5 страниц 1 2 3 4 5 >
Рецепт черни для серебра , как правильно
Пользователь
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: великий новгород

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
подскажите самый практичный и простой в изготовлении способ чернения серебра :?:
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
trillion,
сера в хоз маге продается (для садоводов она предназначена), а вот где поташ взять....???

вчера "варил" соду обычную, Натрий два Це О три, с серой (на пачке было написано сера колоидная)
взял в пропорции 1/1, на дно стакана из нержи насыпал серы, сверху соды, чуть поболе и под вытяжку, и греть, трохи дыму было, трохи помешал, и перестало оно вонять, я заглянул, а там чудо какое-то, оно все в "воздух" поднялось, и там как будто парит, как буря песчаная (испугался чтобы оно не улетело по мастерской), я короче туды воды, а оно как забурлит, и наружу, я его дном чашки закрывать, там давление создалось и опять давай вырываться, я стал и смотрю, перестало вроде бурлить, я еще воды, вроде перестало, прокипятил, это все.....   ну потом макнул изделие, вынул, слабо покрасилось, я его прокипятил, стало черным, полирнул, вроде ниче вышло, ночь полежало на полировке пятна немного появились, тернул кранцовкой, и хорошо стало, заодно ради пробы почернил цепь с шеи, и кольцо с пальца, кольцо после дня носки, выглядыит хорошо, немного постиралось по углам, короче способ немного хлопотный (но действенный, приятнее чем серная мазь), если варить эту штуку на каждый раз, но я слил раствор, и попробую потом еще ним пользоваться.... цепь тоже выглядит хорошо....

вопрос а можно ли хранить эту штуку не в виде раствора а в виде сплавленной соды и серы, а при необходимости  заливать водой????

вот мне интересно что происходило в стакане этом и начал думать шо да как..... у меня мысль что это я перегрел стакан, он довольно масивный, и в нем начали конвективные потоки сильные подниматься, и соду смешанную (спекшуюся) с серой начали вверх поднимать, потом когда я залил воды, а счет большого запаса энергии в стакане вода моментально нагрелась до 100 и начала интенсивно кипеть и испаряться..... (я думаю что природя этого бурного процесса физическая а не химическая)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ответ почти на все вопросы мои есть на первой странице, вычитал :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
buzz,
по долговечность ентот способ г......,а как делал A.Kich вот так навечно
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
pronskiy,
так способ по A.Kich, это же чернение настоящее, и его ложат, в моем понимании, в углубления на плоскости (или я ошибаюсь, и таким способом можно цепь "почернить"????), а вот мы тут пытаемся почернить цепи, или кольцо какое на ремонте, в моем понимании это только оксидирование (а по результату это похоже на чернение, поэтому так и говорим, да и людям умаешься объяснять что чернь, это чернь (это со свинцом и серой и в канавках от штихеля или штампа), а у них на изделии это оксидирование, да и не оксидирование а сульфатирование, так как черный цвет дает именно серебро и сера (сульфат, сульфит, сульфид не знаю что точно но не оксид), а не серебро и кислород)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Чернение и ЧЕРНЬ - разные вещи. Чернение (оно же патинирование или оксидирование) - химический процесс, а чернь - ближе к эмалированию. Для патинирования серебра покупаем серу в магазине садаводов и растворяем ее при почти кипении в жидкости для прочитстки труб "Крот". Чернь же варится по указанному выше рецепту.
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 122
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
absent,
просто делал по разному так вот если не чернение а оксидирование через разные там средства для унитаза, да результат есть сразу красивый и.д но через очень короткое время все это слазит и потом приходиться объеснять разницу между оксидированием и чернением,далее переходим в рубрику ..общение с клиентами..
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Клиенту достаточно рассказать "Чернение и ЧЕРНЬ - разные вещи. Чернение (оно же патинирование или оксидирование) - химический процесс, а чернь - ближе к эмалированию. Для патинирования серебра покупаем серу в магазине садаводов и растворяем ее при почти кипении в жидкости для прочитстки труб "Крот". Чернь же варится по указанному выше рецепту." и он поймет. Если не поймет - такой клиент "скрипач" (скрипач не нужен (кин-дза-дза))
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
тут мне недавно сказали, шо вместо соды можно сыпать "щелок" идти в хозмаг и искать "шелок".... но ясно сказать шо это за щелок не смогли, мол в магазине знают, ним раньше стирали, иди и ищи.........
но щелок разный бывает, NaOH, KOH, (каустики) и они же гадости редкие....
выше пост (Кирилл Мефодьевич) написано что крот + сера, а в нем (кроту) тоже какой-то из каустиков. вопрос чем лучше использование каустиков по сравнению с содой пишевой, для приготовления варева для чернения изделия (патинорования)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Кирилл Мефодьевич,
вопрос к Вам как к химику (думаю что по адресу)
делал раствор для патинирования, следующим способом, сыпал серу, сверху соду пищевую, калил чтобы все это (сплавилось) соды была в избытке по объемным частям, потом залил водой, и потом прокипятил и туда изделие.....

