4 страницы 1 2 3 4 >
Как отличить сплав 750 от 585
Гость
Гость
Посоветуете плз. как в "полевых" условиях определить пробу золота?
750-585.?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Лет бы эдак 10 назад сразу бы сказал, что никак......
А теперь и самому интересно голову поломать....
А в самом деле, господа мастадонты  :D , как в полевых условиях определить пробу золота.
Допустим конкретизируем задачу и определим к примеру, что у нас имеется грузовик, типа КАМАЗ с прицепом и прочими "потрохами", чистое поле и группа цыган продающих монету и утверждающих, что проба 750 (и даже выше).
Как не прогадать? :D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Посоветуете плз. как в "полевых" условиях определить пробу золота?
750-585.?
Можно, если глаз наметан...
Желтая 585-я бледнее и имеет легкий зеленоватый оттенок, 750 ярко-желтая.
На воздухе 750 практически не окисляется, а на изделии 585, особенно в местах углублений, можно разглядеть появляющуюся окись не благородных металлов. Турецкие изделия этим частенько страдают.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
Цитата
Можно, если глаз наметан...
+1
Или есть с чем сравнить. ;)
Пользователь
Регистрация: 20.08.2005
Откуда: Красноярск

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Ну если у циган....да монету....то врят ли что и 585 будет :D ))))))).
...никакая "зеленая" 585 ни дает такой "золотой" блеск как 750...можа еще по пластичности (ежели зуб стальной имеется :D ). опять же для сравнения нужно образец возить))) тоды проще реактив.....
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Ну допустим есть точно 585-е обручальное кольцо.
Какие еще идеи будут?
Может плотности как нибудь померить....
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Посоветуете плз. как в "полевых" условиях определить пробу золота?
750-585.?

Никак.

Некоторые в условиях мастерской не могут определить. А в полевых условиях основной вопрос должен возникнуть не по пробе золота, а потому, как вы относитесь к данному образцу: "не связыватца!", "если дешево, то подстава", "по цене" "даже если 750 то покупать по цене 583"

а на глаз можно и ошибитца, особенно если допустим не 750, а 740, и не 583 а 578 ;-)

Лучшая тактика, это включить дурака и не пытаться в полевых условиях быть умным. Никогда не утверждать наверняка, даже если знаешь наверняка, без, хотяб, пробирного анализа.

Хотя конечно есть и более интересный путь. Изучить минеральный состав окружающих почв и найти компоненты из которых можно синтезировать азотную кислоту, из костра соорудить горн, квартовать, растворить, взвесить. Вот еще и придумать как взвесить...
;-)))
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Короче ДА!
В чистом поле никак!
Были бы хотя бы весы..... :D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Ага.
А если предлагают цыгане, да еще на дороге - то это вообще ен золото :D
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Ну допустим есть точно 585-е обручальное кольцо.
Какие еще идеи будут?
Может плотности как нибудь померить....

Если есть точно 585, то тогда внимательно смотри клейма, они кстати для того  и ставятца. Отличить фуфлыжное от настоящего сможешь?
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
поплавить кусочки того и другого :wink: иногда помогает :)
хотя лигатуры разные бываютт.е. способ не точный:roll:еще в полевых условиях спасает азотка.
Зачищаем кусочек и того и другого берем чуть-чуть азотки на спичке. Проводим по обработанным местами смотрим как быстро темнеет металл(на золоте должен быть небольшой налет который легко убирается тряпочкой(ватой)).Соответствено 750-я чище и налет после азотки незначительный или его ваще нет :wink: Еще есть волшебный ля

Если есть точно 585, то тогда внимательно смотри клейма, они кстати для того и ставятца. Отличить фуфлыжное от настоящего сможешьпис :lol: кстати бывают клейма которые и не отличишь :roll:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Гость
Гость
если конкретней,
то я сделал кольцо из 750 белой.
В пробирке поставили 585 пробу.
и написали что проба не дотягивает. получилась 650%.
я хотел проверить металл в гофте.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
пробирка редко ошибается :roll:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
поплавить кусочки того и другого :wink: иногда помогает :)

[color=red][size=7] кстати бывают клейма которые и не отличишь :roll:

не бывают.

