https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Уберечь шов при следующей пайке
Пользователь
Регистрация: 19.01.2014

Сообщений: 79
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Народ, подскажите плиз, как лучше всего уберечь уже готовые швы и припаянные элементы при дальнейшей работе, те пайке 2,3 и тд.
Не чувствую я пока серебришко при нагреве, да и с цветами (при нагреве) металла у меня не очень, не все оттенки глаз ловит. Мне бы какой дедовский метод, ну шоб наверняка. Термопасту пробовал но она не помогает, видно теплопроводность металла делает свое черное дело, пасту смываю а шов уже потек немного, обидно.
Спасибо за советы, если кто скажет про умную книжку -тоже буду рад
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Вы скорее всего пользуетесь одним и тем же припоем , а таким способом паять очень сложно ,а иногда невозможно , у вас должно быть минимум три припоя с разной температурой плавления , начинаете с самого тугоплавкого  и заканчиваете легкоплавким .
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Если вам термо паста не помогает ... То воспользуйтесь советом описанным ранее...Влад07 ым... У вас появится возможность лавировать нагревами. И уменьшите освещение места пайки... Лучше будите видеть нагрев металла.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 19.01.2014

Сообщений: 79
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Влад07,
Спасибо,
я пользуюсь , один припой на 760 градусов другой на 630, но течь собаки начинают вместе.
А вот с цветом металла и освещением проблема, не очень различаю цвета, я цветоаномал, от деда подарок.
Вот и думал может есть што то такое што кинул на швы и оно холодное как лёд, а вокруг пожар :-)
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Сплавьте обычный припой с таким же количеством обычного металла и получите тугоплавкий припой, а пасты на серебре вряд ли помогут..
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Voochee,
Не обязательно смотреть по цвету , смотрите на плавку , как начнёт течь сразу прекращайте , и старайтесь не направлять пламя на всё изделие , а только на место пайки (предварительно прогрев всё изделие)
Если же это что то ажурное то можно вообще не греть изделие ,а только место пайки .
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
А вот с цветом металла и освещением проблема, не очень различаю цвета, я цветоаномал, от деда подарок.
Так в тонах вы же разбираетесь... В насыщенности ??? У меня друг вообще дальтоник. так живопись выдает , я так не могу передать... А у него палитра ...... Если есть Муфельная печь с термодатчиком Загляните в окошко и запомните свечение с показаниями температур.... Такие же тона будут и на металле... Может поможет
Удачи.  
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
да и с цветами (при нагреве) металла у меня не очень,
ну коль просишь метод тыка - дедовский метод то есть такое.
1) При отжиге( после вальцов или волочения) серебра чтоб вернуть кристаллическую решётку металла в не нагартованное его греют. Например отжигаешь горелкой = то как забегала светлая точка на поверхности то значит хватит для серебра, пусть остывает самостоятельно на воздухе. Если греть при отжиге серебро до красна то  thumbdown  потом паять оч плохо и считай что пережог уже металл - короче как точка светлая появится от факела-иглы то хватит.
2) при пайке серебра можно ориентироваться по цвету флюса. Если пользуешь флюс 209 то как он стал голубым то это  thumbup2  когда начинает появляться зеленоватый оттенок после голубого то это край рабочего состояния флюса и если коричневый то всё уже надо отбелить и заново флюсовать. Цвет флюса от голубого до коричневого это когда флюс на изделии уже какстекло.
3) Если изделие имеет много паек и возможно что швы после запиливания и последующих паек проявятся то надо постараться так чтоб выполнить как можно больше паек( припаять деталей) чтоб =типа за одинзаход и флюсование+пайка и потом отбелив уже не паять а если всётаки паять требуется то или не запиливать в ноль место пайки или-или выполнить запил так чтоб припой не утёк и не закипел оставляя поры после вторичного нагрева = вообще-то это вопрос времени и опыта , потом само собой начнёт получаться так чтоб швы не выползали на вид.  
Пользователь
Регистрация: 12.10.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
а как сделать легкоплавкий припой
:asdf:
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Цитата

