2 страницы 1 2 >
Может ли золото стать радиоактивным? Кто знает?
Пользователь
Регистрация: 17.03.2011

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вроде бы золото очень стабильный металл. Но  например такую гадость как ртуть золотой слиток впитывает как губка.


В Новосибирске инспекцию пробирного надзора перевозят в мае на территорию ювелирного предприятия «Атол» в район завода где производят начинку для ядерных реакторов. На химконцентарах все работники носят дозиметры. Может и нам придется ездить в инспекцию с персональным дозиметром. Но если серьезно ,то после событий в Японии всего начнешь опасаться. Не хочется как -то рисковать бизнесом.
Кто знает могут ли сплавы золота 585 пробы накапливать ядерные изотопы, как  например свинец? И если что, то можно ли будет избавиться от них афинажем?
И еще вопрос. Если я территориально работаю в Томске, то могу ли встать на учет в другой инспекции, например в Красноярске?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Думаю если радиоактивную гадость мять с золотом,натирать ею его,то дозиметр что то и покажет.А с воздуха как они туда попадут то эти изотопы?
Пользователь
Регистрация: 17.03.2011

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не знаю как с воздуха. Но японцы раскупают билеты на самолеты в Россию.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
В их, населенной нами, стране стоит больше опасаться домов, построенных из радиоактивного щебня, и железных дорог, по которым на наши помойки со всего мира везут отработанные отходы. ИМХО  *zloy*
Купите счетчик Гейгера .... если найдете.  :-D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
cops
Я слышал про радиоактивное золото,полученное путем синтеза в реакторе!Период распада около пару суток!Применяются( синтезированные золотые иглы)в анкологии.Выстреливают их в пораженные опухолями зоны.За счет радиации облучается то место и те клетки каторые заражены!Через двое суток игла распадается и с ней уходит и радиация!
Какбы вот по поводу радиации!А так золото непоглащает радио излучение!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Можно ли искусственным путем, проведя нужную ядерную реакцию, получить золото и таким образом осуществить то, что не удалось алхимикам? Теоретически для этого нет препятствий. Более того, такой синтез уже был проведен, однако богатство не принес. Проще всего было бы для искусственного получения золота облучать потоком нейтронов ртуть – элемент, следующий в периодической таблице за золотом. Тогда в результате реакции + ® + нейтрон выбил бы из атома ртути протон и превратил его в атом золота. В этой реакции не указаны конкретные значения массовых чисел (А) нуклидов ртути и золота. Золото в природе представлено единственным стабильным нуклидом , а природная ртуть – это сложная смесь изотопов с А = 196 (0,15%), 198 (9,97%), 199 (1,87%), 200 (23,10%), 201 (13,18%), 202 (29,86%) и 204 (6,87%). Следовательно, по приведенной схеме можно получить только неустойчивое радиоактивное золото. Его и получила группа американских химиков из Гарвардского университета еще в начале 1941, облучая ртуть потоком быстрых нейтронов. Через несколько дней все полученные радиоактивные изотопы золота путем бета-распада вновь превратились в исходные изотопы ртути...

Но есть и другой путь: если атомы ртути-196 облучать медленными нейтронами, то они превратятся в атомы ртути-197: + ® + g. Эти атомы с периодом полураспада 2,7 сут претерпевают электронный захват и превращаются, наконец, в стабильные атомы золота: + e ® . Такое превращение осуществили в 1947 сотрудники Национальной лаборатории в Чикаго. Облучая 100 мг ртути медленными нейтронами, они получили 0,035 мг 197Au. По отношению ко всей ртути выход очень мал – всего 0,035%, но относительно 196Hg он достигает 24%! Однако изотопа 196Hg в природной ртути как раз меньше всего, кроме того, и сам процесс облучения и его длительность (облучать потребуется несколько лет), и выделение стабильного «синтетического золота» из сложной смеси обойдется неизмеримо дороже, чем выделение золота из самых бедных его руд ( см. также ЗОЛОТО). Так что искусственное получение золота имеет лишь чисто теоретический интерес.

источник :    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bdb0aa28-85c8-4f81-2b7b-c28bb40a4737/1011997A.htm
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
*ok*
Я правда читал про РАДИОзолото в старой саветской книге!Там говорилось что наши ученые применяют иглы из "золота" при лечении рака!!!
НАШИ БЛИЖЕ!!!...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
только в той же литературе пишут , что надо избегать длительного нахождения с этими людьми рядом., т.к. полураспад изотопов как раз и сопровождается выделением радиации



