4 страницы 1 2 3 4 >
Ремонт УЗВ , Кто сталкивался?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброе время суток.
Подвернулась УЗВ за копейку...но есть одно но, она сломана. Ванна Б.у.
Как говорит продавец что "работает излучатель, проверяли, а вот что с электроникой - хз."
Так вот вопрос. Имеет ли смысл брать её и ремонтировать. Я конечно электрик , но в ванны ни разу не заглядывал...
Кто сталкивался с ремонтом скажите что там может ломаться и тяжело ли ее отремонтировать???
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 795
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Увидел тему, решил выделить время для своей "бабахнувшей" полгода назад мойки. Виноват сам, налил много воды, вода попала внутрь на схему, пару дней делала мозги, потом бабахнула. Разобрал, вроде все целое, между L и N короткое. Вылетели 2 диода в выпрямительном мосту. Заменил, все ок. Теперь снова при мойке. Пусть хоть так, н. б. чем никак.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Вот о чём я и писал , на плате в левой стороне просматривается самый обычный мультивибратор без всяких заморочек . Схема простейшая и её может повторить любой человек который умеет держать в руках паяльник.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Цитата

В таких ванных обычно китайцы собирают генератор без синхронизации, он питается нефильтрованным (!!) сетевым напряжением, за счёт этого частота плавает в некоторых пределах и этого достаточно что бы попадать в резонансную частоту пьезоизлучателя. Особенно когда он там не один, так как частоты чуть разбегаются . Самому без опыта плату УЗ генератора сделать нереально, плата с индикаторами это просто реле времени по простому, а УЗ часть делать муторно, имхо проще новую ванну взять.
На моей мойке два излучателя,жужит вроде как всегда одинаково,но моет по разному.
Иногда моет очень хорошо,иногда плохо,наверное частота както меняется,
я так понял вы в етом чтото понимаете,может подскажете как с етим бороться ?
или дадите ссылку на форум где такие есть специалисты.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Может кто сталкивался и что подскажет?



Многим известная УЗВ 1.3 Сапфир, при включении в сеть, стала сразу врубать ультрозвук!


Видно что-то на управляющей плате вышло из строя. В электротехнике не силен.

Но может кто сталкивался с подобным и знает какая из деталек вышла из строя, думаю справился бы сам если подскажите... В близлежащей мастерской по ремонту бытовой техники сказали что ничего не понимают в УЗВ и даже не стали смотреть  :(  

Буду очень признателен за дельный совет!
Изменено: IGOR62 - 13.08.2018 14:17:44
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
IGOR62,
Разбирал? плата целая? В плане деталющек..
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
Разбирал? плата целая? В плане деталющек..
Да, визуально все целое, провода все закреплены... скорее всего какая-то деталь...  Как говорил выше все работает и ультразвук и подогрев, только подогревом я могу управлять, включить выключить а УЗВ нет - врубается сразу при подключении к сети. Мне так не надо :no:
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата

Цитата
(Romariooo 13.08.2018 14:41:46) Разбирал? плата целая? В плане деталющек..
Да, визуально все целое, провода все закреплены... скорее всего какая-то деталь... Как говорил выше все работает и ультразвук и подогрев, только подогревом я могу управлять, включить выключить а УЗВ нет - врубается сразу при подключении к сети. Мне так не надо
Работает - не трожъ.
У меня так же... и не заморачиваюшь. Вот эко завернул :)  :).
Пока.
Олег,
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
Работает - не трожъ.
Так мне хотелось бы постоянную температуру раствора поддерживать 40-60 гр. для эффективности процесса и мне совсем не интересна постоянно стрекочущая УЗВ :biggrin2:



Раньше, приходя на работу, включаешь сразу УЗВ, и пошло необходимое поддержание температуры, а ультразвук по необходимости, но не включая/выключая из сети как сейчас
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
IGOR62,
Так вам проще всего тогда будет посмотреть на плату внимательно, выявить на ней совокупность элементов УЗ-генератора и проследить, как на них подаётся питание. Может, у вас реле заклинило либо ключевой транзистор или тиристор, управляемый от вывода микроконтроллера пробило. Найдёте ответсвенный элемент - выпаивайте и проверяйте. Если вдруг причина не в нём окажется, а в немного сошедшем с ума - только на один этот управляющий вывод - микроконтроллере, то вместо ключевого элемента припаивайте к плате два проводка в изоляции, и выводите их на дополнительный выключатель, который вам придётся врезать в корпус так, чтобы было удобно им пользоваться.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
P.S. Ещё одна возможная причина - замыкание на плате, в результате которого на вход ключевого элемента всё время подаётся напряжение. Мало ли, что-то могло между соседними дорожками попасть при нарушении лакового покрытия на них, либо выводами микроконтроллера и других элементов, если они оказались близко расположены: капля какого-либо активного раствора, соринка, тараканий экскрементум, или (бывает такое, но очень-очень нечасто встречается, правда) бессвинцовый припой мохнатиться стал - рекристализационными микроиглами порос.
Изменено: Ilya S. - 13.08.2018 17:33:45
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Ilya S.,

я уж выше написал...


