https://www.traditionrolex.com/13
111 страница 1 2 3 4 5 6 ... 111 >
Ремонт ювелирных изделий , задавайте вопросы и получайте ответы
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Ну что, начнём?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ясно:)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 05.04.2015

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
Юрий Бессолов,
Много способов узнал по пайке около клейма,но почему-то никто не предложил вариант со специальным раствором антифлюс,даже не помню где брал,или в Руте или в Сапфире.Изделие обмакиваешь в раствор буры,аккуратно убираешь буру с клейма палочкой для ушей,капаешь иголочкой на клеймо и вперед.Раствор черного цвета,реально работает.А на счет топазов и прочих камней,в плоть до жемчюга,обволакиваю мокрым азбестом и паяю.
бедуин
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

в качестве антифлюса для предохранения от пайки типа вот таких http://www.sapphire.ru/vcd-440-1-4845/goodsinfo.html подходит гуашь желтая охра, в составе буржуйского тоже желтая охра., вощем купил давно пузырек гуаши с этой охрой , чую она меня переживет, можно было не жадничать и брать меньше)))
думается масляная охра подойдет ничуть не хуже а может и лучше)
beduin    охра она предохраняет.
Изменено: Сергей Вальтман - 18.09.2015 22:05:43
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
а когтем я металл цепляю и тяну как рычагом вверх по дуге,опираясь на дугу нижней губки, и на камень не давлю.
Ход мысли понят. Картинки разглядел - именно так я и представлял себе подобный инструмент. Надо будет смастерить при случае.



Цитата
самовары принесли, прорезали трубку швензойот времени грязиииии
У нас такие калачами называют. Тоже недавно ремонтировал, там ещё в придачу в районе штифтов проволока проточилась насквозь. Пришлось и штифты переделывать и заточенные кончики проволоки восстанавливать и проточки убирать. Только я это всё твёрдым припоем шпаклюю тоже не видно, но твои, Сергей, фокусы с наплавкой металла это вашпе!!!

Кстати в таких серьгах при переплавке встречаются посторонние предметы, я скрепку находил.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Цитата
(Вячеслав С. 16.09.2015 23:13:12) А в воде этого не происходит.
Я во флюсе паяю, в смысле наливаю флюс, туда изделие и этим же флюсом промазываю то что на воздухе. В воде часть шинки будет окисляться. Та часть которая на границе сред.
Что в вашем понимании окислятся, почему это плохо, окисленную шинку нужно шлифовать и полировать? Паянную во флюсе не надо?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Вячеслав С.,
Убедили, следующий ремонт попробую в воде)))
Если не поленитесь напишите после эксперимента что лучше-хуже.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Иещё,я для уменьшения -увеличения колец лазером илиПУКом пользуюсь только в тех случаях,когда нагрев для пайки применить нельзя.
Почему? Напишите подробнее в каких случаях лучше сварка, а когда пайка.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 18.09.2015 13:09:50) самовары принесли,
А почему "самовары"? У нас "самоварами" называли вот такие - потому что похожи на самовар.
И у нас такие серьги называют самоварами. Обладательницы этих серёг очень гордятся ими, берегут, передают по наследству и не жалеют денег на ремонт. А ремонт может быть очень говнистый, особенно если его уже делали.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
все , теперь калачи будут. ктото назвал самоварами)) были самовары, вообще их татарскими у нас называют но из соображений политкорректности , я так не называю))) у нас очень многонациональный электорат)) вот и в ходу всякие ..калачи .. да монетки с браслетами  не знаю как правильно но типа бухтерованной обручалки только внизу разомкнуто , и чтоб с камешками , обязательно зелеными (угодно Аллаху) и размашисто изрезано(гравировкой трудно назвать) желательно и с надписью вязью, это же им не лень было переться , чтоб такой браслет заказать, из далекой деревни . но деньги на земледелии  умеют зарабатывать. единственно размерчики у них пальчиков и ручек не звездные, но с народом на много приятней и легче разговаривать , чем со всякими местными звездями.
а наплавкой тоже хорошо литье латать, бывает же иногда . чтото попадет , или флюс или соринка формухи, или графит  если крупноват, чем сверлить и штифты вставлять, бором шариком вскрыл , напалавил и все и быстрей на много чем любой другой способ, не надо дополнительного оборудования и отдельного места , все не вставая со стула.
Изменено: Сергей Вальтман - 19.09.2015 06:03:26
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

