https://www.traditionrolex.com/13
15 страниц 1 2 3 4 5 ... 15 >
несколько приземлённая тема к размышлению:)
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
а вот ещё пища для размышлений,если поддержите:)
я тут попала на форум с громким названием"
Любители Бриллиантов " Diamond Group"
Все кто любит бриллианты и ювелирные украшения!!!!"

я предследовла вполне определённые цели, влезая туда,отнюдь не обусловленые любовью к брилиантам:)
и не ошиблась...
скажите,мы вообще для чего работаем? для кого?в угоду собственным творческим амбициям,что-бы прокормить семью и .т.д.
какое место в этих многочисленных целях занимает человек,потребляющий(резковатое слово канешн)?
мы спорим,об искусстве ,о художественности,а кому это вообще нужно, как Вы думаете?

нодна из тем форума звучит так: ЧТО СКОРЕЕ КУПИТЕ ВЫ,-ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА И ДИЗАЙНА,ЭФФЕКТНУЮ БИЖУТЕРИЮ(СЕРЕБРО С ПОЛУДР КАМНЯМИ НАПРИМЕР)ИЛИ НЕБРОСКОЕ,НО ЗОЛОТОЕ ИЗДЕЛИЕ С КРОШЕЧНЫМ БРИЛЛИАНТОМ?ПРИ ОДИНАКОВОЙ СТОИМОСТИ.."
от ответов я немного была в шоке(ну идеалистка, что с меня взять)
вот парочка:
"ни какая бижутерия ,не сравнится с бриллиатоми в платине  и дело не в  дизайне,а в ощущениях от владения этим украшением!!!"


 :shock:
"если выбирать,то,конечно,золото....
по поводу крошечного брильянта ну как то не серьезно ....можно добавить позже еще сумму денег и купить нормальное колечко с брильянтом,который виден,а не который надо разглядывать и искать на колечке " :shock:

нуссс) господа, что скажете?
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Типа опроса...
того, который обычно там на "крыше"...


- для чего или для кого работаем? (в угоду собственным творческим амбициям, чтобы прокормить семью и т.д.)

- какое место в этих целях занимает человек потребляющий?

- споры об искусстве, о художественности... кому это нужно?


________________________


- что угодно, но не про прокорм.
Это как оголодать надо, чтоб терпеть такое как в примерах?

- не главное, точно.
Они такие разные... бывают...

- мне.


*rose*
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Бух)) ну какой ещё опрос? Вам показалось) а за ответы спасибо)
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
:-D  :-D  :-D
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
ОДИНАКОВОЙ СТОИМОСТИ..
Вот они, ключевые слова. Естесна победила платина с маленьким брюлем, а не бижутерия.
Не вижу криминала, в чем проблема-то?
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
мне кажется, что в данной фразе не эти ключевые слова,впрочем даже если эти, всё равно грустно, что большинство ответов было типа-золото и брил самое удачное вложение денег.впрочем конечно каждому своё, можно делать и предмет особого назначения из компаунда с драгоценными камнями и переться от этого по полной программе.
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Gato
Ну от чего же грустно?
В соседней ветке спрашивал, как должно быть в идеале, что б грустно небыло. Никто ничего не ответил.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
кхе-кхе).... прикрывая голову руками шобы тапками не закидали ,заявляю-
выод такой-ювелирное искусство ЭЛИТАРНО, то есть не для всех, а то что лежит в магазинах и даже за боооольшие деньги-бижутерия из дорогостоящих материалов и не более того!
вот к примеру, положим в магазине изделие Лалик,не уточняя кто автор и сколько лет этому изделию,рядом выкладываем традиционно покупаемые дорогущие вещи,чем будут интересоваться в первую очередь,каратностью или художественной мыслью а? :-D  :-D  :-D
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
чем будут интересоваться в первую очередь,каратностью или художественной мыслью а? :-D  :-D  :-D
Ни тем и не другим. Будут интересоваться по принципу - мне это понравилось, оно подходит под мой стиль, к моему интерьеру... а вот это красиво, но мне нафиг такое не нужно... итд.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Gato, большое спасибо, что открыли эту тему. Вы очень хорошо проиллюстрировали мою мысль. Я все время пытаюсь доказать, что ювелирного искусства не существует. Не существует не потому, что нет достойных авторских работ в этой теме, а потому, что сам термин "искусство" не применим к ювелирному делу. Очевидно, что драгоценные металлы и камни обладают особой чарующей магнетической силой, которая притягивает человека. Сила притяжения, может быть, зависит и от формы в которое это все облачено. Применительно к ювелирному делу, на мой взгляд, более правильно употреблять термин "дизайн". По моему, этот термин более точно описывает цели и задачи, которые стоят перед мастером. Его задача - раскрыть заложенные в материале свойства и создать вещь, которую захотят купить. Это совершенно не означает, что дизайн ниже, чем искусство. эти термины описывают немного разные области деятельности человека. У меня есть друг, он ОЧЕНЬ хороший ювелир. И это без всякого преувеличения, и проблемы у него те же. Заказчик приходит и просит сделать не по его эскизам, а из каталогов.
Но дело не в этом. Если я спаяю коробочку из серебра, то я не стану ювелиром, но и он сделав изделие по своим эскизам, не станет художником. Этот не возвышает меня, ни принижает его. Просто мы работаем с разными материалами, ставим перед собой разные цели. Кстати, в экономическом плане, он себя чувствует более уверенно - заказов на пол года вперед и очередь локтями расталкивает друг друга, чтобы прорваться к телу мастера.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
У меня тоже есть знакомый Ювелир, от Бога, и он НЕ ИДЁТ НА ПОВОДУ У ЗАКАЗЧИКОВ! И не важно, есть ему что кушать или нет, он просто не станет делать то, чего не хочет. Как вы думаете почему?

