https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
вальцы китайские
Пользователь
Регистрация: 23.01.2012

Сообщений: 54
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго дня и щедрых клиентов. Ищу для товарища вальцы (сам пользуюсь ЮМО) предлагают китайские с редуктором .Как они в работе? Внешне валы хорошие.А как сталь и закалка вопрос.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.02.2021

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виктор T.,
Прокатал пруток на другие вальцы не трещял но после отжыга треснул в длину по полам , уже металл наверное устал от многих плавок.
Честно не знаю как мерить диагональ .
На счёт других металлов тоже есть маленькие трещины , на белом просто невозможно работать. Буду катать жёлтый покажу фото.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2021

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всё очень странно и абсолютно непонятно , я работал в одной фирме 10 лет там и научился у мастеров , за всё время было случае когда белое трещяло но не так сильно , другие драг. металлы никогда , сейчас зашёл к парням по советоваться что все таки может быть и прихватил с собой тот же белый пруток , и на ихние вальце всё пошло как по маслу без ни одной трещины , ребята не могут объяснить от чего у меня на вальцах так трещит говорят что проблема в другом месте.....
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Vitali Bodiu,
к сожалению проблема в дурстонах. Знающему специалисту отдать, чтоб произвел все замеры геометрии и соосности, в том числе и под нагрузкой. А там уже смотреть можно ли исправить или дешевле другие купить.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2021

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виктор T.,
Это очень печально , прокатал дальше на своих вальцах и опять трещит
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Vitali Bodiu,
пользуйтесь поиском по форуму. Неоднократно обсуждалось, что Durston это китайщина в красивой обертке. Хотя- нет, это подляна в красивой обертке. В Сети также есть информация о этих чудо-вальцах, но очень сильно затертая. Видать у буржуев длинные волосатые лапы. Не зря их старая британская ведьма награждала.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2021

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виктор T.,
Купил по совету друга у него тоже дурстон но другая модель , он очень доволен , и я работал 3 месяца вообще без проблем всё началось с белое золото потом и всё остальное . Не могу понять как так что с ними могло случиться ... Спасибо за всё.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2021

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот 585 красный.
Жесть
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Vitali Bodiu, я соглашусь с Юрием Бессоловым, едва ли дело в вальцах, хотя с ваших слов выглядит именно так. Какой-то из факторов вы не берете в расчет - требования к обработке данного конкретного сплава, технология отжига, порядок прокатки в вальцах, параметры сведения валов, очередность процессов, и так далее.

"Усталость металла" исчезает после его переплавки, так как во время плавки кристаллическая структура распадается, и при остывании формируется заново. Любые изменения в кристаллической структуре будут напрямую зависеть от химического состава сплава ( выгорание какого-либо компонента),  от условий охлаждения (быстрое-медленное), от последующей механической обработки (ковка, прокат), но при очередной плавке вся усталость "стирается"... если сохранен химический состав сплава.


Попробуйте взять алгоритм работы с вашим сплавом из какого-либо учебника ювелирного дела, начиная с точного  установления состава, и следуйте этому алгоритму с точностью "до запятой".

А пока - у вас взгляд "замылился" кажущейся очевидностью причины появления дефектов. Но она именно кажущаяся.
Успехов.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Vitali Bodiu,
у вас есть шлифованная металическая пластина размером с пачку сигарет или кусок ровного стекла таких же размеров?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2021

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виктор T.,
Вот что есть.
Изменено: Vitali Bodiu - 23.02.2021 20:11:05
Пользователь
Регистрация: 22.02.2021

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Я тоже не могу поверить что проблема в вальцах , но начал катать на одних вальцах до квадрата 2.3 мм было всё равно чисто потом перешёл на своих Дурстон и сразу металл начал трещять.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Vitali Bodiu,
давайте для начала проверим валы на параллельность в горизонтальной плоскости.
Для этого сведите валы до легкого касания, сделайте пару оборотов ручкой, а потом положите пластину на плоскую часть обеих валов одновременно и попробуйте ее поиграть. Понимаете, что я имею ввиду?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата

                                                                                       
Я тоже не могу поверить что проблема в вальцах , но начал катать на одних вальцах до квадрата 2.3 мм было всё равно чисто потом перешёл на своих Дурстон и сразу металл начал трещять.
Тёзка, не буду пытаться разубедить, но такое возможно только в том случае, когда вальцы в сечении имеют не круг, а многоугольник, причем грани этого многоугольника должны отпечатываться на прокатываемой детали, и видно это будет невооруженным глазом. Я не ювелир, но с металлом дело имею более 40 лет, поэтому не могу представить, что вы приобрели вальцы с шестигранными валами вместо цилиндрических.

Похожие ситуации были и у меня, правда, при иных обстоятельствах. Главное в них - выбор неверного объекта внимания, в вашем случае - вальцов. Ещё раз: попробуйте тщательно пройти всю цепочку, начав с хим. состава, а именно - с лигатуры. Не с неё ли начались ваши неприятности?

