https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Рецепт черни для серебра , как правильно
Пользователь
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: великий новгород

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
подскажите самый практичный и простой в изготовлении способ чернения серебра :?:
Пользователь
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: великий новгород

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
и на сколько чернение отличается от покрытия черной эмалью (холодный способ) :roll:
Пользователь
Регистрация: 29.11.2008
Откуда: tbilisi,vilnius

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как правильно приготовить чернь для серебра
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Читаем книги.
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Украина, Краматорск

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
серу сплавляем с поташем в пропорции 1 к 2-м на какой-нибудь нагревательной печке до темно-коричневой субстанции, даем остыть и получаем так называемую серную печень, далее разводим ее с водой (я на глаз ложу примерно пол чайной ложки на стакан) получаем рабочий раствор.. далее два варианта, либо греть изделие и окунать, либо греть раствор и окунать тогда можно не нагретое изделие, если работать при комнатных температурах , то процесс будет медленным и можно  выловить разные оттенки... раствор свойства сохраняет чуть более суток, если в герметичной таре то дольше, серная печень около месяца, но тоже в герметичной таре...
P/S/ токо запаситесь вытяжкой, т.к. запашок не из приятных :)
Пользователь
Регистрация: 29.11.2008
Откуда: tbilisi,vilnius

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
рецептов очень много,мне сказали что лучше всего посоветоватся с професионалом,самому будет очень сложно дотичь желаемого результата.
Пользователь
Регистрация: 29.11.2008
Откуда: tbilisi,vilnius

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
dmotrikkk  спосибо большое за совет,это мне тоже очень пригодится,но я тут имею в виду ту чернь где гравируют а потом все заливают массои в котрои в основном серебро с сера,потом шлифуют и получаются черные орнаменты,извините если невнятно обяснил *sorry*
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
серу сплавляем с поташем в пропорции 1 к 2-м на какой-нибудь нагревательной печке до темно-коричневой субстанции, даем остыть и получаем так называемую серную печень, далее разводим ее с водой (я на глаз ложу примерно пол чайной ложки на стакан) получаем рабочий раствор.. далее два варианта, либо греть изделие и окунать, либо греть раствор и окунать тогда можно не нагретое изделие, если работать при комнатных температурах , то процесс будет медленным и можно  выловить разные оттенки... раствор свойства сохраняет чуть более суток, если в герметичной таре то дольше, серная печень около месяца, но тоже в герметичной таре...
P/S/ токо запаситесь вытяжкой, т.к. запашок не из приятных :)

Это в книжках пишут что раствор не хранится более суток.
Я этот раствор сливаю в пузырёк. Доливаю водой по верх горлышка, закручиваю и храню. У меня , ради испытания, уже около года стоит. Сегодня достал, изделие нагрел, кисточкой мазнул где надо почернить, пузырёк закрыл - до следующего раза.
Так что, не всегда верьте что в книжках пишут.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008
Откуда: Воронеж

Сообщений: 75
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
to nikoloz:
У Бреполя хорошо описано.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2008

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Рецепт черни для первоклашек (был получен случайным, опытным путем):

-берем стеклянную посуду, наливаем туда "ДОМЕСТОС".
-Серебренное изделие темнеет прямо на глазах  *klass*

На пример крест 20-25г долен полежать ~2 часа.
Но тут есть и минус!!!! Отодрать полученную пленку будет ОЧЕНЬ не легко!!!!
Ежели изделие пролежавшее ночь, его можно даже на полировальнике до глянца довести.
”`”*°•. `”*°••°*”` .•°*”`”*°•..•°*”` .•°*”`
.•°*”`.•°*”`*  B u z z z k a  *`”*°•.`”*°•.
.•°*”` .•°*”` .•°*”` `”*°•. `”*°•. `”*°•
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008
Откуда: Воронеж

Сообщений: 75
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
to nikoloz:
Помнится, делал когда-то. Серебро сплавляется с медью, свинец с серой, потом всё вместе и постоянно серу добавляешь. Всё это выливал на чугунную сковородку и так несколько раз, потом в большую ступу, затем в маленькую и через сито в мелкий порошок. Порошок замешивал с 209-м, наносил куда надо и в муфель, излишки убирал шкуркой, а где не хватило, добавлял ещё и снова в печь. Муторно конечно, да и для здоровья из-за паров свинца и серы, думаю, не полезно, но раз сделал и хранится вечно. А то, что выше это оксидирование, а не чернь.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2008

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to A.Kich:

-Конечно с ДОМЕСТОС-ом это не чернь  ;) , там содержится амиак, вот и вес фокус, но на скорую руку и по простоте НЕЗАМЕНИМАЯ штука, а долговечности думаю может и с натуральной чернью поспорить (хотя сам не проверял).

