3 страницы 1 2 3 >
штамп вырубной (концевики) нюансы и особенности... , как пользоваться чтобы не сломать, и долго служил, чего от него можно ждать и прочее
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
эта тема получается в развитие темы про литье концевиков, привели доводы в пользу вырубки, насобирал деньги и купил......
шо имею на руках, первый штамп для вырубки концевиков шириной 5 7 и 9 мм, эскиз ниже и фото тоже....
из недостатков узкая перемычка на вырубке шириной 9 мм, там она 2 мм всего......
минус номер 2 на первый взгляд, это расположение вырубок и отверстия для подачи пластины..... тут мне придется подавать пластину по широкой стороне, тоесть нужно будет откатать пластину шириной 27 мм по минимуму, ну и длинной 35 мм чтобы сделать одну вырубку......много метала в запас идет ну или подталкивать пластину шириной 11 мм и длинной 27 мм проволочкой или чемто другим... ну или придумать кондуктор центрирующий...... жизнь покажет.....

теперь вопрос по делу как этим устройством пользоваться?????
пишут что молотком через медь или алюминий...... пишут что отженную пластиниу (это понятно)..... ну а дальше как...????
на чем рубать, подкладку резиновую подложить????? будет ли клинить после рубки пуансон, чем его выбивать или как этого недопускать??? можна ли для этого дела пресс кривошипный придумать или винтовой??? или нужен четкий резкий удар через подкладку, без всякой головной боли.....
если кому не сложно то можете поделится фотографиями своей оснастки для работы на вырубных штампах....
5 7 9.jpg (35.44 КБ) [ Скачать ]
IMG_9145.JPG (0.79 МБ) [ Скачать ]
IMG_9146.jpg (219.52 КБ) [ Скачать ]
IMG_9147.JPG (0.81 МБ) [ Скачать ]
IMG_9148.JPG (0.71 МБ) [ Скачать ]
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
попробую на этой шото вырубать, и если  получится то закажу себе еще штам 3 4 6 мм шириной, чтобы был комплект 3 4 5 6 7 9мм шириной
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2012
Откуда: Землянин

Сообщений: 426
В друзьях у: 0
Голосов: 48 / 1
absent,
перешейки должны тоже быть разной ширины,на 9 мм ширины 3-4 мм перешеек желательно, я бы такую не купил.
Вставил отожженый прокат и лупи молотком, желательно один раз, чтобы смещения пластины не было, пробуй, разберешься  
No limit to perfection...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
MerZavets,
уже купил.... недостатком это признаю, но в донецке, с которым сравниваю харьковские за теже деньги мне светило только 5 просечек, и там 8 мм самая широкая, а тут 6 просечек и 9 самая широкая.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2012
Откуда: Землянин

Сообщений: 426
В друзьях у: 0
Голосов: 48 / 1
absent,
есть смысл просечки покупать самые ходовые, а иные размеры можно и под шаблончик выпилять, так что Вам решать по поводу размеров. Но если деньжат в достатке, да и заказов на крупняк много, то Вам и карты в руки)
No limit to perfection...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
MerZavets,
4 года копил и собирался купить :-), а щас плюнул и купил, заказов в цепях мало, по вся возня с выпиливанием, особенно мелких меня очень удручает, поэто после одной сделанной цепи отложил деньги за ее изготовление и решил пустить их на штампы.....
ну и завел всю эту писанину ради того чтобы штампы подольше проработали...... так ка имею еще много мест куда приладить свободные гроши....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2012
Откуда: Землянин

Сообщений: 426
В друзьях у: 0
Голосов: 48 / 1
Цитата
куда приладить свободные гроши....
могу выслать номер моей карточки :biggrin2:
No limit to perfection...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Цитата

