2 страницы 1 2
Философия выживания в Новом Году
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Хотелось бы вкратце обсудить, каким образом ювелирно-дизайнерская братия собирается реагировать на вызовы современности (в одиночку или сплачиваясь, хотя бы морально)?

Ведь очевидно, что вызов "От мира сего" брошен, и прятать голову в песок негоже...   Мы прослеживаем устойчивую тенденцию (в наших краях) мгновенного развала тех "столпов", которые ориентировались на поток,сильную привязку к поставщикам, жесткую конкуренцию, минимальную прибыль от единицы изделия (за счет неплохого вала). И "субъекты" очень неплохо "стояли" многие годы.

Может, сейчас настало время единичных, дорогих работ, суперпроектов?

Кто согласен, кто нет? И почему?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Ну что, господа, все еще нечего сказать? Хотя "цыплят по осени считают..." а "осень" этого времени еще не настала...
Но все же...  есть еще живые? ;)   На дизайн- ниве.  Как выживаем?
Кстати, кооперироваться наш брат наотрез отказался, факт...   решили что каждый за себя...
Вот она, тож своего рода философия... Ну, "едем дальше..." *beer*  *rose*  8)
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
А были какие-то иллюзии про кооперацию ?
Банально оборудованием объединяться и то никто не готов, лучше свое, но простаивающее, чем чужое и непонятно когда сломанное итп...
Увы.

С интересом к местным производителям там как ?
Уже кончилось :) ?  Или все еще хотят в кредит на реализацию без каких либо внятных гарантий ?   Логика-то простая, с началом кризиса просто кончились деньги и покупать "там" стало "тупо не на что".

Кстати, последний год розница как-то более или менее пережила, по крайней мере та, что я наблюдаю (но это скорее арт-салоны, чем всякие алтыны), а вот к этой весне "бензин подзакончился", думаю до нового года доживут увы не все... слабые игроки дохнут.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 01.05.2010

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Абсолютно с Вами согласен
Пользователь
Регистрация: 01.05.2010

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
boss писал(а) "кооперироваться наш брат наотрез отказался". я  не отказываюсь. svd писал(а) "банально оборудованием объединяться и то никто не готов". оборудованием объединяться уже поздно. надо объединяться мозгами.
Пользователь
Регистрация: 01.05.2010

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
дмитрий,вы работаете в своей личной мастерской, как я понял.сам думаю скоро открыть.Среди своей клиентуры вы можете четко определять представителей студенческой культуры, эмигрантской культуры, старшеклассников, рабочих и т.д. как и сильно ли отличаются друг от друга изделия, которые они заказывают.И еще вопрос - безопасность.Ювелирные мастерские во все времена привлекали внимание гопников. Бывали инциденты?[/list]
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Отвечаю:

Я где-то уже писал здесь на Форуме, что в Америке, Канаде ювелиры сидят компактно, все вместе в нескольких высоких зданиях в самом центре всех крупных городов. Самое большое повселение в Нью Йорке, занимающее несколько кварталов с 3000 мастерских, называемое Diamond District. В этих зданиях созданы замкнутые структуры прозводства из отдельных мастерских, где собрано все,  продавцы оборудования, камней, литейщики, закрепщики. Все только ходят друг к другу по этажам. В эти кварталы ежедневно стекаются частные заказчики, а также владельцы отдельных магазинов со своими заказами. Такой структуре организии юевелирного бизнеса уже более ста лет, все отлажено.

Я также сижу в одном из таких центральных страринных зданий Ванкувера, заполненных ювелирным людом. Основные заказчики - это молодожены. Сначала жених заказывает помолвочное кольцо с бриллиантом стомостью в среднем от 2 до 8 тыс, с одним камней от 0.50 до 1.00 Ст. Потом через год они приходят с невестой заказывают обручальные кольцы, потом через 1-3-5 лет - за юбилейным кольцом, потом за кольцом на правую руку и так до конца дней они ходят. Только белое золото и только бриллианты.

Вопросы безопасности решены давно и безповоротно. Везде в здании камеры, везде сигнализация. Если какой-то сумашедший прийдет в мастерскую грабить, то по всем правилам ему надо все отдать. Но пока он доедет до выхода на улицу, здание уже будет оцеплено. Поэтому таких сумашедших не находится.

