https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Как отличить сплав 750 от 585
Гость
Гость
Посоветуете плз. как в "полевых" условиях определить пробу золота?
750-585.?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Болгария

Сообщений: 133
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 0
Цитата
Цитата


Поклон, очень низкий, до земли.

Рано кланяться. А рецепт Вы не хотите?
Ну если можно то давай!
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата


Рано кланяться. А рецепт Вы не хотите?

У меня нету столько наглости, чтобы выпрашивать ;-).
А что, можно? Я бы конечно был бы чрезвычайно рад.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Гость
Гость
Реактив следующего состава: на 100 мл объема (мерная колба) 10 г бихромата калия, 5 г двухлористой меди и 9 мл (точно) соляной кислоты (конц) или 6 мл (точно) серной кислоты (конц.), остальное - дистиллированная вода.
При воздействии на натиры золотых сплавов в течение 20 сек. окраска осадков следующая:
375 проба - темно-коричневый
500 проба - буро-коричневый
585 проба - светло-коричневый
750 проба - светло-желтый
Для более высоких проб концентрацию, двухлористой меди и кислоты надо увеличивать.
А.с № 1100527
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
коллективный поклон.
Я так думаю :) , возражений не будет.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Всецело присоединяюсь!
Мастерам, делящимся своим опытом и знаниями почет и уважение!
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Реактив следующего состава: на 100 мл объема (мерная колба) 10 г бихромата калия,
А.с № 1100527

А бихромат аммнония не подойдет?, а то его у меня много, по идее он более активный.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Гость
Гость
Цитата

А бихромат аммнония не подойдет?, а то его у меня много, по идее он более активный.

Более активный не значит лучший. Вы не пробовали посолить пищу KCl, например? Тоже более активный. И анион тот же. Как по анекдоту: отец-то может, но бык лучше.
Не обижайтесь, не пробовала. Можете поэкспериментировать, но ход реакции не берусь предсказать. Система может замкнуться сама на себя.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Можете поэкспериментировать, но ход реакции не берусь предсказать. Система может замкнуться сама на себя.

Как только найду хлорид меди, обязательно попробую. Результат скорее всего будет отличаться, но работать так или иначе будет. А солянку и серную можно будет отмеривать вот той самой градуированной пипеткой7
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Гость
Гость
Цитата
Цитата
Можете поэкспериментировать, но ход реакции не берусь предсказать. Система может замкнуться сама на себя.

Как только найду хлорид меди, обязательно попробую. Результат скорее всего будет отличаться, но работать так или иначе будет. А солянку и серную можно будет отмеривать вот той самой градуированной пипеткой7

Да, именно такой пипеткой. Реактивы сейчас не проблема. Имеются в наличие в любой специализированной фирме. Расскажите, что получилось.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата

Реактивы сейчас не проблема. Имеются в наличие в любой специализированной фирме. Расскажите, что получилось.

это у вас не проблема. а у нас все проблема. и реактивы и металлы и хорошие инструменты.
Так что быстро не получится.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Гость
Гость
Цитата

это у вас не проблема. а у нас все проблема. и реактивы и металлы и хорошие инструменты.
Так что быстро не получится.
Неужели в Ташкенте настолько все сложно? А здесь пробовали http://www.khimreaktiv.narod.ru/ ? А если еще здесь порыться http://www.search.uz/category.php?cat=19 ?
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Неужели в Ташкенте настолько все сложно? А здесь пробовали http://www.khimreaktiv.narod.ru/ ? А если еще здесь порыться http://www.search.uz/category.php?cat=19 ?

Думаю, что этим мы похвастать не можем ;-( асортимент хилый.

Нашел у себя в барахле калий бихромат и хлорную медь. Теперь задача идентифицировать хлорную медь. На баночке от руки написано CUCL как определить ее валентность, их должно быть четыре и какая из них какая... Четырехвалентная - голубые кристаллы, наскока мне помнитца.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Гость
Гость
Цитата

Думаю, что этим мы похвастать не можем ;-( асортимент хилый.

Нашел у себя в барахле калий бихромат и хлорную медь. Теперь задача идентифицировать хлорную медь. На баночке от руки написано CUCL как определить ее валентность, их должно быть четыре и какая из них какая... Четырехвалентная - голубые кристаллы, наскока мне помнитца.
А пробовали? Все соли меди бесцветные. Голубые - кристалогидраты. Кристалогидрат CuCl2 Х nH2O сине-зеленого цвета. Хромпик вообще распространенный реактив, с медью раньше были проблемы, сейчас бери - не хочу.
Костромская инспекция не смогла достать хлорную меди и взяли сернокислую, но тогда на солянке без вариантов.
Гость
Гость
Цитата
... если интересно или непонятно...

Это и интересно и понятно.
Самое главное, что понятно даже ЧТО должно произойти, что бы разрешилась эта проблема. Но дожить до ЭТОГО не удастся, выходит...

;)
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Цитата
... если интересно или непонятно...

Это и интересно и понятно.
Самое главное, что понятно даже ЧТО должно произойти, что бы разрешилась эта проблема. Но дожить до ЭТОГО не удастся, выходит...

