https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
вопрос который возник сегодня.вопрос по припою.
Пользователь
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Украина. Каменец - Подольский.

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
добрый вечер. подскажите в чем причина. возможно ктото связывалса с таким делом. дело в том, что при розкрутке цепочки происходит трескание припоя и шов розходится, такого раньше не было, хотя припой тот же что и раньше и технология изготовления та же. в чем же причина.может ли быть такое что именно в эту часть припоя попало слишком много цынка или такое исключено. подскажите пожалуйста, может у кого была такая ситуацыя или ктото сталкивался с таким.
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Дмитрий, это интересно! Спасибо. Вот воистину век живи-век учись!
Оля, нелбзя молоко! Оно толбко способствует усвоению всякой дряни!
Чай, крепкий чай. У нас им пользуютсяя витражисты, когда обтягивают модуль свинцовым тавром, ну тавриком.
Ещё раз ЗДОРОВЬЕ НЕ КУПИШЬ.
Вообще пора заводить отд. форум! по техн. безопасности!!!
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Я не путаю, защищать метал от кислорода, она начинает не раньше, чем расплавится.
Полностью с Вами согласна. Ничего не имею против температуры начала работы по защите от кислорода. Но в нашем случае, температура плавления борной кислоты и буры, лежит до 300 градусов, попробуйте сами щепотку борной на подогретый металл, образовашаяся жидкость это что? При дальнейшем нагреве превращается в расплав.
Бура +Борная кислота, нужна в первую очередь для защиты расплава от огня, пламени, а не от кислорода. Она играет роль аналогичную водяной бане при топлении Воска, передает тепло.
Что касается термина Солидуса и Ликвидуса, то пусть простят меня теоретики, которые их используют только для характеристик металла, но  эти термины  вообще характеризуют точки состояния любых веществ, будь то металл или не металл.
Да и вообще Господа, делайте скидку на особенности женской логики, не будьте занудами. Ведь главное результат. Мы ведь здесь общаемся для того, чтобы делиться опытом, а не упражнятся в красноречии.  А опыт как известно, сын ошибок трудных, а не только глубоких теоретических знаний, хотя они тоже важны. Кстати рецепт с кварцевой лампочкой, тоже работает, главное очень плавный и аккуратный  прогрев, чтобы не допустить разности температур.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Спасибо. Проверьте все мои посты на предмет опечаток. Как сделаете, сообщите.
Я не даю сейчас частных уроков химии, тем более бесплатных. Только если о-о-о-очень просят и за хорошую плату.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Я не даю сейчас частных уроков химии, тем более бесплатных.
Оно и понятно вы её не знаете.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
Я не даю сейчас частных уроков химии, тем более бесплатных.
Оно и понятно вы её не знаете.
Пожалуй, один бесплатный от моих щедрот.
Давным-давно я писала свою первую научную работу, посвященную исследованию комплексов алюминия. Мой Учитель - Анатолий Сергеевич Керейчук, тогда доцент кафедры аналитической химии СПбГУ принес мне выжимки из статей и велел сделать из них литературный обзор. Не помню, что уж я там написала по своей неопытности, но, Керейчук, задумчиво потерев переносицу, сказал: "Леночка, вы еще очень молодой исследователь и негоже вам критиковать в таком тоне заслуженных ученых, сделавших для науки много больше вас". Мне стало очень стыдно. И этот урок я запомнила на всю жизнь.
Полагаю, что и вам не вредно это запомнить прежде, чем появляться в приличном обществе.
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
[Полагаю, что и вам не вредно это запомнить прежде, чем появляться в приличном обществе.[/quote]


