https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Подделка
Пользователь
Регистрация: 05.02.2014
Откуда: Казань

Сообщений: 167
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Сегодня знакомая принесла сувенирную ложечку серебро 925 пробы( все клейма стоят как надо ) , маленькая такая сантиметра 3 длинной , лопнула в двух местах , ну что не помочь хорошему человеку ). зачистил , выставил как надо , поднес горелку а она поплыла   :biggrin2:   , обычное олово . Зато спаялась без припоя моментально   :biggrin2:  . Спрашиваю ее : вы где ее купили , она говорит да вот тут в соседнем магазине пару лет назад . Прогулялся с ней в этот магазин без претензий просто узнать что да как , так продавцы в стойку встали   :biggrin2:  , мол у нас все поставщики проверенные и быть такого не может . Я говорю мое дело поставить вас в известность что вы можете подзалететь с такими поставщиками а дальше как хотите . Были у кого такие случаи ?
Развернуть ⇓
Изменено: airatoss - 07.07.2018 11:14:24
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Georg,

Любой прибор не панацея от обмана.

Я не маркетолог,но думаю фирма выпустила "Диамант+муассонит детектор"
чтобы отличать не только бриллиант от муассонита/фианита,но и муассонит от фианита.

Фианит - стоит копейки,муассонит - примерно как вы написали (иногда дороже)
И прикупить партию фиников как муассониты - тоже не хило по деньгам будет.
(синтетика разная по-качеству бывает).

P.S.(А брилы у вас дорогие,наверное,очень хорошего качества)  
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Мой тестер имеет несколько другое исполнение, но часть шкалы у него банально спрятана под накладкой, а отдельный диод, который зажигается при испытании корундов- вообще выведен вбок и спрятан под наклейкой с названием.
Да, еще один немаловажный момент- эти приборы калибруются в зависимости от температуры окружающей среды. То есть прибор должен использоваться в помещении с постоянной температурой.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Это может быть просто маркетинговым трюком, что бы те у кого просто Диамонд тестеры обавелись еще одним прибором.
korobtsov-alex, Вынужден разочаровать - новый тестер сделали именно потому , что старый показывал муассаниты как брили . С ув .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Я не маркетолог,но думаю фирма выпустила "Диамант+муассонит детектор"
чтобы отличать не только бриллиант от муассонита/фианита,но и муассонит от фианита.
Вжик, Уважаемый , что бы отличить муассониты от финика вообще никаких приборов не надо - есть куча простых методов . Что бы гарантированно отличить муассонит от бриля есть как минимум два 100% способа , с которыми по точности не сравнится ни один прибор . А вот отличить синтетику CVD или HTHP куда сложнее , тут действительно без детектора не обойтись . Правда самый дешевый от 650 . С ув .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата

P.S.(А брилы у вас дорогие,наверное,очень хорошего качества)
Вжик, Почему дорогие ? Я имел в виду , что нормальный камень весом в 1сt с цветом условно белым ( I - J ) и не ниже SI2 можно найти за означенную сумму . Мы ведь с Вами скорее всего пользуемся одним и тем же источником - Индия .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
. Что бы гарантированно отличить муассонит от бриля есть как минимум два 100% способа , с которыми по точности не сравнится ни один прибор ..






shuffle  Не поделишься?????
Можно и в личку, если не хочется секреты палить. Я ,тогда, никому.. :no:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Не поделишься?????
Можно и в личку, если не хочется секреты палить. Я ,тогда, никому..
ремесленник, Юра , да какие секреты ! Помнишь как в одной книге сказано : " Даром получили - даром отдавайте ! " . Первый способ подходит вообще для любых бесцветных камней , которые хоть немного похожи на брили и теоретически могут быть с брилями перепутаны . Маленький , пикированный или сколотый брилик закрепить шипом вверх в латунный или стальной прутик и будет у тебя " алмазный карандаш " для определения твердости . Я для себя в торец гвоздика закрепил пикированный брилик и в случае сомнения просто провожу им по рундисту исследуемого камня . Знаешь хоть один камень крепче алмаза ? И я не знаю . Причем испытуемый камень может быть закреплен или не закреплен - разницы нет.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Второй способ тоже ничего нового из себя не представляет - камень нужно просто нагреть . Не очень сильно , градусов до 200 - 250 . Муассонит пожелтеет , бриль - нет . Остынет - снова станет бесцветным и прозрачным . Никакого урона камню ты этим не нанесешь . Я когда раньше покупал мелочь , просто насыпал на ложечку и грел снизу зажигалкой . С ув.
Изменено: Georg.P - 16.07.2018 21:58:00
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Georg,тоже пользуюсь шипом по-рундисту,




оба ваши метода знаю,
второй,про нагревание муассонитов,если не ошибаюсь, - ещё Валера Сурик советовал.

