2 страницы 1 2 >
установка для волочения (протяжки) проволоки.....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
после того как протянул слиток в 22 грамма в проволоку 0.48 мм задумался как можно упростить этот процесс....а именно как упростить распутывание проволоки, не допускать еезапутывания, тоесть на чтото мотать.... сначала мотал на цилиндрические поверхности, но при наматывании проволока перехлестывалась, что припятствовало е е сматыванию, при намотке на другой барабан.... далее под руку папалась банка от кофе с конической формой, и проволока по ней скользила плотно наматываясь без перехлестов, что потом очень важно при сматывании ее с барабана.... и было решено сделать барабан сдвумя коническими спусками от краев к середине,по средине плоскость, и разрез, по которому она будет скручиваться и раскручиваться для того чтобы потом после последней намотки было удобно сниматьмоток.....
на барахолке был преобретен кусок пластика, труба 74 по наруже, 22 внутри,длинна 225мм....
планируетяс из нее 4 одинаковых части, которые будут соединятьяс в 2 барабана....барабаны будут стоять на подшипниках на стойках.... у каждого барабана своя ручка....
у кого какие есть уже готовые работающие модели????
основные воросы которые интересуют:
1 длинна ручки? (я понимаю шо ее длинна зависит от усилия. а усилие от диаметра проволоки, планирую танутьот от 1.3 и до 0.4, может рукми буду тянуть до о.8 а дольше на машинке)
2 кто-то пользуется фильерными глазками ВТК производства или другого, которые твердосплавные, как они в работе, планирую покупать глазки так как эта притяжка вспомогательная, и буду на ней тянуть только проволоку посему глазки от 1.3 до 0.5 дешевле чем фильера......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вот эскиз
понимаю шо 50 мм диаметр барабана, это за 10 оборотов 1.5 метра, крутить придется много на тонкойпроволоке, но с другой стороны на более толстой будет развиваться большее усилие....


шото картинка не показывается.....
111.jpg (65.71 КБ) [ Скачать ]
Изменено: absent - 29.08.2014 22:40:11
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
посмотрел шо сделано до меня, у них проще, там просто следующий виток сталкивает предыдущий, но вопрос там у них коническая или цилиндрическая поверхность, шлифовка, какой диаметр барабана,  ну и длинна ручки....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
а я вот не вижу смысла в такой волочильне для 20 граммовых отливок-больше времени на установку и перемотку уйдет, клещами и быстрее и проще выйдет.
где-то у себя в журналах фотка имеется-там пруток размером в виде классического лома прокатывают. вот там оно да, ручками не потянешь...
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1337
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
я тоже смысла не вижу
Пользователь
Регистрация: 01.09.2013
Откуда: Днепропетровск

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
Вот не слушает земляк меня.все это вткшное оборудование туфта,есть такой станок у людей,месяц помучились  и закинули на полку.Если надо думаю продадут.Я делаю до двух кг проволоки в день и не заморачиваюсь этими станками,они не работают.
Пользователь
Регистрация: 01.09.2013
Откуда: Днепропетровск

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
И еще,как будет реализован вопрос с протяжкой проволоки после каждой дырки?перематывать на другую бобину чтоб освободить начало?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Дмитрий Григоренко,
земляк упертый как баран, это еще с детства говорили родственники и учителя :-) не ВТКшную покупать не буду, она просто как образец....
а вообще скоро зима, и работы поубавится, поэтому чемто заниматься нужно, я кино смотреть не люблю, а вот поизобретать шото люблю, от работы отдохнуть так сказать.... тяга у меня к рационализации и шотоделанию, от части от бедности, но в большей степени по интересу......