Мы все(интересующиеся) знаем МИ-Ми. И где-то, я сейчас не смогу прислать Вам ссылку, долго искать, они рассказывали о работе на заказчика и называли этот период службой в армии, и у них вырисовывались чудесные перспективы и материальные в первую очередь, но почему-то они этими перспективами пренебрегли. Как вы думаете почему? Кстати, а может Вы не бывали на их сайте? http://www.mi-mi.ru

У меня есть знакомый скульптор и он как-то сказал, мол, меня удивляет то, что люди думают будто скульптор , приступая к работе над куском мрамора, воплощает свою идею, творческий замысел - но это не так - скульптор, разглядывая мрамор, видит заключённую в нем красоту и ОТСЕКАЕТ ВСЁ ЛИШНЕЕ, дабы выпустить эту красоту наружу.
Почему же вы считаете, что ювелир не поступает так  же? Я говорю о настоящих мастерах, а не о конъюктурщиках, которые к работе приступают с калькулятором. Может Вас смущает именно ценность материалов? Может стоит абстрагироваться от того, что они дорого стоят? Кстати, а почему они так дорого стоят? Потому что человечество с доисторических времён решило, что это Ценность и что обладание сией ценностью может сделать человека счастливым, уважаемым и т.д. К счастью, есть  и другие люди, для которых есть иные Ценности, но их гоооораздо меньше.

Что вообще Вы называете искусством? Какие Виды Искусства тогда существуют? Если можно, изложите свою позицию в тезисах.

и последний вопрос. Вы методично пытаетесь доказать нам, что Ювелирного Искусства не существует. Позвольте узнать, с какой целью Вы это делаете? Я не думаю, что ради забавы,что-то Вас таки мучает, какой-то нерешенный внутренний вопрос(возможно). Или вопрос о существовании ЮИ для вас риторический? Мне интересна природа возникновения вопроса, если не затруднит конечно.
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Уважаемая Gato!
У меня есть знакомый не только ювелир, но и живописцы, скульпторы, графики, монументалисты и мастера декоративно-прикладного искусства. Я не буду рассказывать, что они говорят приступая к работе. Одни, как Ваш знакомый, цитируют Микеланджело, другие находят свои слова.
Ценность материала меня действительно смущает и я предлагал делать работы на выставки из более дешевых, т.е. "творить".
Что касается видов искусства - я не претендую на оригинальность, все уже давно расписано искусствоведами.
По поводу методичного доказывания отсутствия ювелирного искусства. Свою точку зрения я изложил в предыдущем сообщении. Добавить ничего не могу, да уже и не хочу. Уверяю Вас, никаких целей перед собой не ставил и ни что меня не мучает. Я абсолютно самодостаточный и гармонично живущий со своим внутренним миром художник.
Мне очень жаль, что вы так болезненно реагируете на чужую точку зрения. Юбещаю больше Вас не беспокоить своими умозаключениями.
Спасибо за ссылку на Ми-Ми.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Уважаемый vks!
Я ни в коей мере не сомневаюсь в Вашей самодостаточности!
Приношу свои извинения , если провяила бестактность.
В свою очерьдь спешу Вас уверить, что моя,с Вашей точки зрения,болезненная реакция,всего лишь эмоциональность(возможно излишняя).
Лично меня Ваши умозаключения ни сколько не обеспокоили,я пыталась размышлять и полемизировать,но, видимо,мои "мудрствования" не интересны Вам) :)

с Вашего позволения в дальнейшем я тихо посижу в сторонке,когда будете размышлять Вы)
Обещаю больше не встревать(если получится) :-D  *lyalya*  *lyalya*  *lyalya*

пожалуйста за сылку) :)
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 07.10.2008
Откуда: Кузбасс

Сообщений: 72
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Gato
Цитата
скажите,мы вообще для чего работаем? для кого?в угоду собственным творческим амбициям,что-бы прокормить семью и .т.д.
какое место в этих многочисленных целях занимает человек,потребляющий(резковатое слово канешн)?
мы спорим,об искусстве ,о художественности,а кому это вообще нужно, как Вы думаете?

