штампы, это не так уж и дорого, если делать не одно изделие, себестоимость будет низкая.
Пользователь
Регистрация: 15.12.2012

Сообщений: 145
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 1
korobtsov-alex,
Я и начинал со штамповки и рукопашки ещё в 90х. Батиных штампов остался целый ящик. Дело в том, что у меня принтер стоит почти без дела. Литьевой полимер так и не получается отлить нормально у нас в городе. Свою литейку ещё не довёл до ума. Резинки с деликатных моделей не снимешь. Вот думаю сделать сейчас упор на гальванику и собрать всё необходимое для полного цикла. Литьё и на стороне сделать можно. Стоит копейки и мастера есть. Штамповки можно молотить, но иконы вообще плохо покупают.  
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Опять извинюсь за выражение своего мнения по всему разнообразию заданных здесь вопросов и полученных ответов:
К автору (
Роман Б.) - зачем цинковать пластик??? Но самый дешевый способ - сульфидная металлизация - проводящий слой сульфида меди или свинца, а по нему цинкование из нейтрального электролита (надеюсь,
).
Далее, к
НиколаФедорович, - я тоже разработчик оригинальных продуктов и некоторые секреты не выдаю, НО Ваше видео все же, реально, рекламного характера, просто хорошо завуалировано (надеюсь, Ваше руководство не читает этот форум). Ссылка на серебрение заколки - лак, металлический порошок, электролит меднения, серебрения и т.д. А какие??? Вот я бы, к примеру, предложил такую же схему, но более конкретно - уретановый лак, потом серебряный порошок, потом сернокислый электролит блестящего меднения с добавкой ЦКН-72 (это наша) или Купростар, или Суртек, или Атотех (это не наши), потом серебрение в дицианоаргетнтатно-роданистом электролите без добавок с последующей полировкой или из цианидного с добавкой Эльдин (отечественная) или Арголюкс (Атотех, Германия). Вроде
ничьих секретов не выдал, но выбор у читателя есть... Правда, в вопросе речь была о цинковании.  
К   Леша_: в СССР не было практики шифровать составы и добавки - это пришло с запада вместе с коммерциализацией науки уже в самом конце СССР, утверждаю, как человек пожилой и участвующий в разработках, зашифровано было все у литовцев (ИХХТ, Вильнюс), вероломно заполонивших советские ГОСТы по гальванике, а ноги растут из западной германии...                                                       Ну и к Juvik, о гальванопластике - ее возможности поистине ограничены только фантазией и воображением: кроме того, что предложил НиколаФедорович, это и габаритная скульптура, и пусотолые ювелирные и бижутерные изделия, далее, копирование предметов искусства (гравюры, медали, монеты и пр.), технические изделия, волноводы сложнейшей формы, печатные платы, инструмент, в конце концов металлостикеры и многое-многое другое (я, кстати, читаю в ВУЗе курс "Функциональные покрытия и Гальванопластика")
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Кирилл Мефодьевич, Вы всё написали верно, но, к сожалению, всё эти решения сложны для простого человека. И ко всему прочему в них не решены проблемы адгезии металла к пластику, проблемы с токсичностью и проблемы с человеческим рас3,14издяйством.


У меня всё упрощено до предела - лак, обеспечивающий очень высокую адгезию металла к пластику (это чрезвычайно важный фактор), токопроводящий слой на основе графита (просто и надежно), блестящий электролит меднения, где нет вообще никаких расходуемых блескообразователей для получения блестящего слоя. И электролит зеркально блестящего серебрения с выравнивающей способностью в котором также нет никаких расходуемых выравнивающих добавок и блескообразователей. Плюс ко всему  - нет цианистых и условно безцианистых соединений, отличные кроющая и рассеивающая способность, длительные сроки хранения и ещё ряд свойств, которые в значительной степени потакают извечной человеческой глупости.
На счет сульфидов - Вы, тоже правы, но адгезии к пластику без травления не будет ни какой.
Кстати, раз уж пошёл разговор о сульфидах и функциональности гальванических покрытий, я сейчас активно с этим работаю. Например, мной создана очень оригинальная солнечная ячейка и даже собрана маленькая тестовая солнечная панель. Над моим рабочим столом от нее уже около полугода светится красный светодиод. КПД пока не велик, но довольно высок. А учитывая, что такие солнечные панели может делать на кухне даже школьник, сижу вот и думаю - что с этим делать? Может выложить всю рецептуру в интернет? Но встаёт вопрос - готово ли к этому человечество и не грохнут ли меня за это арабские шейхи?  :)
Изменено: НиколаФедорович - 17.09.2019 10:46:35
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Кирилл Мефодьевич,
Цитата
в СССР не было практики шифровать составы и добавки - это пришло с запада вместе с коммерциализацией науки уже в самом конце СССР, утверждаю, как человек пожилой и участвующий в разработках, зашифровано было все у литовцев (ИХХТ, Вильнюс), вероломно заполонивших советские ГОСТы по гальванике, а ноги растут из западной германии...
Все же ГОСТ 9.047-75 помнит еще Брежнева, а "бесформульные" добавки типа ДЦУ, БЦУ, БК-1А, БК-1Б там уже присутствуют. Не говоря уже о синтетических моющих.

В ГОСТ 9.305-84 добавки, в частности для цинкования, присутствуют не только литовские, но и ДХТИ.

