https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
установка для волочения (протяжки) проволоки.....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
после того как протянул слиток в 22 грамма в проволоку 0.48 мм задумался как можно упростить этот процесс....а именно как упростить распутывание проволоки, не допускать еезапутывания, тоесть на чтото мотать.... сначала мотал на цилиндрические поверхности, но при наматывании проволока перехлестывалась, что припятствовало е е сматыванию, при намотке на другой барабан.... далее под руку папалась банка от кофе с конической формой, и проволока по ней скользила плотно наматываясь без перехлестов, что потом очень важно при сматывании ее с барабана.... и было решено сделать барабан сдвумя коническими спусками от краев к середине,по средине плоскость, и разрез, по которому она будет скручиваться и раскручиваться для того чтобы потом после последней намотки было удобно сниматьмоток.....
на барахолке был преобретен кусок пластика, труба 74 по наруже, 22 внутри,длинна 225мм....
планируетяс из нее 4 одинаковых части, которые будут соединятьяс в 2 барабана....барабаны будут стоять на подшипниках на стойках.... у каждого барабана своя ручка....
у кого какие есть уже готовые работающие модели????
основные воросы которые интересуют:
1 длинна ручки? (я понимаю шо ее длинна зависит от усилия. а усилие от диаметра проволоки, планирую танутьот от 1.3 и до 0.4, может рукми буду тянуть до о.8 а дольше на машинке)
2 кто-то пользуется фильерными глазками ВТК производства или другого, которые твердосплавные, как они в работе, планирую покупать глазки так как эта притяжка вспомогательная, и буду на ней тянуть только проволоку посему глазки от 1.3 до 0.5 дешевле чем фильера......
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent,
А я вот приловчился к припой-машинке. Даже цепочки пустотелые с ней получается паять. А уж при пайке цепочек, вообще незаменима. Ну это не настаиваю, каждому по своему работать удобнее.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
ravant,
Есть он у меня, но шото не приноровился я, или на каждую пайку нужно выдвигать маленький кусочек, а остальной прятать в трубку податчика? Если да то мне интереснее накусать на кусочки, и ними паять, на короткой титановой проволочке пайки точнее получаются, ней управлять лично для меня проще...
да, выдвигаете миллиметров четыре-пять, греете место пайки и подносите припой к этому месту. можно приложить припой к месту пайки и греть вмете с о звеном. знаю не оодного ювелира, которые поначалу тоже ругались на этот дозатор, а потом, когда приноровились, нахвалить не могли. вы тоже, помучайтесь несколько дней, потом, когда "постигните" алгоритм, забудете про титановые палочки...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Та работал ней постоянно, но брак на тонких цепях на изготовлении все равно есть,АС куочками и титаном его меньше, так как припой лимитирован, и он далеко не бежит....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
ну, что сказать?.. хозяин-барин...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ravant,
Или баран  :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
ну зачем уж так то сразу?..
если не забуду, попробую завтра заснять на видео, как у меня работник паяет цепь-минут десять на обе стороны...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
http://www.youtube.com/watch?v=z47cphfJbY8&feature=youtu.be
Изменено: ravant - 06.09.2014 23:45:40
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ravant,
диаметр проволоки цепи, диаметр проволоки припоя если не сикрет, 0.6 на цепи я тоже так паяю, а вот меньше хуже.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
припой 0,4 для любых цепей. данная конкретная цепь вроде 0,48. а минимум, который мы делаем-0,4., паяется также весело.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ravant,
плету с пружины весело, а вот паяю уже не так весело  если тонкая....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ravant,
а какой рецепт припоя для цепей или он один на все
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
припой у меня один на все случаи жизни. рецепт сейчас не скажу-на работе. а так, без подробностей, на 10 гр. чистоты 0,8 гр. цинка и 0,3 гр. кадмия.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
, 0.6 на цепи я тоже так паяю, а вот меньше хуже.....
0.6 я тоже вроде лихо а вот тоньше как и ты = уже сложнее и выход пока один нашёл - когда тоньше проволока то цепь уже ложу к себе не так перпендикулярно как на видео а чуть с наклоном в сторону чтоб отражение пламени шло в сторону и не грело рядом по обе стороны звенья. Вообщем игла пламени идёт по длине стыков двух витков в одном звене бисмарка а не поперёк - потому что когда поперёк греть собранное звено то один виток греется больше другого( дальнего витка) и припой убегает на ближний виток ( начинаешь гонять припой иглой _ можно соседнее звено прихватить) на толстых проволоках хоть плаАашмя грей всё равно прокатывает а вот 0.5 хотя-бы то уже сложнее , Итог на тонких проволоках иглу направляю по длине витка. Припой для мелких дёргаю до 0.4-0.35 = ОК а вот когда припой до 0.3 то он у меня в каплю чаще собирается прежде чем успею запаять виток и приходится обкусывать эту каплю припоя. Если требуется сделать одну и очень точную пайку вцепи то могу поступать так ; - как обычно всё флюсуется и чуть прогреть чтоб флюс порошком уже не пенился ,потом отрезаю очень маленький кусочек от ленточного припоя ( не проволочного) и намочив кисточку в флюсе (( кисточка очень тонкая = три , пять волосиков - остальные волосики выщипаны) к этим смоченным трем волоскам в флюсе прилипает та самая маленькая партинка припоя и смазываю с кисточки на место пайки этот микро-кусочек припоя = далее нагрев, потом не сразу в отбел а прежде беру лупу или микроскоп и смотрю как растёкся припой - так делаю единичную и ответственную пайку. Припой у меня один для всего по лигатуре - универсальный, хоть для цепей хоть для филиграни, ну и есть ещё белый 585 и для 750" . Если изделие с эмалью то тут с припоем у меня сложнее - тут надо учесть температуру эмали и т.д.
Пользователь
Регистрация: 23.12.2020

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Волочение проволоки серебро ! Подскажите пожалуйста как правильно прокатывать!закалка,отжиг итд
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ильнур Кульшарипов,
У Бреполя, Марченкова и иже с ними всё подробно описано и я не вижу смысла перепечатывать текст из книг сюда на форум.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13