https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Уберечь шов при следующей пайке
Пользователь
Регистрация: 19.01.2014

Сообщений: 79
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Народ, подскажите плиз, как лучше всего уберечь уже готовые швы и припаянные элементы при дальнейшей работе, те пайке 2,3 и тд.
Не чувствую я пока серебришко при нагреве, да и с цветами (при нагреве) металла у меня не очень, не все оттенки глаз ловит. Мне бы какой дедовский метод, ну шоб наверняка. Термопасту пробовал но она не помогает, видно теплопроводность металла делает свое черное дело, пасту смываю а шов уже потек немного, обидно.
Спасибо за советы, если кто скажет про умную книжку -тоже буду рад
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.01.2014

Сообщений: 79
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
tof71,
Присоединяюсь к вопросу и жду ответов.
Пользователь
Регистрация: 15.04.2006
Откуда: Урал

Сообщений: 96
В друзьях у: 3
Голосов: 0 / 1
Voochee, Voochee,
Может кому пригодится--паяное звено или шов смазать раствором жидкой желтой охры-гуашь-100% результат-после отбела отмывается водой . Только следить чтобы гуашь не попала на паяемое звено или шов.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
AlexPo,
Это, чтобы припой не тек куда не надо. А чтобы не разваливалась конструкция можно использовать какой-либо теплоотвод. К примеру соседний крапан в касте зажать пинцетом возле пайки (пинцет заберет на себя часть тепла и припой не потечет). Пользователь Absent при пайке цепи использовал монетки на соседних звеньях. Подозревают, что этот метод не всегда срабатывает, но мне не раз помогал.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата
если кто скажет про умную книжку -тоже буду рад
У Бреполя,  если не ошибаюсь, описаны различные способы пайки... почитайте.
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Дедовский метод. Чтоб припой не тек из шва и ото всюду окуда не лень течь, спаиваемые детали должны быть подогнаны друг другу очень плотно. Выдержав это условие, спаяв минимальным количеством припоя детали, нечему будет бежать....


А меня вот озадачила пайка под микроскопом, это как??? Если я без микроскопа могу пропаять бисмарк из 0,3 проволки, 1мм ригель, то смогу ли я под оным, спаять цепку по расчету - 0,2 проволка, 0,5мм ригель??? Вы лично пробовали паять под микроскопом???

https://www.youtube.com/watch?v=aNfa0ccqjVg

https://www.youtube.com/watch?v=los2iYDJPVM
Пользователь
Регистрация: 29.08.2017

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
tof71,
К вопросу остужения серебра могу добавить из проверенного на личном опыте. Если нефлюсованное серебро 925 кидать в спирт, оно нагортовывается. Проверял на двух одинаковых пластинах толщиной 0.85-.090 .После спирта сгибать гораздо тяжелее, как после 3-4 проходов в вальцах. Какое тут может быть объяснение?!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ha0tik,
Этому объяснение одно. Вам так показалось, что серебро стало твёрже.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Серебро не пробовал, а вот если биндер бросить в спирт, то он закаливается до состояния стекла. Отжигал бухту золотой проволоки связанную биндером и бросил в спирт, так вот биндер после этого было не размотать, кусками отламывался.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Ha0tik,
При резком охлаждении нагретое серебро не "нагартовывается", а подкаливается, это описано в литературе.
При работе с тонкой серебряной сканью это заметно совершенно определенно, поэтому рекомендуется после отжига охлаждать на воздухе.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
это описано в литературе.
Если не сложно - будь добр ссылочку...

А то я всегда серебро "отжигаю/опускаю" именно резким охлаждением.
Наверное я не прав  :( .
А вот латунь/мельхиор/нейзильбер - да... путём естественного остывания...
Пока.
Олег.
ЗЫ. Я про H2O, не про ‎С2H5OH, хотя надо попробовать...
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ancle Fedor,
Олег, ты прав! Не верь про закалку! Это говорят люди, которые не понимают что в книгах написано.
Ни серебро, ни золото при резком охлаждении не закаливаются в обычном понимании этого слова. Происходит рекристаллизация и как бы "заморозка" зёрен, которые становятся мельче, соответственно, сплав пластичней.
На воздухе при медленном остывании зёрна укрупняются.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Ancle Fedor,
Если не сложно - набери "термообработка серебра и сплавов" и будет тебе куча ссылочек.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Ок. Я всё понял. Слава богу, что только в Гугль послали, а не берегом вдоль реки.
Просто термины отжиг/закалка/старение и пр...
Спасибо.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Ha0tik,
При резком охлаждении нагретое серебро не "нагартовывается", а подкаливается, это описано в литературе.
При работе с тонкой серебряной сканью это заметно совершенно определенно, поэтому рекомендуется после отжига охлаждать на воздухе.
При резком охлаждении нагретое серебро становится пластичным. Это легко проверить на практике. А потом задуматься, как в литературные описания попадает всякая ерунда. Поэтому рекомендации после отжига охлаждать на воздухе являются суевериями и напрасной тратой времени.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вячеслав С.,
Я уже устал это доказывать. Ладно ещё когда новички необразованные и непонимающие процесса говорят, но когда опытные... Слов нет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Эльген,
на мой взгляд, по поводу серебра, ваше утверждение сомнительно, слава Богу у меня есть свой собственный опыт. А вот насчет охлаждения платины на воздухе после отжига, я читал на этом форуме.
Тоже как то не очень верится, но там и температуры совсем другие.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Voochee,
я когда паял византийку, использовал кислородную мини горелку, она дает очень узкое пламя и быстрый, местный нагрев, там есть такая же проблема, пока паяешь очередное звено, из-за нагрева других звеньев, может произойти спайка звеньев. Спаиваемое звено, зажимал в обратном пинцете, раздвигал остальные звенья насколько возможно и паял.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Эльген, да вряд ли упрочняется, экспериментировал. 800 немецкая, серебро-никелевая, посудной группы, да, однозначно, но то из-за никеля. Обычный "стерлинг"  при длительных нагревах становится "рыхлым",а не твердым, хрустит,судя по всему, от образования интерметаллидов с легирующими компонентами по границам зерен кристаллизации на фоне внутреннего окисления, а они хрупкие... Если появились, то хрустнут, как не охлаждай, им фиолетово)
Изменено: Чайnick - 27.12.2019 23:51:38
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Voochee, есть кардинальное решение- собирать изделие на прихватки PUKом, либо Иглой, Орионом и их аналогами, затем смело пропаивать начисто припоем одного состава, если не смущает цена вопроса)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
При резком охлаждении нагретое серебро не "нагартовывается", а подкаливается, это описано в литературе.
Описано, только не это. Закалка, вообще-то, происходит от слова калильный, а не от слова твердый. И при резком охлаждении серебряные сплавы не подкаливаются, а закаливаются. То есть избегают старения при медленном остывании и остаются пластичными. Так же как и стали при закалке остаются твердыми, избегая отпуска при медленном остывании.

Цитата
При резком охлаждении нагретое серебро становится пластичным
При отжиге становится, а при резком остывании достигнутую пластичность сохраняет. То есть это все-таки такое буквоедство, которое имеет нехилый технологический смысл
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13