https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Гальваническое серебрение-не цианистый электролит , Как я покрыл корпус часов серебром
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Всем вам того,чего вам сильно нужно и в том объеме который нужен вам! :)
Здрасти.
Не так страшен черт,как его малюют :Lighten: Сложность вся оказалась в фильтрации электролита и снятия с корпуса часов покрытия Нитрид титана evil_3 Сами часы
Развернуть ⇓
3469,044.JPG (192.07 КБ) [ Скачать ]
3469,808.JPG (156.57 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
абитуриент,
В батарейках уголь. Лучше от щеток.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Здравствуйте! В рецепте этого электролита можно заменить красную кровяную соль на желтую кровяную соль?
Электролит который я готовил в начале темы приготовлен на желтой соли.Удачи вам :)
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

абитуриент,
В батарейках уголь. Лучше от щеток.
В щетках часто меди много-в электролит не уйдет??
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ВитькОвский,
Выбирай без меди. Серого цвета.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ВитькОвский,
Кстати! На серебрение нужен ПОТАШ, а на позолоту кальцинированная сода (щелок). Не пищевая!!!! И в твоем случае эл-т насытился карбонатами. Вари новый!!! И чем больше объем, тем лучше. Плохо Ямпольского читал!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
В щетках часто меди много-в электролит не уйдет??
Немного не понял, анод и катод чтобы были из графита, если только "-" из щётки, тогда и медь не помеха, имеются ввиду щётки графитовые не красные, как на стартерах.
Такие вроде без меди
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
абитуриент,
Анод из графита. Нафига катод??? На катоде твоя покрываемая "железяка" Но с медным поводком не пойдет!!! Убирать нужно поводок и вместо него вставить титан. Или взять четыре или шесть щеток и сделать титановую обечайку. И к титану уже выше зеркала медную клемму приклепать, а к клемме уже провод.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата

абитуриент,
Анод из графита. Нафига катод??? На катоде твоя покрываемая "железяка" Но с медным поводком не пойдет!!! Убирать нужно поводок и вместо него вставить титан. Или взять четыре или шесть щеток и сделать титановую обечайку. И к титану уже выше зеркала медную клемму приклепать, а к клемме уже провод.
Медный хвост убрать это понятно, речь вначале шла о плохом электролите, щётки подвесить чтобы выработать электролит и сделать новый
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
абитуриент,
Вот так!
Изменено: IgIg - 11.06.2017 09:58:24
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Ну и какой  ....  минус поставил???
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Ну отзовись из мрака!!! Обоснуй свой минус!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
IgIg,
Собираю конструкцию, титановой проволокой обматываю щётки, бедный электролит попробую выпотрошить, правда эл-т золочения, старый серебряный проще вылить
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Ну и какой .... минус поставил???
На электронную почту приходит сообщение,там будит имя злодея :bash: .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
Кстати! На серебрение нужен ПОТАШ, а на позолоту кальцинированная сода (щелок). Не пищевая!!!! И в твоем случае эл-т насытился карбонатами. Вари новый!!! И чем больше объем, тем лучше. Плохо Ямпольского читал!
О как  :asdf:  .Но я не применяю пищевую соду я сыпал кальцинированную..
Ямпольского читал нормально просто не было паташа.
Возможно насыщение карбонатами из-за карбоната натрия?


Цитата

ВитькОвский,
Выбирай без меди. Серого цвета.
А они совсем без меди?Слышал что в них при прессовке во все медь добавляют-но я попробую.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ВитькОвский,
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
IgIg,
Мне тоже так ставили - а потом говорили - ой! -это с телефона так получилось. -  А в электронке я так и не увидел от кого.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ВитькОвский,
Как по  мне, металл лучше осаждать из раствора. А с растворимым анодом дополнительный головняк! Да и роданит уже не нужен. Он вводится в электролит, чтобы растворимый анод не пассивировался. И корректировать лучше и быстрей. В общем свои плюсы. И самое главное!!! Нейтрализовать хлорид от азотки(царя) ПОТАШЕМ, ДО!!! введения в основной электролит. Иначе могут образоваться свободные цианиды!!!! Сыпешь поташ щепотками пока не пройдет реакция. А потом уже выливаешь в оновной эл-т. И вари не менее 4-5 часов. (Повышается рассеивающая способность)
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Как помне, металл лучше осаждать из раствора. А с растворимым анодом дополнительный головняк! Да и роданит уже не нужен. Он вводится в электролит, чтобы растворимый анод не пассивировался. И корректировать лучше и быстрей. В общем свои плюсы. И самое главное!!! Нейтрализовать хлорид от азотки(царя) ПОТАШЕМ, ДО!!! введения в основной электролит. Иначе могут образоваться свободные цианиды!!!! Сыпешь поташ щепотками пока не пройдет реакция. А потом уже выливаешь в оновной эл-т. И вари не менее 4-5 часов. (Повышается рассеивающая способность)
Уходим от темы!!ну да ладно..Про 4-5 часов я писал в начале темы-но я готовил из нитрата серебра.
И повторюсь,электролит проработал почти пол года и работал отлично,но патом что то случилось и стал он работать хреново.
Просто приготовлю новый электролит,но вопрос то останется-что случилось с этим?
Если в порче моего электролита,все таки виновата моя неопытность,то я считаю что с растворимым анодом куда проще чем с корректировками.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ВитькОвский,
Скорей всего истощение эл-та. Добавить нитрат. Потом, насыщение карбонатами. И пассивация анода. Если он чистый и блестящий то отпадает. А вообще на такой обьем, пол года работы, это уже хорошо. Поясню: ты ион серебра, идешь вверх по лестнице идешь по каждой ступеньке, пока шаг ступенек не нарушен, все хорошо, и тут тебе нужно пройти пролет с нарушенным шагом, т. е. через две ступеньки переступать, уже топать тяжело. А на следующем пролете шаг стал три ступеньки, и ты стал. Ступеньки в данном примере это ионы серебра в электролите. Обеднение и есть три ступеньки. Ну в общем понял?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ВитькОвский,

Цитата
Если в порче моего электролита,все таки виновата моя неопытность,то я считаю что с растворимым анодом куда проще чем с корректировками.
А с его ты взял, что он испорчен? А корректировать электролит все равно нужно, без этого не обойтись. Слей его в эмалированую посуду. добавь нитрат, не меньше расчетного, и провари. После отстоя выливай в ванну и работай!!!  И доведи до требуемого обьема дистиллировкой.
Изменено: IgIg - 11.06.2017 14:02:33
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13