5 страниц 1 2 3 4 5 >
Универсальное приспособление для закрепки камней.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Давняя задумка, изготовить таки для себя универсальное приспособления для закрепки. Чтобы подходило для большинства видов работ, кольца,серьги, кулоны, браслеты, ножи и пистолеты.
Коротко о рабочем месте, широкий стол+микроскоп на штативе+шаровые тиски.

Закрепка (разделка штихелями, работа корновертками и прочими "тычками") на 90% выполняется с помощью GRS оборудования.
95% всех изделий  все "упаковывается" в ТермоЛокк пасту, или в старый "китт" на основе щеллака и сургуча.
Хочется (как всегда) максимально универсальное приспособление, чтобы было функционально, удобно и красиво.

Итак что имеем в продаже готовое, в основном это продукция GRS.
Первое что приходит в голову, купить ихний БенчМат, набор закрепщика и не париться. Но как-то хочется большей массы :-D


И все таки рабочее место стол, на котором ползают шаровые тиски весом в 20кг.

Если зажать в тиски такую штуку, можно почти решить проблему..


Кроме той, которая возникает при разделке около-торцевых поверхностей колец, нужно повернуть шар тисков, затем штатив микроскопа, напрячь шею ( потому что глаза ниже к микроскопу тянутся) не фонтан короче.

Нашел в одной из тем околоювелирного раздела  одного из форумов такой наборчик.



Как мне кажется универсальнее не придумать, особенно если все это зажато в шаровые тсики, да еще с горизонтальным скольжением...

Подбираться к торцам ( да вообще похоже в любую зону изделий) будет удобно, не меняя положения микроскопа относительно глаз, ну максиммум плюс минус 20мм...



Сразу вопрос, какие и из чего лучше делать оправки для закрепки колец,  пластик как на фото вверху (одноразрезная цанга) ?

Или алюминиевые трех-сегментные цанги с пружинками?

Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
вот еще Юра делится секретами своего мастерства http://www.youtube.com/watch?v=WA9Ww3eoXX8&feature=related
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я тоже "рукопашник". И мне нравятся твои изделия. А в наших краях, за такой браслетик вряд-ли больше 10 взять можно. Жду вот, недождусь, когда народ у нас богатеть начнет ( но это вопрос из другой темы). А на подобные, нарочито самодельные, вещи всегда будут любители.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Строго не судите
Sanchezz, Ну если не судить строго,то внутреннюю поверхность тоже необходимо полировать,пусть также плохо как отполирована наружная часть ,но надо.Касаемо дизайна ... ну мы ведь всё таки не в 19 веке живём,и не для прабабушки Вы это ваяли.Кстати не принимается и то ,что "так захотел заказчик"-просто Вы ему другого не предложили,наверное?Уже не говорю ,что мелких камешков к этим крупным ну хотя бы 5-6 десятков на единицу просятся,так сказать в поддержку-но это конечно моё субъективное мнение.А вот если строго судить...
Изменено: Georg.P - 30.01.2012 16:23:06
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Я вот не ленюсь резать руками швецарскими штихелями такие объемы.
Sanchezz, Это хорошо ,что Вы не ленитесь,но вот линии должны быть одинаковой ширины в этих "ионических" мотивах,да и не только в них,если это не какой то дивный дизайн.С ув.
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Georg.P спасибо за коментарий. Предлагаю вам съездить в Грецию и посмотерть как работают тамошние ювелиры в традиционной манере - это чтобы мы могли на одном языке разговаривать )))). Я по своему призванию и стилю изготовления "перфекционист" - только превосходное качество. Если я сделал изделие таким - значит так надо. И никакие левые отговорки "так хочет заказчик" не принимаются. Заказчики с руками отрывают то, что я делаю и молятся на меня. Удачи  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 938
В друзьях у: 1
Голосов: 55 / 9
Sanchezz,
Ты вроде обиделся, хотя и просил мнения, то что высказал Георг, это его мнение и оно имеет место быть, обижаться не надо, от себя добавлю, то что умеешь работать руками - молодца, Греция далеко не законодатель ювелирной моды, дизайн мне тоже не понравился, действительно прошлый век, если не позапрошлый, качество некоторых деталей мягко говоря не очень , цена 35 тыс за браслет....без комментариев, ну коль на тебя молятся, значит ты икона, молодец
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
да.....уж...  worthy  angel
столько биндры вязать при пайке ...эт - ДАааа ...столько надо терпения ..... и не лень ведь...точно  мастер !
Изменено: starmos - 30.01.2012 19:51:17
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Нет, ни в коем случае я не обиделся! Никогда я этого не делаю )))). Я работаю от души, себе в удовольствие. Я не знаю вас, что вы умеете делать, не знаю что для вас является идеалом и так далее. Поэтому нет смысла приводить что-либо к одному знаменателю. На счет законодателей ювелирной моды очень интересно пообщаться. Средиземноморье является колыбелью цивилизации европейской, так же и ремесла. Я был там и знаком с греческими ювелирами, видел как они работают руками с металлом !!!! Большинство российских мастеров на фоне греков - подмастерья. и я тоже ))). Весь современный европейский (итальянский и тд) дизайн имеет в основе древнеримские, византийские мотивы и наработки по композиции и орнаменту. Советую съездить туда, да по музеям походить, тогда и журналы модные будете другими глазами рассматривать  :)  

