2 страницы 1 2 >
закрепка камней в израиле
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
здраствуйте все. расскажу легенду( о человеке реально существующем). в советские времена он ездил в израиль. набивался в к закрепщикам там в ученики за 3000 зеленых.никто не брал , но всеже он еле уговорил одного. и то не учить а только смотреть как крепят. вернулся в домой и ни кому не рассказывает как. даже друзьям. как садится крепить всех аыгоняет. приносят ему закрепить уединяется. за час 100 камней в фадангризантной закрепке на голом металле . сам не видел друзья говорили все четко с подрезками. сам давно закрепщик но такие скорости из разряда фантастики (100 гнезд за час проблематично а тут от и до). как тоакое возможно и каким инструментом? я пользуюсь зенковками но и ими не насверлиш столько хоть и рука набита.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
23дмитрий23  Есть такое называется корнефайден!
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
суть как такое возможно где ссылки есть?по молодости быстро крепил и скорости не засекал(но 100 в час наврядли выходило). как и чем с такой скоростью засверлиться можно?есть предположения что зенкоаки по хитрому заточены както. причем угол скорей всего как у подрезных бориков.патамучто камень плотно входил. счас глаза не те но.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Да...  Живут легенды  своей жизнью на Руси... Мне кажется,  я тоже беседовал с человеком,  который это про себя рассказывал.  А есть нужда так быстро крепить бриллианты? Я думал это работа неспешная и осторожная..  Дмитрий, а вы бы за сколько $  меня научили  крепить бриллианты обычным не еврейским способом?
 Велика Россия , но отступать некуда  - за нами Зауралье!!!   *beer*
без подписи
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
тут особых то секретов нет. читаем как и практика практика. зенковками круто они быстро врезаются и идеальное место под камень. глубина определяется бортиком от зенковки на глаз на уровне чувств. креплю 10 кратной лупой мне так удобней. хотя мбг7 есть и с фокусным кумекал над ним. если лупа удобная ваще круто. складные для просмотра камней не удобно в руке держать у мня любимая есть:) .камень с лупой со всех сторон посмотреть можно, что не очень удобно с микроскопом. скорости интересуют только как метод может новый придуман инструмент хитрый какой. может и сам смог бы 100 за час но никогда не засекал. зенковок почемуто не продают. за всю жизнь токо 1 купил. остальные закзные все.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
работал на предприятии закрепщиком на изумрудах. за несколько лет колонул 2 и то изза тонкого рундиста и с трещиной. колы небольшие не в пыль. у предприятия ограночный цех был 20 чел. литейный чел 20 в принципе поспевал даже ждать приходилось
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Сургучев:

А по подробнее об этом инструменте можно?А если бы эскизик иль фото какое то ваще класс.
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
наверно делится никто не хочет опытом. или никто не знает.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 09.11.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
На металлическом форуме, уже всё что можно написать по теме закрепки, написали с лихвой. Наверное поэтому никто не хочет повторяться.  chipmaker.ru
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
осилил пока 3 страници из 70с лишним речь пока идет о кординатных станках и тведосплавных фрезах которыми готовое место подчищают :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Израиль

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
23дмитрий23,

я не понаслышке знаю закрепку. тем более закрепку в Израиле. но думаю тут роль играет не закрепка в Израиле, а конкретные личности (закрепщика и у кого он учился). и то насколько реально хорошо закрепка сделана. я таких нормативов (тем более чтобы с нуля) в глаза не видел. и не слышал о таких людях в Израиле (максимум 1000 камней в день при пиковой производительности отдельных личностей при ненормированном рабочем дне).
если хочешь быть ювелиром - будь им
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Smile,
а что за инструмент которым пользуются? байки байками но... чтоб парней в шок приводило ,котрые сами фору любому дадут.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Израиль

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
23дмитрий23,

Инструмент вы знаете - штихели для резки, буры (фрезы) для сверления, корнайзены для закругления кернеров, молоток с пуансоном для забивания металла, алмазные диски для заточки штихелей, пневмо гравер (GRS GraverMax или аналогичный по функционалу), микроскоп, шар (как правило GRS, но думаю не принципиально), паста китт для фиксации украшений, разные диски для снятия и обработки поверхности, пасатижи для сгибания зубьев (prongs).

думаю это как минимум 95% инструмента для работы закрепщика.

что ещё? там где человек хочет быстро сверлить - можно использовать карбидовые буры. недостаток - тяжелее контролировать. там где нужно по долгу не затачивать штихели - карбидовые штихели. там где нужно стимать очень много металла использовать не штихели, а буры и диски.

главный секрет - есть работа на которой можно поставить 1500 камней в день, а есть работа на которой можно поставить 200 камней в день.