а как вы тянете проволоку, через обычную фильеру их на долго хватает (при моих обьемах на всю жизнь наверно)? и проволку на шото мотаете? наверно мои вопросы шмешные, 20 грам и 2 кила две большие разници :-)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Дмитрий Григоренко,
начало и конец хотел зажимать пластинками с разной стороны барабана, и мотать так чтобы проволока шла одним слоем и не перехлестывалась, тоесть не моталасть в 2 или 3 слоя (в моем понимании это самое главное).... намотали на барабан сняли барабан с стоек, переставили за фльеру затянули в нее проволокуи мотаем на другой (пустой) барабан
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.09.2013
Откуда: Днепропетровск

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
Фильеры у меня разные есть. Самая лучшая алмазная, дорого но почти навечно. Приезжай в гости покажу что да как
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
За приглашение спасибо, приеду но позже, пока много работи.
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Про алмазные фил веры слышал,  и даже в Полтаву звонил чтобы узнать сколько они стоят, а они мне сказали что в наличии нет, делают род заказ, а цену скажут если я заказу, они узнают по чем материалы приплюсуют работу и скажут цену....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.09.2013
Откуда: Днепропетровск

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
Цитата

Про алмазные фил веры слышал, и даже в Полтаву звонил чтобы узнать сколько они стоят, а они мне сказали что в наличии нет, делают род заказ, а цену скажут если я заказу, они узнают по чем материалы приплюсуют работу и скажут цену....                                                                              
4500грн стоит доска от 0,18 до 1мм. есть в Днепре сейчас бу,хотят 3000
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Рома плоскогубцы и фильера а про установку забудь
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Рома плоскогубцы и фильера а про установку забудь
Присоединяюсь....сотню метров можно и на себя накрутить....Широкий пояс из толстой коши и.......  
А если у вас мало места то тут предъявляли станину для протяжки.... Просто и удобно...
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
далынин,
А шото както єтот стан мимо меня проскочи,не подскажите где он мелькал?
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Мужики а че эта установка для волочения вызывает противодействие,какие аргументы против неё? Долго крутить? Неудобно заводить проволоку в фильеру??? Или что ещё???
Из-за чего сыр бор? Для меня каждая цепочка в проволоку 0.5 и меньше подвиг, благо редко бывают... Первая проблема это аытягичсние проволоки, если ещё не мота ь на что-то, то у меня очень путается она, и уходит много времени на ещё распутывание, по сему считаю шо эта штука мне поможет жить....
Вторая проблема при пайке такой цепи с проволоки если память то много спаек, потому паяю кусочками припоя, но их кусать скука, по сему хочу изобрести штуку для мерной резки припоя проволочного, типа гильотини только врошающейся, никто такого не делал часом ???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата

далынин,
А шото както єтот стан мимо меня проскочи,не подскажите где он мелькал?
МЕЛЬКАЛ НА ПРОТЯЖКЕ ТРУБОК...  
А НЕУДОБСТВО В КОНСТРУКЦИИ КОТОРУЮ ВЫ ПРЕДОСТАВИЛИ В ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ И ОКУПАЕМОСТИ....  и ПОТОМ ТО ЛИ КАЖДУЮ ЯЧЕЙКУ ВСТАВЛЯТЬ ТО ЛИ ДОСКУ .. Есть много нюансов по заготовке 30 грамм и 100, это так на вскидку... На предприятиях они не столь востребованы...А для мастерни????????
Хотя все равно выбор за вами...
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата

Вторая проблема при пайке такой цепи с проволоки если память то много спаек, потому паяю кусочками припоя, но их кусать скука, по сему хочу изобрести штуку для мерной резки припоя проволочного, типа гильотини только врошающейся, никто такого не делал часом ???
не надо изобретать велосипед и резать припой. продают ручной дозатор для подачи проволочного припоя-отличная штука, когда приноровитесь к ней.

всё уже придумано-до нас...
Изменено: ravant - 03.09.2014 22:20:26
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ravant,
Есть он у меня, но шото не приноровился я, или на каждую пайку нужно выдвигать маленький кусочек, а остальной прятать в трубку податчика? Если да то мне интереснее накусать на кусочки, и ними паять, на короткой титановой проволочке пайки точнее получаются, ней управлять лично для меня проще...
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)