https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Разметка на обручалку
Пользователь
Регистрация: 08.11.2009
Откуда: Кострома

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые кто работал с обручалкой с подрезкой на три и пять камней? Подскажите разметку, режу лучи, но с разметкой определиться не могу.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
о закрепке паве могу еще рассказать как можно сделать,не знаю сложно описать но попробую, на готовую обручалку на место будующего отверстия под камень,приклеиваешь камень вверх шипом и клееш камень к камню,потом размечаешь по серидине приклееного камня,рядом на метелле,потом убираешь камешки,размечаешь среднюю,ну или сразу среднюю линию как удобно,потом сверлишь,подрезаешь штихелем,от камня к камню получаются корнера их делишь чтоб на каждый камень было по 4 маленьких корнера,чем меньше металла и больше света тем лучше!ну вот примерно так!
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
большое всем спасибо.буду пробывать.
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата
рассчитать так называемую среднюю линию т.к. следует учитывать что камни немного вниз от поверхности посажены.

Цитата
на готовую обручалку на место будующего отверстия под камень,приклеиваешь камень вверх шипом и клееш камень к камню,потом размечаешь по серидине приклееного камня,рядом на метелле

Эти две заявы друг другу противоречат.
Один из заявщиков похоже теоретик.
А другой похож на практика.
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
to
Цитата
ну раскажи ты раз такой умный!и глаз свой сними от туда куда тебе его натянули!!!
Практика  у сего оратора какая-то гл амурная с садистскими наклонностями...
Да... плох мы еще воспитываем свою молодежь!   hi
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
во ........
сообщение исправлено модератором
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
to Чипец:
Я так понимаю практик lorka?
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
вот ссылка! так для общего развития,http://video.mail.ru/mail/antbiotex/_myvideo/1.html
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
to Никита:
Вопщем похож.
Камни под разметку клеить не предлагает.
Очень похож.
:oops:
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
так он их и клеял,только не на смолу эпоксидную как все подумали,а  на прозрачный легкий клей,
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Еще можно сначала засверлитса на пробу.
Под три четыре камня.

А потом уже померить и разметить оставшееса.
А если клеить то только  этим
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
не ну чо.., если в рассчетах не уверен можно и на воск поприлепливать, только долго это и муторно...,
посчитать легче.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
что всех так напрягает слово КЛЕЙ,скажу подругому,камни нужно зафексировать,потом разметить!!! и еще как просчитать если поверхность не оручалка,точнее не круглая,не ровная,а с изгибами?
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Нельзя так размечать.
Плотно приклееные над поверхностью камни под поверхность не влезут.
Поэтому фексировать камни ради разметки долго и ошибочно.
Поэтому нужно или подгонять или разчитывать.
Или и то и другое.
Или у кого опыт большой тот уже просто видит как надо.
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
я же не говорю что так нужно делать везде и так понятно что нужно и считать и размечать,открыл новую тему по паве,все туда!!!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2010

Сообщений: 365
В друзьях у: 4
Голосов: 99 / 1
Господа ювелиры, не ссорьтесь))) Вы кстати правы я работаю закрепщиком, так что получается практик))) А паве клеить не надо, я всегда делаю разметку с помощью циркуля. Очень редко, в сложных случаях бывает что и можно сделать так- натереть чуток воском, и сделать выкладку камней что бы посмотреть как это будет выглядеть, ну а потом уж и размечать))) Всем вам удачи в работе!
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to lorka:

подскажите как правильно  расчитать закрепку паве на подвеске в форме сердечка,заказ нужно сделать!
Пользователь
Регистрация: 08.05.2009
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщений: 18
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
http://turner.narod.ru/dir2/chasti.htm
делаю разметку по этой таблице.получается тютля в тютлю  *klass*  только эту разметку изначально на листе бумаги нужно сделать и лучи нарисовать,потом в центр кладеш обручалку и по лучам на кольце ставишь точки и усё *bravo*
Пользователь
Регистрация: 08.11.2009
Откуда: Кострома

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Смотри мой вопрос нашел отклик да еще какой!!!! Господа закрепщики, с разметкой под звезды я разобрался, хочу сказать что без циркуля там никуда! Но лично я середину отсекаю циркулем два раза. Скажем обручалка 3мм камень 1.25. нужно поставить 9 камней. Беру кольцо, креплю на конус так чтобы проба была внизу.Ставлю циркуль на 1.5мм отсекаю первую линию с лева на право, переворачиваю кольцо и отсекаю еще раз середину но с другого края обручалки. Если все тип-топ то линии совпадут, если есть какой то сбой то выйдет две линии между которыми 100% середина. У меня зачастую получается две полосы, которые вместе дают идеальный центр кольца. Ну а дальше по плану. Ставлю циркуль на 2.65 отсекаю с обоих сторонкрая лучеи, выставляю размер 2.3 мм от центра в обе стороны намечаю места под 9 камней. В итоге получаем квадрат со стороной 2.3 мм.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
если сильно охота размечать засверливать одну дырку и обмерив ее все разметить. либо ставить подряд как пойдет ,а при приближении к состытовке к концу за несколько камней(5-7) вымерить сколько влезет в оставшийся участок и распределить, чтоб стыковка сильно в глаза не бросилась.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 27.11.2011

Сообщений: 272
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Цитата
про вопрос про разметку по всему кольцу - вам надо сначала рассчитать так называемую среднюю линию т.к. следует учитывать что камни немного вниз от поверхности посажены. То есть замеряем толщину шинки, минусуем глубину посадки камней, получаем диаметр. Его умножаем на число пи, получаем длину развертки L меряем наши камни котрорые вы хотите закрепить(желательно что бы они были просеяны через сито, и были одинаковыми по диаметру))) учитываем величину промежутка между рундистами( минмальный зазор, служит для учета того что камни все равно чуток плавают в диаметре) ну и в конце делим L на диаметр камней +этот зазор, получаем кол-во камней по шинке. Ставим раствор циркуля по штангелю, и по заранее размеченой средней линии кольца делаем отметки. Керним их чуток чертилкой, сверлим, потом боры потом разделка и т.д. и т.п.
Уважаемые мастера. Возник вопрос по разметки отметок отверстия для камней(по всей окружности) кольца(обручалка-прямоугольного сечения).Пройдя по всей окружности циркуль не попадает в первую(нужную) отметку?
Инструмент:циркуль "сапфир" с иголками,штангенциркуль(0,05),микроскоп.
Вычисления:Диаметр умножаем на 3.14 =длина окружности. Длину окружности делим на диаметр камней= количество камней.Из таблицы(деления окружности на равные части) берём коэфициент для нашего количества камней и умножаем на диаметр кольца=раствор циркуля.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13