https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Философия выживания в Новом Году
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Хотелось бы вкратце обсудить, каким образом ювелирно-дизайнерская братия собирается реагировать на вызовы современности (в одиночку или сплачиваясь, хотя бы морально)?

Ведь очевидно, что вызов "От мира сего" брошен, и прятать голову в песок негоже...   Мы прослеживаем устойчивую тенденцию (в наших краях) мгновенного развала тех "столпов", которые ориентировались на поток,сильную привязку к поставщикам, жесткую конкуренцию, минимальную прибыль от единицы изделия (за счет неплохого вала). И "субъекты" очень неплохо "стояли" многие годы.

Может, сейчас настало время единичных, дорогих работ, суперпроектов?

Кто согласен, кто нет? И почему?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Поясню.

1. Вокруг все уважаемые нами юв.мастерские, загруженные валовой работой по самое "не хочу"- за неделю остановились потому что все привязаны к торговым сетям, а продажи упали местами "до нуля".  Ребята, которые год назад смеялись на наше предложение разработать альтернативные темы, ветки, типа: может когда-нибудь, ну когда совсем на лежанке лежать будем...

И представьте, второй день разрывают по телефону: помнишь ты чего-то хитрое предлагал? Готовы хоть медные тазики паять, вопрос даже не в цене, а в принципе...

2. Ладно- ювелирка! Вчера в супермаркете вижу картину:

Две ОЧЧЕНЬ приличные дамочки столкнулись тележками:
Первая   "Ой. сколько зим сколько лет, все работа, работа!"
 Вторая  "Ой, Наташенька, лет пять не виделись!"
 Первая  "Ж...па?"
 Вторая   "Аналогично?"
Обе кивнули с пониманием и начали обсуждать своих детей...

Значит явление повальное, нестандартное, и выходы нужно искать нетривиальные. Подозреваю, ни один из имеющихся сегодня экономических рецептов не проканает...   Т.е. через магазины практически не заработаешь (мы ж не китайцы, они там безраздельные хозяева)
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Может, сейчас настало время единичных, дорогих работ, суперпроектов?
Нет, не настало. Только под заказ.
Причина все таже
Цитата
все привязаны к торговым сетям, а продажи упали местами "до нуля"
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Ну Вы даете! А при чем тут продажи? Да и какие "под заказы" могут быть???   Суперпроект- эт ДЛЯ ДУШИ, потенциальная нетленка (время то освобождается).  

Под заказ- неее, увольте, плясать под толстосумов тошнит, они ж такого "налепят".

Надо иметь готовое "на полке", чтоб когда придет час...

А???
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Для души конечно приятно поработать, щастливые люди те, которым эт удается.
Давно ничего не делал эдакого, пляшу и под толстосумов, и под средне сумов... Тошноты и рвоты нет, а есть нормальные отношения и что приято - это радостные лица клиентов.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Типа: Вы в будущем году собираетесь только "жиреть"? :D

Завидую такому оптимизму (по доброму, просто рад за Вас, не подумайте)...

Но денежку считать начали уже ВСЕ. Готовы ценой подвигаться?  Или будете "всех в сад"?  Если очередь километровая- то конечно...  А мы вот голову потихонечку ломаем над нестандартными ходами :roll:  :D
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Ех, если б жиреть!
Своими руками много не заработаешь, зарабатывают много обычно головой и чужими руками...
А ходы продумывать в ситуации когда не ясно что впереди, эт сложно. В глобальной экономике все меньше реальности, а больше виртуальности, эМэМэМности и пирамидности! Как разрулят, как отразицо?... х/з...
По цене пока никуда не двигаюсь, буду реагировать по ситуации и плыть по течению. Вощем хочу без резких телодвижений провести следующий год, отдыхать побольше, домик на даче достроить...  :wink:   :)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Древние учили: "Готовься к наихудшему, надейся на лучшее. Выйдет как раз чуть лучше середины"... (процентов так на 60)

Неплохо было бы смоделировать наихудший для нашей отрасли вариант событий и "прощупать" возможные пути противодействия ему. А если будет лучше- можно только порадоваться. Так что может быть "хуже некуда"?  Или "все хорошо, прекрасная..."?

