https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Помогите советом по выбору оборудования и инструментов , требуется совет для открытия мастерской
Пользователь
Регистрация: 07.10.2019

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток!

Мы планируем открыть ювелирную мастерскую. Ломбард уже есть. Скажите, пожалуйста, какое оборудование/инструменты лучше приобрести для начала, для создания украшений именно из золота?
Общий список необходимого у нас есть, но довольно сложно выбрать, к примеру, хороший фрезерный станок из большого выбора в магазине. Может, кто-то сможет посоветовать конкретные модели, кто чем пользуется.

Будем очень признательны за отклик!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
stasyanavi,
А у вас есть кому работать на этом оборудовании и этим инструментом?
Судя по заданному вопросу, нет.
Инструмент для работы с золотом или серебром ничем не отличается друг от друга.
Что вы собрались делать на фрезерном станке? Золото фрезеровать или воск?
Если восковые модели, так вам ещё литейка нужна.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
stasyanavi,
Вам прежде всего нужно найти грамотного специалиста, который возьмется за организацию и руководство мастерской, а уж он решит, что приобретать и в какой последовательности.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
В каком городе открываете?
Дело в том, что в Москве продается цех целиком, вернее то, что от него осталось, но все равно целиком.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 07.10.2019

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов, Эльген,
Спасибо большое за Ваши отклики.
Нет, в данный момент ювелир еще не найден. Я помогаю руководителю собрать информацию для открытия мастерской и подготовить примерный список затрат, для чего и требуется понять, что придется ориентировочно приобрести. Фрезерный станок привела лишь в пример. Конечно, нужно различное оборудование и инструменты, "от А до Я". Но на сайтах настолько разнятся цены на каждую позицию, что сложно хотя бы приблизительно оценить величу необходимых финансовых вложений в это дело.
Согласна, что выбирать должен специалист. Но пока он не найден, разбираемся сами :)  Кстати, для первого этапа достаточно будет одного ювелира?  
Пользователь
Регистрация: 13.01.2013
Откуда: Крым.

Сообщений: 1957
В друзьях у: 10
Голосов: 107 / 38
stasyanavi,
есть одно но-если специалист рукожоп то и от вашего оборудование убьет так что его только на металл выкинуть-все должно сойтись и мастерство и аккуратность
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Кстати, для первого этапа достаточно будет одного ювелира?
Может и достаточно будет на первичном этапе, только при одном условии что это будет именно ювелир, а то тут на форуме большое количество людей позиционирует себя как ювелиры  :brows:   но в ювелирке не шарят  :no:   что нибудь сломать это они мастера, и потом мучают вопросами форум как это теперь поправить, на самом  деле настоящих ювелиров тут от силы 15 человек и это заметьте на профильном форуме.Так что главное при выборе мастера не ошибиться, и если человек чего то стоит то за три копейки он к вам работать не пойдет однозначно.
Изменено: Янис - 07.10.2019 12:57:07
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вопрос конечно интересный, но вот если посмотреть под другим углом, собираются открыть мастерскую люди толком не понимающие в том  что нужно для начала .. Потом найди умного идиота, который специалист от Бога и будет работать  за не большие деньги...
А не проще ли вообще ничего не затрачивая, найти просто хорошую мастерскую, уже с готовым коллективом и оборудованием, с ними договориться и минуя все манипуляции с вложениями, сразу перейти в пищевой цепочке к деньгам... Главное рынок сбыта, был бы рынок, а кому пахать найдётся... Главное что бы всех устраивал свой кусочек пирога, многие именно так работают, весь мир так работает, китайцы пашут, остальные продают, все довольны. Каждый должен заниматься своим делом.  
Пользователь
Регистрация: 07.10.2019

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман, Янис,
спасибо за Ваши ответы.

Очень часто инвесторы вкладываются в прибыльные проекты, в сферах которых не являются специалистами. Для этого составляются бизнес-планы. Нанимаются специалисты. Для нас в приоритете как раз-таки найти профессионала, поэтому, собственно, процесс поиска получается небыстрый. И пока составляется финансовый план.

И никто не говорит про небольшие зарплаты, конечно, если это профессионал - мы готовы ему платить достойно.
На данный момент перед нами в любом случае стоит задача - поиск оборудования и составление списка примерных расходов (для финансового плана). rolleyes
Пользователь
Регистрация: 21.12.2011
Откуда: Усть-Урюпинск

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
оборудование своё , что бы платить по минимуму? типа у нас все своё...  зп25- 30тыс. у нас же все своё) три надфиля, вальцы, буртик пилок, паялка китайская  и верстак))

Цитата
И пока составляется финансовый план
у многих на этом форуме есть договор с "финансовыми планировщиками"... тут не занимаются финансовым планированием, а "финансовые планёры" не пилят кольца))