Также успешно решены вопросы пожарной безопасности. Все в здании используют прапан с кислородом. Никогда никакого бензина!
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Не успел глазами моргнуть- прошло 8 месяцев))
Есть кто нибудь выживший? Вот вам  нам и жизнь...
Полагаю, все ушли в себя или в работу. Итак, год заканчивается - оправдала ли себя "философия"?
:trubka:
Пользователь
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: одесса

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
таки да пока живем.работаем больше, получаем меньше НО!!!!пыхтим кряхтим както выживаем а минизаводы и розничная торговля потихоньку накрываются тазом.люди хотите выжить учитесь предоставлять клиенту то чего не могут предоставить другие. что то "новое"СТАРОЕ типа гравюры,стиля ампир,а ля древняя греция,ну не знаю что еще.но поверьте что одиночке выжить легче чем колхозом(если ты не председатель)
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ,А ЕЩЁ БОЛЬШЕ УМЕТЬ.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2010

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
у меня мастерская 4-й год работаю ювелирку люблю.иногда делаю недорогие модельки но в основном ширпотреб.работаю  один.кормлю семью (сына студента-который учится на ювелира,но не любит своей будущей профессии )и жену с дочкой. пережил один переезд с накормленного места в малоподвижный район.аренда душит.денег на развитие не хватает(хотя в мастерской почти все есть).клиент пошол нынче скупой .денег не допросишся.выручает только то что люблю свою профессию это моя отдушина.что делать дальше не знаю.руки опускаются. вот так
евгений
Пользователь
Регистрация: 22.03.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
авгений,
Нужно сгруппироваться и не падать духом. Потом с холодной головой продумать и просчитать ситуацию. В убогом месте ничего не выйдет! Если нет возможности переехать, то естьинтернет. сделайте что-то очень интересное и бейтесь в разные порталы с публикациями. Обязательно фотографии приемлимого качества. даже обычная цифро-мыльница для этого сгодиться. Я все это пережил и понимаю, что самое главное сжать зубы и не отойти назад. Рано или поздно, если , конечно, Вы будете качественно работать успех прийдет
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Господа, сейчас май 2012, куда все пропали?  Boss, конечно хотелось бы услышать Вас, как  человека открывшего эту тему.....Кризис не только в Украине...., по всему миру идёт передел....среднее население пытаются опустить к плинтусу, идёт громадный разрыв между низом и верхом. Ну, что ещё сказать..., во многих странах закрылись люди, предлагающие потребителю литейку, все кто думает о дизайне и гонит рукопашку работой засыпаны. Не знаю как там в ваших краях, у нас китай никто не ест...

   С уважением, Гость.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
:biggrin2:  Читай подпись ! А из заказов , уже давно , только до тошноты надоевшие "бисмарки" и обручалки всяких мастей и фасонов . Будет совсем худо - я как и многие займусь скупкой, продажей металлов . Опыт 2008 показал лично для меня высокую доходность данного мероприятия . Вот только с властями нужно быть на чеку , все это дело нужно аккуратненько "заворачивать" во внешне законную "упаковочку" . Еще в кризис , вполне сносно жили ремонтники . То то они здесь не постятся . . . :)
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
24richard,  Никакого кризиса не чуйствую. Ремонтов по горло, заказов на несколько месяцев вперед набрато. Страшно хочу в отпуск, хотя-бы на недельку. Клиенты не пускають  wallbash .  ranting_w  *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
ремесленник,
Да , я тоже считаю что если опять будет кризис , то в этот раз это будет глобальный абзац . Я вот тоже от ремонтятины уже икаю , - мастерскую месяцев пять назад пришлось превратить в склад , только сейчас освобождаться начала . Вот только ремонты сейчас и могу делать , а всякие родственники да знакомые имеют странное обыкновение приносить ремонтятину в самые такие периуды . Да еще и как будто сговариваются , всех как то разом прорывает , приходят обычно со словами -"мы вот тут разбирались и . . . посмотриш ? :biggrin2: Одного серебра , не повериш , если все в месте собрать , где то наверное на четверть пакета с ручками наберется , и голды приличием . В общем убивают во мне художника . . .  evil_3
В честь Славных !
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)