Ну чО, колитесь, кто может такое руками сделать?  :trubka:  (starmos похоже может такое - красивые работы у него в альбоме)

























Это не музейные экспонаты, а современные украшения, выполненные в традиционной манере из золота 18 и 24kt. Заодно обращаем внимание на полировочку - ее нет. На количество золота - его много. Понимаем, что полировать золото - лоховство, красить родием - лоховство, делать легковес с микробриллиантами ноль целых член десятитысчных карат весом с характеристиками 8/8 - вообще позорное лоховство и так далее.  :trubka:

А вот этими ручными работами (почти 90 процентов ручное изготовление) заполнены тамошние магазины. Я познакомился с семьей, которая владеет ювелирным бизнесом с 1860 года. Все члены семьи трудятся в ювелирной фирме и магазине. Интересно пообщался, много узнал - почему так и не иначе и так далее. Мое мировоззрение изменилось в лучшую сторону, золото и камни всего лишь материал, труд ювелира - это всё.







Всем удачи, надеюсь вам интересно  :)
Изменено: Sanchezz - 30.01.2012 21:14:27
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 938
В друзьях у: 1
Голосов: 55 / 9
незнаю, наверное я чего то не понимаю
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Sanchezz, , я в Грециях и Италиях не бывал...не сложилось .... Но твой поход в музей "Русского ювелирного искусства"( хоть прошлого или современного)  , откроет тебе глаза на многое  большее  что  в технике , что в композиции !
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Согладзе  :)  Всю жизнь учится надо, да помрешь все равно неучем...

Было дело, имел возможность изучать музейные документы, а именно по теме Ювелирное искусство древнего Новгорода 10-12 век. Раскопки, артефакты, документы, исторические сохранившиеся свидетельства и многое другое. Главное, что я запомнил - ничего своего у новгородских ювелиров не было. Ни технологий, ни фантазии, ни материалов и даже хороших камней как это не прискорбно узнать (((. Все с чем они работали приходило с развитого Запада, все новинки шли оттуда и даже готовые эмали. Ну руки-то конечно были и таланты - этого у нас всегда хватало.
Изменено: Sanchezz - 30.01.2012 21:23:01
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Предлагаю вам съездить в Грецию и посмотерть как работают тамошние ювелиры в традиционной
Sanchezz, Как правильно вам заметил Мистер Х-Греция не то что бы не законодатель моды, а скорее наоборот.Вспоминать ,что Греция-колыбель цивилизации в данном контексте - наивно ,по этой логике надо просить египтян строить небоскрёбы - вон ведь они какие пирамиды наваяли..А по серьезному - назовите хотя бы одну греческую юв.фирму
которую знают не только соседи по кварталу(Булгари только родом из Греции-этот пример не подходит)?У Италии не менее богатое прошлое в культурном плане,но посмотрите на их дизайнеров-это реальные лидеры  в мире ювелирной(и не только)моды,там действительно есть чему поучится и они не"пережёвывают" прабабушкины наработки.Ну а если уж совсем серьёзно ,то и такой "архаичный" стиль имеет право на существование,наверно и покупатели найдутся,но рассматривать его как какое то серьёзное явление и ставить в пример в современном дизайне-смешно.
Цитата
Все с чем они работали приходило с развитого Запада,
"Развитый "Запад в 10-12 веках-тут Вы действительно порадовали эрудицией.
Цитата
только превосходное качество.
Тут не знаю - глазам своим верить или словам Вашим.С ув.
Изменено: Georg.P - 31.01.2012 03:56:05
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
[QUOTE] (Sanchezz 30.01.2012 19:25:10) Предлагаю вам съездить в Грецию и посмотерть как работают тамошние ювелиры в традиционной
Sanchezz,  Достаточно,что вижу плоды этой работы,но полировать где надо- всё равно НАДО.С ув.
Изменено: Georg.P - 31.01.2012 03:54:04
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Георг, объясните мне да и всем зачем полировать золото???? Его всегда надо полировать? У меня к  вам много вопросов. Вы про обсуждаемый гарнитур прочитали, что он сделан в стиле "винтаж", вы знаете что это такое и вы можете привести мне несоответствие изделия с данным стилем??? http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%ED%F2%E0%E6
Ну и чтобы быть или стать экспертом вы должны мочь делать руками вышеприведенные греческие изделия "на раз" и крепить камни как легендарный Юра http://www.jurajewelry.com/
Жду фото Ваших работ  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Sanchezz, Хотя и раскритиковали тебя уважаемые мастера, мне все равно нравятся твои работы. Видать нашел свой стиль и работаешь в нем. Наверное под клиентов сильно не подстраиваешься, они тебя сами находят ( кому нравится такой РУКОДЕЛЬНЫЙ дизайн ). У меня вот нет своего стиля, делаю то, что клиент хочет, иногда перебарывая себя.  Думаю, если кто придет мне заказывать, с фотографией твоей работы, то справлюсь, по крайней мере с теми что показал.
У меня есть УЧИТЕЛЬ, он резчик по дереву, один из лучших в нашем крае. Он почти не пользуется наждачкой, одними резцами. Нравится ему когда проявляется текстура дерева ( не знаю даже как объяснить ). Причем пришел он к этому уже в пенсионном возрасте. До этого были работы во всевозможных стилях и техниках, выполированные до блеска тоже были. Сейчас он сидит дома, а клиенты из разных мест сами к нему едут.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
2 ремесленник спасибо.

