https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8
вальцы китайские
Пользователь
Регистрация: 23.01.2012

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго дня и щедрых клиентов. Ищу для товарища вальцы (сам пользуюсь ЮМО) предлагают китайские с редуктором .Как они в работе? Внешне валы хорошие.А как сталь и закалка вопрос.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
В идеале было бы хорошо убрать косозубые шестерни и поставить туда двойную пару, со смещением в половину зуба.
Согласен, что двойная пара прямозубых шестерен для вальцов с ручным приводом лучше.

Косозубые шестерни оказывают на валы, помимо крутящей силы, ещё и силу, действующую вдоль оси вала, что может отражаться на качестве прокатываемого прутка (при значительном люфте вала вдоль его оси). Прямозубая передача лишена такого недостатка.
Однако замена шестерен на готовых вальцах (если они, разумеется, не убитые) - занятие не очень рациональное и целесообразное, так как на любом механизме с ручным приводом мелкие недостатки этого механизма нивелируются мастером. Что-то регулировками, что-то "доработкой напильником", что-то приложением силы в нужном направлении. Ручные вальцы - слишком примитивный механизм для кустарной модернизации его до "идеального" путем внесения изменений в конструкцию, это принципиально невозможно, хотя можно приспособить их под индивидуальные потребности мастера. Не более. То, что идеально для одного, может оказаться ненужным, а то и лишним, для другого.

Но даже такие приспособления "под себя" будут довольно дорогостоящими, так как сами по себе потребуют индивидуального подхода и применения определенного станочного парка. Особенно в таких местах, где этого станочного парка нет.
Поэтому, имхо, надо приноравливаться к тому, что есть.
Или искать более совершенный инструмент.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2023

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Может есть у кого опыт пользования вот эдакими вальцами, на что годны а на что нет?
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8
https://www.traditionrolex.com/13