3 страницы 1 2 3
Катафорезный лак , Ваши отзывы
Пользователь
Регистрация: 12.08.2009

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день, мастера, форумчане. Обращаюсь к тем, кто пользует в своём производстве-творчестве гальванику. В частности интересуют ваши отзывы про различные катафорезные лаки разных производителей. Кто-то говорил, что суть их одно и то же. Везут из-за бугра, потом каждый продаван-производитель либо сильно бадяжит, либо не очень. Варианты, что нашёл в продаже-экомет, гальванотехника, легор, айэмпи, юмо, ювин. Основная задача-защита на истирание и продление срока службы после гальваники плоских полированных поверхностей. В общем, чтоб не отслаивалось, не шелушилось, не мутнело и как можно дольше не стиралось.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
RTM 3500 увеличит твердость?
Скорее адгезию.

По соотношению твердость/пластичность можно попробовать регулировать температуру и время полимеризации.
В общем случае: с повышением температуры и времени полимеризации твердость повышается, пластичность снижается.
При этом износостойкость в каких-то пределах вблизи оптимума сначала повышается (достаточная пластичность, малая твердость), потом достигает максимума (оптимальное соотношение твердости и пластичности), и потом снова снижается (недостаточная пластичность, высокая твердость).

Потому можно на пробных пластинках пробовать что-то подобрать (температура/время), но только при условии, что адгезия хорошая.

З.Ы. Впрочем, лак все же не алмаз...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 160
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Наконец-то получил кохиноровский набор до 10Н. Заточил на шкурке цилиндром, царапал под углом 45 градусов, результатами озадачен. Лак царапается даже НВ, не говоря уже о более твердых.. Нарушение технологии нанесения лака? Честно говоря, не представляю, как ее можно сильно нарушить.. Все-таки дело в лаке?
Попробовал на металлах, серебро и отожженное, и после вальцов тоже царапается НВ. Взял для сравнения чистый цирконий и титановый сплав (трубка), на цирконии может быть 10Н оставляет едва заметный след, на титане четко: 10Н рисует, не оставляя никакого следа.  
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 160
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Нуштош, изменения к лучшему есть.
Во-первых, купил концентрат у официального представителя и самостоятельно развел дистиллятом. Лак ложится на удивление  ровно, а до этого результат был не предсказуемый, иногда приходилось покрывать до пяти раз, чтобы получить нормальное покрытие.
Во-вторых, да, игрой с температурой и временем (Леша, спасибо), иногда выходя за рамки рекомендаций, удалось поднять твердость до 3Н - 4Н, а это уже неплохой результат, если учесть, что серебро не выдерживает НВ.
В общем, технология в ювелирке имеет место быть, хотя есть еще с чем еще работать.
Дмитрий.
3 страницы 1 2 3
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)