https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Разметка на обручалку
Пользователь
Регистрация: 08.11.2009
Откуда: Кострома

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые кто работал с обручалкой с подрезкой на три и пять камней? Подскажите разметку, режу лучи, но с разметкой определиться не могу.
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
фото можешь выложить?
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Все на глаз,сверлите два отверстия так чтобы между ними вошло третье. Пять не сложно догадаться но аналогии.
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
если хочешь стать слесарем то делай на глаз,а если ювелиром то по инструменту,по крайней мере пока на стадии обучения,штангель и циркуль для тебя,не разлучные друзья и еще избегай простых решений,помни качество рано или позно перейдет в количество,наоборот никогда!!!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
мы постоянно работаем с обручалкой, по 3 и 5 камней, по 7 тоже делаем и по 15. Тут вот в чем дело - видов такой закрепки с подрезкой много, тут все только от фантазии зависит)))) да и как тут говорили никаких "на глаз" ! штангель и циркуль обязательно! Замерил ширину шинки штангелем, выставил половину ее на нем же, затянул винт штангеля, провел по шинке(для надежности лучше и слева и справа) - получил среднюю линию. чертилкой наметил 1 камень на линии, потом в зависимости от вида закрепки, подрезки и кол-ва камней выставил по штангелю раствор циркуля и наметил остальные центры камней, потом засверлил, потом шарик, потом чуть чуть подрезным, камни вставил, поровнял зеркала,  поднял корнера, закатал корневерткой, взял штихель, сделал подрезку. Вот и все)))) Кстати действительно - во многих вариантах подрезки растояние между краями рундистов двух камней равно диаметру камня.
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ЛОРКА :-D ,РЕСПЕКТ, блин а я думал что я один, по ювелирке шарю!!!!!!!!!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
хорошо сказали - количество перейдет в качество. Особенно когда крепишь тыщии и тыщиии :-D
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
НУ ТАК ВРОДЕ ХОЧУ ПОМОЧЬ а не заблуждать в тупик,на глаз,только можно кое что натянуть и все,а с опытом тем более!!!))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
да я сам крепил тыщи и тыщи,стараюсь думать прежде чем сказать!!!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
угу, вы правы! А то как говорится -" на глаз! неее! на глаз больно!"
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
а вот подскажите пожалуйста как расчитать размер камней чтоб закрепить по кругу обручалки камни рундист к рундисту
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Парни, автор темы , шесть месяцев назад вопрос задал. Оперативно сработали )))
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ну лучше поздно !чем никогда!!!
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
а вот подскажите пожалуйста как расчитать размер камней чтоб закрепить по кругу обручалки камни рундист к рундисту
я не знаю по технологии как размечать я делал так,на заготовке под обручалку слеланую в размер,делал разметку по всей шинке,потом сгибаешь окуратненько паяешь придаещь ровность,сдесь важный момент нужно следить чтоб ее не повело иначе разметка поплывет,все дальше поразметки сверлим и ставим камни!!!приправильной разметке получается зекрепка паве
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
на заготовке под обручалку слеланую в размер,делал разметку по всей шинке,потом сгибаешь окуратненько паяешь придаещь ровность,сдесь важный момент нужно следить чтоб ее не повело иначе разметка поплывет,все дальше поразметки сверлим и ставим камни!!!приправильной разметке получается зекрепка паве

это называется правильная разметка?
так ювелиром не станешь,а только слесарем.
за такое паве точно глаз на опу натянуть можно. *klass*
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to Soratnik:
Обижаешь человека ... нормальное такое Паве будет, в один ряд

*klass*
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
to Никита:

Паве в один ряд = 3 камня   :grin:  *klass*
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ну расСкажи ..........
сообщение исправлено модератором
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
книжки наверное пошел читать умник!!!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
про вопрос про разметку по всему кольцу - вам надо сначала рассчитать так называемую среднюю линию т.к. следует учитывать что камни немного вниз от поверхности посажены. То есть замеряем толщину шинки, минусуем глубину посадки камней, получаем диаметр. Его умножаем на число пи, получаем длину развертки L меряем наши камни котрорые вы хотите закрепить(желательно что бы они были просеяны через сито, и были одинаковыми по диаметру))) учитываем величину промежутка между рундистами( минмальный зазор, служит для учета того что камни все равно чуток плавают в диаметре) ну и в конце делим L на диаметр камней +этот зазор, получаем кол-во камней по шинке. Ставим раствор циркуля по штангелю, и по заранее размеченой средней линии кольца делаем отметки. Керним их чуток чертилкой, сверлим, потом боры потом разделка и т.д. и т.п.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13