https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Помогите советом по выбору оборудования и инструментов , требуется совет для открытия мастерской
Пользователь
Регистрация: 07.10.2019

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток!

Мы планируем открыть ювелирную мастерскую. Ломбард уже есть. Скажите, пожалуйста, какое оборудование/инструменты лучше приобрести для начала, для создания украшений именно из золота?
Общий список необходимого у нас есть, но довольно сложно выбрать, к примеру, хороший фрезерный станок из большого выбора в магазине. Может, кто-то сможет посоветовать конкретные модели, кто чем пользуется.

Будем очень признательны за отклик!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Я обратилась за конкретным советом.
Как написал выше Алексей, ваши вопросы ни о чем, но вам простительно, вы в этой сфере ничего не знаете. Слово ювелир объединяет множество профессий, нет ювелиров мастеров во всех направлениях, каждый, даже очень прошареный мастер, силен в чем то одном и немного в остальном, да вам такой супермастер и не нужен.   Купите горелку, тигель, изложницу, вальцы, бормашинку и УЗМ. И делайте из лома простые обручальные кольца, самый ходовой товар, женится перестанут не скоро. А если возьмете пару уроков у ювелира, то сможете сами их изготавливать, никого не нанимая.
 А самый лучший вариант предложил Сергей, найдите мастерскую и заключите с ними союз, это будет выгоднее чем покупать оборудование и нанимать своего мастера.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

                                                                                         Я не в праве обсуждать цели и действия руководства, также как и менять решения. Я обратилась за конкретным советом. Похоже, действительно, не по адресу.                                                                          
Обратились Вы по адресу, но обратились непонятно с чем.Научитесь правильно формулировать вопросы, тогда глядишь и адрес не будет казаться неправильным. Не надо быть профессионалом ювелиром, достаточно быть профессионалом менеджером по подбору кадров или оборудования, тогда и задания от руководства будут выполняться четко и результативно.К сожалению вся страна скатывается в глюбокую яму в вопросах профессионального отношения к своему делу......
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Притча "Плата за работу" Работник зашел к хозяину и говорит: – Хозяин! Почему ты Ивану платишь в три раза больше, чем мне. Я, вроде бы не лодырь, и работаю не хуже Ивана. Это же не честно! И не справедливо. Хозяин посмотрел в окно и говорит: – Вижу я, кто-то едет. Вроде бы как сено мимо нас везут. Выйди-ка, узнай! Вышел работник. Зашел снова и говорит: – Правда, хозяин. Сено везут. – А не знаешь откуда? Может, с Семёновских лугов? – Не знаю. – Сходи и разузнай. Пошел работник. Снова входит. – Хозяин! Точно, с Семеновских лугов. – А не знаешь, сено первого или второго укоса? – Не знаю. – Так сходи, узнай! Вышел работник. Возвращается снова. – Хозяин! Первого укоса! – А не знаешь, по какой цене? – Не знаю. – Так сходи, узнай. Сходил. Вернулся и говорит: – Хозяин! По пять рублей. – А дешевле не отдают? – Не знаю. В этот момент входит Иван и говорит: – Хозяин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 4 рубля за воз. Покупать? – Покупай! Потом хозяин поворачивается к первому работнику и говорит: – А теперь ты понял, почему я Ивану плачу в три раза больше, чем тебе?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
alex xxx,
А первый работник отвечает: "Нет, не понял. Я ведь всё то же самое сделал!"
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Юрий Бессолов,
:biggrin2:  я упаллллл)    )
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сергей Вальтман,
А в жизни вот так всё и бывает с подобными работничками...)))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
stasyanavi,
Ну хорошо... Настроение у меня разговорчивое сегодня.
 -Общее оборудование для цеха- Вальцы, фильеры, набор ригелей для колец. набор ригелей для цепей, шлифмотор , УЗВ мойка, весы которые сертифицируются, Приспособление для растяжки колец (буратино), наждак, наковальня, молотки, напильники...... Ну вот так навскидку самое необходимое. Желательно - гальванику, электрохимполировку, галтовки,...... ну и ещё можно написать несколько десятков позиций.
- Оборудование на каждое рабочее место- Верстак, освещение, горелка, бормашина, набор швецарских надфилей, набор корновёрток, набор боров (оооочень разнообразный), набор ручного инструмента- как то различные бокорезы, плоскогубцы, круглогубцы (и прочие "губцы"), лобзик и различные пилки к нему, молоточки, кияночки, наковаленки, плита паяльная, пинцеты и держалки, Микроскоп.... Ну и так могу ещё долго продолжать. Это из самого необходимого.
 - Если планируется литейка.- Литейная машина, большая горелка или плавилка электрическая. Муфельная печь, опоки, восковой инжектор. Расходники- формомасса, инжекторный воск. Можно так-же продолжать перечислять.
 Химия- Вытяжной шкаф. Кислоты -азотная, серная, соляная, лимонная. Бура и борная кислота. Сера, поташ, сода. Реактивы для проверки пробы. Реактивы для электрохимполировки, гальваники и пр.
Это я так немножко описал свою маленькую сельскую мастерскую :)  Я не занимаюсь (пока) 3Дшными делами. Там ещё на несколько соток оборудования нужно прикупить.
 :flowers: Это я так навскидку написал. Наверняка чего-то позабыл.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
http://iznedr.ru/books/item/f00/s00/z0000025/st010.shtml

Посмотрите этот материал, но, скорее всего, вы запутаетесь и не сможете отобрать необходимое. Нужен специалист, хотя бы консультант на период организации. Нужно еще учесть, что мастера, которых вам удастся привлечь, имеют свой комплект инструмента.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
stasyanavi,

https://businessman.ru/new-kak-otkryt-yuvelirnuyu-masterskuyu.html
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Как раз в продаже мастерскую продают, можно глянуть)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Как раз в продаже мастерскую продают, можно глянуть)
Сергей, я вот в самом начале темы написал и спросил, где вообще это, в каком городе происходит и пояснил почему интересуюсь.Потом что целый цех продается и можно много чего полезного поиметь под свои задачи......Игнор полный со стороны ТС...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alex xxx,
Видел)   но я уже к тому , что народ закрывается, и открываться сейчас это оптимизм :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 29.01.2019

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ребята подскажите пожалуйста есть китайский аналог терморегулятор?
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13