Вот пример после ДОМЕСТОС:

”`”*°•. `”*°••°*”` .•°*”`”*°•..•°*”` .•°*”`
.•°*”`.•°*”`*  B u z z z k a  *`”*°•.`”*°•.
.•°*”` .•°*”` .•°*”` `”*°•. `”*°•. `”*°•
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008
Откуда: Воронеж

Сообщений: 75
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
to buzz:

Очень хорошо, обязательно попробую, но вопрос был про чернь. Как на некоторых  кубачинских изделиях, поверхность без рельефа и отполирована, а рисунок или орнамент виден очень чётко и контрастно.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 228
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
видел я как варят чернь .и сам варил .серу нагревают в стальном стакане до плавления причем чистоя сера плавится при 100 г а потом застывает и опять плавится уже при при 220 вроде так.может ошибся в градусах но вы глядит так .в тигеле плавят серебро медь свинец это основа.и другие металы висмут олово от этого  уже завися характеристики и насышеность цвета .а дальше самое интересное в гарячию серу льют этот сплав и очень быстро размешивают проволокой .       двух рук не хватает нужна третя .да нужно одеть очки потому что эта хрень стреляет в разные стороны.очень больно жется..остывает долбим молотком отбирам серу от черни потм долбим куски черни куски черни отделяем от не прориагируешего метала .
плавим чернь отдельно .  причем несколько раз долбим и плавим.
и это ешё не все .её надо перетереть в порошок.а наносить просто
кубачи делают так , разогривают изделие посыпают чернью опять разогривают чтобы удалить пузырьки воздуха вобшем опыт придет со временем.
очень много хлопот с черню но оно того стоит.
я варил чернь один раз 30 лет тому назат мне этого раза хватило....

а сейчас свои старые изделия просто лежат на роботе и радуют глаз своей не повторимостью и блеском черни .цвет у черни получился очень похожий на гематит.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
чернь без висмута получается бледная и неяркая и плохо ложится
и воще если без висмута то pnj подрубка а не чернь.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 29.11.2008
Откуда: tbilisi,vilnius

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
принцип ясен,но о пропорциях хотелось бы подробнее узнать,а еще лучше было-бы просто купить готовую чернь,как и эмали(эмали ведь сейчас никто сам не готовит!) в интернете и книжках рецептов полно но все они разные,я аж запутался,поэтому хочется узнать от того кто этим занимается
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
а какой рецепт вам их тссячи
принцып такой
Сера дает темноту тоесть чем больше коптите в растворе черни метал тем темнее.
Свинец дает текучесть и с акамуляторов неберите она плохая сворачивается.
Серебро для повышения температуры плавления и прочности.
Висмут и только он дает кантраст.
У Бреполя есть пару рецептов.
Варить лучше на улице в кружке из нержавейки.
Удачи.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 228
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
вы обсолютно правы во всём.
кагда я делал чернь о бриполе не знал и рецепты были переписаны с тетради по большому одолжению.вобшем полное отсутствие информации.у меня вопрос добавка алюминия к серебру не снизит его потемнение и увеличит ли зеркальность .не кто непробовал.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
люмин ничего не даст а если даш его более 2 процентов то чернь будет ломкой и плохо будет приставать
тока ВИСМУТ вас спасет!
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 26.02.2007
Откуда: Светлогорск Беларусь.

Сообщений: 36
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А сколько вам её надо и какая цена устроит ? в принципе  могу поделиться  и рецептом но боюсь он мало что вам даст  правельно
сплавить чернь не так уж и просто даже имея рецепт у меня лично ушло четыре года экспериментов с уважением Бронислав *ok*
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13