MerZavets,
...... так ка имею еще много мест к                                        
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1762
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Пунзеля дольше прослужат если сточить низ площадки под углом, чтобы пунзель как бы прорубал металл одним краем
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
для давления прессом конструкция штампа пожалуй не самая удачная. чтобы металл не втягивался в отверстие - пластина должна плотно зажиматься штампом хотя б на небольшом удаления от кромки отверстия. здесь этого не предусмотрено. поэтому если резак не шатаясь и не цепляя проходит через верхнее отверстие в нижнее то действительно лучше лупить молотком.Но желательно через прокладку из более мягкого металла. можно и из железа. если металл молотка мягкий - можно исключить прокладку. штамп лучше поставить на массивное металлическое основание. тоже из более мягкого металла, чем штамп. если же резак шатается в верхнем отверстии и входит в нижнее цепляясь за кромку - беда. нужно или менять штамп или приобретать необходимый глазомер и сноровку при вырубке. если заклинит - снимать верхнюю крышку и нежно вытаскивать пуансончик. если будет постоянно клинить из-за повышенной вязкости металла - можно слегонца нагартовать пластину. но это все - опытным путем. иначе и треснуть может... потом детальки и отжечь можно будет
ps/ ваш пост в моем компе вылез за рамки окна и часть букв не видна. надеюсь я правильно понял смысл вашего поста...
Изменено: Leo - 09.02.2014 02:48:06
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
до вторника собираю умные мысли а потом рубану....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.09.2013
Откуда: Днепропетровск

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
9 мм будет использоваться раз в год
Пользователь
Регистрация: 17.09.2011

Сообщений: 50
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 1
лучше конечно винтовым ручным пресиком а можно и в большых тисках
Пользователь
Регистрация: 14.01.2012
Откуда: Землянин

Сообщений: 426
В друзьях у: 0
Голосов: 48 / 1
Цитата
9 мм будет использоваться раз в год
а если для себя то раз в жизни :biggrin2: , но торопиться не стоит,жизнь полна импровизаций...
No limit to perfection...
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Leo,

Цитата
ps/ ваш пост в моем компе вылез за рамки окна и часть букв не видна. надеюсь я правильно понял смысл вашего поста...
Это всё из-за картинок больших размеров (не путать с объёмом в мегабайтах). Я выхожу из этой ситуации так, выделяю и копирую текст, не вместившегося сообщения и вставляю его в любой текстовый  редактор и...  Это всё при условии, что очень интересно содержимое текста...
:brows:
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
вставляю его в любой текстовый редактор и.
сработало. спасибо :)  по форуму это не только у него проскакивает
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 01.09.2013
Откуда: Днепропетровск

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 5
Да, надо стучать не прямо молотком по пуансону,а через прокладку.Я использую медную пластину
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
подумал, и передумал, отправил штамп назад, и заказал себе 3 5 7 мм шириной и с продольной подачей пластины, чтобы можно было из длинной и узкой пластины рубать удудобно.... изготовитель любезно согласился, подумал померял, и решил шо обойдусь просечками указанной шириной, из 5 сделаю 4 напильником если припечет, из 7 сделаю 6 тоже напильником, а больше 7 уже можно сделать лобзиком....... спасибо всем за мысли.... рубать этим штампом не пробовал..... приедет новый поробую
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 126
В друзьях у: 1
Голосов: 27 / 1
absent,  Можно также делать из меньшего размера больший, если  катнуть концевик в плоских валах, расположив его  поперек. Понятное дело , что толщина пластины должна быть больше.
Изменено: Elvis - 16.02.2014 22:29:54
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мужики пользую штамп но пока без удвольствия... не рубит он у меня с одного удара молотка, рублю золото, пластина 0.2 мм, подкладки разные пробовал, дубовую доску, алюминий мягкий, медяху, оловяный пруток.... пуансон ходит беззадиров, ровно и четко без люфтов, бью вроде сильно, могу сильнее но штамп жалко.... подкладка на кафельном полу кусок ленты транспортерной....
попался на глаза прес штамповочный учебный денег за него хотят столько сколько я и за штамп платил, вот и возникает у меня вопрос нужен ли мне это пресс?? сделает ли он мою жизнь лучше, при том шо особо лишних денег нет..... цена  вгривнах 600 грн
фото ниже
на шильдике написано

МПРСФСР ГЛАВУЧТЕХПРОМ
завод №5 им. Ф.Э. Дзержинского
ПРЕСС для штамповки
ПШ учебный

ТУ......№..... 1989г.в.

Изменено: absent - 10.10.2014 01:44:35
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)