https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Инструменты для закрепки
Пользователь
Регистрация: 15.05.2010
Откуда: красноярск

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Здравствуйте уважаемые!Подскажите какие инструменты нужны чтобы научиться крепить?Знаю нужен :микроскоп,шрабкугель,бормашинка,корневёртки,боры посадочные и подрезные.Меня интересует развёрнутый ответ-какой микроскоп,диаметр шрабуугеля,сколько корневёрток,боры каких диаметров и т.д.Буду очень признателен за полные ответы!
драка продолжалась довольно долго, но всему прекрасному приходит конец-пришла полиция и всех забрала!
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
а книжки почитать? для начала?
Пользователь
Регистрация: 15.05.2010
Откуда: красноярск

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
sol книжки почитать это хорошо,но практика сильно отлтичается от теории.Я поэтому и спрашиваю чтобы не влупить деньги в ненужный инструмент.А купить только необходимый и качественный инструмент.С уважением Николай.
драка продолжалась довольно долго, но всему прекрасному приходит конец-пришла полиция и всех забрала!
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ну название темы хорошее, подразумевает обмен мнением у кого что и как?, но этож сколько времени нужно всё описать,и потом у каждого свой любимый инструмент, и он может для другого совсем ничего незначить , подождем может кто откликнется)))
Пользователь
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Израиль

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ответ простой - спросите учителя который будет вас учить закрепке - он скажет. Без учителя по книгам всё равно не научишься закрепке. Так что не с иструмента начни, а с учителя. Даже начав учиться закрепке и зная какой именно инструмент нужен не спеши покупать. Знаю людей которые всё для закрепки купили, обучаясь и зная что нужно купить. А потом продали - потому что на производстве есть инструмент, а ещё и дома заниматься этим у них желания не было.

Но если тебе всё равно интересно, то скажу что наиболее популярный у закрепщиков микроскоп (там где я был) это  Leica MZ6 (передняя линза x0.5, бинокуляры x10). Но я пользуюсь Nikon (SMZ645) и меня устраивает. Знаю людей который пользуют MEIJI и Olympus.

Про микроскоп сказал потому что как правило это самая дорогая деталь инвентаря.
если хочешь быть ювелиром - будь им
Пользователь
Регистрация: 15.05.2010
Откуда: красноярск

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
smile спасибо за ответ.Но всё равно необходим какой-то минимум без которого никак не обойтись.Например микроскоп и шрабкугель.Микроскоп МБС-10 наиболее подходящий или можно купить оптическую головку ОГМЭ-П3-1 со штативом и этого хватит?Микроскоп с консервации,как эконом вариант подойдет или лучше новый?А шрабкугель какого диаметра нужен 80 или 100?Я задаю вопросы не из праздного любопытства,а потому что хочу у профессионалов узнать про наиболее необходимый и качественный инструмент.Суважением Николай.
драка продолжалась довольно долго, но всему прекрасному приходит конец-пришла полиция и всех забрала!
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to Николай Викторович:

по оптике есть несколько тем на форуме,резумируя можно сказать что оптическая головка конечно лучше чем МБС-10,лучше фокусным расстоянием, у головки оно значительно большее, это позволит  под линзой работать инструментами а не просто разглядывать то что крепится. Существуют варианты насадок-микрокамер  на окуляры с юсби выходом, или видеоадаптеры с подключением к тв,их довольно большое разнообразие,там играет роль  как фокус так и увеличение с разрешением. ну есть ещё и просто камеры на штативе)))
шрабкугель? хм...а какие виды закрепки предполагается осваивать?? и что и куда крепить? какие количества?? или так-побаловаться??
Пользователь
Регистрация: 15.05.2010
Откуда: красноярск

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
sol спасибо за ответ.Предполагается освоить глухую,крапановую и корнеровую закрепку,в перспективе паве.Объёмы не большие,учиться буду на фианитах.Настроен на обучение серьёзно.C уважением Николай.
драка продолжалась довольно долго, но всему прекрасному приходит конец-пришла полиция и всех забрала!
Пользователь
Регистрация: 15.05.2010
Откуда: красноярск

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
sol буду крепить в серебро-покупать одноразовые опоки.Изделия перстни,кольца,подвески(кресты и т.д.
драка продолжалась довольно долго, но всему прекрасному приходит конец-пришла полиция и всех забрала!
Пользователь
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Израиль

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Николай Викторович
я так понимаю ты закрепку самостоятельно осваивать будешь.
по поводу шара - GRS Standard Block вполне подходит -

данные этого шара (с сайта производителя)
Specifications
Block Weight: 19 lbs. (8.6 kg)
Ball Diameter: 5.12" (130 mm)
Jaw Width: 2.5" (64 mm)
Jaw Height: 1.5" (38 mm)
Max. Opening: 3" (76 mm)

