https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
FOREDOM: Оригинал или Китай
Пользователь
Регистрация: 10.08.2021

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день! Возник данный вопрос

На форуме читал, что китайские бормашины приходят с наконечниками уже не очень хорошего качества
Вопрос состоит в том что, есть ли смысл брать китайскую бормашину foredom и менять в ней наконечник и возможно рукав
Или взять эту, что бы сразу не париться: https://www.sapphire.ru/vcd-1000003-1-6492/goodsinfo.html
Разница только в том что если брать с сапфира, она будет попроще, и менее мощная
Подскажите как быть
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Ирконский Артем,
по ссылке - такой же китайский форедом, как и везде (индекс "К"). Вопрос странный.

Если правильно помню, у китайца и оригинала выступ на валу имеет разную толщину. Но вот у кого толще - не помню. Наконечник в одном случае не одевается. Вроде, на оригинальный вал не поставить китайский наконечник. Надо уточнить у тех, кто ставил оригинальные наконечники на китайца.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 96
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
у меня две машинки. оригинал SR и китаец обычный.
SRкой я все делал и полировал даже цепи.  и изделия. Не было шлифмотора. Ну что могу сказать. стираются щетки. за 6 лет уже коллектор выработался. пришлось протачивать и прочищать ламели. Рукав родной , в наконечнике менял подшипники. Разбилось посадочное в наконечнике где входит рукав. болтается.  Китайские наконечники пробывать надо. садиться плотно. но их два у меня и один греется. Так и не разбирал еще. Да. минус один нет малых оборотов с педали.  и да. при активном пользовании и стрирании щеток  при замене оных, лучше разобрать машинку и продуть от графита!
В китайце  меняли и рукав и трос по причине жесткости  чрезмерной. Наконечник не скажу ничего. Так как стоит другой. 18 кажется. Но отлично с ним.  Обороты с педали фактически с нуля. Пользуется жена. Ни разу еще не лазил. Хотя пора .
Изменено: Wolfnvkz - 18.08.2021 05:10:57
Пользователь
Регистрация: 11.12.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 11
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Ирконский Артем, скажу сразу: я не специалист по ювелирному делу и никогда не держал в руках оригинальный форедом. Но эксплуатирую китайский уже несколько лет. Первый купил в сапфире который FOREDOM-K на 95Вт. Потом подарил эту машинку (переезжал) и два года назад купил на алиэкспрессе клон FOREDOM SR с реверсом. Что могу сказать по поводу обоих:

- Двигатели нормальные, сильно не греются даже при долгой работе на низких оборотах. Работал не слишком много, но никаких проблем не заметил. Сапфировская машинка из коробки работала отлично, у заказанной в китае машинки были отвратительно притёрты щётки, из-за этого движок работал нестабильно и дёргался. Пришлось снимать их и корректировать форму надфилем.
- По наконечникам. Первый наконечник меня особо не беспокоил. У второй машинки он работал довольно шумно. Причин этому две. Во-первых, убогие подшипники. Во-вторых, чрезмерно свободная посадка штока рукава в предназначенном для него гнезде наконечника(не знаю какая в оригинальном форедоме). Первая проблема решилась покупкой нормальных импортных подшипников (обошлись в 700 руб за пару). Вторая - наплавлением на шток небольшого количества припоя. Так себе решение, но шум уменьшился. При замене подшипников осмотрел ходовой вал и корпус наконечника - они сделаны вполне себе качественно, вал не бъёт, конус под патрон ровный, подшипники везде садятся плотно да и вообще весь наконечник - это три детали, не считая патрон и подшипники, и, честно говоря, я не увидел никаких причин переплачивать 4к за оригинальный наконечник. Через год вышел из строя патрон, но достоверно не ясно из-за чего. Он просто стал очень туго вращаться и, возможно, в его механизм при работе просто что-то попало. Патрон неразборный, поэтому причину выяснить не удалось. Новый патрон с алика обошёлся в 370 руб и сел на конус вала как родной без всяких биений.
Ещё у китайских клонов SR (а может и у оригинальных машинок) есть болезнь: теоретически изнутри на переключатель реверса может налипнуть угольная пыль со щёток и вызвать там дугу. Но сколько времени до этого момента отработает машинка неизвестно. У меня такого ещё не случалось. Можно разобрать двигатель и сделать на контакты защиту.


И да, по рукаву никаких проблем не было. Не понятно зачем его менять.
Изменено: Александр - 19.08.2021 11:35:33
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Вставлю свои 5 копеек.
Только по опыту эксплуатации Китая.
В своё время покупал в Питере в Ювелине за _очень_ адекватные деньги. Не жалею.
С двигателями никаких проблем не было до сих пор. Ничего не менял вообще.
А вот с рукавами - да, проблемы были.
За 10 лет поменял уже два на SR и один раз на L. (Покупал на Ebay) За копейки вполне адекватные.
Но я правда не так часто "работаю" (в день по часу). А на "долбильной"(L) час в неделю максимум.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Ирконский Артем,
А эта, на ссылке, типа не китай ? ))))))   Да нормальные у них наконечники. Не микромотор конечно, но работать можно.
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 26.08.2021
Откуда: Moscow

