4 страницы 1 2 3 4
Защитный лак
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Всем доброго времени суток.
Подскажите реально работающий лак для выборочного золочения.
Перепробовал кучу всего, сапфировский, разные для ногтей, из чипа и дипа цапон синий, всё равно в процессе работы лак отслаивается и электролит лезет под него, в тонком слое если изделие покачивать, отходит и бултыхается  лохмотьями, а под толстый залезает.
Эл-т железосинеродистый, 0.1 Ам на дм.
И ещё вопрос, допустимо ли выделение газа на изделии, что это? водород? может это он лак отбивает?
За ранее спасибо, с уважением.
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
SlaffPro,
посмотри объявления в вашем городе, наверняка есть оптовки торгующие удобрениями, щелочами, кислотами и т.д. У них можно купить не дорого почти все кислоты, даже за наличку, правда все кислоты технические.
Имей ввиду, продают килограммами, реально канистрами. Запасись канистрами и полиэтиленовыми мешками, что было куда ставить канистру. Иначе как ее засунешь в машину.
Солянку бодяжат чем то, у нее цвет ярко желтый.
Азотка на вид вроде бы нормальная, прозрачная, по докам 70% , но это конечно брехня.
Зато цены очень демократичные.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
uvrigel,
Спасибо, мне здесь мужики рекомендовали азотку, травить мельхиор. Вроде другие кислоты пока не нужны, или я пока не в курсе зачем например соляная и прочие. Да серная кислота у меня как расходный материал, ей очищаю после пайки. Лимонка есть, но она медленнее снимает все.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
мне здесь мужики рекомендовали азотку, травить мельхиор
В смысле? Делать рельефное травление, или покрасить в тёмный цвет?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
SlaffPro,
Соляную я использую для снятия остатков оловяно-свинцового припоя с золотых изделий, которым домашние умельцы, порой, ремонтируют их.
Серной кислотой для отбела я давно не пользуюсь. С тех пор, как банка лопнула и кумар по всей квартире пошёл))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
лаками пользуюсь и для золочения и для оксидирования у последнего токи и режимы сравнимы с гальваникой ДМ
в основном использую цапон лак, приспособился его немного выпаривать перед использованием,  примерно на четверть от объема,  текучесть не теряется, но реже приходится наносить второй слой,  да он хрупкий, да  тонкий слой пробивает и по краям лезет, но по сравнению с другими доступными лаками- меня устраивает скорость высыхания  (сушу  под тепловентилятором) и смывания,  из цветов остановился на зеленом.
пробовал шеллак - он работает практически как и цапон но на пробой он слабее, дольше сохнет, дольше смывается, хотя конечно запах спирта приятнее запаха ацетона)) заметная усадка и он не любит горячие растворы.
лаки доступные в Юмо и т.п.- не понравились  - не та текучесть,  долго сохнет толстый слой, не та твердость после высыхания, слишком густые- слабая текучесть.
понравилось как себя ведет акрил для ногтей, но  стоимость , наличие уф лампы, специальный растворитель-слегка дороже чем например цапон лак))
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Sol,
если  я не ошибаюсь, цапон лак бывает разных цветов, разница есть какая нибудь?
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Olaf,
как вариант травление орнамента, а вообще можно сказать химполировку. матирование как вариант.


Юрий Бессолов,
А чем пользуешься? только лимонкой?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата

Юрий Бессолов,
А чем пользуешься? только лимонкой?

Слава, отбел отбелу рознь.
Для меди - лимонка самое то (особенно по деньгам).
Для серебра - уже сложнее (и скорость "обработки" значительно отличаются в зависимости от состава отбела)
С AU не работаю.
Для нейзильбера, лучше того рецепта, я пока не встречал.
Я же тебе писАл давно...
http://www.jportal.ru:443/forum/forum82/topic20875/message411573/
Пока.
Олег.
ЗЫ. К теме лака это естественно не имеет отношения  :)
Изменено: Ancle Fedor - 22.11.2019 10:53:56
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
uvrigel,
по идее разницы быть не должно,  но на деле самый контрастный-черный оказался с самой большой усадкой и  слишком текучий, в итоге слой слишком тонкий получается и по границам проконтролировать сложно, другие цвета которые пробовал похожи по свойствам друг на друга -красный/желтый/фиолетовый/зеленый.. первые два не контрастные, для меня это важно,  последние два цвета - основные с которыми работаю.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Sol,
черного я никогда не видел, в советские времена в аппаратуре встречал только пайки покрытые розовым или зеленым (изумрудным) цапон лаком.  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

А чем пользуешься? только лимонкой?
В основном, да, но есть ещё сульфаминовая кислота и какой-то розовый отбел в сапфире брал.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Ancle Fedor,

Цитата

Для нейзильбера, лучше того рецепта, я пока не встречал.
Я же тебе писАл давно...
http://www.jportal.ru:443/forum/forum82/topic20875/message411573/
Да так я и пользуюсь сейчас. Серной кислотой и хромпиком.  Но это и испарения, и брызги иногда...
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Может я напишу бред, но мне как-то надо было зародировать украшение, и то, что родировать не надо было покрыла бесцветным лаком для ногтей...  :huh:  родировали в ванночке, все выдержало.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
davy,
Это не бред, только лучше покрывать цветным, так лучше видно.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
davy,
Современные лаки для коготочков женских, иногда просто находка.
:blush2: В некоторых случаях, заменяют даже эмали. Подремотировал изделия с финифтью, так отлично справился с незначительным, но досадным сколом.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Изначально все лакокрасочные материалы имели чисто технические и отделочные назначения,
Это потом, девчонки придумали себя ими красить :)  Тем не менее и в этом есть свои плюсы.
Во первых - страшненькие девицы стали намного привлекательнее, а симпотишные - ваще с ног валят.
Во вторых - ультрафиолетовые лаки для ногтей наиболее простая и доступная замена холодным эмалям.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
4 страницы 1 2 3 4
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)