6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
"Народные" промыслы.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Новое - хорошо забытое старое!
Пока все ищут "тонезнаючто", экспериментируют с новыми "модными" материалами, родное, народное по немногу забывается.
А это и скань с филигранью, и чернь, и финифть. Много всего!
Чем не альтернативный "дизайн"? Или только брюлики и платина?
Есть еще мастера?
Чем не тема?
Может поговорим про это? У кого какие мысли, как работается, как уживаемся с "традиционными" соседями? А то в технологиях обсуждается припой для филиграни, а в дизайне ее нет. Странно.
Развернуть ⇓
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Есть и попроще:



Боян, конечно,  :oops: , но гордиться все-таки есть чем!

:wink:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Спасибо. Классно
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
:) Тогда еще положу из свежепойманого:



Почему бы и нет?
Пусть условно, но без сканьки это не получилось!  :wink:

Уменьшать даже не хочется!
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Вот еще, но, так сказать, для возможных дизайнерских изысканий:



Может пригодится?  :?  :)
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Валерий, сегодня прошелся по GOOGLу по филиграни, нашел интересные работы. Я давно туда не заглядывал. Кому как, а мне понравилось: http://gallery.ttk.ru/Kovalevsky/Kovalevsky.htm .
Если не видел еще.
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Филигранью подобного стиля из мельхиора были забиты все магазины в середине 90-х.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...мне понравилось: http://gallery.ttk.ru/Kovalevsky/Kovalevsky.htm .
Если не видел еще.

Это было для тех, кто НЕ ВИДЕЛ ЕЩЕ!   :lol:
И, мне там не все-все понравилось! Но кое-какие решения я и там нашел интересными. Возможно у меня со вкусом, что-то не так.  :cry:

И, что с того, что магазины были забиты в 90-х? Были забиты, да! Потому, что набежали человеки, которые очень хотели кушать и завалили все гов....ном, а были кроме магазинов выставки, Вернисаж, наконец, где были, тоже тогда, работы очень и очень замечательные!  :wink:

В свое время и такое:



лежало в любой лавке. Филигрань - народный промысел! Так уж получилось. У нас.  :lol:

Собственно и мужчина у себя на страничке не пишет, что это - последний крик моды и дат нигде не расставлял.
Кто-то пробует на "вечном старье" въехать в современный дизайн, кто-то работает, не уходя далеко, от каких-никаких, но ТРАДИЦИЙ! И, что в этом плохого?
В моем давнишнем "поиске" я это не нашел. Увидел сейчас и написал.  :lol:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Это сегодняшняя филигрань?  :?

     


:lol:
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Нет,это НЕЧТО иное...
Недавно в книжном магазине в разделе дамских рукоделий видел книжку с подобными изделиями.Называлась "Бижутерия из проволоки",импортный автор.
Спросиш,а что я делал в дамских рукоделиях??? А черт его знает...Мимо проходил... :lol:
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Самому очень интересно, что же НОВОЕ можно сотворить в филиграни. Ищем и не сдаемся!!!
Кроме ЭТОГО :roll:  и всяких безсмысленных пучков и моточков, приспособленных для ... , так и нету ничего!  :shock:  :lol:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Ну допустим изделие из разноцветных  драг.металлов.  Или насыщение серебром верхнего слоя, не допуская внутреннего окисления.  Тогда изделие не надо чернить.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Нет, я не про то говорю.
Это уже все проходили. :lol:  Это - замечательно и довольно большого мастерства требует, гораздо больше чем банальное "черно-белое серебряное". Есть работы, где сразу и не поймешь, что на первом месте филигрань, камни или ... эмаль  :shock: .
Интереснее покопаться в "многоэтажности" . Форм в "копилке" за последние пару тыщ лет найдем, а с пространством хочется поизвращаться. Но не так грубо! Как в пионерском лагере из телефонных проводов, без пайки. :?
А "разные металлы" с сегодняшней доступной гальваникой - только и делать! :wink:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Гальваника это халя-маля. Пол года носки перстня или браслета и всё слезет.  Так и серебро можно золотом покрывать- Но ведь это уже не натур. продукт.
А из серебра многослойные изделия белого цвета не сделаешь. Через пол года они потемнеют , а до внутренностей не доберёшся чтобы почистить.  Здесь нужны золото, паладий.
Простор для экспериментов огромен. Тем более о экспериментах с филигранью совсем мало опубликовано. И почти каждый экспериментатор начинает НУ ПОЧТИ с нуля.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: великий новгород

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
закрученые пластинки, зернь + ковка и только чуть чуть закрученой струны. смотрится замечательно!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
закрученые пластинки, зернь + ковка и только чуть чуть закрученой струны. смотрится замечательно!

Ты бы показал  Фотографию изделия о чём говориш По описанию очень трудно представить...
Пользователь
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: великий новгород

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
пока не получается прикрепить ссылку на этом форуме :(
(я-он :) )
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Филигрань... филигрань...  вот вам современная филигрань:

http://www.mayajewels.com/collection.php?type=c&id=9
Пользователь
Регистрация: 11.02.2007
Откуда: г. Белгород

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
http://foto.germany.ru/gallery/54932 тут несколько моих трудов в филиграни работаю с 1977 года вернее начал осваивать опыт есть отвечу на все трудности :P
Гость
Гость
Цитата
Филигрань... филигрань...  вот вам современная филигрань...

Эх, Busja, филигрань это нечто иное. Народное. Т.е. - близкое большинству народонаселения.
Например:

   

И поэтому...  http://www.almaz-holding.ru/catalog/00000/01101/index2.htm
"Заботясь об удовлетворении вкусов самых требовательных своих покупателей, компания «Алмаз-Холдинг» особый интерес проявляет к использованию и развитию национальных ювелирных промыслов."

;)
Гость
Гость
современная филигрань у Busja мне как-то более симпатична,
чем народные промыслы. Народонаселение просто незнает как бывает...вот и берет что дают.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)