https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Микроскоп стереоскопический БМ-51-2
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Извините, что начинаю новую тему, но в других ничего про микроскоп не нашел. В Сапфире и в полтора раза дешевле в других магазинах есть микроскоп Микроскоп стереоскопический БМ-51-2 с рабочим расстоянием  140 мм. Подскажите, будет ли он удобен для работы по закрепке или нет, так как разные МБС и и.п. стоят гораздо дороже и не совсем доступны для начинающего?
(ссылка на описание микроскопа ............................... )
сообщение исправлено модератором
:

С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Работают люди и с такими. Только штатив надо менять. И подсветку какую-то организовать.
Только один Вам совет: если Вы ничем, кроме закрепки, в жизни заниматься не собираетесь, то он сгодится. Но, как правило, люди на этом не останавливаются. И дальше его возможностей уже может и не хватить. Юв. инструмент дорогой, но не потратившись на него и не заработаешь.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Спасибо за ответ.
Я не совсем понял, что Вы имели ввиду под сменой штатива?
Заниматься я собираюсь не только закрепкой, но пока нужен микроскоп просто научиться, а дальше уже, само собой, возьму что-либо вроде мбс10 или оптической головки. Пока же их даже ставить негде :(, а этот вроде компактный.  У меня есть Микроскоп YA XUN YX-AK03, но у него рабочее расстояние маленькое, неудобно, да и фокусировки как не настраивай, но не очень качественные.
Если есть что-либо альтернативное в сумме до 7-8 т.р., то может посоветуете?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Вот штатив, который стоит у меня на верстаке





Я пообрезал на скорую руку то на фотографии, что не касается микроскопов и штатива. Как видите даже одного микроскопа бывает мало. Дело в том, что я делаю модели и именники. Для моделей нужно большое фокусн. расстояние, а для именников - увеличение. А штативы такие у нас можно купить. Либо сделать на заказ. Микроскопы МБС-9 у нас продаются примерно по 190 ... 200 у.е.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
alexander.litvinoff.я конечно извиняюсь ! но сколко у вас глаз.и рук.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Подскажите в таком случае, какое оптимальное рабочее расстояние должно быть у микроскопа для работы по закрепке?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
to Сургучев

Напрасно смеётесь. Я же написал почему два микроскопа. Если у меня они есть, то глупо было бы на моём месте каждый раз при смене вида деятельности выкручивать объектив и вынимать или вставлять линзу. У меня жена была закрепщиком (закрепщицей), теперь превратилась в дачницу, не выбрасывать же мне микроскоп. У меня и штатива два. Но из одного я ей сделал консоль.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
to Aleksandr-kazan

Эту тему месяца полтора-два назад мы уже обсуждали на какой-то ветке. Даже полемика возникла. МБС-ы тем и хороши, что в результате небольшой переделки (удаление одной линзы из объектива) можно сделать фокусн. расстояние 150 мм. При этом качество изображения страдает незначительно. А возможности расширяются. Есть в природе сменные объективы, позволяющие повысить фокусн. расстояние без переделок, но у нас их купить негде. Поэтому в Харькове 99,9% работающих с микроскопами поступает так же, как и я: вынимают одну линзу и - вперёд и с песней...
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
alexander.litvinoff .я прошу прошение если вас обидел.но мне хотелось бы поделится своим опытом .у меня МБС-9 я вытошил нижнею линзу а верхнию поставил на место нижней и фокус увеличелся .ростояние 150мм примерно. вобшем проблем с закрепкой нет .а если пилить то микроскоп надо крепить под углом приблезительно 45градусов.тоесть распил смотреть под углом .а если вместо штатива поставить винт м12 или болше диаметром к винту подсоединить редуктор хотябы от стекло очестителя от машины а на гайку прекрепить микраскоп и спомоши пидали ногой упровлять ростоянием вниз в верх. между микроскопом и изделием это лудше не придумать.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Т.е. я правильно понимаю, что купил МБС9 и вытащив одну линзу, я получаю фокусное расстояние примерно 150 мм и работаю без проблем? Это у всех мбс 9 можно вытащить линзу, т.е. из штатного объектива?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
(удаление одной линзы из объектива) можно сделать фокусн. расстояние 150 мм. При этом качество изображения страдает незначительно. А возможности расширяются. Есть в природе сменные объективы, позволяющие повысить фокусн. расстояние без переделок.                                                                                                                                                                                                     у мбс-9 изночально фокусное растояние очень маленькое.у меня 12.5 подходит к глазам нромижуточная линза стала на место первой .. фокус увекличился. а видемость на всех переключениях увеличения не заметна. то есть не изменилась в худшую сторону..и гдето я встричал  сылки здесь юсби (к компу) микраскопы.и есть с выходом на тв. стоят дешевле чем ваш.!приблезительно 3000тр .
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
to Сургучев
Вам не за что извиняться, я ни в коем случае не обиделся. А про систему, описанную Вами я раньше не слышал. Думаю очень многие были бы Вам благодарны, если бы Вы рассказали подробнее как можно механизировать подъём-опускание микроскопа. Ведь это отнимает столько времени!
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
to Aleksandr-kazan

Почитайте вот здесь:
http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=6975
Найдёте ответы на Ваши вопросы.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Большое спасибо. Завтра обязательно прочту.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
http://photo.jportal.ru/displayimage.php?pid=1983&fullsize=1                            alexander.litvinoff.примерно так.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
все просто . надо разобрать шуропо вёрт . педаль это будет курок от шуроповёрта а редуктор должен крутить винт который с помошью гаечной перодачи будет поднимать микроскоп верх и вниз.через педаль в которую встроить курок от шуруповёрта.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем доброго времени суток!
На данный момент предлагают новый (12 т. с копейками) или б\у(за 7 т.р.) МБС-1 с фокусным 190мм () (на фото обычный штатив, к объективу 190 мм идет другой штатив)
Стоит ли брать для работы?
МБС-10 за приемлемые деньги не нашел :(
Может ответит кто, кто использует микроскоп, т.е. на основе своего опыта. Микроскоп нужен для закрепки, может резьбы по воску, насчет гравировки пока не думал.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
У меня МБС-1 .Задрал уже. Фокусное растояние маленькое ( он и преднозначен в лаборатории в анализах глистов искать), сколько ни пытался менять и переставлять линзы хороших результатрв так и не добился. Фокусное расстояние увеличивается но резкость ухудшается. Благо он мне на халяву достался а если за деньги покупать лучше уж найти что то более преднозначенное для ювелирки ,пусть и дороже.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
190 мм. у МБС-1 . не верю. Может уже с переставленными линзами, но тогда у него резкость хреновенькая. Я не оптик поэтому квалифицированный совет дать не могу ,только личный опыт.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
190 мм. у МБС-1 . не верю. Может уже с переставленными линзами, но тогда у него резкость хреновенькая. Я не оптик поэтому квалифицированный совет дать не могу ,только личный опыт.

Я тоже с начала не поверил, но тем не менее, компания в нете уже работает давно и они предложили мне такую альтернативу мбс-10.  У них на МБС-1 идет объектив 190мм и удлиненный штатив вместо штатного. Я не знаю, можно ли в сообщении давать адрес сайта, но если надо могу сообщить в личку. Вообще, я тоже был удивлен, т.к. такого не слышал раньше, но чем черт не шутит.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13