hellen БРАВО!!! Я с Вами абсолютно согласна, и вовсе не из за женской солидарности.
Очень неприятно видеть вместо обмена опытом, проявление комплексов. Все таки люди, связаные с ювелиркой, должны даже в условиях конкуренции, уважать друг друга и поддерживать.
Это мое личное мнение.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Гость
Гость
По поводу женской логики. ЖЕНЩИНА ВСЕГДА ПРАВА, а если не права, то см. выше.
Оппонент на три буквы, начиная с последней-пора бы и извиниться перед дамами, экое бескультурье.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Оля, вам нужно сменить свой девиз. Надо так: "Не стыдно не знать, стыдно не учиться!" По крайней мере, я так всегда своим студентам и школьникам внушала.
Алексей! Вам, как всегда
Гость
Гость
Где мои 16 лет.......
............
.........
.....
на Большом каретном!
Дамы,!!!
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Керейчук, задумчиво потерев переносицу, сказал: "Леночка, вы еще очень молодой исследователь и негоже вам критиковать в таком тоне заслуженных ученых, сделавших для науки много больше вас". Мне стало очень стыдно. И этот урок я запомнила на всю жизнь.

Вы ни какого урока не извлекли!

Ни кто не запрещает студенту критиковать кого-либо, но критика должна быть конструктивной, то есть хорошо аргументированной! Вы же аргументировать не умеете до сих пор, в том числе именно по этому вы работаете лаборантом (как бы громко ваша должность не называлась).

Цитата
Давным-давно я писала свою первую научную работу, посвященную исследованию комплексов алюминия.

Всё на что вы способны это натирать пробирный камень и отбирать образцы.Потому как у вас нарушена способность воспринимать и анализировать информацию Ход ваших мыслей не определенен и сумбурен.

В доказательство хотя бы этот ваш пост
Цитата
Цитата
Спасибо. Проверьте все мои посты на предмет опечаток. Как сделаете, сообщите.
Я не даю сейчас частных уроков химии, тем более бесплатных. Только если о-о-о-очень просят и за хорошую плату.
Я вам про опечатки вы, про уроки химии. У вас множество постов, которые вызывают ощущение, что написаны человеком с болезнью Альцгеймера.

Коль вы заикнулись о своих научных работах, то соизвольте огласить ваш “индекс научного цитирования” если он не нулевой конечно, иначе оценка вашим работам два балла по школьной системе, вы спамер.

Я не удивлюсь, если тема вашего диплома звучит как - "Преимущества продольного натирания пробирного камня над перпендикулярным."

Кстати не хотите написать мини обзор на тему  роль оксидов в защите платины от поглощения газов. Я не хотел тыкать вас носом в это ваше де…мо, но вы сами напросились.
Цитата
платина никак не может нахватать ни водорода, ни кислорода, т.к. первоначально на ее поверхности образуется тонкая пленка окисла PtO2, которая препятствует дальнейшему окислению в толще металла.

Это же вы писали вот здесь http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?p=30182#30182  , аргументировать не хотите?

Ту Оля
Оля вы в ваших первых постах нет ни слова о борной кислоте, вы писали, что ввели в сплав цинк и кадмий, используя в качестве флюса только буру, этого не может быть, я аргументировал почему.  

Ещё раз поясняю, чтобы ввести в сплав Au-Ag-Cu цинк или кадмий с приемлемым угаром нужен легкоплавкий флюс или специальные приёмы вроде ампулы-лампочки.
Борная кислота, а точнее оксид бора плавится при температуре 450С это лучше чем 741С у буры, но значительно хуже, чем у тетрафторборатного флюса с температурой плавления около 300С.


Цитата
образовашаяся жидкость это что?
Вода.
Цитата
Что касается термина Солидуса и Ликвидуса, то пусть простят меня теоретики, которые их используют тол…………………………………………………………………………………………………………………..
Это линии на диаграмме состояния многокомпонентных систем, отображающие температуры начала и конца плавления. Ключевое слово многокомпонентных(сплавы и твердые растворы). Бура это чистое кристаллическое вещество не имеет интервала плавления. До 741С она твёрдая выше жидкая.

Странно, почему вам на эти вопросы вам не ответила  hellen как она утверждает у неё вполне приемлемый уровень образования. Или она здесь с другой целью.