И ещё один момент, о котором я тут уже как-то упоминал: хрупкий твердый сплав желтого золота примерно 600 пробы у меня как-то раз получался тоже. Его невозможно было расковать даже при помощи большого молотка, он с трудом поддавался зубилу - надрубался кое-как до половины, а затем просто раскалывался, с образованием отчетливой кристаллической структуры на месте раскола, при обработке напильником "съедал" зубцы напильника, и тп. Как мне объяснил позднее знакомый ювелир, всё дело было в том, что я слишком долго проводил плавку, мол, "сплав насытился кислородом" (за достоверность данного мнения я не ручаюсь, не специалист). При мне он этот слиток нагрел СЛЕГКА горелкой - и тут же раскатал в блинчик в вальцах за несколько приемов.

  Поэтому попробуйте отжиг сделать чуть полегче. Не "перекаливайте" металл.
Успехов.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2021

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виктор T.,
Да понятно но уже завтра, спасибо большое.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Vitali Bodiu,
ок, продолжим завтра, может и решим проблему. Или хотя бы будем знать, куда копать. Не расстраивайтесь только, если что. Это всего лишь гребаная железяка. У меня почти такая же, если что)))
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2021

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Спасибо вам , я всё прекрасно понимаю , понимаю и то что у меня хотя и маленький опыт работы 10 лет только практике теории я очень мало читал , по образование я столяр или плотник (не знаю как будет правильно) по дереву , я в 2010 занимался резьбой по дереву делал в остальном шкатулки для украшений ,и предложил в одной фирме шкатулки на продажу но директор на могла взять их потому что у меня не было документов то есть она работает только официально, но увидев мои работы сказала что с меня получится хороший ювелир и взяла на работу , мне очень понравилось шёл на работу как на праздник спустя 5 лет мне давали самые лучшие трудные заказы , очень много работал в белом металле практически 95 % либо всё изделия или накладки там где камни , довелось работать с очень разные типов металлов и никогда у меня не было прямо вот такие случаи я в полном тупике перепробовал всё чему меня учили. Сначала трещял только белый металл сейчас трещит абсолютно всё и каждый день всё хуже и хуже ни проволку не шинку нормально не могу делать. Спросил всех моих знакомых ювелиров никто с этим не сталкивался и тоже утверждают что вальцы не причем. Но все следы ведут к вальцам.
Ладно разберемся спасибо всем , и извините за мои ошибки (плохо знаю русский язык) . Всем удачи.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Vitali Bodiu,
странная какая то у вас ситуация, да и рассказы ваши тоже очень странные.
Вы работали в юв.мастерской.....в основном с белым металлом.....а с каким именно металлом ?
С серебром, платиной , палладием, белым золотом?
Что бы вам было понято, я в основном работаю с золотом, но 99% это желтое золото, а не белое.
А у вас получается все наоборот. Что то не верится.....
В общем, у меня пропорция золото/серебро, примерно 70/30.
Идем дальше...
Вы пошли куда то...прокатали пруток в других вальцах, затем пришли и прокатали в своих и металл затрещал...
Так он и должен трещать, если не сделать отжиг.
Так же не понятно, как именно вы прокатываете прутки .....на сколько сводите валы после каждого прохода?
Как часто отжигаете ?
Каким образом определяете, что металл пора отжигать?
Как и чем отжигаете?
Ну и наконец, какую лигатуру используете с своих белых сплавах?
Пользователь
Регистрация: 22.02.2021

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
Здравствуйте , возможно не правильно выразился , с белым золотом работал очень часто с 585 пробой и 750 пробой , металл мне давали с фирмы или же клиент сам приносил , да и у меня в обороте всегда был белый сплав , камни практически всегда крепилю в белом металле то есть если кольцо в жёлтом или красном металле то напаевал белые накладки не литьё а именно сав вальцевал . Отжыг делаю в белом металле через каждый ручеёк , жёлтый через каждый 2 ручейка , после отжыга оставляю чтобы металл сам остыл на железке , отжыг да и пайки делаю бензиновой горелки с мехом , если пруток большой грам 30-60 то отжыгаю газовой горелки на мягком пламени.
Да прокатал пруток в других вальцах и всё было хорошо , естественно перед тем как катать дальше на своих вальцах я сделал отжыг и через 2-3 проката не ручеёк зажимал валы по чуть чуть и начал трещять до завершения 1 ручейка.
Но давайте оставим в сторону цвет металла и пробу. Сейчас трещит абсолютно всё.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1016
В друзьях у: 3
Голосов: 100 / 27
Цитата
после отжыга оставляю чтобы металл сам остыл на железке
А разве драгметы не остужают в воде после отжига? (простите за мою наивность).
Изменено: Виталий - 24.02.2021 11:27:46
Пользователь
Регистрация: 22.02.2021

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Можно но я оставляю чтобы сам металл остыл , не думаю что это плохо.
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13