Не мешало бы определить и самый оптимистичный прогноз :wink:

Например: наихудшее- у 98% заказчика закончились деньги, держит "на хлеб и воду", сам понес в ломбарды свои цацки. Цена на металл подскочила, за работу стала "ниже плинтуса"(???)  Или в этом есть плюсы?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
А как сделать, чтоб "жиреть"? Многие говорят, что время кризисов- золотое для новых наработок и прорывов!  Должна же быть стратегия и тактика наилучших действий в условиях депрессняка. Недавно только Макс писАл "если завтра война"...  Так вот, война ж подкралась незаметно (надо было тему так назвать :D ) :?:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
А пожелания (всем, всем, всем) антикризисные  - работы ПОБОЛЬШЕ, денег ПОМЕНЬШЕ  . Зато тогда покупать будет НЕКОГДА и НЕНАЧТО и и все, все, все ПОДЕШЕВЕЕТ! Вот тогда-то мы все и КУПИМ, о чем мечталось до кризиса  .
Boss, вот такой оптимистичный прогноз от Кирилла, после кризиса всегда подъем.  :wink:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
С войной я тогда погорячился конечно.
Зато сейчас - самый раз.

Выживать каждый будет поодиночке : никакой нафиг философии .

Во время катаклизмов музы нах молчат. Я вот не уверен , что в блокадном Ленинграде было много ювелиров. Украшения оставшиеся от мирной жизни служили скорее мерилом стоимости истинных ценностей как-то : картошка , мука , масло и тратить эти ценности на производство украшений вряд ли кому приходило в голову.

Художник как рядовой информационной войны будет востребован , а как производитель отвлечённой "красоты"-точно нет.

Важнее сейчас , я полагаю , понять выживет ли потребитель предметов непервой необходимости в годину жёстких перемен. Если выживет - и у нас есть шанс , ежели нет...на "нет" и суда нет. Всемирная история искусств не заметит потери бойца - исчезновения ювелирных умений в России начала 21 века .

Кстати , вот можно у Мантисы спросить насколько актуален труд ювелира во время ведения войны. Действительно - очень интересно.

Думаю , что в Новом году настанет новая эра "тощих коров" и психологию самодовольства эры "тучных коров" придётся забыть раз и навсегда . Памперсы для финансовых испражнений элиты более долго не потребуются.
=================
Но. После кризиса всегда приходит в этот мир нечто НОВОЕ. Во всём.
Какое ОНО будет -увидим. (если доживём) :)
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
У-у-у, как Вы круто завернули!  Что ж и такая позиция имеет право на жизнь. Только в блокадном Ленинграде (по рассказам очевидцев) главной проблемой после "поесть" была проблема "согреться" и "чем себя занять" чтобы время быстрее шло и некогда было о еде думать. Многие просто ложились и засыпали, но были и те кто пытался со смертью бороться (стихи писали, рисовали (даже углем, сажей, просто мебель на дрова рубили, срывали паркет)...  
Давайте хоть и готовиться "к блокадному..." но рассчитывать все ж на более легкие обстоятельства.

Проблема в том что люди будут хотеть красивого, только денег у них не будет. Наша задача- предложить им альтернативный вариант (т.е. найти способы удешевления изделий без потери их эстетической ценности).

а стоимость украшений в войну- увы, только заниженная стоимость металла как "лома"
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Кирилл Мефодьевич, конечно, молодца!  Правда, "в третьем лице" нехорошо, но все ж такой рецепт, думаю не подойдет. Кушать то всем нужно...  
Ладно, как понимаю, никто отвечать на вызовы (модненькое нынче выражение, лично меня оно коробит)- не собирается, во всяком случае публично.  Мож тогда массово уходить "в управдомы"?  Как говаривал Ми-Ми: лучше автомеханик, вечерами на кухне рисующий портреты и паяющий серьги с кулонами?
..."ведь насколько лучше играла бы Ермолова вечером, если бы утром она стояла (понимаете)... у шлифовального станка" :D

Нет, согласен: мусора с прилавков уйдет мнооого (в лом) :roll: , но боюсь- и хороших вещей не прибавится. А надо бы...