скажите можно ли не "сплавлять" серу с одой, а просто добавить серы в водный раствор соды, высокой температуры, чтобы не воняла сера "плавленая" или при "сплавлении" происходит какой-то химпроцесс, и без него "чернения" не выйдет????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Нашёл таки серу, всё оч. просто, оказываются её продают в отделах "корма для животных"- 5гр, 26рэ,. Сплавил как писали 1:1 с содой, для синевы и интереса соли кинул, и вроде всё сплавилось до сосояния каши, ну я воды туда холодной, а сплав этот взял и встал колом, (расстворился частично), а остальное как не кипятил, не растворяется :( . Серебруху туда сунул- почернела как надо :clap_1: !  Но чую чёто не так сдлал, как эту гадость правильно РАСТВОРИТЬ?
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
trillion, Ты помногу то ее не готовь. У меня компоненты смешанные но неотожжоные в банке стеклянной хранятся. Как надо, взял щепотку, прожег в поворешке, воды туда плеснул, покипятил горелкой, кинул туда серебро. Как почернело, вылил в раковину и все. Оно все равно в таком виде не хранится больше двух суток.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Тобишь щипотку серы, чуток щелочи, закипятил чё надо, остальное смысла нет хронить!?
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
trillion,
есть несколько мнений по поводу хранится или нет. в этой помоему теме писали, что можно хранить, тоесть у когото год уже хранится, но.... бака полностью долита до верха жидкостью, и плотно закрыа.

про свой опыт, я сварил эту штуку, почернил но выливать не стал, прошло гдето недели 2 опять стало нужно чернить, сунул сильвер, после пайки отбеленый, тоесть обезжыреный, аминут 5 прошло, нет эффекта, я тогда начал кпятить эту штуку, минут 5 кипятил, таки почернело, но..... прошелся кранцовкой, и чернь эта быстро слезла, точнее быстрее чем когда чернил первый раз...... отсюда вывод, что портится этот состав, но остается вопрос с какой скоростью, и как сильно меняются свойства покрытия сделанного не свежим составом

моя баночка долита не до верха, в ней половина где-то воздуха
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
состав поташ+сера , сплавленный, остуженный и сложенный в герметичную банку да еще с пакетиком силикагеля из обуви и пр.... будет безоблачно хранится десятилетиями....
брать по необходимости, растворять в воде...

раствор тоже вполне хранится, в темном стекле, с добавкой капли аммиака.
у меня в пластиковом пузырьке от "хорофиллипта" два года вполне стоял, и время от времени работал... :brows:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Цитата
Дагестан, отзовись:)

Мне неск. лет назад отказались продать.. пару кило причём готов был купить

Попробовать сварить что ли..  расценки на стороне детали заказывать кусаютцо

Sol как думаете, а вот такие палочки каким образом получают ?
http://www.youtube.com/watch?v=bhv6AHm8yP4
И  обжиг открытым огнём.. состав скорее всего одинаковый во всём регионе
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
На олове ни у кого рецептов нету ? Свинец нынче изгой в ювелирке..
http://www.steelbastion.narod.ru/mast/stati/45/index.html
Вот тут что то есть но без серы по моему это бред какой то.. № 3
Пользователь
Регистрация: 17.08.2014

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 1
AmarasArtWorks,
Без свинца туфта выходит, Может кто нить делал, не знаю.
Если кого интересует самая ядренная со свинцом, пишите в личку постараюсь помочь.  :trubka:
В муфеле обжигать себе дороже, низашто угробите свою любимицу. :bash:
Изменено: Kurta - 20.12.2014 10:08:00
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
Цитата

На олове ни у кого рецептов нету ? Свинец нынче изгой в ювелирке..
http://www.steelbastion.narod.ru/mast/stati/45/index.html
Вот тут что то есть но без серы по моему это бред какой то.. № 3
На олове не получилось у меня.

Со свинцом сделал. Отличный результат.
Теперь думаю как наносить, проблема в том чтобы наложить чернь не забив полностью рельеф.
Может это не проблема, но я пока не понял как это сделать.
Кто имеет понимание отзовитесь :)
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

тут мне недавно сказали, шо вместо соды можно сыпать "щелок" идти в хозмаг и искать "шелок".... но ясно сказать шо это за щелок не смогли, мол в магазине знают, ним раньше стирали, иди и ищи.........
но щелок разный бывает, NaOH, KOH, (каустики) и они же гадости редкие....
выше пост (Кирилл Мефодьевич) написано что крот + сера, а в нем (кроту) тоже какой-то из каустиков. вопрос чем лучше использование каустиков по сравнению с содой пишевой, для приготовления варева для чернения изделия (патинорования)
На счет стирали. наверное не секрет для многих . но я пользуюсь этим для цепей и всего прочего. Это простая белизна которую женщины покупают для отбеливания белья. Кипячю в ней изделие. полировкой стирается верх а низ остается черный. держится постоянно.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
вот я варил чернь года 3 назад. со свинцом
серу использовал садовую, которую кстати говоря больше не продают, запретили
Изменено: ANTRACIT - 15.01.2015 11:58:14
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)