а как сделать легкоплавкий припой
Ag - 5g, Cd - 0,75g, Латунь- 2,5g
Отличный припой получается
Пользователь
Регистрация: 14.01.2012
Откуда: Землянин

Сообщений: 426
В друзьях у: 0
Голосов: 48 / 1
Voochee,
цветоаномалия тут не причем, все зависит от того как правильно Вы теплоотвод делаете. Серебро очень теплоёмкий металл а потому те части где надо пайку удержать я подставляю металл, он отбирает часть температуры, а те где надо чтобы грелось побыстрей кусочки паяльной плиты (шамот асбест) кладу. И еще если, опыта не много желательно работать бензиновой горелкой с фуксой, газом гараздо сложней ловить температуру, ну и припой как описывали.  
2 раза спалите evil_3   на третий получится :)  - это опыт и выглядит он так :trubka:
No limit to perfection...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
а как сделать легкоплавкий припой
:brows:  = ну согласись что задал смешной вопрос. Можно ответить с подковыркой типа а как ты делаешь тугоплавкий ????!! Пойми правильно , понятно что зарегистрировался два дня назад и опыта возможно нет но постарайся ставить вопросы более грамотно и так чтоб с пользой. Прежде всего ты должен понимать для чего служит каждый компонент ( металл, спал) в ходящий в состав припоя. Ты должен усвоить для чего например в золотом припое само золото + серебро+ медь+ возможно латунь( уже с цинком)+кадмий или без него +иногда свинец + иногда никель и т.д. Так-же  НЕ ПРОСТО узнай и усвой состав серебряного припоя а для чего в нём каждый компонент . Для чего служит в припое медь! для чего служит цинк! для чего служит кадмий! для чего туда бузут латунь или ..... Вот тогда у тебя не будет смешного вопроса как сварить более легкоплавкий и будешь тогда задавать вопрос почему например припой травит лунку в металл ( обычно при перегреве), почему плохо текёт или хрупкий припой на изломе  и все твои вопросы будут иметь основание и толк а не так как сейчас ляпнул и глазки  :blink:  - если не хочешь знать что и для чего в припое то тогда добавь серебро+олово и паять от спички сможешь  :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2014

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 1
tof71,

Цитата

Влад07,
Спасибо,
я пользуюсь , один припой на 760 градусов другой на 630, но течь собаки начинают вместе.
А вот с цветом металла и освещением проблема, не очень различаю цвета, я цветоаномал, от деда подарок.
Вот и думал может есть што то такое што кинул на швы и оно холодное как лёд, а вокруг пожар
Чем выше проба изделия тем легче паять. Если серебро 925пр, можно для начала паять припоем ПСР72 (ag+cu), дальше ПСР70(ag+cu+zn) и в конце ПСР65 (ag+cu+zn)
Пользователь
Регистрация: 19.01.2014

Сообщений: 79
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
tof71,
Спасибо большое за совет, сегодня пробовал-все прошло на УРА, раньше видать пережигал, кто-то советовал до малинового цвета, потом при клепке рвало серебришко.
Также спасибо за совет про остывание на воздухе, были спекуляции, нород утверждал что серебро особенный металл и его надо бросать красное в отбел, дескать не закалится. Я сопромат не учил, верю людям.
Пользователь
Регистрация: 19.01.2014

Сообщений: 79
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
MerZavets,
Если я к кольцу каст припаиваю положить его швом на железную плитку? или как прикрепить
Пользователь
Регистрация: 29.10.2012
Откуда: На Неве