Вот китайцы: они еще готовы и готовы "подвигаться в цене"! А мы? Овес нынче дорог?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Без сомнения, основная масса населения сейчас лихорадочно выстраивает шкалу жизненных приоритетов не менее чем на ближайший год. Отнюдь не по законам военного времени. Ювелирке однозначно в этой шкале место отводится, хотя бы как наилучшему подарку для значимых жизненных событий. Меняется только позиция (ступень необходимости)- весьма существенно.
Это значит только одно: горе неподготовившимся! Даже если потребитель захочет преобрести наш товар- теперь нужно чтобы он СМОГ это сделать. И он будет трижды вам благодарен, если увидит что вы хотя бы пытаетесь ему искренно в этом помочь.
Прежние "стимулы" (кредиты, скидки. дисконты) не сработают ибо стимулируют желание купить, а его при низких возможностях и так будет "через край", единственное, что можно этим вызвать- дополнительную агрессию в порыве отчаяния.

Нужно активно продумывать как реально (а не эфемерно) снижать конечную стоимость изделия, либо выражать ее частично в денежном эквиваленте (а может и вовсе- условно).  Может быть предоставлять условия не только аренды но и ротации изделий, замены на новые модели..., эксклюзивной мобильной трансформации изделий или цепи дополнений  (до ансамбля, комплекта, коллекции). Ведь драгметаллы в конце концов наименее подвержены разрушению (при правильной эксплуатации)

Есть путь брать изделия на постоянное обслуживание, с регулярным напоминанием даже в мелочах (хотя бы о чистке), знаю это очень располагает к доверию...   В общем, потребитель должен быть уверен в постоянном особом к себе отношении за те же (а может и мЕньшие, а может и бОльшие деньги чем у других). Главное- открывается преимущество для тех "кто рядом, кто может всегда помочь, не оставит в трудное время..."   ЗАБОТУ нужно создавать и демонстрировать в условиях жесткой но специфической конкуренции.

Впрочем, подскажите, знатоки как автору закрывать темы? По навигации не видно, непорядок же ж :roll:  :wink:
Пользователь
Регистрация: 29.11.2008
Откуда: RF

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
если автор по совместительству не модератор, тему не закрыть)
Что касаемо выживания, то тут вариантов много, и не только удешевление. Многое сводится к созданию продукта отличного от того, что представлено в магазинах, а именно внедрение новых технологий, новых моделей, причем актуальных и модных, а не того набора стандартного литья, что обычно весит в мастерских. У отечественных ювелирных мастерских полный провал по части маркетинга, в большинстве случаев его просто нет. Подавляющее большинство потребителей не рассматривают ювелирки, как вариант места где можно приобрести украшение. Фактически нет никакого веса у клише "авторское изделие" если это относится к местным ювелирам. Возможно стоит поменять стиль работы с клиентом и процедуру принятия заказа, на сегодняшний день распространенная картина: клиент просовываться в окошечко к ювелиру, который сидит в "рабочем беспорядке", и в редких случаях встанет что бы помочь клиенту выбрать из моделей под стеклом подходящее украшение. Глубокий социализм. Конечно, есть довольно малое количество мастерских где можно реально организовать клиентскую зону, где с заказчиком общаются за столом, обсуждают эскизы и прочее, а производство вообще не попадается на глаза клиенту. Но вполне вероятно, что кризис заставит некоторых ювелиров укрупниться, создать например ассоциацию на местном уровне и открыть отдельно офисы продаж.
Самый желанный прогноз по потребителю на этот год - клиент начнет тратить рациональнее, выбирая действительно выгодные варианты, а не скупая все подряд без взгляда на ценник.
Можно считать это взглядом из вне, сам не ювелир,  основная часть клиентов - ювелиры (удешевляются :wink:  ).
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Как и всегда "к огромному моему сожалению" все возвышенное и прекрасное уничтожается обыденностью и обывателями .Вы посмотрите и сравните о чем говорят в теме"Ювелирное искусство и дизайн"это полный провал ценностей для сравнения перейдите к первым страницам и посмотрите как хорошо все начиналось да и в остольных темах не лучше.
Я в последний призываю дизайнеров проснитесь и выйдите из будничной серости есть понятия достойные того ,чтоб иметь место под солндцем ,назвавшись дизайнером вы взяли на себя ответственность защищять все прекрасное и возвышанное!!!! :(  :(  :(  :(  :(  :(
:wink:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
:cry: еще и параноик!!! :D
:evil: закрывать рот в собственной теме! Чужими словами! :evil:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Ну уж нет, йа вот свои будни серостью не считаю, даж в период хризиса!
Boss, Нур в тот день был явно чем-то расстроен...
:cry:  - с таким лицом сложно защищать прекрасное и возвышенное и вааще хоца спросить:
Что, что защищать? И кто посмел на это напасть? Ай-йай-йай! ... :lol:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2006
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Я не знаю сегодня таких, кто обогащается в это "жопское" время. У меня много биг боссов из разных отраслей белого, черного, серго бизнесов и все они терпят убытки. Одни - больше, друие - меньше. И только общепит ( по Украине - "пузата хата", "народна кухня" и пр.) резко отметили рост прибыли. Много народу переметнулось из кафе и ресторанов туда на обеды. Я в том числе. Сидим вот так в часах дорогих и с верту, среди студентов и приезжих. И нисколько нас не корчит на поднос себе еды недорогой положить...