Слабо выраженные включения в бриллиантах (облака, узлы, кристаллы, полости, перья)SI - класс)),
- можно легко обнаружить при 10-кратном увеличении.Микроскоп - в помощь.

Цитата
Я ,тогда, никому..
Я тоже, - честное пионерское,вот те крест,зуб даю,слово офицера  :biggrin2:
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну да. Всё просто. Про нагревание не знал. Нет, ну я знаю, что с брюликом, и при пайке изделия, ничего страшного не должно произойти. Да я и паял, не раз. Правда с мелочью.
Теперь буду знатть, что муассанит не переносит нагревания. Спасибо.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Теперь буду знатть, что муассанит не переносит нагревания. Спасибо.
ремесленник, Я вроде по русски писал . Муассонит переносит нагрев нормально - он просто временно меняет цвет !
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата

оба ваши метода знаю,
Вжик, Тогда не пойму , если знаете оба этих метода , зачем Вам детектор ? Особенно такой . что даже бесцветные сапфиры отсеять не способен ?

Цитата
Слабо выраженные включения в бриллиантах (облака, узлы, кристаллы, полости, перья)SI - класс)),
- можно легко обнаружить при 10-кратном увеличении.Микроскоп - в помощь.
Вот тут не понял , что Вы хотели этим сказать ? Хотите мне напомнить , что такое SI-1 ?
Изменено: Georg.P - 17.07.2018 20:59:16
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Я вроде по русски писал . Муассонит переносит нагрев нормально - он просто временно меняет цвет !
:blush2:  Угу. Недочитал, по русски.
Временно, это хорошо. Хоть и синтетика, но довольно дорогая.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
тоже пользуюсь шипом по-рундисту
а зачем такой толстенький?

ИМХО не очень удобно


Тоже пользуюсь, подсмотрел ранее в мастерской у Romariooo  :biggrin2:
но у меня потоньше  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Хоть и синтетика, но довольно дорогая.
ремесленник, Скажу по собственному опыту , потому как привозил разного размера муассониты - те, которые до карата включительно в общем с брилем можно перепутать , реально похожи . Все что больше по размеру - уже не то , видно , что фуфел и чем больше камень , тем это более очевидно .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Georg.P,
Такого размера, драгоценные камушки, в наших краях очень большая экзотика.
Людей, готовых потратить такие деньги, просто у нас не проживает.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
поддержу Вжик а ))
даймондтестер конечно не панацея, но в купе со знаниями других признаков бриллианта, наличием микроскопа с возможностью смены проходящего и отраженного света,  простой в использовании тестер  всяко хороший помошник и отказываться от его использования глупо)

а греть муассонит... лучше не надо, ну его нафиг.. не бриллиант конечно.. но стоит тоже прилично)
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
наличием микроскопа с возможностью смены проходящего и отраженного света,
Sol, Много знаете ювелиров , которые пользуются геммологическими микроскопами ? И какой смысл в приборе - даймонд тэстере - который заведомо может дать ложную информацию ?
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Цитата
а зачем такой толстенький?

ИМХО не очень удобно
- Из-за увеличения кажется,а так - примерно как и у вас.

Цитата
Тогда не пойму , если знаете оба этих метода , зачем Вам детектор ?
- Чтобы сомневаться.   :)  
(Dubito ergo cogito, cogito ergo sum» — «Я сомневаюсь, значит мыслю; я мыслю, значит существую...  )

- А вообще,вам очень часто бесцветные сапфиры попадались,только честно ?

Цитата
Хотите мне напомнить , что такое SI-1 ?
Georg, вы так обострённо всё воспринимаете.Любая информация - как вызов.
(Не простые клиенты видно у вас)

Нет,не именно вам, - а людям,читающих нас с вами.Для общего кругозора.
Не все же обладают одинаковыми знаниями и возможностями.
У меня как-то девушка спросила SI - это СИнтетика ?   :)  

Соглашусь с sol и повторюсь -
любой прибор не 100% гарантия от обмана,а лишь дополнение к имеющемуся опыту.
(Иногда не грех и к гемологам обратиться).

А про вольфрамовые слитки внутри золотых слышали?
Изменено: Вжик - 19.07.2018 10:44:39
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Georg, вы так обострённо всё воспринимаете.Любая информация - как вызов.
(Не простые клиенты видно у вас)
Вжик, Клиенты разные , это жизнь не простая

Цитата
- А вообще,вам очень часто бесцветные сапфиры попадались,только честно ?
В этом и проблема - до определенного периода ( начало 90-ых ) сам не знаю сколько и чего поставил , будучи искренне убежденным , что это брили . А по поводу SI так воспринял потому , что выглядело как мастер-класс по оценке брилей , только непонятно для кого - на форуме и так все знают . что такое SI , а "блондинки" профессиональные форумы не читают .
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13