Всех с праздником Международным днем ювелира!

http://www.calend.ru/holidays/0/0/2886/?utm_source=calend&utm_medium=twitter&utm_campaign=social

"...Родиной ювелирного искусства считается Древняя Греция. Здесь впервые была произведена резьба по камню, появились украшения, выполненные из драгоценных металлов с самоцветами. Произведения древних мастеров и сейчас поражают красотой и изяществом. В украшениях использовались драгоценные камни, жемчуг, янтарь, самоцветы...."
Это для Георга спешиал.  :biggrin2:  Хоть статейка и попсовенькая, но всёже  :trubka:
Изменено: Sanchezz - 31.01.2012 19:48:58
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
"...Родиной ювелирного искусства считается Древняя Греция.
Кем считается?Безграмотным журналюгой который не слыхал об украшениях из гробницы Тутанхомона,которые на тысячу лет старше Классического периода Древней Греции?Статейка не "попсовенькая"-она бредовенькая.Это для Sanchezz спешиал. :biggrin2:
Цитата
Ну и чтобы быть или стать экспертом вы должны мочь делать руками вышеприведенные греческие изделия "на раз" и крепить камни как легендарный Юра http://www.jurajewelry.com/
Я не должен делать "на раз" подобные "изделия"-они мне не интересны.Юра -прекрасный мастер,ставить камни так как он я умею и ставлю их так последние 20 лет.Я гравер 6 разряда-если Вам это о чём то говорит.
Цитата
Георг, объясните мне да и всем зачем полировать золото???? Его всегда надо полировать?
Думаю только Вам и нужно объяснять зачем полировать золото-остальные это давно знают.Но я не буду устраивать ликбез и объяснять ,что ювелирное изделие со всех сторон должно быть ювелирным и эргономичным-если Вы уважаете своих заказчиков.Безусловно,Вы можете как угодно фактурировать поверхность - гравировать,матировать,пескоструить(да мало ли какие ещё способы есть),прекрасно например сочетаются у Каррера и Каррера глянцевые и матовые поверхности.НО ОСТАЛЬНЫЕ ,не лицевые поверхности изделия, то есть те части которые не затронула Ваша гениальная дизайнерская идея,тоже должны быть обработаны и по моему убеждению-лучше всего их отполировать.В конце концов это признак хорошего тона в ювелирке.Тем более ,что добратся до внутренней части вашего кольца не составит труда.А иначе чем Вы от слесаря отличаетесь-только тем ,что стружку собираете?С ув.
Изменено: Georg.P - 01.02.2012 04:38:24
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Жду фото Ваших работ
Sanchezz, Я Вам их не обещал.Кстати не знаю такого стиля в ювелирке-"винтаж".Уж простите мою не образованность.Арт нуво-знаю и восхищаюсь,арт деко - вообще любимый стиль,ампир и даже хай тэк-тоже вобщем интересно местами.А вот" винтаж" ... слово у которого так много значений,что оно по сути ничего не означает.Кроме возможности прикрыть этим модным словечком любой "хлам" который "впаривают"доверчивым клиентым.С ув.
Изменено: Georg.P - 01.02.2012 04:39:45
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Георг, каждое мнение имеет право на существование. Удачи Вам и чтобы штихелёк не скалывался  :)
Изменено: Sanchezz - 01.02.2012 11:52:25
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Георг, каждое мнение имеет право на существование.
Sanchezz, Полностью согласен.И Вам успехов и удачи.С ув.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)