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В прошлом году купила китайскую SR. Наконечник жутко бил, в Сапфире мне три раза меняли на новые китайские из разных партий и они так же били... плюнула и купила оригинальный наконечник, всё идеально пока что. При активном использовании за год проблем не было ни с какой частью машинки.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
В свое время, мы для одного ювелира собрали бормашину с асинхронным мотором на 180 Вт и регулировкой частотным преобразователем. Ему для обработки пластика были нужны малые обороты без потери мощности. Частотник это позволяет. Асинхронный двигатель - практически вечен , а гибкий вал и 30-й наконечник установили родные - Форедомовские. Цена такой комплектации получилась даже немного ниже фирменного набора SR. В дальнейшем к этому-же частотнику подключили шлифмотор и цена такого комплекта стала соответственно еще ниже. Если это кому-то интересно - могу дать более подробную информацию.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
микроинструмент,
сейчас за частотник от нормального производителя убьют также, как недавно за видеокарты. :biggrin2:  Срок поставки за два дня может вырасти на два месяца. Немного неактуально сейчас.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Sd768,
Не понял Вас. Разверните подробнее.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
микроинструмент,
сейчас есть проблемы с поставками микросхем, соответственно, нет элементной базы для сборки частотников, недавно спрашивали срок поставки, он был конец октября, переспросили через 2 дня, все ли актуально, сказали, что есть шанс на конец декабря, но лучше рассчитывать на январь.


Тут, конечно, мощность маленькая, можно взять ПЧ 1х230-3х230, если двигатель можно подключить и звездой и треугольником, они не очень ходовые и могут лежать остатки на складах. Но сегодня звонили из конторы, в которой я брал ПЧ для одного форумчанина (как раз 1х230-3х230, 0.37кВт), спрашивали, не могу ли я продать им обратно панельку управления. :biggrin2:  


Так что сейчас ПЧ на вес золота, цены, конечно, как на видеокарты не взлетели, но достать их проблематично, по крайней мере известных производителей.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Sd768,
Мы брали готовый частотник за 4 500 руб. Цена терпимая.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Мы в свое время занимались обслуживанием бормашин Foredom . Где-то у Сергея Казанцева - руководителя компании "Лассо" -  есть официальный сертификат, подтверждающий наши полномочия. К сожалению, поставки комплектующих прекратились, и сервис был свернут. Разбирая старые документы нашел, переведенный нами на русский язык, паспорт на бормашину SR. Возможно, он пригодится пользователям.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
микроинструмент,


Чтобы не создавать отдельную тему, спрошу здесь.


А что вы скажете о китайских высокооборотных машинах с микромотором (60 тыс.оборотов)?


Какие в них есть косяки, можно ли брать? Или лучше все же думать о фирменном аппарате?
Я имею ввиду что-то типа такого. Ну не в точности такой, конечно. Тысячи их у китайцев в продаже.

Нужна оборотистая машина, для работы с инструментом малых диаметров. Вот и думаю, на что смотреть.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
rst_kon,
Если Вам необходимы высокие обороты, то лучше смотреть турбинные наконечники - работающие от сжатого воздуха. Они правда дорогие, но там есть позиции до 300 тыс. оборотов в минуту.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
А что вы скажете о китайских высокооборотных машинах с микромотором (60 тыс.оборотов)?
Я скажу, что у меня раза на 60 тыщах шарошку загнуло с 4 мм хвостовиком. Охже это были ощущения *crazy* ... - кратковременные, но незабываемые.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 29.08.2021

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
микроинструмент,

Я пробовал турбинку, она работает вот именно так, как описано в этой статье.
Т.е. обороты падают, как только касаешься материала, и падают существенно.
Поэтому я изначально был ориентирован на электрический микромотор.
Может быть, с повышающим наконечником.
Но в реальности, 300 тысяч не нужно. Достаточно 60-80 тысяч.

bazzl,
Нда, однако... Как-то я на такое не рассчитывал. С педалью хоть работали?
А какова была мощность вашего мотора?
Подвесной мотор таких оборотов не выдаст, без повышающей насадки.
Микромотор такой мощности иметь не может.


Но вообще изначально я хотел узнать, можно ли брать китайские машинки с микромоторами
или нет? Хотя цена там и не запредельная (усредненно 250 евро), но ведь и эти деньги
на дороге не валяются. Т.е. при использовании менее 4-х часов в неделю, будет ли это жить
хотя бы года 2?
Изменено: rst_kon - 30.08.2021 18:02:31
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Нда, однако... Как-то я на такое не рассчитывал. С педалью хоть работали?
А какова была мощность вашего мотора?
Такую неприятность полезно будет учитывать при работе с такими оборотами. Мощность я не помню - это было при царе горохе, когда ничего китайского (кроме дефицитных термосов) в быту не существовало. Электрическая машинка была цанговая на 32000, а пневматическая на полсотни тыщ как минимум. Никаких педалей к ним не было, а были пусковые скобы вдоль тушки.
Из интересного при таких оборотах была та скорость, с которой открытые части тела покрывались многочисленными воткнувшимися в кожу мелкими бронзовыми занозами из под шарошки. Типа: бзззык и обана.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
rst_kon,
Если это не военная тайна, опишите Вашу технологию обработки материала, для которой нужны столь высокие обороты бормашины.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
rst_kon   ручку убить легко, уронить фрезой вниз, или включить на максимальной скорости с фрезой до 5000об. у самого согнуло в Г и едва не вырвало из рук.  
 Оправдывает покупка там где нужна точность + момент на низких оборотах и скорость, при закрепке или же выбирать фон 0.4 фрезой при гравировке, быть может для инталий.  
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13