признак работы где можно ставить на скорость - многокамнёвое паве с небольшими (1.0-1.6мм) камнями, либо ряд тех же камней с апдеком по бокам, либо flush setting небольших (1.0.-1.6мм) камней помногу в каждом украшении.

признак работы где тяжело поставить много - либо это твёрдый металл (14 карат в некоторых вариантах (в зависимости от лигуры), разумеется нержавеющая сталь, возможно платина и палладий (не работал с ними поэтому не хочу говорить просто так)), много украшений в каждом из которых по немного камней (возни и подготовки много, чистого времени на закрепку мало, переключаться с украшение на украшение), средние и большие камни с глянцевой подрезкой по бокам (особенно если её нормально разделывать, а не штихелем по прямой как танк переть, да и при больших размерах вперёд даже с пневмо нелегко), камни неодинаковые, много размеров камней, изумруды (паве из изумрудов, например).

так что теперь все секреты закрепки Вы знаете. как и общечеловеческий секрет - необходимый минимум действий на каждом этапе (особенно если клиент в микроскоп не смотрит) даёт сумашедшую производительность.

я много камней никогда поставить не мог, кстати.
Изменено: Smile - 22.11.2011 06:53:01
если хочешь быть ювелиром - будь им
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Smile,
карбидовыми бурами у вас назавают зенковки (центровки)  либо фрезы посадочные,подрезные? качество фрез у вас другое? в россии 3места подчистиш и уже тупой.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Израиль

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
23дмитрий23,

Карбид (полное название карбид вольфрама - tungsten carbide) это название материала, а не конкретной формы фрезы

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%B4_%D0%B2%D0%BE%D­0%BB%D1%8C%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0

Альтернативное название - видеа (в основном в Израиле их так и знают как видеа)


Как более дешёвая альтернатива - фрезы из быстрорежущей стали (она же HSS - High Speed Steel)

Карбидовые фрезы расчитаны на несколько тысяч дырок каждая (при условии что края не выкрашиваются). Быстрорежущая сталь - на несколько сотен дырок каждая. Точные параметры зависят от производителя и того как пользоваться фрезами (и какими формами фрез).

Разумеется в любом случае не 2-3 дырки и выбрасывать - так никаких фрез не напасёшься
Изменено: Smile - 23.11.2011 06:58:16
если хочешь быть ювелиром - будь им
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Smile,
то есть изначально с поверхности сразу фрезами ? как бы это долго и неудобно ими скорей подчищать подгонять и то в редких случаях. зенковками пользуются там? были предположение что угол у них (который после конуса ,где цилиндр) идет на уменьшение. и получается ,что при установки камня он четко вставляется (чуть ли не со щелчком). и любой навал металла на камень четко держит его. (как бы этот секрет хочу выяснить)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Израиль

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
23дмитрий23,

это хорошо что Вы решили узнать все секреты израильских закрепщиков.  :)
я не знаю никого кто пользуется зенковками для закрепки в Израиле.

думаю для темы я расказал достаточно. пробуйте. рисуйте как вы сажаете камень с зенковкой и с другими фрезами. посмотрите различие и сходство. и недостатки и достоинства.

Вы изумруды не крепили? купите себе с десяток мелких изумрудов, попробуйте поставить на щелчок и потом отпишитесь сколько изумрудов из 10ти вы поставили на щелчок.

я бы и больше расказал, но Вы ведь не мой ученик. но если хотите узнать чем именно сверлят израильские закрепщики - купите кулончик небольшой с израильской закрепкой. с мелкими камнями. разберите. там ведь всё видно.
Изменено: Smile - 23.11.2011 10:15:04
если хочешь быть ювелиром - будь им
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Smile,
работал года 3 закрепщиком изумрудов (именно их ,природа уральская) фирма работала конкретно на изумрудах у нее было лицензия(или квота это называлось) на переработку 60 % изумрудов добытых в россии. сидело 30 огранщиков только на изумродах. за все время работы на фирме колонул 1 и то краешек камень трещеноватый был и рундист как бритва (скорей всего ученик гранил).. отдали на переогранку и все. а вообще к камдому камню свой подход в зависимости от материала. вопрос стоял скорей о :чем пользуются профессионалы. а как применить и догадаться можно,если это не тоже самое чем и здесь народ работает.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Израиль

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
23дмитрий23,

профессионалы пользуются круглыми фрезами. и непрофессионалы тоже. для паве и ему подобных вещей посадочными фрезами (или зенковками) не пользуются. дорого. медленно. да и незачем.
18-176G.jpg (3.27 КБ) [ Скачать ]
если хочешь быть ювелиром - будь им
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
. дорого. медленно. да и незачем.
Smile,  Правильно ли я понял,что посадочными борами Вы даже не калибруете отверствие?Ставите камень сразу после круглого бора и подрезки или всё таки чем то делаете ступеньку для опоры рундиста?
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)