Цитата
Бура +Борная кислота, нужна в первую очередь для защиты расплава от огня, пламени, а не от кислорода. Она играет роль аналогичную водяной бане при топлении Воска, передает тепло.
hellen прокомментируйте это, пожалуйста очень вас прошу не для себя для Оли
Пользователь
Регистрация: 04.12.2007
Откуда: Казахстан

Сообщений: 258
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Ни кто не запрещает студенту критиковать кого-либо, но критика должна быть конструктивной, то есть хорошо аргументированной!

Думаю, что этой цитатой, Hellen подчеркнула другой момент, а именно чем человек опытнее и обладает большими знаниями, тем он снисходительнее к ошибкам других, тем более начинающих. Аналогичные ситуации были и у меня, и думаю у всех, кто хотел добится результата, и отдавал этому все силы.



Вы же аргументировать не умеете до сих пор, в том числе именно по этому вы работаете лаборантом (как бы громко ваша должность не называлась).

Кстати, самые выдающиеся ученные, добившиеся признания и результатов, как правило работали не руководителями, и даже не заместителями. А скромно так, зарабатывали себе на жизнь сторожами, лабарантами, и т.д и т.п, в свободное от научной деятельности время.


Всё на что вы способны это натирать пробирный камень и отбирать образцы.Потому как у вас нарушена способность воспринимать и анализировать информацию Ход ваших мыслей не определенен и сумбурен.

А вот здесь уважаемый Ajx Вы очень сильно перебираете. Это уже больше смахивает на оскорбление, если не сказать большее. Вы что, не любите женщин? Или для Вас важно, чтобы Ваше мнение было истиной в последней инстанции? Или Вы относитесь к категории людей, для которых мнение женщины изначально не может быть правильным?

Я вам про опечатки вы, про уроки химии. У вас множество постов, которые вызывают ощущение, что написаны человеком с болезнью Альцгеймера.

Вот лично у меня нет возможности все время  сидеть и писать посты, хотя и компьютер под боком, нет потому, что нужно работать, и писать приходится либо вечером, либо урывками. И при этом, смотришь на то, чтобы правильно выразить мысль, а не правила русского языка, хотя это тоже неправильно.  Правила всегда нужно соблюдать, на то они и правила.


Коль вы заикнулись о своих научных работах, то соизвольте огласить ваш “индекс научного цитирования” если он не нулевой конечно, иначе оценка вашим работам два балла по школьной системе, вы спамер.

Уважаемый, вот это и есть комплекс. Умный и обладающий опытом человек, рано или поздно переходит черту, после которой начинают цитировать его, и ему абсолютно не зачем аппелировать к другим авторитетам, потому, что он сам становится авторитетом  в своей области. А аппелировать к чужим знаниям, нужно тому, кто не обладает своими в достаточной степени.


Борная кислота, а точнее оксид бора плавится при температуре 450С это лучше чем 741С у буры, но значительно хуже, чем у тетрафторборатного флюса с температурой плавления около 300С.

Вы очень любите оперировать энциклопедическими терминами и знаниями, мне кажется стоит более разумно подходить к пониманию практических нюансов работы.  Из за такого подхода,  между производством и наукой, к сожалению, дистанция очень большая.



Цитата
образовашаяся жидкость это что?
Вода.
Цитата
Что касается термина Солидуса и Ликвидуса, то пусть простят меня теоретики, которые их используют тол…………………………………………………………………………………………………………………..
Это линии на диаграмме состояния многокомпонентных систем, отображающие температуры начала и конца плавления. Ключевое слово многокомпонентных(сплавы и твердые растворы). Бура это чистое кристаллическое вещество не имеет интервала плавления. До
741С она твёрдая выше жидкая.


Уважаемый Ajx, Я не претендую на роль экзаменатора, но в данной цитате, Вы делаете ряд потрясающих открытий, именно потому, что Вы не желаете отойти от цитирования энциклопедических знаний.