Gato,Позвольте встречный вопрос,ответ на который возможно  ответит на ваши предыдущие вопросы:Какое состояние души у вас присутствует после того как вы заканчиваете изготовление технические сложного и дизайнерские интересного изделия,не только вам, но допустим и вашему,как вы выразились "потребителю"?
Знаешь-делай,незнаешь-сиди учись...
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
мы все родом из ДЕТСТВА!
Наконец-то до меня начинает доходить кое-что :-D

Какаие чувства я испытываю?Да никакие,грубо говоря)Объясню.
Общаясь со своими двумя малюсенькими детками, я обратила внимание на огромную проблему- я стала такая взрослая, прогматичная ,заштампованая тётя,что мне тяжело находить с ними общий язык....я пытаюсь из себя вытрясти что-то интересное,непосредственное,а нифига не получается....
и с работой,выходит,дело обстоит таким же образом.Рисуешь,выдумываешь(а на самом деле выдавливаешь) из себя идеи,а они тухлые, неинтересные и остаётся только одно,призвать на помощь техничесие задачки, натыкать их как можно больше и потом с блеском,или кое-как,решив оные,гордиться собой, радовать заказчика и т.д.

Почему лично меня так цепляют работы МИ-МИ? по началу я себе не могла ответить.Потом ,спустя время, стла понимать или чувствовать(не знаю)
Я помню фразу о том, что они редко появляются на людях,ибо поймали такое состояние, в которое очень сложно войти и очень просто выйти.И всё тало становиться на свои места для меня в понимании их .(простите за корявость).

Сегодня в руки попала очень интересная книга Елены Макаровой, человек ведёт группы в школе искусств.Я поразилась тому, КАК она старается их(детей) учить.К примеру, вопрос 4-5 летнему ребёнку, точнее задание,"а что такое пустота? как можно вылепить из платстилина пустого человека?" о как,....так я ведь тот же вопрос и себе задаю ,и поражаюсь негибкости мышления,отстутсвию фантазии и т.д.) а суть то в чём,человек с возрастом костенеет,обрастатет всяческими догмами,нужностями и т.д. В итоге вопрос  о творчестве уже не стоит, сплошная конъюктура и выдывливание из себя мысли:)

ндя... написала, как всегда сумбурно...хоття ладно,кому нужно,тот поймёт:) удалять не буду,всё равно эту тему мало кто читает :)

и всё таки  МЫ ВСЕ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА И не потерять бы связь)))))
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Я бы купил серебро с полудрагами - если это действительно интересная вещь. (при этом не считаю серебро бижутерией). А брюлики? Нафига они мне, кого удивлять-то? Чтобы купить брюлик в платине, не нужно иметь ни ума, ни вкуса- только деньги.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
ндя... написала, как всегда сумбурно...хоття ладно,кому нужно,тот поймёт:) удалять не буду,всё равно эту тему мало кто читает :)

зато душевно :)
Цитата
человек с возрастом костенеет,обрастатет всяческими догмами,нужностями и т.д. В итоге вопрос  о творчестве уже не стоит, сплошная конъюктура и выдывливание из себя мысли:)
есть такое дело.видимо нужно было учиться быть кремнем,а не впитывать в себя всё подобно губки.какое тут придумать-ты всё знаешь!ты взрослый и умный!появилась какая то идейка,а ты знаешь какое у неё должно быть продолжение ,потому что видел... и стараешься это "знаешь" судорожно вспомнить,а потом в это пытаешься сунуть чего нить "своё".это и есть "выдавливание".)))
видимо настоящее искусство и талант-это суметь остаться ,пусть уже с проседью,но всё же ребёнком познающим этот мир.ребёнком,который учится на своих ошибках,а не на чужих))))
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
далось вам это детство...
ну было, ну прошло...

потом о молодости-зрелости плакать будем?

елы-палы... взрослые же уже. ВЗРОСЛЫЕ. и это - АФИГИТЕЛЬНО!!!

"Сереженькааа, идиии домооой!!!" уже никто не кричит, а значится можно еще  :oops:  ... и много чего еще можно...  :oops:

+

Цитата
...ты всё знаешь!ты взрослый и умный!
ага-ага...  :grin:...  всёзнаешь-всёумный...
и чё ты знаешь, интересно, такого?

размер обуви больше и печень... ИМХО
:)


конъюктура и "выдавливание" делаются ДЛЯ, а не ОТ.
или у вас по-другому?

:shock:



p.s. после этих откровений третий день в шоке. говорили-говорили, а и никто ничего не слЫшит...
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
есть разница между типа Сталкером и Массовиком-затейником?

может так?
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
далось вам это детство...
ну было, ну прошло...
дык,видимо,кризис среднего возраста именно так и начинается.задача-что б прошел стороной!вот пытаемся докапаться до причин :) .

а про Сталкера и Массовика,...шо?опять?
15 страниц 1 2 3 4 5 ... 15 >
https://www.traditionrolex.com/13