PS хорошо проконсультируют по поводу необходимого инструмента и главное бесплатно, в магазах торгующих оборудованием. покажут, расскажут...)))
Изменено: Antei - 07.10.2019 18:23:49
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Для нас в приоритете как раз-таки найти профессионала, поэтому, собственно, процесс поиска получается небыстрый.
это все понятно, просто профессионалы, в хорошем смысле :blush2:  они уже сами нанимают своих работяг...или одиночки которых фиг заставишь и нанимать кого или самому наниматься.....не любят они толпу и все...
и часто имеют весьма противный характер :biggrin2:   но знаю примеры когда ломбардеры с ювелирами неплохо находили общий язык..... по той причине  что  если есть рынок, то один человек может за день продать столько..сколько ювелиру неделю не разгибаясь......а то и больше... при том учитывая нынешние реалии..когда все больше закрываются... а бухать деньги в оборудование... когда можно запросто найти тех кому работу подавай... и их не надо обучать, няньчить, сплачивать, настраивать..там просто кнопка в режиме ожидания.... нажал...и пошло..в любой момент если что не так... можно просто ничего не делать...вместо того что бы потом морочиться с площадями людьми и оборудованием..... но у кажого свое видение... я просто рассуждаю как одиночка.. а кому то ну может быть очень не хватает забот......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
хорошо проконсультируют по поводу необходимого инструмента и главное бесплатно, в магазах торгующих оборудованием. покажут, расскажут...)
и впарят то без чего вообще можно прекрасно обходиться))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
stasyanavi,
В переводе на русский это означает. Инвестор-лох хочет избавиться от некоторой суммы своих денег. Надо ему помочь в этом. Когда человек ничего не помает в бизнесе, который хочет начать, то это прекрасная добыча для шустрых людей вокруг него. Возможно даже вы и откроете мастерскую, но через несколько месяцев она окажется хронически убыточной, бизнес развалится, а оборудование за копейки будет продаваться здесь на Форуме в разделе Продажа оборудования.

Успехов в разведении!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
stasyanavi,
а вы сами определились, чем именно будет заниматься  ваша ювелирная мастерская?
Ремонтом, изготовлением цепей, колец и т.д.  и т.п.?
От этого и будет зависеть кол-во и перечень необходимого оборудования ?
К примеру, на этом форуме есть ювелиры, которые цепи и прочие цацки изготавливают сами, а кольца льют на стороне. Они считают, что так  им дешевле, т.к. нет необходимости покупать литейное оборудование и все прибамбасы для литья.
У вас есть свой ломбард, это замечательно.
Какие примерно объемы производства вы планируете? От этого так же будут сильно зависеть ваши расходы.
Мне кажется, что именно сейчас вам стоит этим озадачиться.
Изменено: uvrigel - 07.10.2019 19:27:42
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
когда можно запросто найти тех кому работу подавай... и их не надо обучать, няньчить, сплачивать
Согласен с Сергеем. Есть еще нюансы - оборудование оборудованию рознь, комплектация зависит от целей и задач, может хватить пару верстаков с ручным инструментом и лепить эксклюзив, а можно поставить цепевязальный станок за пол-лимона зелени и завалить рынок цепями. Но по жизни - на эксклюзиве далеко не уедешь, придется гнать массовку... Так что определитесь сначала с направлением движения...
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Поскольку оборудование приобретается вперед персонала, можно предположить, что эксклюзивов и специфичных техник особо не будет. В ломбарде образуется некоторый вес металла, который надо наиболее выгодно перевести в деньги, т. е. в проданные изделия. Самым адекватным способом было бы отдать заказ на субподряд заведомо адекватным исполнителям, по результату взвесить все "за" и "против", финансовые и юридические нюансы, по результатам определиться хотя бы с объемами планируемой работы. Чудес не бывает, если люди готовы отдать миллионы, котрые будут окупаться трудом одного-двух человек, что то здесь хитрое))
Изменено: Санчос - 07.10.2019 22:49:58
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
А каков бюджет который вы хотите потратить на оборудование? Думаю цифры сильно прояснят ситуацию с советами.
Пользователь
Регистрация: 07.10.2019

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Дорогие друзья, спасибо большое за ответы, конечно. Я не в праве обсуждать цели и действия руководства, также как и менять решения. Я обратилась за конкретным советом. Похоже, действительно, не по адресу. Надеюсь, тем 80%, кто здесь негативно высказался, стало чуточку теплее на душе от своего самоутверждения, будьте добрее. rolleyes
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
stasyanavi,
Не обращайте на них внимания! Они поворчат и успокоятся. Информации на форуме очень много- действительно много! И аналогичные вопросы задавались не раз. Воспользуйтесь поиском  Удачи!
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

                                                                                          Я обратилась за конкретным советом.                                                                      
Кто нибудь! Переведите где была конкретика? А то я чтото  умом сползаю от современных взаимоотношений.....
Алексей Лавлинский
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13