Ситуация в мире предрасполагает к повышению личного экономического иммунитета, заставляет поменять планы в целом и перестроить приоритеты.
У нас упали розничные продажи и мы закрыли бутик до того момента, как аренда начала бы есть прибыль. Было жалко, но не стало сена кормить корову... надо было резать! :)) Оборудование мебель вывезли , тыщ 15 енотов в стенах оставили...
Ну, теперь продаю лично. :) Из кабинета. И должен сказать, клиенты оценили шаг правильно. Причину закрытия салона не муссируют. Покупают тихо, иногда задерживают платежи. Мы понимаем ситуацию клиента, клиент понимает ситуацию нашу. Сработало. Денег сохранили.
Производство - самая незащищенная точка. Задача - никого не уволить! Пока держимся. В производстве самое сложное навороченное! В месяц выходит 5-8 украшений ( изделиями назвать язык не повернется). Иногда работаем в субботу. Зарплата привязана к курсу 5.0. При том, все знают, что до след. осени повышений не предвидится.Кому надо больше денег, остаются, перерабатывают. В итоге - волки сыты, овцы целы. И сейчас для меня главная задача - загрузить всех на производстве безпросветно и при этом не дай бог задержать зарплату.
При таком раскладе, на заказах не выехать. Но, никто не отменял активизацию поиска заказчика. Только перезвонив всем своим алигархичным и не очень заказчикам-клиентам (с предложением почистить и провести инспекцию купленных у нас украшений), поимели три заказа. Это закроет нам месяц по затратам. Другие обещали обязательно приехать и отметили, что давно не виделись и пора бы посмотреть что-нить новенькое...
 Остальное время мастеров на производство самой дорогой коллекции за время существования студии. Не купят сейчас, будет чем хвастаться. А купят -еще три месяца протянем.
В общем... Думайте о каждом работнике. Готовьтесь к ноликам по прибыли а может и минусам. Платите из запасов (кармана). Но, сохраните свой бизнес, сохраните людей.
Пройдет кризис...  И всем, кто пусть и изрядно обносившись и исхудав выживет, будет счастье.
Я намерен выжить. :)))

Наверное то, о чем пишу многим нафиг не надо. Но, кто в моей шкуре, может чего и для себя отметит а может и подскажет. На то и жопа кругом, что бы друг другу плечо подставить.
*не успеешь ты – сделают другие*
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
:!:  :idea:
А еще есть один момент, но не знаю как его в ювелирке использовать...
Вы не заметили что массовые производители, жившие неплохо раньше и сбивавшие свои цены за счет дешевого импорта комплектующих и сопутствующих материалов- усиленно стали искать связей с "национальным производителем". Вдруг невыгодно стало "возить из-за бугра". И к тем "кто копошится" тут, рядом стали проявлять массу внимания и уважения (аж неудобно, раньше как то не замечали...). Не могу объяснить почему (не мое мож дело), но местный производитель стал весьма конкурентноспособным даже с Китаем! Мужики, а может самое время КООПЕРИРОВАТЬСЯ? Оно ведь быстро пройдет, опять власть захватят "транснационалы" :shock:
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13