https://www.traditionrolex.com/13
16 страниц 1 2 3 4 5 ... 16 >
как лить в вертикальную изложницу??? и горизонтпльную тоже
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
лить вроде в горизонтальную умею, главное не робеть, метал хорошо нагреть и он хорошо ложится, я плавлю по 10 граммов, вальцы больше 6 в первый канал не берут, вот поэтому решил попробовать лить в вертикалку, прикинул, в квадрат 6*6 и высотой 55 влезет 26 рыжего, и 19 белого металлу, меня устраивает, хочу заказать эту конструкцию из двух квадратов
вот намалевал примерно как бeдет, и xто на ней можно будет вылить

https://picasaweb.google.com/working.roman/JPortal#5595167401337311442
собрал пробный образец, из подручных средств, и вот незадача, раз 10 сегодня лил, и ни разу 15 гр не пролилось сильверу? размер канала 6*6, вроде немаленький....
первый кусок падает на дно, застывает, а потом в полете застывает струя, и наверху получается блямба из не пролитого металлу. потом плюнул и с первого разу получил добротный слиток в горизонталке, с небольшими наплывами по верху, но все же хочу освоить вертикалку.
возможные проблеммы:
1) недогрев металу (хотя он крутился и титаном я его тыкал, грел хорошо, и хоть раз из 10 я его наверно бы догрел)
2) недогрев изложницы (хотя за 10 раз отливок она должна была и от металу нагреться, и я ее сушил и грел на старте, тут сразу вопрос как сильно нужно греть изложницу, какая температура допустима,  для того чтобы получить мелкокристаллическую структуру, нужно же быстрое остывание метала)
3) смазка изложницы (мазал ее машинным (минеральным маслом, гдето на форуме вычитал) горизонталку мажу воском, сразу еще один вопрос зачем мазать изложницу, чтобы создать защитную оболочку на изложнице, чтобы металл к ней не "прилип", может это поможет и металл будет "отталкиваться" от стенок в полете, и будет застывать на дне в самом низу, постепенно заполняя форму (ЭВРИКА))
4) Как нужно лить металл, тонкой струйкой , чтобы он не касался стенок (я пробовал по всякому, но до дна весь металл не долетал,  из половины максимум слиток получался)????
вообщем стыдно мне признаться но с 10 разу я толком не отлил 15 гр сильвера, буду всем благодарен за советы
PS идея про смазку воском пришла дома, и буду пробовать завтра сутречка....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Вы изложницу сухую,чистую закоптите свечкой,прогрейте градусов до 200 и лейте.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 226
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Попробуйте не смазывать маслом/воском, а обильно закоптить пламенем свечи те места по которым будет затекать металл в изложницу.Должно помочь.И еще момент.Если нужен определенный размер отливки/квадрата (например 6мм/6мм),а металла на полную отливку/квадрат не хватает,то возьмите кусочек мокрого азбеста и "укоротите" глубину изложницы.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
первый раз о горизонтальной изложнице слышу. вертикальную береш свечку и коптиш собираеш и верх коптиш хорошо тоды метал скользит хорошо. по поводу греть не греть . можно и не греть но если холодная сильно ,плюнуть может. видел и другим способом заливали грели всю, горло на горячее воском касались до скользкого и заливали. иногда на изложниицах насечки делают типа для выхода воздуха(но я считаю это лишним)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата
И еще момент.Если нужен определенный размер отливки/квадрата (например 6мм/6мм),а металла на полную отливку/квадрат не хватает,то возьмите кусочек мокрого азбеста и "укоротите" глубину изложницы.
а БАХА по причине гидроудаоа не бу???? я пережил один раз такое чудо, 1 г золота улетело из 5, и это со мной произошло на горизонталке, на второй неделе обучения, теперь грею "тшательно" :-D и даже когда-то прикупил очки для плавки, с зелеными стеклами, шоб катаракты небыло, и золота в глазах, правда не пользуюсь
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 226
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Азбест (мокрый) высохнет при прогреве изложницы.Так что не переживайте)))
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 226
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Кусочек я имел ввиду не больше 1 см
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
а, а то я как-то испугался сил природы  :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
вертикальную воском мазать --русская рулетка..., если не догреешь и он не стечет/горит будет хороший плевок...

