https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Гальваническое серебрение-не цианистый электролит , Как я покрыл корпус часов серебром
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Всем вам того,чего вам сильно нужно и в том объеме который нужен вам! :)
Здрасти.
Не так страшен черт,как его малюют :Lighten: Сложность вся оказалась в фильтрации электролита и снятия с корпуса часов покрытия Нитрид титана evil_3 Сами часы
Развернуть ⇓
3469,044.JPG (192.07 КБ) [ Скачать ]
3469,808.JPG (156.57 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Очень сомневаюсь в летальной дозе в полкило
Эт я читал в каком то советском справочнике,,,
В Википедии тоже указывают большие цифры-Цитата-"Нейтральное вещество, не разлагается в воде и внутри человеческого организма. Летален при приёме перорально дозы в 6400 мг/кг (испытания на крысах )"
Ни кто это досконально не проверял- и я не стану утверждать!
 Одно скажу-если у меня был бы доступ к цианиду калия я бы работал с ним!
И чтобы Вжик, похоронил меня окончательно скажу,что я в ближайшем будущим буду цианид калия получать сам,дома на балконе.
 Вжик, минус я вам поставил только из-за того,что вы завели разговор совсем не в той теме.
Например,если бы вы подошли к какому нибудь гальванику на заводе который в тонных ваннах с цианистым электролитом что-то осаждает и сказали бы ему,,зачем использовать цианиды,они же смертельно вредны,есть множество без цианистых электролитов,вы же умрете--ЧТО он вам ответит???
Электричество тоже опасно-но гвозди в розетку никто не сует-им пользуется весь мир и большинство умирает от чего то другого.
Нормальные люди и без вас в курсе что это опасно-так же знают,что опасно не есть смерть.
А дураку ваши предостережения по барабану-он все равно умрет.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Одно скажу-если у меня был бы доступ к цианиду калия я бы работал с ним!
И чтобы Вжик, похоронил меня окончательно скажу,что я в ближайшем будущим буду цианид калия получать сам,дома на балконе.
Без очень хорошо работающей вытяжки очень не советую. Типа ветер сдует пары... не сдует, там одного вдоха достаточно для потери сознания и падения на установку. И учтите что жидкая синилка самопроизвольно полимеризуется со взрывом. Поэтому схема следующая - колба, делительная воронка, холодильник эффективный шариковый с ледяной водой (из банки где вода и плавает лёд нососиком качаете для аквариума) и через обратную воронке в колбу с едким натром, потом пара банок для поглощения и в тягу высоко поднять выпускной шланг. Пробки приконтрить проволокой (где возможно лучше на шлифах собрать с вакуумной смазкой) что бы не вырвало давлением и не засосало в воронку щёлочь...
И получить цианид в виде порошка не получится, растворимость его столь велика что высушить не удастся, делайте раствор и храните плотно закрытым, так как от углекислоты воздуха он разлагается очень быстро.
Изменено: ДмитрийМ - 13.07.2017 13:33:17
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ДмитрийМ,
Спасибо за совет!
На счет тяги даже не обсуждается-она у меня зверь!Для гальваники больше цианистый калий рекомендуют-нужно брать едкое кали.
Но посуды хорошей у меня пока нет-поэтому для начала просто прокалю ЖКС в печи в тигле(в стальном можно?)
В чем можно растворить получившейся плав чтобы отфильтровать железо?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ВитькОвский,
Вот читал об этом, там сложный вообще-то состав шихты, уголь, окись железа, кровяная соль... Сам не пробовал, но все компоненты там неагрессивные, правда большая часть цианида нахватается углекислоты и разложится. Растворить в  колбе, фильтрануть через воронку Бюхнера быстро, упарить чуть. Но точно концентрацию не узнаете, что получилось то и получилось, часть разложилась.
Мы в лаборатории через едкий кали делали и контролировали концентрацию по привесу колбы в процессе поглощения. Даже в соввремя получить цианид официально со склада было сложно, для мелких работ проще было получить самим. Через прокаливание не пробовали, это технический продукт....
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Цитата
Через прокаливание не пробовали, это технический продукт....

Это в смысле,-прокаливали и то что испаряется - пропускали через едкое кали?
Как серную из железного купороса,только без щёлочи.

