https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
про расценки за работу (типа OFF)
Пользователь
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: мысурала

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые коллеги, назрел такой непраздный вопрос.

Предположим требуется смоделить простое изделие, некое колечко
что-то типа:
http://www.gold4u.ru/pictures/large/LR382E.jpg

или
http://www.gold4u.ru/pictures/large/LR1749S.jpg

Сколько будет стоить работа дизайнера?
Как известно, хозяину хочется эксплуатировать работника как можно дешевле, а работнику себя продать как можно дороже.

Не сочтите вопрос бестактным, в наших краях такая работа - дело новое, сравнивать уровень оплаты не с кем, поэтому обратился к вам, коль скоро вы в этом бизнесе не первый день.

Так же было бы интересно узнать расценки на более сложные изделия, из каких соображений таковые выстраиваются и от чего зависят помимо уровня запросов и самооценки исполнителя и размера кошелька заказчика?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
:roll:  сомнительная хреновина
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Цитата
сомнительная хреновина
Поддержу,   Logitech конечно хорошие девайсы выпускает но сдесь вроде перемудрила.
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Цитата
Ты сам лучше меня знаешь, что привязка к поверхности не всегда работает, да и не всегда нужна в том виде, в котором это существует. Всё-таки, ручная расстановка намного качественнее.

НЕ соглашусь. Ориентация ВСЕГДА работает (я говорю о Рино), в 92% случаев достаточно параметров по умолчанию. И вообще, можно сойти с ума, расставляя по 500, а то и по 1000 камней вручную. В общем, только если подарите. На планшет тоже согласен.
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Я расставлял 850 камней вручную на одном кольце, летом перед выставкой. С подбором диаметров  и по сложному рисунку. Ничего, как видишь, живой. Это не так сложно, как может показаться, у нас иные хитрости при расстановке камней.  

В MAYA иные принципы моделирования. У нас нет цельного параметрического объекта, нет единой поверхности. Она создаётся только в самом конце, по команде всё сшить. Поэтому, камни могут расставляться на разных поверхностях, а не на твердотельном объекте как  в Rhino. Плюс всего этого - полная свобода действий с поверхностями, номальные булеаны, а это дорогого стоит.
Я вообще сторонник минимального использования модификаторов, после их применения изделия получаются сразу слишком правильными, "неживыми". Ну да ладно, а то тема опять скатится к сравнению пакетов моделирования.

Такие планшеты и манипуляторы не дарят, их надо покупать за свои :).  Их покупка говорит, о том что время дорого и они окупят себя.   Вон  Casiopea с Intuos работает, это уже о чём то говорит.
Руководству сложно объяснить необходимость таких манипуляторов :).
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Цитата
Руководству сложно объяснить необходимость таких манипуляторов
Т.е. ДАЖЕ вам это не удалось? Снимаю шляпу перед руководством ...  :roll:
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Нет, на работу купил завод, а вот домой пришлось за свои. :)
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Надеваю шляпу  :(
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 20.11.2007

Сообщений: 551
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
чет я не понял в етой теме должны были обсуждать расценки а перешли на обсуждение сканеров))), какиеж всетаки расценки?:

1. сколько стоит выстроить 3д модель в рино по чертежам?
2. от чего зависит цена 3д модели в рино?
3. сколько стоит выстроить дизайнерскую модель? (самому придумать, а не с предоставленых чертежей)

