https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Микроскоп стереоскопический БМ-51-2
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Извините, что начинаю новую тему, но в других ничего про микроскоп не нашел. В Сапфире и в полтора раза дешевле в других магазинах есть микроскоп Микроскоп стереоскопический БМ-51-2 с рабочим расстоянием  140 мм. Подскажите, будет ли он удобен для работы по закрепке или нет, так как разные МБС и и.п. стоят гораздо дороже и не совсем доступны для начинающего?
(ссылка на описание микроскопа ............................... )
сообщение исправлено модератором
:

Развернуть ⇓
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
У всех этих б.у. микроскопов есть одно слабое, но очень неприятное место. Там внутри есть две призмы, предназначенные для сведения оптических осей от двух окуляров в одну точку. Проще говоря, чтобы правый и левый глаз смотрели в одно и то же место под объективом. Они (призмы), естественно регулируются. Винтики там есть. Но как это делается без спец. оборудования - я так и не сумел понять, как ни пытался. Если эта фигня нарушена - то это жопа. Смотреть в такой микроскоп невозможно. Работать - тем более. Долго потом глаза смотрят в разные стороны. Так что брать б.у., предварительно в него не посмотрев, рисковано. А если они комплектуют объективом на 190мм - то это большое счастье. Да ещё штатив...
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Спасибо за ответ, он очень ценный, а то я кроме как о внешнем состоянии, ни о какой центровке не думал.
Я правильно понимаю, что данный микроскоп (МБС-1) с таким фокусным (190мм) расстоянием брать можно? Какое вообще фокусное расстояние нужно для комфортной закрепки и гравировки?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Расстояния 150 мм, а тем более 190 мм, хватит для любой работы. А вот все эти оптические задрочки - это большая проблема. Так получилось, что мне нужно было для обеспечения производства купить этих микроскопов десятка полтора. Это было лет 10 назад. Тогда еще мы их покупали по объявлениям в СМИ, тогда до нас ещё украдено было не всё. Естественно, всё было б/у. И вот тогда я понял, насколько один микроскоп другому рознь. А сделать ничего не получалось. Попытки самому отрегулировать совпадение опт. осей приводили к ухудшению картинки. Чем больше крутишь - тем хуже. А время идёт. Таким образом, прежде, чем отдать деньги, надо глянуть в сам микроскоп: а не появится ли у Вас чувство вылезания глаз на лоб.
Большой плюс - наличие подсветки. Правда в МБС-1 она не годится для применения в ювелирке: она не регулируется по фокусн. расстоянию. Но само по себе наличие фонаря и блока питания уже хорошо. Имея руки усовершенствуете.
Так что решайте сами. Я Вас обо всём предупредил.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
настроить можно .
нужно ОООчень большое желание , и день свободного времени.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем большое спасибо за ответы!
Буду думать, что делать, брать МБС1 или копить на МБС10.
Вообще, как я понял по описанию, у МБС 1 поле зрения меньше, чем у МБС 10. Как вообще с этим параметром быть?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to Aleksandr-kazan:
копи не на МБС-10 а на оптическую головку ОГМЭ..производитель тот-же, цены сравнимы..
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
to Aleksandr-kazan:
копи не на МБС-10 а на оптическую головку ОГМЭ..производитель тот-же, цены сравнимы..
Подскажи пожалуйста в чем преимущество ОГМЭ перед МБС-10, кроме того что оптическая головка подешевле. Давно присматриваюсь к обоим вариантам, как переделаю литейку ,буду микроскоп покупать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
У ОГМЭ фокусное расстояние 190 мм,  у МБС-10 - 100 мм, при 100 мм не все руки влазят под объектив, работать неудобно.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
to alexander.litvinoff:

Доброго времени суток!
Подскажите, большая разница Линейного поля зрения у мбс 10 и мбс 1, она существенная для работы ?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
У ОГМЭ фокусное расстояние 190 мм,  у МБС-10 - 100 мм, при 100 мм не все руки влазят под объектив, работать неудобно.

Почему 100мм? Везде пишут 95 или 190 мм
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
to Aleksandr-kazan

Вы знаете, чтобы утверждать точно, я должен померять сам, а на сегодня у меня такой возможности нет. У меня нет ни МБС-1, ни МБС-10, а в цеху я давно не сижу. Сам я смотрю в МБС-9 и он меня устраивает полностью. Но должен Вам сказать, что размер поля зрения - это далеко не самый важный параметр. Гораздо важнее фокусн. расстояние. И если МБС-1 можно уже описанными способами перехитрить, то с МБС-10 такие мансы не проходят. И если он не комплектуется длиннофокусным объективом, то его брать нельзя: работать им будет невозможно.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Спасибо за ответ!
Скорее всего возьму новый мбс1 с фокусным 190 мм и успокоюсь, и по цене приемлемо и расстояние отличное.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Сегодня получил свой мбс-1. Насадка на него оказалась такой
В принципе, свои 170 мм он дает с качественным изображением, все вполне удобно. Теперь можно спокойно учиться и закрепке, и гравировке и еще чему-нибудь, по крайней мере рука с корневерткой на рукоятке под объективом ходит спокойно :)

Хотел спросить, хоть вопрос и наивный, зачем нужна зеленая подсветка. Там лампа в комплекте от мбс 10 и к ней светофильтр зеленый. Зачем он нужен микроскопу?[/img]
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2010
Откуда: иваново

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата
Сегодня получил свой мбс-1. Насадка на него оказалась такой
В принципе, свои 170 мм он дает с качественным изображением, все вполне удобно. Теперь можно спокойно учиться и закрепке, и гравировке и еще чему-нибудь, по крайней мере рука с корневерткой на рукоятке под объективом ходит спокойно :)

Хотел спросить, хоть вопрос и наивный, зачем нужна зеленая подсветка. Там лампа в комплекте от мбс 10 и к ней светофильтр зеленый. Зачем он нужен микроскопу?[/img]
для того что бы глаза не так уставали
Пользователь
Регистрация: 27.11.2011

Сообщений: 272
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Добрового время суток .Посмотрел ваш рабочий стол с микроскопами.Прошу Вашего совета.Собираюсь приобрести штатиф http://www.mbs10.ru/index-2.html " штатив универсальный ЮВЕЛИР"головка у меня ОГЭМ П3-как он Вам.С уважением Вячеслав.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
...Я работаю с польским бинокуляром PZO. Оптика у него лучше чем у МБС. Значительно лучше. Недостаток- окуляры не стоят под углом у объективу. С непривычки шея устаёт.
П.С. А так как глаз у меня один, и бинокуляр поэтому мне наф не нужен, то я сделал из одного бинокуляра два монокуляра. :)))
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13