--------------------------------------------------------------------------



Цитата
Цитата
(ДмитрийМ 12.07.2017 10:20:29) Очень сомневаюсь в летальной дозе в полкило
Эт я читал в каком то советском справочнике,,,
В Википедии тоже указывают большие цифры-Цитата-"Нейтральное вещество, не разлагается в воде и внутри человеческого организма. Летален при приёме перорально дозы в 6400 мг/кг (испытания на крысах )"
Ни кто это досконально не проверял- и я не стану утверждать!
Одно скажу-если у меня был бы доступ к цианиду калия я бы работал с ним!
И чтобы Вжик, похоронил меня окончательно скажу,что я в ближайшем будущим буду цианид калия получать сам,дома на балконе.


О,грЕхи наши тяжкие...

Неестественное - не есть недействительное,недействительное - не есть нереальное...

То что вы читали справочник,ВикипедИю.,-это похвально.
Вообще,уважаю людей,которые что-либо читали или читают.
Я тоже любил и люблю читать.
(Я всегда любил и страдал.Я всегда любил деньги и страдал от их недостачи  :)
А ещё,-я исхожу из своего опыта и так как меня учили.
А учили меня - что сия красная,как пожарная машина,соль-ну,..не полезна.
Особливо в процессе всяких эксперементов.
Но как говорится - смотря кто и на кого учился...:>)

ВитькОвский,лично против вас ничего не имею и мысленно вам апплодирую за ваш энтузиазм,
(но и минусами не разбрасываюсь направо и налево)меня бы совесть замучила невиновного покарать) :)
и то,-что вы осваиваете гальванику и добиваетесь результата - замечательно!
Но название темы "Гальваническое серебрение-не цианистый электролит"
и ваши последующие вопросы о замене красной кровяной соли на жёлтую [K4Fe(CN)6] дали мне понять,-
что в составе электролита используется
калий железосинеродистый,ферроцианид калия,K4[Fe(CN)] * H2O
А это значит - ваш электролит по-определению не может быть не цианистым.Логично?
Что же тут не по-теме? На это я и обратил внимание.
Составы для полировки не цианистые? - не цианистые.
Вы скажете - так это для полировки.
А рецепт серебрения,с последующей обработкой валенком,разве не по теме?  :)
Na2S2O3 -> Гипосульфит натрия / серноватистонатриевая соль + серебряная пыль,
делаете кашицу и просто,как пастой,натираете.И полируете войлоком.
Дёшево,просто и безопасно.

Вы,наверное,жаждете простой рецепт получения синильной к-ты в домашних условиях?
И не надейтесь.Не возьму грех на душу.Но и запретить не могу.Ищите сами.Ищущий да обрящет.

Кстати о птичках - в первую мировую синильная к-та использовалась как боевое,отравляющее в-во.
И во-вторую мировую,в газовых камерах.
Так что 1000-раз подумайте,прежде чем получать цианиды на балконе.
Даже с мощной вытяжкой при работе с синильной к-той,хлором и т.п.
противогаз не помешал бы.
Вдруг ветерок не туда подует...
-------------------------------------------
Лучше историю расскажу.
Решил я как-то по молодости фотографией увлечься ...
Было это давно,в те времена,когда о жидко-кристаллических матрицах ещё не слышали.
Пред мной стояло две задачи - затонировать чёрно-белые фото в радужные коричневые тона  :)
и освоить цветную фотографию.Уж зачем - не спрашивайте.Забегая вперёд,скажу,-всё получилось.Но...

Всеми правдами и неправдами у местного фотографа были выпрошены реактивы.
И если для коричневого окрашивания он без вопросов выдал цельный литр
из каши кристаллов воняющих тухлыми яйцами (сероводород),
то для цветной его "жаба задавила" и с мелкими,ярко-алыми кристаллами,
он явно не хотел расставаться.Так думал я,в то время.
Но взяв с меня честное пионерское,вот тебе крест,зуб даю,слово офицера  :biggrin2:  ,- насыпал.Правда мало.
И предупредил,-чтобы никому,никуда и очень аккуратно,-именно с красной кровяной солью.

Начал я с тонирования.Открыл пошире окошко и широким жестом зачерпнув столовой ложкой (!)
из банки со смердящей кашей,прямо на подоконнике начал орудовать.
На мою беду ветерок поменялся.
Через некоторое время я с изумлением почувствовал "лёгкое недомогание".
Как меня полоскало-вспоминать не хочется.Но не в этом суть.
Когда немного отошёл,замотал злополучную банку целлофаном и поставил в туалет.
Но,эта мерзость всё равно воняла.И вот,через недельку,моего прородителя достал этот запах
и он по незнанию вывалил всё содержимое в унитаз.
Что тут началосиии..,полоскало всех попадавших в опасный сектор,даже соседей  :(
И что характерно,-домашние отдышавшись,оклемавшись,
в тёплых,добрых,дружеских выражениях выразились - что неправ был я.
И чё т меня после этого фотография меньше интересовать стала.
Нет,интересовала,конечно,но уже меньше.
И вам желаю желание не "сквасить".Неудачным эксперементом.
Даже самый гениальный план может быть разрушен,лишь из-за какой-нибудь случайности.