;)

Одна из основных проблем, для развития законодательной базы этого рынка является сильная разобщенность участников этого рынка. Амбиции, эта та ноша, которая всегда торчит из кармана. Ходить мешает, в карман не лезет, выкинуть жалко.(с)
В силу особенности профессии, ювелиры обычно не любят афишировать себя.

"Каждый ювелир мечтает стать знаменитым. но... только тсс... чтоб никто об этом не знал!" (с)
Поэтому сами ювелиры не оказывают, как правило (за очень редким исключением) влияния на нормтивную базу. А сама, эта база , не может развиваться и совершенствоваться без влияния на нее заинтересованных лиц. То-есть она имеет тот вид. который отражает точку зрения тех. кто мог до нее добраться. Долго не приходиться искать - это конечно чиновничий состав "Ииликтората", а также крупный бизнес. Каждый из этих ребят, на скока смогли заточили законы под себя.
Битву за интересы государство у чиновников всегда проигрывает. (с)

Из выше сказанного можно понять одно - пока у наиболее сознательного ювелира не будет возможность высказать свою точку зрения перед законотворческой структурой конечно ничего не получется.
Что мы имеем в россии: общественная палата, парламентские комитеты, администрация президента, пресса. интернет. Гильдию и иные ощественные объединения я не имею ввиду в силу тезиса о разобщенности.

Начать нужно с организации интернет ресурса посвященному законам касающихся золотого рынка, который бы помогал приведению всех понятий к общему знаменателю. Например - технические  условия для различных мастерских. от индивидуальных (около дивана), до крупного завода. Я имею ввиду, что статус каждого хозяйствующего субъекта, предполагает и правоприменительную тактику согласно его статуса. Пока закон не различает творческую мастерскую от цеха ширпотреба.
К дискуссии на этом ресурсе необходимо подтягивать вышеупомянутые структуры. имеющие право законодательной инициативы. Хорошие примеры этому есть. Публичность не позволит чиновнику отмахнуться от поставленной задачи.
Так что интернет может явиться затравкой, для роста законодательного кристалла. Главный вопрос - кото сможет поддерживать такой ресурс технически и админить его беспристрастно.
Конечно процесс долгий, но начинать когда-то нужно. Или опять жить только сегодняшним днем?

Можно многое в жизни успеть, если не собираться жить вечно (с)
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Главный вопрос - кото сможет поддерживать такой ресурс технически и админить его беспристрастно.
Конечно процесс долгий, но начинать когда-то нужно. Или опять жить только сегодняшним днем?

Можно многое в жизни успеть, если не собираться жить вечно (с)

Так мы готовы. Этот ресурс поддерживаем уже третий год, стараемся быть беспристрастными, в Гильдиях и прочих мертворожденных ювелирных сообществах не состоим по идейным соображениям. Пытаемся создать свой, независимый виртуальный мир для ювелиров. Где все логично и люди делают только то, что считают необходимым. Добровольно.
Что надо от нас? Место предоставим, в подготовку движка вложимся, модератора предоставим.... Наполните идеи практическими предложениями, я готов все обсудить конкретно.
Гость
Гость
А чем, интересно, занимаются гильдии? Кроме стендов на выставке. Для чего они нужны?
Гость
Гость
:roll: :shock:

Вот так всегда! Работают, работают люди уже седьмой год, а некоторые не знают чем они занимаются...
Чем, чем?
Ну, вот этим http://www.gjr.ru/deyatelnost/ditem4.html , например.

"...Начать нужно с организации интернет ресурса посвященному законам касающихся золотого рынка, который бы помогал приведению всех понятий к общему знаменателю..."
Думаешь поможет? Думаешь ТАК можно изменить ситуацию?  
"... Публичность не позволит чиновнику отмахнуться от поставленной задачи...."
Повлиять на их совесть, на их гражданское самосознание?

Этот воз можно сдвинуть только если заинтересовать тех от кого реально зависит решение этих вопросов.
Где-то я уже это говорил. ;)

"ЧЕМ?" - главный вопрос...
Гость
Гость
Цитата
Вот так всегда! Работают, работают люди уже седьмой год, а некоторые не знают чем они занимаются...
Чем, чем?
Ну, вот этим http://www.gjr.ru/deyatelnost/ditem4.html , например

Ба, знакомые все лица! Интереснвя компания там подобралась! Докучаев с Захаровым - ювелиры? Каким боком? Привели 5-тысячные  "Русские самоцветы" на грань банкротства, причем сознательно и сели другим поиогать. Ну, Радашевич, допустим еще Главчасювелирпром возглавлял, не понаслышке знает отрасль, Николев (б.нач.16 цеха на РС) - толковый мужик. А что там эти пивовары делают?
Интересны ли этому партхозаппарату проблемы мелких мастерских или индивидуалов? У них ведь тяга к масштабам.
Гость
Гость
Цитата
Этот воз можно сдвинуть только если заинтересовать тех от кого реально зависит решение этих вопросов.
Где-то я уже это говорил.  

"ЧЕМ?" - главный вопрос...

Вопрос вопросов.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13