https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Медь для 925 пробы серебра
Пользователь
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Salaspils

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Приветствую.
Хочу сварить 925 пробу серебра.
Есть унцовая монета чистого серебра.
Вопрос. Можно ли использовать медь из стандартного белого трехжильного провода, что используют в домах, квартирах?
Принципиальна ли чистота меди?
Спсибо!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
quall,
Не стоит. В бытовой проводке медь со множеством примесей может быть. Многожильный провод от сварочного аппарата, подойдёт лучше. Хотя, это раньше так было. Сейчас возможно и многожильные провода не айс. Жало от паяльника, хорошо подходило. Медные электрические шины, со старого электрооборудования неплохи.  
Это я пользовал когда начинал ювелиркой заниматься. Сейчас гранулы покупаю. Ну и недавно раздобыл моток чудесной медной фольги. Бог весть каких Советских времён. Килограмма 3-4 наверное. Там чистая медь.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Salaspils

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Цитата

quall,
Не стоит. В бытовой проводке медь со множеством примесей может быть. Многожильный провод от сварочного аппарата, подойдёт лучше. Хотя, это раньше так было. Сейчас возможно и многожильные провода не айс. Жало от паяльника, хорошо подходило. Медные электрические шины, со старого электрооборудования неплохи.
Это я пользовал когда начинал ювелиркой заниматься. Сейчас гранулы покупаю. Ну и недавно раздобыл моток чудесной медной фольги. Бог весть каких Советских времён. Килограмма 3-4 наверное. Там чистая медь.
Спасибо за развёрнутый совет. Я уж от скуки было засобирался серебра сплавить. Дождусь понедельника, чтобы в магазин ювелирных инструментов съездить там и куплю специальную для этих целей медь.  
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

quall,
Не стоит. В бытовой проводке медь со множеством примесей может быть. Многожильный провод от сварочного аппарата, подойдёт лучше. Хотя, это раньше так было. Сейчас возможно и многожильные провода не айс. Жало от паяльника, хорошо подходило. Медные электрические шины, со старого электрооборудования неплохи.
Это я пользовал когда начинал ювелиркой заниматься. Сейчас гранулы покупаю. Ну и недавно раздобыл моток чудесной медной фольги. Бог весть каких Советских времён. Килограмма 3-4 наверное. Там чистая медь.
насколько я помню в советском союзе выпускали рафинированную медь м1 из нее же делали практически все.любые добавки уменьшают электропроводность поэтому проволка любая без добавок  :trubka:  
http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=1117
а ваши господа которые в магазах продают ездиют по ушам типа у них супер-пупер медь и продают втридорога а на проверку та же м1 angel
Изменено: Ванья - 14.11.2020 18:56:58
Пользователь
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Salaspils

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Спасибо еще за один ответ.
Собираю информацию по крупицам.
Кстати хотел использовать медь из кабеля, что на фото.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
quall,
добудь старый, советских времен, трансформатор, или кусок медной проводки из советской электропроводки, или любой аппаратуры, и не надо усложнять. Медь есть медь. Тогдашние технологии требовали чистоты и пластичности ЧИСТОЙ меди. Единственно - провод не должен быть облуженым оловом, он белый снаружи (бывает и такой). Оловянные присадки ведь не нужны?
Нормальная была медь, а вот в современных изделиях... купил я пару дней назад антенный кабель, понадобился кусок медной проволоки 1мм в диаметре, центральная жила как раз такая. То ли кабель "не совсем российский", то ли стандарты поменялись, но... он магнитится и не паяется даже с бурой. Така фигня...
А старая медь... много лет назад делал лигатуру для золота, использовал обычную медную проволоку. Всё "сварилось" прекрасно. Сделал жене крестик. Хотя ювелиром я так и не стал.


