https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Катафорезный лак , Ваши отзывы
Пользователь
Регистрация: 12.08.2009

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый день, мастера, форумчане. Обращаюсь к тем, кто пользует в своём производстве-творчестве гальванику. В частности интересуют ваши отзывы про различные катафорезные лаки разных производителей. Кто-то говорил, что суть их одно и то же. Везут из-за бугра, потом каждый продаван-производитель либо сильно бадяжит, либо не очень. Варианты, что нашёл в продаже-экомет, гальванотехника, легор, айэмпи, юмо, ювин. Основная задача-защита на истирание и продление срока службы после гальваники плоских полированных поверхностей. В общем, чтоб не отслаивалось, не шелушилось, не мутнело и как можно дольше не стиралось.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.10.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Привет всем, нужна помощь, такая ситуация после запекания лака все вроде нормально но спустя какое-то время лак можно стереть даже спиртом, с чем это связано кто подскажет?
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Артем,
тут от вас нужна информация, какая чистота детали перед окунанием, какой источник тока(на сколько вольт и ампер расчитан), сколько выставляете напряжение и на какое время, какие у вас подвесы и т.п. что за лак, где покупали?
В мое случае что бы снять это покрытие с деталей(покрываю латунные изделия) приходиться обжигать в муфельной печи при 500 градусов, иначе не получается снять.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата

Привет всем, нужна помощь, такая ситуация после запекания лака все вроде нормально но спустя какое-то время лак можно стереть даже спиртом, с чем это связано кто подскажет?
Имхо, я бы внимательно проверил режим полимеризации (температура, время выдержки).
Пользователь
Регистрация: 26.10.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Леша_,
Температура 130 выдерживаю 30минут. Может ли быть что-то подобное из-за того что лак просто испортился, либо отработал своё?
Пользователь
Регистрация: 26.10.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
niki_81,
К сожалению маркировку лака не знаю так как взял его в аренду на некоторое время. А по поводу снятия лака мы использовали раствор для смывки старой краски, очень ядовитая вещь снимает лак не сразу но при нагреве на водяной бане можно смыть полностью. Прибор использую 20амперный, выдерживаю 30сек при токе 1/на дм, вольтаж к сожалению тоже не знаю, но как мне сказали если бы вольтаж не подошёл то лак изначально бы не садился, вот что подскажите мне по этому поводу. Сейчас купил новый лак на днях буду пробовать, брал в компании IMP Gold
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Артем,
Боюсь так дело не пойдет. Осаждение идет не по току,а по напряжению, поэтому у вас наверное и не получается. Напряжение зависит от площади покрываемых деталей и площади анода, а также времени  выдержки при этом, а  ток уже самостоятельно выдается источником питания в зависимости от нагрузки.
да еще забыл уточнить у вас же анод из нержавейки?
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Цитата

                                                                                     
Напряжение зависит от площади покрываемых деталей и площади анода                            
В инструкции об этом не написано. Изделия минимальной площади (около 0.1 дм кв) покрывать на сорока вольтах? И еще вопрос о соотношении площади катода и анода. На сайте IMPGold написано, что площадь катода должна быть равной или больше в два раза, в бумажной инструкции наоборот. Звонил в техподдержку, долго думали, сказали, что на сайте правильно. Таки да?
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
Температура 130 выдерживаю 30минут. Может ли быть что-то подобное из-за того что лак просто испортился, либо отработал своё?
Температура, которую показывает терморегулятор печи или реальная температура изделия? Печь с принудительной циркуляцией воздуха? Контрольной термопарой/термометром проверяли?

Я бы пробовал поднять температуру градусов на 20.... не поможет - еще на 20.
Цитата

Цитата
(niki_81 04.12.2020 15:06:14)