Ведь с цианистыми в-вами всё сложнее.Там полоскать не будет,
даже мама крикнуть не успеете.Это мне знакомая-химик опосля поведала.
И просветила меня тёмного,-что есть цианиды в целом
и красная кровяная соль в частности.Не верила что достать смог.
В советское время с этим было строго.
Кстати,да,околеть можно надышавшись парами или даже потерев глаза "грязными руками".
Ну это,конечно,зависит от концентрации и с чем вы работаете.

Стоит ли говорить что после случая с тонированием я был предельно осторожен.
И делал в цвете с этим реактивом как сапёр с миной.На всякий случай.
Но нет худа без добра.Тогда же я и заинтересовался другой профессией из Службы Быта.
И с тех пор и до сегодняшнего дня - больше не пренебрегаю техникой безопасности.

P.S.Учитесь лучше на чужих ошибках,а не на своих...
Делайте всё - не как надо,а как положено!  angel
Всего доброго!
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
И просветила меня тёмного,-что есть цианиды в целом
и красная кровяная соль в частности.Не верила что достать смог.
В советское время с этим было строго.
Ну уж тут несколько перебор... красная кровяная соль банками стояла в химмагах (и даже в официальном по самое не могу магазе химреактивов на ул 25-летия Октября в Москве) и продавалась совершенно свободно. Точно могу сказать что тогда увлёкся выращиванием кристаллов и покупал ККС, бихромат калия и медный купорос для выращивания. Это был 1978...80 гг. Потом я уже учился в химшколе при химфаке МГУ и проблем с реактивами не стало совсем  :)  .



Цитата
Дмитрий , Это в смысле,-прокаливали и то что испаряется - пропускали через едкое кали?
Как серную из железного купороса,только без щёлочи.


Нет, промышленный способ получения цианидов ещё с 19 века это нагревание смеси безводной желтой кровяной соли и поташа в герметично замазанном тигле в печи. Получается черный плав, в котором цианид, карбид железа (нерастворимый) и потом высаливаете спиртом. Подробнее тут https://the-hive.archive.erowid.org/forum/showflat.pl?static=1&Cat=&Number=368479 .  
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Вжик,
Какие страсти.Прошу вас,перестаньте меня пугать-мне не страшно.
То что у вас случилось это и есть то,о чем я говорю-вы не соблюли ни одного пункта техники безопасности
-вы бы еще на кухню банку с реактивами отправили,да и работая под форточкой можно помереть и от аффинажа серебра.
Еще раз..-если сказали слово "ЯД" это не значит что человек умрет!И если сказали "ГАЗ" это не значит что он взорвется!.
Вы переживаете за меня-спасибо-приятно!Но вы думаете что я дурак?что я цианид буду в рот совать?и над емкостью с цианидом под одеялом дышать?
Расскажите,как взрослому трезвому человеку,который знает что вещество является сильнейшим ядом,оно может попасть в рот?
ДмитрийМ,
Цитата
Подробнее тут
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Цитата
Расскажите,как взрослому трезвому человеку,который знает что вещество является сильнейшим ядом,оно может попасть в рот?
- Соседка,в чай плеснёт.  :)

дай Бог,чтобы у вас всё получилось.
Только учтите, - человек учился в химшколе при химфаке МГУ
и синтезировал вещества в лаболатории,
получая изначальный опыт,а не на балконе...
---------------------------------------------------------------------------------------
Но как сказал недавно один человек и я с ним полностью согласен -
"Нельзя судить о человеке - не зная уровень его знаний."

Теперь у вас есть всё .Удачи!
----------------------------------------------------------


А меня не сподобил Господь отучиться в МГУ
Очень хотелось..,но не судьба.
Я,химию,в северном Казахстане изучал  :)
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 09.07.2016

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,
...Здравия, теска! :drinks:  И чем у вас дело кончилось с электролитом то? Нашли источник проблемы? Или изменили состав?
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13