коптить шустрее получается коптилкой на масле машинном.
горизонтальные , вот такие например.
http://polystar.com.ua/dir.php?id=136

вертикальную греть надо однозначно.
горизонтальную--тут нет единого мнения...
кого как учили.
мокрый асбест в изложницу? а зачем ? в вертикальную --точно глупость
а в горизонтальную и сухой нормально держит поток металла.

еще меня учили что белые сплавы золота надо отливать только в вертикальную изложницу.
для  того чтобы минимизировать пятно контакта с воздухом при застывании металла
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата

http://polystar.com.ua/dir.php?id=136
перешел и увидел, вертикалку но под углом??? правильно ли я понял первые картинки, что черные металлы льют под углом это я слышал, а про наши такого нигде не встречал, я так понимаю это чтобы метал заходил, и воздух одновременно уходил????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Не могу удержаться, чтоб не влезть с советами.
1. Всё правильно пацаны написали, но не сказали об одном: перед тем, как вылить металл надо наклонить ложку над изложницей так, чтоб весь  металл стек к самому носику и еще чуть-чуть - и он польётся из ложки, и в это время надо направить пламя (мощное, шумящее) на самый носик так, чтобы он раскалился добела. Хорошо прогрел носик ложки, а вместе с ним и металл - вот тогда можно выливать.
2. Все реальные пацаны отливают отливают именно в ингус (ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ изложницу).
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
поддерживаю про то что свечкой закоптить - пробовал и маслом, и воском, а в конце концов потом остановился на саже от свечи, по моему самое удобное! Еще плюс у этого способа - ничего не обгорает и нет дыма от сгоревшего масла :)
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
и александр правильно говорит - прогреть носик и лить через факел пламени
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
всем спасибо, закоптил сегодня изложницу обраткой, макнул тряпочку в обратку, намотаную на титановую палочку, поджег от нее думу куча, и копоти, вообще то шо надо, закоптил собрал и с первого раза зали 17 гр сильвера в квадрат 6*6, грел как советовали до бела носик, и лил через струю пламени, изложницу специально не грел, поставил ее так чтобы на нее шло тепло от тигеля.
очень понравилось лить в вертикалку, особенно после 10 неудачных попыток, позавчерошних, метал получился акуратный, и поверхностя ровные, в горизонталке с наплывами в основном
Вообщем коптить нужно, а чем это уже решать нужно, теперь закажу нормальную изложницу, и буду литься как белый человек.
всем спасибо за советы
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 226
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
...кого как учили...

Цитата
...в вертикальную --точно глупость...

сам себе ответил,не?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
умный человек прочитает и постарается понять,
остальные --переспрашивают.

понятно объяснил ?
:-D
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Мне кажется, что-то удобнее в горизонтальную, а что-то -в вертикальную.
У меня нет горизонтальной.
В связи с этим вопрос -можно ли взять половинку от вертикальной, положить её горизонтально и туды?
Под пруты, разумеется.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Тут кого-то, может, и учили, а меня,увы, не учили, я сама учусь.
Ну и представьте, каково это всё самой дома на коленке осваивать...
Мало у меня металла, бывает, грамм 5, а надо проволоку. Серебро.
Ну фигово это в вертикальную, я так думаю, удобнее в горизонтальную.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
это почему это в вертикальную фигово??? наоборот..
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
У меня плохие отливки бывают, когда металла мало. Хотя, не сказала бы, что там совсем беда, но чем больше металла-тем, вроде, лучше.
Мне кажется, в горизонтальной изложнице будет легче контролировать процесс, там всё видно будет. Не знаю, не пробовала.
А так-копчу свечкой, да. Ну, раскручивать вертикальную противно. Хочется ведь быстро.
Про заткнуть лишнее-была у меня мысль ватой каолиновой заткнуть, тут говорят -асбестом. Но крошить его не экологично.
Попробую...
Я так и не поняла, критична ли большая плоскость соприкосновения с воздухом при литье в горизонтальную. Серебро надо лить.
пошла посуду мыть
16 страниц 1 2 3 4 5 ... 16 >
https://www.traditionrolex.com/13