Напряжение зависит от площади покрываемых деталей и площади анода
В инструкции об этом не написано. Изделия минимальной площади (около 0.1 дм кв) покрывать на сорока вольтах? И еще вопрос о соотношении площади катода и анода. На сайте IMPGold написано, что площадь катода должна быть равной или больше в два раза, в бумажной инструкции наоборот. Звонил в техподдержку, долго думали, сказали, что на сайте правильно. Таки да?
Понимаете, это не совсем гальваника. При электрофорезе постоянным напряжением 40В ток у Вас будет очень стремительно падать до нуля - это нормальное протекание процесса - осадившаяся пленка из частиц полимера изолирует катод.
Потому, для катафореза не проблема покрыть трубу и снаружи, и изнутри - гальваника так не умеет, ну может за исключением анодного оксидирования алюминия.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
niki_81,
Да анод из нержавейки. Я просто сам гальваник, начал заниматься катофорнзным лаком, вроде процессы схожие и ничего сложного на первый взгляд.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Леша_,
Сегодня же поэкспериментирую
Пользователь
Регистрация: 26.10.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вообщем постараюсь объяснить мой процесс работы, материал латунь, предварительно отполирована, делаю ультразвуковую обезжирен в растворе КМ, затем тщательно промываю прохожу зубным порошком снова промываю и в активацию (раствор солянки10%) на несколько секунд, затем снова промывка и в дистиллированную воду, в процессе мотаю медную проволоку для контакта, после дистиллированной воды в раствор лака, выставляю ток 1/1дм даю чуток повисеть без тока и запускаю процесс через 30сек ток исчезает, т/е контакт пропадает, я так думаю что это связано с тем что деталь и проволока изолируется самим же лаком, затем промывка в дистиллированной воде (окрашивание) и под проточкой, сушка компрессором ( под малым давлением) и в печь на пол часа при температуре с обдувом 130градусов. После сушки даю остыть и видно что лак лёг ровненько, но как только начинаю спиртом натирать с усилием, лак начинает слазить.Всем спасибо за ваши Советы, прислушиваюсь ко всем)
Изменено: Артем - 05.12.2020 09:40:37
Пользователь
Регистрация: 26.10.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Победа, поменял лак, повысил температуру в печи на,20 градусов покрытие четкое не стирается, снимается и царапаться только механическим путём при царапании острым предметом, спиртом и растворителем (как раньше) не стирается, теперь остаётся гадать в чем причина, либо в старом лаке либо в температуре))) Ещё вопрос ребят в правильном хранении, можно ли хранить в контейнере в котором и работает лак при неплотном закрытии крышки?  Ну или кто что подскажет?
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
Ещё вопрос ребят в правильном хранении, можно ли хранить в контейнере в котором и работает лак при неплотном закрытии крышки?
Стретч-пленкой замотайте.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Подскажите, пожалуйста. Покрываю серебряные кольца лаком от IMP Gold. Запекаю 15 минут при 160 градусах, после этого покрытие прочное, смывается только смывкой краски, но в процессе носки лак все же царапается. Это нормально или нарушаю технологию или сменить производителя лака? Звонил по фирмам, ответы продавцов противоречивые, от "все лаки царапаются" до "можно снять только абразивом".
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
Подскажите, пожалуйста. Покрываю серебряные кольца лаком от IMP Gold. Запекаю 15 минут при 160 градусах
Сколько они обещают твердость по карандашу при полимеризации в таком режиме?

Так-то, конечно, лак далеко не алмаз и поцарапать его можно. Но покрывал коллеге колечко из монеты сделанное - с год уже наверное носит, и на вид ничего, и палец не темнеет. Хотя я ему сразу говорил - покрою, если будет плохо - принесешь сниму.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Леша_,
таблица в инструкции пропечаталась не полностью, при 120 градусах и 20 минутах  3Н-4Н, 140 градусов 20 минут 4Н-5Н, 160 градусов нет информации, завтра позвоню, узнаю, по идее выше 5Н.
Вы каким лаком работаете?
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата
Вы каким лаком работаете?
Italgalvano Techniclear 1100. Он чуть более низкотемпературный, но 5Н при 130С, 30 мин, обеспечивает.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Леша_,
оказывается, я этим же лаком покрываю..  Как проверить твердость покрытия, карандашом 5Н?
Изменено: Dagon - 01.04.2021 10:50:06
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Цитата

Леша_,
оказывается, я этим же лаком покрываю.. Как проверить твердость покрытия, карандашом 5Н?
Видите как, у нас достаточно много порошковой покраски, потому есть и приборчик-каталочка правильно огруженый по ASTM, и набор КохиНоровских карандашей.
Хотя, катафорез ниразу не проверял - не зашла технология в серию.

Кстати, может быть и из-за адгезии проблема отслаивания по причинам недообезжиривание, плохое смачивание (RTM3500 использовали?) -  тут обычная сетка надрезов даже обычным канцелярским ножом ситуацию прояснит, но лак лучше тогда подкрасить после катафорезной ванны - слой прозрачный и тонкий, увидеть трудно.

З.Ы. Подозрения-то были, что ImpGold ничего не разрабатывает - просто бодяжит чужую химию.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 162
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Цитата
Подозрения-то были, что ImpGold ничего не разрабатывает - просто бодяжит чужую химию.
Причем до 450 микросименсов.
Отслаивания нет, царапины и потертости. RTM 3500 увеличит твердость? Его сейчас нет в продаже.
Завтра попробую измерить твердость, может быть она нормальная, просто для колец этого недостаточно.
Дмитрий.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13