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Voochee,
В отбел горячее серебро, как впрочем, и золото, бросать нельзя. В поры попадает кислый раствор по горячему, что плохо для последующей обработки металла, и для вашего оборудования (валов, например).
Поэтому, серебро-сначала в воду, без всякого остывания на воздухе, потом в горячий отбел.
Если вы обрабатываете флюсом только место пайки, то старые пайки вообще не затрагиваются. Если уж очень страшно-паяйте под микроскопом, вообще ничего не спалите.
Пользователь
Регистрация: 19.01.2014

Сообщений: 79
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Tanja,
Поэтому, серебро-сначала в воду, без всякого остывания на воздухе, потом в горячий отбел.
Спасибо, вот я и говорю что кто-то в воду сразу , а кто говорит на воздухе.
По мне так надо дать остыть на воздухе, а то ведь от резкого перепада температуры меняется и обьем, следовательно шов немного надрывается внутри, это лично мои умозаключения!
Хорошо бы тут решить этот вопрос.
Теплопроводность у серебра хорошенькая, слой флюса тоненький, есть подозрение что всеодно старые швы зацеплю, опыт портить старые швы  у меня есть  :)
Изменено: Voochee - 14.10.2014 18:06:02
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Voochee,
Как только пропаяете хотя бы метр пайки - сразу всё наладится , раскатайте старую серебряную ложку и по паяйте  просто для приобретения навыка , навык появится очень быстро  , а "запоротое " серебро потом расплавите и пустите в дело .
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Цитата

Теплопроводность у серебра хорошенькая, слой флюса тоненький, есть подозрение что всеодно старые швы зацеплю, опыт портить старые швы у меня есть                                                                                  
Заинтриговали, чтож вы там паяете, самовары собираете что ли? :brows:
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Поэтому, серебро-сначала в воду, без всякого остывания на воздухе, потом в горячий отбел.
А вы могли-бы пояснить почему серебро надо в воду ??? Кстати прежде чем отвечать хотелось-бы чтоб вы провели опыт = прокатайте серебро 925* в пластину до 1мм-0.8мм , затем распилите лобзиком на две ровные части ( именно распилите а не ножницами) потом одновременно отожгите и одну оставьте остывать на воздухе а вторую в воду - потом попробуйте согнуть руками одну и другую пластины ( именно руками - так легче уловить разницу). Уверяю что при толщине в 1мм вы реально прочувствуете разницу на жёсткость , если раскатать тоньше то уже усилие трудней определить. После того как попробуете этот опыт на 925* то повторите тоже самое уже с серебром 875* - разница небольшая но уловима из-за кол-ва меди.
Да действительно разные металлы остужают по разному, Например если делать чеканку из меди то отжиг и моментально в воду - медяха станет как пластилин а вот при чеканке латуни её надо остужать на воздухе - если латунь в воду то будет твёрдая и чеканка будет рваться. Возможно это вам поможет в дальнейшем - например вы будете грамотно или точнее уже более опытно будете понимать что например надо сделать и как остудить золото 375* в составе которой больше меди в отличии от 585* и серебра и как остудить серебро 875* в отличии от 925* , попутно потом если ещё нет опыта то начнёте задумываться что плюхнув горячее изделие из серебра в воду = надо прежде подумать как поведёт себя припой в состав которого могут входить и цинк и медь и никель и т.д. Если вы пожелаете сослаться на Марченкова то задумайтесь - а он сам всё пробовал что написал или писал используя опыт мастеров которые могут быть как мы тут - одни асы а другие не проверив теорию практикой пытаются убедить других в правоте писаной истины   :)  
Псы... работаю больше 20 лет но информацию с издания Марченкова могу и пользую иногда и посей день и для меня его издание было одним из первых в коллекции пособий для ювелиров НО  evil_3   опыт показывает что верить свято всем и ему не стоит на все 100%, бывает и лажа.
Просьба пояснить аргументированно почему серебро в воду а не по наслышке от других. С уважением к вам и форумчанам и без забияк.
Изменено: tof71 - 14.10.2014 23:23:58
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13