https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Может ли золото стать радиоактивным? Кто знает?
Пользователь
Регистрация: 17.03.2011

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вроде бы золото очень стабильный металл. Но  например такую гадость как ртуть золотой слиток впитывает как губка.


В Новосибирске инспекцию пробирного надзора перевозят в мае на территорию ювелирного предприятия «Атол» в район завода где производят начинку для ядерных реакторов. На химконцентарах все работники носят дозиметры. Может и нам придется ездить в инспекцию с персональным дозиметром. Но если серьезно ,то после событий в Японии всего начнешь опасаться. Не хочется как -то рисковать бизнесом.
Кто знает могут ли сплавы золота 585 пробы накапливать ядерные изотопы, как  например свинец? И если что, то можно ли будет избавиться от них афинажем?
И еще вопрос. Если я территориально работаю в Томске, то могу ли встать на учет в другой инспекции, например в Красноярске?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
vania pirogov, история лет десять назад приключившаяся в одном из районов Сибири.
Новенькая артель мыла золотишко. Намыли немного, около 6-7 кг. Отправили на фабрику. А фабрика "зарезала", так как уровень радиоактивности металла просто зашкаливал. Там регион нашпигован не только золотом, но и всякими радиоактивными рудами...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Любое золото со временем накапливает радиацию. Есть метод определения возраста ювелирного изделия . Метод определяет плюс минус 100 лет. В России есть две установки , одна рабочая другая на консерве.
В Европе в елисеевском музее в лабе есть более точный и современный. Однако методом никто не пользуется так как для точного анализа нужно испарить  не мение 11 грамм металла. Если же нужно специально состарить то можно -)) Цена вопроса 1000 лет 100$. C гарантией.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Басма,
я не понял, а кому платить эти 100$ ?
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата
Любое золото со временем накапливает радиацию.
Это неверно.
Любой нерадиоактивный материал в том числе золото может приобрести "наведённую" радиоактивность. Это может произойти
1. из-за снимаемого загрязнения, когда материал адсорбирует радиоактивную пыль, жидкость, иные радиоактивные субстанции
2. если материал приобретает радиоактивность за счёт фонового радиоактивного облучения, например длительное время облучается каким-нибудь видом радиоактивного излучения:  альфа, бета, рентген, гамма, нейтронное и т.п.
Из перечисленных наибольший вклад в появление "наведённой" радиоактивности вносит нейтронное облучение как наиболее проникающее. Например, если слиток золота положить рядом с активной зоной реактора, то через непродолжительное время слиток приобретёт наведённую радиоактивность.


Цитата
Есть метод определения возраста ювелирного изделия
Специальных методов для определения возраста ювелирных изделий - нет. Если говорить об определении возраста в том числе и золотых изделий то археологи используют 5-ть медов определения возраста "культурного слоя": результатов жизнедеятельности человека включающих и ювелирные изделия. В данном случае - археологический возраст. Есть ещё и геологический возраст но это уже вне периода жизнедеятельности человека на земле. Используя эти методы совместно, с высокой, непостоянной точностью определяются возраст изделий, погрешность от 0 до 100 лет.
Один из 5-ти методов - это радиоуглеродный метод. Можно погуглить и почитать
Olorin
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13