https://www.traditionrolex.com/13
111 страница 1 ... 3 4 5 6 7 ... 111 >
Ремонт ювелирных изделий , задавайте вопросы и получайте ответы
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Ну что, начнём?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
если расскажете как , буду благодарен. думаю мне пригодится не раз еще
Примерно так же как делают насечку по металлу.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Да ПУК действительно дружок и помощник!!!Порой заменить его пайкой просто невозможно.Да и в моментах фиксации перед пайкой поросто -ЧУДО! Согласен на все 100!
Однако вот с серебром у меня не сложилось.То что они творят в рекламе....Думаю это близко к фейку.Серебро обладает большой теплоёмкостью и варится хреново.Во всяком случае я не могу "контролировать" процесс сварки.На малых мощностях не варится.На больших -разлетается место сварки в плане наплывов и впадин .Вобщем чушь получается.Я не знаю,может есть какието секреты саарки серебра-я их не открыл пока.
тут на форуме , есть человек, ника его не помню в сожалению, так он скань пристреливал на прокат. я сам, тоже затылок почесал. ни фига себе. попробовал, чуть угол иглы не тот, скань напополам прожигал. не прокатило у меня это дело .наверное дело в руках :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 19.09.2015 13:03:50) если расскажете как , буду благодарен. думаю мне пригодится не раз еще
Примерно так же как делают насечку по металлу.
это сложнее в разы . там кофигурация раковины безобразная, надо было бы все обтачивать, ** пробку ** делать точную. а тут лужу металла погонял с угла в угол, все перемешалось с телом. тяп ляп и готово.  :)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
самсон,
Мне проще припаять скань к подложке, чем со всякими пуками мучиться )))
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Цитата
(Dagmen 19.09.2015 13:19:12)
Цитата
(самсон 19.09.2015 13:03:50) если расскажете как , буду благодарен. думаю мне пригодится не раз еще
Примерно так же как делают насечку по металлу.
это сложнее в разы . там кофигурация раковины безобразная, надо было бы все обтачивать, ** пробку ** делать точную. а тут лужу металла погонял с угла в угол, все перемешалось с телом. тяп ляп и готово.
Не спорю, сваркой легче. Но этим методом тоже можно. По крайней мере быстрее чем заново литься. :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 19.09.2015 13:34:31)
Цитата
(Dagmen 19.09.2015 13:19:12)
Цитата
(самсон 19.09.2015 13:03:50) если расскажете как , буду благодарен. думаю мне пригодится не раз еще
Примерно так же как делают насечку по металлу.
это сложнее в разы . там кофигурация раковины безобразная, надо было бы все обтачивать, ** пробку ** делать точную. а тут лужу металла погонял с угла в угол, все перемешалось с телом. тяп ляп и готово.
Не спорю, сваркой легче. Но этим методом тоже можно. По крайней мере быстрее чем заново литься.                                                                                
точно. чем заново литься , все что угодно лучше. бывают мысли, а может оловом залепить :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

самсон,
Мне проще припаять скань к подложке, чем со всякими пуками мучиться )))
да кто же спорит ?  :)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Что бы не мучиться с биндерами,пинцетами самозажимными,прихватами и тому подобными способами зафиксировать детали в нужном положении при моделировании и ремонте:::::сверло 0.5 мм и проволочка того же диаметра.Ну и неизменная :)
index.jpg (44.83 КБ) [ Скачать ]
index-1.jpg (48.67 КБ) [ Скачать ]
index-2.jpg (40.78 КБ) [ Скачать ]
Алексей Лавлинский
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Что в вашем понимании окислятся, почему это плохо, окисленную шинку нужно шлифовать и полировать? Паянную во флюсе не надо?
Чернеет. А после отбела зеленеет. Паянную во флюсе достаточно отполировать, а с позеленевшей надо сначала механически снять слой окислившегося металла, то есть шкурка, резинка и только потом полировка.
Изменено: trubotchist - 20.09.2015 09:23:18
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата

Что бы не мучиться с биндерами,пинцетами самозажимными,прихватами и тому подобными способами зафиксировать детали в нужном положении при моделировании и ремонте:::::сверло 0.5 мм и проволочка того же диаметра.Ну и неизменная
А непроще сделать запил и прижать обратным пинцетом?)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Кольцо серебряное с алмазной гранью, три фианита ф 2мм, размер 18,5. Кольцо в сечении тонкое и камни торчат во внутрь:




Нужно увеличить размер до 19,5.
Как это сделать?
Предложите варианты.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Вячеслав С.,
Вставкой. Один размер, это около 3-х мм.  Потом вырезать огранку на вставленной части. Потом камни новые вставить.  :trubka:  Всё это рассказать клиенту, чтобы аргументировать приличную цену за эту работу, которая скорее всего, окажется гораздо дороже самого колечка. Клиент сам и откажется от этого заказа. :biggrin2:  Всё. Проблемма решена.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Кольцо в сечении тонкое и камни торчат во внутрь
А еще немного загибаются наружу, как бородка рыболовного крючка, чтобы хозяйка ни разу не задумалась над тем, чтобы кольцо снять. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вячеслав С.,
вставкой такие делаю , штихелем продолжаю узор на вставке (на фоте простой), ровняю или на ригеле с лыской для камней(жопами чтоб в ригель не уперлись) или толстый картон сворачиваю на ригель с не стыковкой под камнями, чтоб висели.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Вячеслав С.,
Вставкой. Один размер, это около 3-х мм. Потом вырезать огранку на вставленной части. Потом камни новые вставить. Всё это рассказать клиенту, чтобы аргументировать приличную цену за эту работу, которая скорее всего, окажется гораздо дороже самого колечка. Клиент сам и откажется от этого заказа. Всё. Проблемма решена.
Вот здесь соглашусь на 100%. Как то бабушка (из известного "верующего дома) просапывая огород зацепила сапой свое любимое серебрянное колечко (типа обычной обручалки). Рехтовал все минут 20. Денег взял символически (у меня к бабушкам отдельный подход   :)  ). Вместо "спасибо" выслушал информацию по ценам на серебрянные кольца и вообще узнал кто такие ювелиры на самом деле.

Цитата

Кольцо серебряное с алмазной гранью, три фианита ф 2мм, размер 18,5. Кольцо в сечении тонкое и камни торчат во внутрь:




Нужно увеличить размер до 19,5.
Как это сделать?
Предложите варианты.
А вот если золотое - не знаю... Я так понимаю на "елке" или ригеле его не разбить?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
. Я так понимаю на "елке" или ригеле его не разбить?
Порвёт нафик по дыркам от камней, если на буратине растягивать. А на ригеле долбить, рисунок запоганишь.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

А на ригеле долбить, рисунок запоганишь.                                                                              
Я стараюсь долбить с торца, чтобы минимально деформации было. Но в данном случае не вариант - слишком тонкое. Я бы предложил просто гладкую вставку (все равно камни сверху на пальце) и никаких штихелей. Иначе цена ремонта переплюнет цену кольца.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Нормально тянется на буратине, только камни перекрепить)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Вчера попросили уменьшить часовой браслет по одному звену с каждой стороны. С одной стороны уже его мучили до меня  и пришлось отпаивать трубку под штифт, потом минус одно звено, разрезать перемычки на пополам и пропаивать . После припаивать обратно трубку. С другой половинкой пришлось повозиться подольше.
С торцов высверливал пайки штифтов, сначала сверлом 0,6, потом 0,8 и в конце бором выбирал остатки штифта и старого припоя. Так 4 точки. Штифты сидели в звеньях плотно, поэтому выдавливал торцом негожего сверла.
Удалив звено, после вставлял новый свой штифт и пропаивал (2 точки). Аккуратно, припоя должно быть немного  и не текучего! Берегите пальцы и свёрла!
PICT0089.JPG (32.59 КБ) [ Скачать ]
PICT0091.JPG (41.36 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вячеслав С.,
Можно и вставкой.Но Вы спросили как бы кто делал.Я так: серебро мягкий металл-на размер на буратине легко.Но шипы внутрь вы говорите торчат.Значит камни надо выкреплять.Если тянуть без камней то кольцо легче потянется в местах их крепления и там же будет сильая деформация боковин.Значит предварительно отверстия под камни  надо запаять.Потом камни перекрепить.Другой вариант тянуть не выкрепляя камней сделав внутрь обойму из меди.Кстати через мягкую обойму из меди я  уменьшал золотые обручалки с алмазной гранью .Потом обойма удаляется.
С ув.
Изменено: alex xxx - 21.09.2015 00:17:34
Алексей Лавлинский
111 страница 1 ... 3 4 5 6 7 ... 111 >
https://www.traditionrolex.com/13