Даже в пробирке, сделаные с одного мастер пуансона клейма, отличаются друг от друга.
И потом есть масса косвенных показателей, позволяющих отличить контрафакт.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
бывают , бывают . torvet :lol: Знаю людей к которым неоднократно обращились с подобным предложением предлагали большие деньги. Как правило ент люди не нашей национальности, а так же цыгане.
И могу с уверенностью сказать что реально сделать клеймо практически  не отличимое от пробирного :wink:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 20.08.2005
Откуда: Красноярск

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Пробирка редко ошибается……хотя были случаи с одной елки несколько изделий - НЗ, отправляли по новой и все проходило…но чтобы самому проверить и поймать минус несколько соток в пробе, эт нужны реактивы, камень и иглы…ну и опыт конечно…кустарно тут ну ни как…. К томуж белое!!!…Т.к. палладий или никель  в своем свойстве химически стойкие и «повышают» пробу…насколько мне известно в пробинспекции «белое» проверяется реактивом завышенной пробы…в импортном белом стандарте с учетом этих свойств процентное содержание золота занижается, а реактив показывает что все нормально…(читал про импортный состав белого золота 585 пробы где золота было54,6%)…Ну а если уверен в своем сплаве то доказательством только химанализ… по другому пробирку не убедишь )))))))))
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1018
В друзьях у: 2
Голосов: 16 / 3
Цитата
пробирка редко ошибается :roll:
бывает  :D
Перешли на безсеребряную лигатуру для белого 585-го, сразу всю партию 500-ой опробировали. Через неделю затер 500-ку, отправил на опробирование и уже 585-ая.  Так то!
А по сабжу, чегой-то не так ты "наварил". Напиши рецепт, может разберемся.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
бывают , бывают . torvet :lol: Знаю людей к которым неоднократно обращились с подобным предложением предлагали большие деньги. Как правило ент люди не нашей национальности, а так же цыгане.
И могу с уверенностью сказать что реально сделать клеймо практически  не отличимое от пробирного :wink:

Нет радной. Можно сделать лучше или хуже, но повторить поверхность физически невозможно. Это конечно касается точной идентификации. А того барахла, которым многие пользуются на рынке валом "пипл хлебает"
"Практически неотличимое" - это не для спецов.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
иээээээээээээээх гарячие ташкенские парни! не буду больше с вами спорить :lol: Пусть каждый останеться присвоем мнении.,,Кокошник" повторить сложно но можно а с цифрами 585 вообще нет проблем. Видно не видали вы хороших подделок :twisted:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
иээээээээээээээх гарячие ташкенские парни! не буду больше с вами спорить :lol: Пусть каждый останеться присвоем мнении.,,Кокошник" повторить сложно но можно а с цифрами 585 вообще нет проблем. Видно не видали вы хороших подделок :twisted:

Извини. Смотрю на них каждый день. Уже издалека узнаю. Я клейм делаю больше чем ювелирных изделий. примерно 75 процентов узовских именников моего производства. А предложений сделать чикуху имею два три раза в неделю (заепли).

Пойми, в клеймах не только стройные цЫфры являются защитой, но и их взаимоположение и отношение к поверхности, сама поверхность, радиусы рельефа, откосы... да и еще масса факторов.

Воспроизвести красиво и четко можно аданазначно, но повторить особенности микрорельефа НЕВОЗМОЖНО.
Это как лица у близнецов - иногда так одинаково, что с ума можно сойти чем распознать, аднака те кто с ними постоянно с ними общается распознает палибому.

Хуже дела обстоят. когда пробирные клейма весьма изношены и выглядят как фуфлыжные, тогда  с идентификацией полная жопа, тогда приходится серьезную оптику использовать.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)