Вы пишите, Солидус и Ликвидус- Это линии на диаграмме состояния многокомпонентных систем,  Я даже не буду аппелировать к учебнику геометрии, к терминам обозначающим, что такое линия, график, состояние, и многокомпонентные системы.
Раз Вы так любите придираться к словам, позвольте и к Вашим придраться.
1. Золото 999,9 относится к сплавам и многокомпонентрым системам? И что Вы будите утверждать, что у него нет Солидуса и Ликвидуса?
2. Вы будите утверждать, что вода при температуре более 200 градусов, может быть жидкой? и обволакивать металлл под пламенем горелки?
3.Вы считаете, то до 740 градуса, бура лежит песочком, а  742 уже плещется как морской прибой?

Все таки Уважаемый Ajx, мы , я имею ввиду участники форума, очень ценим Ваши практические знания и уверяю Вас, я тоже смотрела Все Ваши посты, и ничуть не сомневаюсь в Вашем проффисионализме, и знаниях.
Но вот культура опонирования, почему то у Вас страдает.  Хотя, в Бишкеке есть один золотых дел  мастер, наверное уже в десятом поколении. Ибрагим ага его зовут. Попасть к нему учиться, почитают за честь. Хотя он над учениками издевается, это нужно видеть как. И все все ему прощают, только потому, что он Мастер с большой буквы. Такие Вещи делает, что из европы приезжают покупать.   Я это к тому, что может Вы и выдающийся мастер, но всетаки опускаться до личных оскорблений, а тем более женщины, для мужчины это слишком, тем более для уважаемого мастера. Попробуйте быть снисходительным к чужим ошибкам!!!
Мое Вам почтение, надеюсь я не стала Вашим Врагом?
Не стыдно не знать, стыдно не учиться
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Гражданин Ajx!
Кто я и что из себя представляю хорошо известно научной общественности не только нашего города. Ваше мнение на этот счет меня не интересует. Поэтому полемизировать с вами считаю ниже своего достоинства вследсвие отсутствия у вас системных знаний и даже зачатков профессиональной этики.
Гость
Гость
Девушки, да оставьте вы шиза впокое. Ну вы же видите МДП(маниакально-депрессивный психоз), в первой стадии. Потом начнётся депресняк и он будет очень страдать.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
В химии ничего не смыслю, но то, что под именем Hellen скрывается   очень умная и известная в химических кругах женщина, готов потвердить.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
И вообще, мою Драгоценную Hellen я не дам в обиду !
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
браво гусар!!! :lol:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Гость
Гость
Jax, поддержиаю.
Dmitri,специально для Вас:
                  Или бунт, обнаружив на судне
                  Из-за пояса рвёт пистолет,
                  ТАК, что золото сыплется с кржев
                  Розоватых брабантских манжет.
                  (Капитаны.  Н.   Гумилёв)
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
И вообще, мою Драгоценную Hellen я не дам в обиду !
Dmitri, приседаю в глубоком реверансе.
Я не шучу. Однажды я уже проделала такое перед очень уважаемым человеком, когда он публично высказал аналогичное обо мне мнение.
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Крым Симферополь

Сообщений: 84
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
подскажите неопытному :roll: почиму места спайки раковистые (видно после полировки):?:припой стараюсь не перегревать ,есть еще какие нибудь причины етому? (я вижу что вы тут спорите но все таки тема называется "вопрос по припою")
внатуриии  8-)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата
почиму места спайки раковистые (видно после полировки):?:припой стараюсь не перегревать

1 стараюсь не перегревать...-согласитесь что довольно условное понятие :lol: может всётаки перегреваете?....
2 что за припой? ..это важный момент... если его готовите сами то как вводите компоненты и сколько там остается кадмия?? если  припойная лигатура готовая опять-же как лигатурите?
3 что значит раковистые ?? фото можно ?? а то может там у вас не раковины а просто дело в разной твердости основного металла и припоя  и вы слишком усердно полируете??
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13