http://www.sunhome.ru/journal/122005
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Так размеры этих игл настолько малы что именно "этим" и убивают раковые клетки находящиеся в зоне действия!...
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
*ok*
Я правда читал про РАДИОзолото в старой саветской книге!Там говорилось что наши ученые применяют иглы из "золота" при лечении рака!!!
Ну вот! Как обычно в этой стране! В одном углу пукнули, в другом ничё не поняли, но на всякий случай обдристались  :-D
Да было такое в сталинско-хрущёвские времена в онкологии, кроме игл использовался так же коллоидный раствор золота, которые излучали так сказать "мягкое" излучение, альфа и бета кванты, распространяются на миллиметры, от них буквально можно "газеткой закрыться", очень вредны при попадании внутрь организма, (как тот полоний).
==================================
Кроме этого существуют ещё "маркёры" серебро и золото используемое в военке и спец. проэктах, в сплав добавлены соответствующие изотопы в соответствующей комбинации, (для того чтобы отследить), для организьма оно не опасно, и вобще если не знаешь где и что искать, без спец. аппаратуры не определить.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
думаю,если проверить современное золотишко-серебришко на эти самые военные  "маркеры",то можна чуть удивиться.Растащили много чего .
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
думаю,если проверить современное золотишко-серебришко на эти самые военные  "маркеры",то можна чуть удивиться.Растащили много чего .
В принципе реально, но нужно иметь дозиметрический датчик способный замерить "альфа" и "бета"излучение.
И это ещё не всё....
Делается "свинцовый домик" некий обьём около 1литра с толщиной стенок 50-100мм свинца, чтобы экранировать все внешние излучения, внутрь помещается образец и датчик, если показания отличаются от показаний того же датчика в "открытой среде" стоит задуматься, но это еще не 100% факт, короче оченно это всё мутно и непросто.
Как специалист в данной области могу только дать совет.
Если есть подозрение, заимейте нормальный "не бытовой" дозиметр.
Причём преобрести его желательно из заслуживающих доверия источников...
После чернобыля много раз попадались бытовые дозиметры в которых датчик был завёрнут в свинцовую фольгу *crazy*
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
недавно проверил верстак где плавим . радиация повышена от нормы с17 до 28мк.ренг . занесено клиентами.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
Кто знает могут ли сплавы золота 585 пробы накапливать ядерные изотопы, какнапример свинец?
Все вещества могут становиться радиоактивными, точнее усиливать свою "врожденную", фоновую радиоактивность.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Кий, согласен с Вами.  вообще хорошо иметь дозиметр, и знать это наверняка !
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Если честно, в первый раз слышу такое мнение, что золото может стать радиоактивным, я этом я не сильна, но могу порекомендовать вам приобрести дозиметр, который поможет вам определять  уровень радиации любого предмета, чтобы вы чувствовали себя в безопасности.
Пользователь
Регистрация: 03.12.2011

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
радиоактивным может быть любой материал....например, гранитная набережная Невы (около 2 безопасных норм)
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Граниты, в которых много Урана 238U и 235U, являются активными источниками Радона Rn, ядра которого постоянно возникают при радиоактивном полураспаде материнских ядер. Поэтому в замкнутых помещениях может наблюдаться несколько повышенный радиационный фон. Вот и набегает отклонение от нормы. Но наиболее стабильный радиоактивный изотоп 222Rn имеет период полураспада 3,8 суток. От этого выше фон и не поднимается.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Группа радиоактивных изотопов золота с массовыми числами в пределах от 187 до 203 и периодом полураспада от 2 сек. до 3▪1016 лет являются радиоактивными.
Изотоп 198Au используется в виде коллоидных растворов для радиоизотопной диагностики и в лучевой терапии.
Радиоактивное золото (Аи198) подвергается бета-распаду, после чего переходит в стабильный изотоп рту- 29 ти-Hg198. Период распада составляет 2,7 дня. Аи198 является источником бета-излучения с энергией частиц 0,34 Мэв и гамма-излучения с энергией частиц 0,42 Мэв. Максимальная проникающая способность бета-частиц в мягких тканях равна 3,8 мм. Гамма-постоянная Аи198 —2,46 р/час. Слой половинного ослабления 0,3 мм РЬ. При равномерном распределении 1 мкюри препарата в 1 кг мягких тканей в час освобождается 0,7 мрад. Для клинической радиоизотопной диагностики используется только коллоидный раствор радиоактивного золота, чаще всего желатиновый. Стандартный препарат имеет некалиброванный размер коллоидных частиц с диаметром 40—80 ммк. Внешний вид препарата-— прозрачный раствор вишнево-красного цвета. При преобладании коллоидных частиц более крупного диаметра раствор имеет голубой оттенок. Содержит радиоактивные примеси, главным образом Аи199 около 5; остальных —не более 0,1- Удельная активность 5— 35 мк/мл. Срок годности препарата 7 суток. Поставляется в пенициллиновых флаконах. Величина стандартных фасовок б; 10; 25; 50 и 100 мкюри.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
cops,
есть такая вещь как наведенная радиоактивность.если золото долгое время будет находится рядом с радиоактивными материалами то чз некоторое время оно тоже станет радиоактивным.а вот афинажем изотопы разделить невозможно.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)