там в начале прозвучало что 3д модель стоит 30% от готового изделия, ето правда или предположение?
"лев - это любая совокупность пикселей-полигонов-чего-угодно, которую заказчик считает львом, правильность анатомии льва определяется фактом оплаты заказа после его выполнения"
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Построение, моделирование, технологическая разработка мастер модели, разработка художественного образа и т.д. - стоит по разному в зависимости от региона ...... соответственно и оклады 3D  дизайнеров-художников, модельеров везде разные и конкретных  планок нет......
Но моим мнением является: что, стоимость изготовления (не учитывая разработку худ. образа или технологии) не должно стоить меньше 60-70% от ручного изготовления мастер модели, а в отдельно взятых случаях и 100% (это относится к индивидуальным, эксклюзивным или очень сложным с точки зрения технологии изготовления моделям)...........
То что касается авторских дизайнерских или художественных решений то оценить их может, и на мой взгляд, должен сам
автор, так как кому как не ему знать цену своему труду (имхо)
Одним из способов оценки стоимости изготовления 3D модели может быть стоимость трудочаса затраченного на ее построение, и эти параметры тоже являются сугубо личными и зависят от профессиональности модельера (знание программ, знание технологии, циклов постобработки и т.д.) .............
И кстати хотелось бы узнать (у тех кто получат белую зарплату), сколько стоит их трудочас ?????
Начну с себя .... на данный момент он составляет 156р. (думаю это не является коммерческой тайной и уважаемые 3Dшники раскроют карты ***)

ЗЫ/ пока писал наши 2 гола пропустили .......  :twisted:
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
ВАША работа стоит столько, сколько ВАМ за нее платят.
То же можно сказать про МОЮ работу.
Определяется тыком. И ссе...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Тык не всегда приемлем, или можно сказать приемлем при часном сотрудничестве (ты мне я тебе),  не думаю что Тык уместен в крупном, среднем или малом предприятии.
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 20.11.2007

Сообщений: 551
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
!egro! ну в принципе на мои вопросы вы ответили, спасибо!

ПС: от хорошо что я не увлекаюсь футболом)))
"лев - это любая совокупность пикселей-полигонов-чего-угодно, которую заказчик считает львом, правильность анатомии льва определяется фактом оплаты заказа после его выполнения"
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008

Сообщений: 58
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
У меня следующий вопрос: помогите кто может: я сделала модель, она рабочая, но моему шеву не подошли толщины или еще что-нибудь, это как-нибудь оплачивается? просто сложилась такая ситуация, я не против исправить свои ошибки, если я накасячила, но есть такие вещи, о которых может просто не оговаривалось, в итоге, мне принесли предыдущий "стол" и попросили большую его часть перестроить, и моя зарплата в этом месяце составила просто копейки,(я получаю сделал-получил, нет фиксированной месячной зарплаты) просто уже подумываю сменить работу, разве вы работаете без ошибок? а как же человеческий фактор? от меня требуется модель такого качества, чтоб просто осталось отполировать и все! Пожалуйста, не проигнорируйте мое сообщение! Подскажите как вы справляетесь с такими вопросами, если они конечно возникают!
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Otvechu na tvoi vopros OLE.

V svoe vremya, ya rabotal v kompanii Briolet. Bilo eto togda, kogda dollar stoil bolshe 30 rub i tolko ros. :)
Tak vot, tam ya poluchal po 35-55$ za cdannoe kolco, 25-45$ za sergu, +10$ za zerkalnuyu kopiyu sergi. +10$ za kazhdiy razmer kolca. Bili to seriynie modeli.

Chema ot virabotannogo bila, kak ti ponimaesh. Oshibki bila, a kuda bez nih? V obchem  v perviy mesiac poluschil 200$, dalshe bolshe. Dohodilo i do 700-800$. Vse peredelki za moy schet, ya ih peredelival  bez oplati. Eto stimul rabotat bez oshibok. :)   No potom mi poskandalili ne na pochve deneg, razoshlis. Ya uzhe rabotal TOLKO za stabilnuyu zarplatu, bez vsyakih etih schem. Postoyannay gonka ploho vliyaet na nervi.

Poetomu, moi tebe sovet. Esli ti chego to stoish, i chuvstvuesh eto. Ischi novoe mesto. Kak naidesh, stav pered rukovodstvom vopros o stabilnoy zarplate, ili pomashi im ruchkoi ))) Dumayu, nikuda oni ne denutsya s podvodnoi lodki. Predlozhi variant  zarplati, v razmere sredney zarplati za proshedshie mesiaci.

A tak moi dohod v mesiac ceichas *** 125 rub :)   Vmesto zvezdochek vkluchaem fantaziyu.