Да, кстати, тоже на днях купил в ювелирном магазине медь. обезвоженную и цинк, решил попробовать сварить серебряный припой ПСр25. Получилась фигня, хрупкая и тугоплавкая. Выкинул, благо, что немного серебра перевел. Хотя буквально месяцем ранее сварил тот же припой из того же серебра и кусочков латуни Л-63, и паяю им нормально. Позавчера повторил плавку с латунью - снова получился припой. Хуже, чем магазинный, но меня устраивает.
Изменено: Виталий - 14.11.2020 20:47:32
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Купить прокат латуни Л90-Л95 и все будет отлично.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2009
Откуда: Salaspils

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Цитата
добудь старый, советских времен, трансформатор, или кусок медной проводки из советской электропроводки, или любой аппаратуры, и не надо усложнять. Медь есть медь.
Ооо! С этим проблем не возникнет. У моего бати в сарае полно всякого металлического хлама. В том числе и меди. Буду пробовать разные варианты. Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Обмотки электродвигателей, шины, силовые кабели, сварочные трансформаторы, да хотя бы просто шнур от старого советского утюга или чайника. Любой электротехнической медью  можно лигировать. И льётся и катается и тянется без проблем.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
Кстати хотел использовать медь из кабеля, что на фото.                                                                              
То, что я вижу на фото - Силовой кабель NYM 3х2,5 (сделанный как утверждают по госту (номер не помню).
И марка меди используется М1.
И просто для информации - _https://roscm.ru/spravochnik/kharakteristika-markirovka-i-oblast-primeneniya-medi-i-eye-splavov/
(ближайшее, что нашел в Инете).
Обратите внимание на процентное содержание CU в таблице и небольшие комментарии чуть ниже.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Просто у самого осталось ещё "много" советской меди, только поэтому её и использую для легирования. Зачем покупать ? :)
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 При обычной плавке горелкой не стоит сильно заморачиваться безкислородностью меди, особенно при плавке серебра- все равно загазуется значительно сильнее, чем есть в той меди. Тут на примеси главное не попасть, что, впрочем, и серебра касается.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2015
Откуда: Кострома

Сообщений: 854
В друзьях у: 4
Голосов: 28 / 7
советики не фонтан  !!   идите в магаз и купите лигатуру для серебра   или для литья или для мех обработки   и не надо велик изобретать
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

советики не фонтан !! идите в магаз и купите лигатуру для серебра или для литья или для мех обработки и не надо велик изобретать
ха-ха-ха.
Советик - прямо фонтан :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

советики не фонтан !! идите в магаз и купите лигатуру для серебра или для литья или для мех обработки и не надо велик изобретать
Да и то верно. Чего велик изобретать - купил готовых изделий в магазине 925 пробы, и не надо голову ломать.  :)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

советики не фонтан !! идите в магаз и купите лигатуру для серебра или для литья или для мех обработки и не надо велик изобретать
Вот это самый худший совет!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
мы рождены чтоб сказку сделать былью :biggrin2: а не жить на всем готовеньком *crazy*
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Двухкомпонентный сплав 925 проба - серебро + медь ( бескислородная ) .одно время отошли от лигатуры и лили таким сплавом ,результат - 70-80 % изделий ( вес изделия - 150-250 гр. /1 шт. ) были в порах . Пора снаружи маленькая 0.5-1 мм.  Начинаешь вскрывать . А там полость , пустота . В начале думали воздух в восковках , Формомассы в полости нет !!!  Вернулись к литью с лигатурой - все как-будто и не было проблемы .
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
1111,
а слабо было добавить кроме меди, немного цинка.....не было бы пор.
Еще проще использовать латунь Л67.
Там и медь и цинк, как раз в нужной пропорции.
Общий состав , получается такой :
Ag 92.5% + (Cu 5% +Zn 2.5%).
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
????..а слабо ????
Нет не слабо мне было добавить или не добавить . Я пишу о своём опыте , как о позитивном так и о негативном.
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 96
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
блин. в наше время не проще купить?? чтоб получить нормальный сплав?? ну если не хотите брать условно без кислородную медь, ну купите тогда медный пруток с завода с содержанием примеси 0.001 и менее.  И так делали. все отлично.
Цинк я себе покупал в анодах. примеси в тысячных долях ( и в припой идет он тоже, и все отлично)
Забудьте уже про провода и латунные советские монеты.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13