Цитата
В электротехнике не силен
что диагностика микроконтроллеров и прочих ответственных элементы не мой конек  :(    Думал вдруг у кого такая же проблема была и уже известно что именно выпаять и что впаять...


P.S. Ну или мало ли у кого именно такая же 1.3L  Сапфировская  валяется но с дырявой ванной или убитым излучателем... а управляющие платы целые... взял бы на запчасти за недорого :trubka:
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
IGOR62,
Печатная плата - как лабиринт: рассматриваешь, как она устроена и видишь - что куда и откуда идёт: по каким дорожкам и через какие элементы. Вам проще всего путь в обратном направлении проследить: идти от тех выводов, к которым УЗ-излучатель подключен назад к микроконтроллеру. Как дойдёте до соответствующей ноги микроконтроллера по этому схемотехническому лабиринту - возвращайтесь назад, то есть - вперед (если по ходу управляющего сигнала) на один-два элемента и смотрите, что с ними может быть не так.
Очень странно, что в ближайшей мастерской отказались это делать. В общем, если не справитесь сами - ищите другую мастерскую. Ничего особо сложного в вашей поломке нет. Для ремонта все инструменты, что могут понадобиться: мультиметр да паяльник.
Изменено: Ilya S. - 13.08.2018 18:09:54
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
P.S. В самом извращённом возможном варианте схемы могу предположить ещё генерацию ультразвукового сигнала непоредственно микроконтроллером и в таком случае - после соответствующей его ноги должен идти сразу усилитель мощности, но практически уверен, что этот случай - не ваш: очень уж трудно предположить такую программную ошибку, в результате которой происходил бы столь серьёзный сбой управления, но при этом сохранялась бы общая работоспособность системы. Скорее всего УЗ-сигнал производится каким-либо аппаратно реализованным автогенератором, управляемым с ноги микроконтроллера в режиме ВКЛ/ВЫКЛ. И вот с конкретным элементом, выполняющим функцию выключателя, который сразу или почти сразу после управляющей ноги микроконтроллера подключен, что-то и случилось. Либо не с ним непосредственно, а с путём, по которому на него подаётся сигнал. Других вариантов поломки предположить не могу. Ну, за исключением уже довольно мелкой программой ошибки: заклинивания логического состояния одной переменной - это всё-таки попроще сбой, чем самопроизвольный и непрерывный запуск процедуры генерации сигнала с заданной частотой.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Цитата

Думал вдруг у кого такая же проблема была и уже известно что именно выпаять и что впаять...
Если бы УЗ-мойки у всех ломлись одинаково и в одном и том же месте, то на такой дефект модели компания Сапфир не могла бы внимания не обратить и не постараться исправить его посредством взаимодействия с поставщиками.

Цитата

P.S. Ну или мало ли у кого именно такая же 1.3L Сапфировская валяется но с дырявой ванной или убитым излучателем... а управляющие платы целые... взял бы на запчасти за недорого
И ванна и излучатель стоят недорого и меняются без проблем, так что навряд ли вам кто-то что-то похожее предложит - самому починить выгоднее оказывается, чем на запчасти за бесценок продать кому-нибудь.
Изменено: Ilya S. - 13.08.2018 19:13:28
Пользователь
Регистрация: 11.10.2012
Откуда: Петербург

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

IGOR62,
Разбирал? плата целая? В плане деталющек..
Часто бывает что детали на плате на вид целые а мойка не работает. Ещё трудность это составление схемы. Например в Elme печать на плата трёхслойная, то есть две платы склеены в одну. Поэтому дорожки между платами не удаётся проследить, а следовательно составить правильную схему.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
...Ещё трудность это составление схемы...
Отдал знакомому, который с платами и радиодеталями на ТЫ!) :trubka:  у него нет опыта в ремонте электротехники... Но ему хотя бы было понятно то о чем говорил здесь llya S. Если не разберется, отдаст другим знакомым, у которых есть опыт в ремонте :)  Пока как-то так :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Вот и мне подарили Сапфировскую мойку с дырявым корытом. Корыто прохудилось и зазила плату. мойке трындец. Вот тоже думаю восстановить? но пока изделий мало мою, хватает китайской на 800 грамм.   кстати, по моему, тут где то писали какая "кастрюлька" может подойти, из кухонного оборудования.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
SlaffPro,
мойка такая же как (см.пост №24) на картинке?

Цитата
...Корыто прохудилось и зазила плату. мойке трындец...

Там две платы... может та которая мне нужна целая? И мне твою мойку на запчасти, а я бы тебе тоже че ненужного у себя присмотрел :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
IGOR62,
Я точно не скажу... не помню где то валяется под столом в гараже... вечерком гляну. :)
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
SlaffPro,
"Кастрюлька", которая может подойти, называется "гастроёмкость" и продаётся в магазинах оборудования для организаций общественного питания. Покупайте подходящую по размерам и из хорошей нержавеющей стали (алюминиевые тоже попадаются, бывает, поэтому вслепую через интернет заказывать не советую - продавцы зачастую сами не разбираются толком - так что остаётся только ехать в магазин и проверять всё воочию).
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)