alex xxx,
не пуком а .... http://www.youtube.com/watch?v=upLOVyTsvaI
пуки я только на картинке видел)))
Ну надо же! Я и не знал о таком методе ))
Но это на самом деле неудивительно, потому что ремонтом очень редко занимаюсь и такой задачи, как нарастить крапана, у меня никогда не стояло. В любом случае огромное спасибо, буду знать. Вдруг пригодится...
Вот серебро 940 пробы  серебром  800 пробы паял много раз, когда нужно было большой венец сделать, а широкого проката нет.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вячеслав С.,
Пока не было в моей практике случаев когда сварка оказалась бы лучше пайки.Пайка на мой взгляд всегда лучше.
Но есть случаи когда даже в воде изделие не спаять,нет возможности или нехватка мощности горелки и т.п
Вот тогда и выручает сварка.
При уменьшении-увеличении колец практически всегда требуется последующая правка-рихтовка на ригеле.
Паяное соединение более пластично в сравнении со сварным.Выражаясь простым языком :начнете править и сварная фуга дает трещину.
Еще один момент.ПУКом довольно сложно обварить шов так,чтобы навареный металл по всему пирреметру шва оказался бы выше основного металла.Как следствие-приходится запиливать и утончать шин.
Еще один момент:при пайке хотя бы часть шина отжигается и напряжения металла сняты.При сварке все напряжения остаются и как следствие постоянная нагрузка на сварное соединение.
Ну вот как то так:)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Юрий Бессолов,
А почему 800 ой?Я так понимаю что речь идет о сплаве серебра и меди без  цинка.Не лучше ли тогда 780?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
alex xxx,
Да, именно без цинка, но у меня встречный вопрос. А почему 780? Не думаю, что 2% на что-то сильно влияют.
Я же почему выбрал такой тугоплавкий припой? Для последующего эмалирования, чтобы ничего не развалилось при обжиге. Потом стал им пользоваться даже для изделий без эмали, но с многократными последующими пайками, чтобы тоже ничего потом не развалилось и не отвалилось. Часто использовал в одном изделии 3 вида припоя, которые у меня всегда есть в наличии.
Припой варю только сам, покупными никогда не пользуюсь.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
720 серебра и 28 меди(извините не проснулся ещё:)) это эвтектический сплав.Только при таком соотношении сплав имеет наименьшую температуру плавления.При других пропорциях температура плавления сплава растёт.
С ув.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
alex xxx,
А у меня и задача была как раз наиболее тугоплавкий припой сделать. Да, 800 припоем пять тяжело, зато я знаю, что потом ничего не отвалится. Это почти как сварка.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
alex xxx,
и все же PUK , это настоящий дружок и помощник, в те моменты когда рад бы пайкой , а просто невозможно. к примеру массивная скульптурка их серебра, пару килограмм. теплоотвод огромный , горелкой никак не прогреть. благодаря собственному раздолбайству и непродуманым питателям ловил усадочную раковину 1 кв. см , и глубина 3-5 мм. вгонял молотком в нее кусок металла, что бы с горкой ,и погнал пристреливать тупой иглой, по поверхности разгоняя металл, разумеется захватывая само тело скульптурки по краям чтобы получилась однородная масса металла. надфилем , бором снял лишее , шлифанул, полирнул. дел на полчаса, а так бы снова восковка, литье....  на несколько дней дел.
Изменено: самсон - 19.09.2015 11:52:27
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
самсон,
Да:)ПУК действительно дружок и помощник!!!Порой заменить его пайкой просто невозможно.Да и в моментах фиксации перед пайкой поросто -ЧУДО!:)Согласен на все 100!
Однако вот с серебром у меня не сложилось.То что они творят в рекламе....Думаю это близко к фейку.Серебро обладает большой теплоёмкостью и варится хреново.Во всяком случае я не могу "контролировать" процесс сварки.На малых мощностях не варится.На больших -разлетается место сварки в плане наплывов и впадин .Вобщем чушь получается.Я не знаю,может есть какието секреты саарки серебра-я их не открыл пока.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
а так бы снова восковка, литье....на несколько дней дел.
Можно было и без сварки это дело "залатать", мне кажется. :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Ну надо же! Я и не знал о таком методе ))
Но это на самом деле неудивительно, потому что ремонтом очень редко занимаюсь и такой задачи, как нарастить крапана, у меня никогда не стояло.
в литературе тоже не встречал, натолкнуло на эту мысль , когда мужик принес печатку в ремонт а к ней брызги от сварки приварились намертво , иииинтеееереееесноооо подумал я))), попробовал и получилось , а на пальцах объяснять сложно , поэтому проще мне ролик снять для наглядности.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 19.09.2015 11:51:18) а так бы снова восковка, литье....на несколько дней дел.
Можно было и без сварки это дело "залатать", мне кажется.                                                                                
если расскажете как , буду благодарен. думаю мне пригодится не раз еще
111 страница 1 2 3 4 5 6 ... 111 >
https://www.traditionrolex.com/13