Естественно, на все эти продукты были ТУ... они и на современные добавки какие-никакие есть (как минимум часть состава, при желании, даже из msds узнать можно).
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Кирилл Мефодьевич,
Не подскажете - мучает вопрос с цинкованием металла. На авто (оцинкованная поверхность), появляются проплешины  и ржавеет металл. Хотел понять как нанести хотя бы немного восстановительного слоя из цинка.
Мне давали химреактивы для оцинковки металлов, цинк ложился в основном "ежиками, или матовой неровной поверхностью." и цинк по долгу наносился на инструменты.
Медь аналогично наносилась на цветы. (м. купорос + графитовый лак) Но долго игрался с током и напряжением, все равно блестящего покрытия пока не получается, то рыхлое немного, то просто матовое, но твердое . Лак мне жаба задушила покупать, закупил графит (частицы 100-200 нм). Буду тренироваться на "кошках" с разными лаками. Попробую найти ка Вы написали уретановый, думаю попробовать с цапон-лаком..
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 15.12.2012

Сообщений: 145
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 1
Я немного хапнул эйфории, но всё таки... "Уникальный"... Funchrome уже как более двух лет делают свою уникальную технологию... Просмотры... Реальные факты... Фёдорович, Мефодьевич... Потом видео про биткоины пролетают...
Я возможно немного туплю, эту вероятность прям не исключаю, простите. Но всё-же дайте ясность: насколько съедается рисунок при каких толщинах нанесения покрытий? Использование принтера? Пластики? Наблюдение в носкости, устойчивости и стираемости покрытий. В разрезе дать фото. Исследование понимаете? Два года!!!! Неужели нет материала не для "просто впарить"?
Иначе всё вами предложенное выглядит как "бизнес для дурака".
Второй вариант - купить у вас реактивы и вынести результаты опытного действия на обозрение этой довольно авторитетной площадки. Более авторитетной площадки настоящих мастеров я пока не знаю.
Изменено: Juvik - 17.09.2019 21:12:53
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Уважаемый Juvik,
хочу пояснить ряд моментов. Я на этом форуме ради "почитать и поразвлечься" и ради "что появилось новенького". Но не для рекламы и продвижения розничной торговли компании FunChrome.  Если у Вас появились какие то вопросы, то просто позвоните в компанию Фанхром и задайте все интересующие Вас вопросы. Там есть специально обученные люди, которые вежливо, обстоятельно, с чувством, с толком с расстановкой, ответят на все что Вас интересует.
А если ответов и объяснений Вам будет недостаточно, то насколько мне известно, они в ближайшее время собираются предоставлять обучение по своим технологиям. И если Вы задумали масштабный бизнес, то лучше всего будет Вам приехать, пройти обучение, лично нанести покрытия на что нибудь, пощупать, понюхать, поотрывать, попилить и по окончанию обучения, возможно даже выпить и закусить. Это будет 100% страховкой от "бизнесов для дураков".
Я и сам всегда с большим скептицизмом отношусь ко всем новым технологиям, пока не проверю всё лично. И это не мудренО, потому как столько в интернете разной шелухи, что под её толстым слоем очень сложно найти здоровые зёрна, из которых можно вырастить реальный урожай. (Красиво, блин, сказал  :) )  
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
НиколаФедорович,
Насчет фотопреобразователей на кухне - это есть уже давно, перовскитные солнечные батареи, просто мало кто этим в народе интересуется + нужно хоть какое-то физико-химическое образование, чтоб догадаться по доступным источникам, как это реализовать на своей кухне...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2015

Сообщений: 142
В друзьях у: 3
Голосов: 46 / 2
Цитата
Насчет фотопреобразователей на кухне - это есть уже давно, перовскитные солнечные батареи, просто мало кто этим в народе интересуется + нужно хоть какое-то физико-химическое образование, чтоб догадаться по доступным источникам, как это реализовать на своей кухне...

Кирилл Мефодьевич,
Немного юмора в тему. Я тоже уже давно знаю, как заработать за год миллион долларов. Ни чего сложного - просто откладывай каждый день по 2740 долларов. Или же нет, не так! Лучше будет звучать по мотивам Вашего комментария - "Нужно всего лишь догадаться, как откладывать каждый день по 2740 долларов."А народ не интересуется лишь до того момента, пока кто-то первый не покажет алгоритм действий и докажет возможность изготовления чего то сложного простыми методами. Затем народ делится на несколько частей. Первым пофигу - это будущие потребители, вторые кричат -"Обман (фейк)!", третьи - "Ни чего сложного.Он "просто догадался", четвертые - повторяют и улучшают первоисточник до возможности коммерческого использования. И обязательно появляются те, кто пытается присвоить себе первенство этой "догадки" и без зазрения совести запускают в спину "догадчика" куски гов..а.
Ну а спустя много лет, потомки судят да рядят  - "Кто ж был первым на самом деле?" Скрупулезно изучают исторические документы и доказав свою правоту, гордятся тем, что этими "догадчиками" были их соотечественники.
Лет через двести, когда закончится нефть, газ и уголь, а люди будут повсеместно использовать "кухонное" электричество, возможно этот форум послужит доказательством первенства и наши внуки с правнуками будут называть солнечные элементы или электролиты серебрения "Николаевками", а какие то Ваши "догадки" "Кириллками". :)  :)  :)
P.S. Большая к Вам просьба. Вы и Ваши коллеги в Менделеевке ведь обладаете физико-химическим образованием. Догадайтесь пожалуйста, как сделать состав (лекарство) для продления жизни человека. Очень хочется ещё при жизни вкусить славы и денег от своих догадок.  
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)