Egro, nezhirno v Ekaterinburge platyat. Da esche i za pochasovku. Tebya zp.ustraivaet?   Menya moya net,  no ya uteshayus tem, chto bednost ne porok, a sredstvo dostizheniya bogatstva.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
ТО oleole4
свои касяки или недоговоренности с заказчиком переделоваю за свой шет ... вернее за шет той суммы которую обговорили в начале...,
а вот если к примеру я сделал модель, заказчик ее посмотрел все толшины его устроили все соединения и тех дополнея тоже ... но по какойто причине у него не проливается или при монтировре неудобно или еше что ... то переделываю в основном за 10-30% от стоимости модели .......
Единственный вариан избежать переделок, или трении посли здачи модели это:  
1. обговорить все на берегу ......
2. консультация с закаказчиком в процесе моделирования
3. ну и конечно если считаешь что прав, и твоя работа выполнена на совесть а остальное попытка исправить ошибки заказчика за твой щёт, не довать себя любимого в обиду (имхо)
это что касается "сдлки"
а что касается оклада .. то тут уж ничего не попишешь ..... делай пока не будут довольны все (от литейшиков до полировшиков) ..........

ТО RP-design
а кому шас легко.....
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008

Сообщений: 58
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
спасибо за советы, если честно то наверно из-за своего эгоизма или какой-то лени склоняюсь больше к тому что нужно работать на стабильную ЗП. Потому что считаю, что предраться всегда можно найти к чему. то радиус не тот, то тут не пролилось, то тяжеловато, надо облегчить, хотя модель уже пол года как в продаже. и раньше все обговаривалось все устраивало, когда сидишь как на пороховой бочке, и уже боишься начинать новые изделия, а вдруг надо будет переделать, а шев приехал один раз в неделю на пол часа, типо все обговорили что успели , вспомнили, остальное по телефону на пальцах... просто страшно менять работу, в Ростове только одна такая машина, и никому больше пока это не нужно было, всех пугают расценки на изделии на выходе со всеми затратами, а в что-то новое вдаваться, это значит с нуля себя поднимать...все равно спасибо! будем думать :wink:
Пользователь
Регистрация: 06.12.2006

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Для OLE. Если пригодится такой совет. При окончательном согласовании да и при сведении STL-ки пользуюсь Magics. Из него печатаю на лазерник (принтер) модель в четырех проекциях в масштабе 1 к 1. Там при печати есть галочка. стараюсь их разместить на одном листе. Ну и смотрю, анализирую где накосячил и т.д. Помогает найти косяк еще до вывода, экономит нервы. Может поможет.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008

Сообщений: 58
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
это понятно, просто если косячки есть, то все равно приходится по второму кругу их строить. а это время, кстати возник встречный вопрос: если модель рабочая, но заказчику нужно чтоб она была легче по весу, модель серийная, это мои проблемы по исправлению? или все таки в других нормальных заведениях все эти нюансы доводят вручную, я не говорю тупо сделать болванку, а ее будет доводить др. чел., я про то, что иногда бывает просто нужно убрать лишнее в нужных местах
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Про вес надо обязательно уточнять с заказчиком. Это чуть ли не первое, что у него надо спрашивать.

Это уже не ваши проблемы. Если заказчик захотел уже после того, когда "повертел" в руках модель, уменшить вес, то пусть платит за это.
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
RP-design, за зеркальную копию серьги брать деньги - снова снимаю перед вами шляпу )))))

oleole, иногда помогает формальный подход - когда процедура сдачи модели включает в себя подписание технологом (или кем-то иным, облеченным ответственностью) бумаги, на которой модель во всех нужных видах, вес, и проч. (детальный состав можно согласовать).

На бумаге ставятся подписи - ваша и приемщика. Тогда уже в его интересах будет выяснить все толщины, размеры и другие детали ДО ТОГО, как модель уйдет на поток. Все последующие доработки - на коммерческой основе )

В итоге: актуально растет дисциплина и (это плюс) ... несколько снижается производительность (пишем отчеты)

Есть и минус: если начальство параноики и скупердяи, это не поможет, и лучше искать новое место, что для профи ни разу не проблема. Заодно и новые города посмотрите ))

Dixi )
i can your 3D
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13