только не советую самому начинать - лучше учиться правильно сразу чем потом переучиваться когда нужда заставит. это как любой другой навык - сразу поставить 5000 повторений, а исправить ещё 9000 повторений
если хочешь быть ювелиром - будь им
Пользователь
Регистрация: 15.05.2010
Откуда: красноярск

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
smile спасибо!Дело в том что у меня есть хороший ювелир,он поможет на первых порах,но мне надо приобрести оборудование и инструмент,а он будет только контролировать, ну может раз в неделю приходить сможет.Так что получится дистанционное обучение :).А по шрабкугелю диаметр 100 не пойдет?
драка продолжалась довольно долго, но всему прекрасному приходит конец-пришла полиция и всех забрала!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
2 Smile: кучеряво живёте..., Leika *bravo*
я во на МБС-2 уже лет 5, и доволен как слон., неубивамый мелкоскоп, компактный, аккуратный и дешевле остального...окуляры х12.5,  на х2 работаю. одну линзу выташил , расстояние 156 мм.


на МБС-10, есть сменный объектив  увеличивающий расстояние  до 190 мм. http://www.sapphire.ru/vcd-421-1-4620/goodsinfo.html
я его смотрел, но себе брать не захотел. т.к. от объектива с вытащенной линзой он отличается только толщиной.

шарове тиски-- есть мнение что чем больше шар--тем лучше.. смотрите сами..., 130 мм. мне . например привычнее, 100мм.--ИМХО как то мало...
Николай Викторович, а у вашего  этого  хорошего ювелира нельзя посмотреть /пощупать инструмент ?часть вопросов и отпала бы...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 15.05.2010
Откуда: красноярск

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
mishik по шрабкугелю понял.Спасибо.Мой знакомый он работает на производстве,туда не пройдёшь,а своего инструмента у него нет-он из Армении приехал.Подскажите фион для корневёрток надо сразу покупать или на первых порах можно обойтись без него?
драка продолжалась довольно долго, но всему прекрасному приходит конец-пришла полиция и всех забрала!
Пользователь
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Израиль

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
фион для контровёрток покупать блажь. не видел ни одного человека который бы им пользовался бы. контровёртки покупаются в достаточных количествах (упаковками по сотне) и по такой цене что править нет смысла, потом ими акуратно пользуются.
если хочешь быть ювелиром - будь им
Пользователь
Регистрация: 15.05.2010
Откуда: красноярск

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
smile спасибо за ответ!А по борам -комплект 21 шт (посадочнные) достаточно?Или надо с запасом брать?И ещё сколько надо подрезных?
драка продолжалась довольно долго, но всему прекрасному приходит конец-пришла полиция и всех забрала!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
самый дельный совет--покупайте всё по необходимости.
набор корневерток --это хорошо. вот увидите время покажет какими Вы пользуетесь чаще, ну и мрут они от этого шустрее-- докупите именно их, про запас. но потом.
фион- ерунда.
я ленивый--я корневертки точу ))) чтобы не бегать за ними )))
начинал штихелем победитовым--какое то время устраивало
потом начал подтачивать алмазным бором "иголочкой" а потом латунным заточенным как давчик сферический для закатки камней, с алмазной пастой--это лунку., а снаружи войлоком подполировываю с серой пастой Dialux

и стоят они у меня группами по 4, по номерам. первая--эталонная ))
остальные--разной степени обточености,

со снятой лыской например, или утоньшенные, чтобы в узкое какое место залезть...

подрезные--штука хрупчайшая, так что возьмите для пробы ф1,5,, и попробуйте один камень в "рельсу" вогнать, чтобы понять насколько быстро он умрет у вас, и  как он режет .
а там решите .. сколько и каких.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 15.05.2010
Откуда: красноярск

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
mishik спасибо за конкретные ответы!Ещё вопрос по микроскопу МБС-10 они поставляются с объективами F-90мм и F-190мм в чём отличие и какой объектив больше подходит для закрепки7
драка продолжалась довольно долго, но всему прекрасному приходит конец-пришла полиция и всех забрала!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
поставляются с 90 мм.
мой коллега работает с таким., говорит ,что ему хватает...

у него рост небольшой ему если от поддона с тисками приподнять микроскоп на 10 см., придётся прилично тянуть шею.или поднять кресло.
но тогда ноги на полу не будут стоять.., а это плохо.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 15.05.2010
Откуда: красноярск

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
mishik по микроскопу вопросы отпали!Просветите насчёт штихелей -какие нужны для начала?
драка продолжалась довольно долго, но всему прекрасному приходит конец-пришла полиция и всех забрала!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
плоский---"флах" шириной с миллиметр...
нож ---"мессер"    градусов 20-25...
круглый ---"болл"   произвольного сечения...
всё зависит от конкретно выполняемой задачи...
и как и во всём  практически   понимание того что надо приходит во время выполнения...

так что можете на первых полах и самопальнми попользоватся..., потом , по необходимости --купите.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13