https://www.traditionrolex.com/13
Заточка-правка корневерток , "алмазные" диски, твердосплав и все такое... , Очередная тема об одном и том же :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ответвление от темы в разделе "Гравирование"  тут начало про алмазные диски с Али
Само собой правка корноверток пирамидкой вручную или на "Бевелюксе"  быстро и сердито.
На "Бевелюксе" вообще супер вариант



Алмазная пирамидка ( резец) выдержит достаточно долго циклов, и заточка недорого выйдет... наверное в пределах 1000 руб.
Есть модель еще и снаружи как на токарном пройтись по корновертке резцом, это все супер отлично!

Но мне не то чтобы совсем  не нравится лунка от пирамидки , но полусфера ( точнее треть ) по моему удобнее, практичнее, красивше, эстетичнее, технологичнее , и прочее  "е-е" :)

Возможно будет сумбур небольшой в изложении темы, и опечатки , давно на форуме не писал ничего ..

В общем нравятся мне сферические лунки в корневертках и все тут.
Давно-давно пользовался медными "борами" и алмазной пастой для финишной доводки, но это то еще удовольствие.
Центровка была советской классикой, но угол у нее не тот да и вообще не фонтан вариант, но многие пользуются и сейчас, подтачивают наверное...




Да и все эти варианты с форедомом не очень для меня ()постоянно ключ теряю , а привязывать приципиально отказываюсь  :biggrin2: ), удобнее с одним диаметром 2.35 и все.


В обще по порядку.
Берем либо убитую корновертку ... короче убитую.
Торцуем , либо вручную , но лучше прислонить чтобы торец ровно был .
Мне удобнее на заточном, можно вручную жестким абразивным диском под микроскопом , неважно.



Либо мелкий пятак либо крупнее это понятно...
Торцанули и центр наметили...




Я намечаю "пирамидкой" ... иначе нафига я их вытачиваю ?


Потом самое главное ...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
"Комет" в сапфире ... думаю все покупали шаровые твердосплавные боры , на пробу или специально для закрепочных работ.
Со смаслом они отлично буровят золото ( белое похуже) платину еще хуже, но гораздо лучше чем стальные.
Но как не крути они крошатся, иногда по глупости собственной или по неосторожности.
Я например вчера "гравировкой" бормашиной на ключе из бронзы... обломал зубы отличному новому бору.. всего-то нацарапал две цыферки  :biggrin2:  и бору хана.



Печалька, а нефига боком да на малых оборотах грызть непойми что ...

Нужно теперь выточить  из него "лопатку"






Ну само собой чтобы все было по центру.
сначала торец пару десяток оставить.




Сформировать необходимый профиль, это все можно делать "мягкими" китайскими алмазными резинками с Али по 750 руб за штуку, именно этот огрызок я сегодня точил на этом этапе красным диском.
Формировать профиль осторожно, поперек кромки, чтобы не как лезвием в диск вгрызаться. на минимальных оборотах. Карбид как песок сыпется... легкотня короче.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Профили само собой могут быть разный, под любой диаметр.
главное это кромка.. это просто торец .. как лопата , как шабер для притирки станин.. с углом в 90 градусов.. и даже на 0.1 градус больше ...





Собственно это и есть режущая кромка, точить как на фрезе( сверле ) нет смысла
В принципе можно и без пирамидки сразу ими начинать, но ... не все это смогут, проверено  :biggrin2:







Это самый начальный "вгрыз" .. уголочком лопатки... три сек и понятно что все ок.



Это финиш еще через три сек. ( это старые фото... месяц назад )
Вот сегодняшнее... просто убитую корновертку.
Допустим после "Бевелюкса" зацентровали но нужна сфера...




Втыкаемся ...
немного под углом , если лопатка меньше чем нужна.. ( спецом взял мелкую , сегодняшнюю )

Это "лопатка" точеная красным китайцем , эконом вариант.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Немного вращая корновертку... формируем профиль лунки, я держу пальцами, могу точить так что не срывается и в пальцы ничего не втыкается, ( уже могу, раньше не мог... научился , пальцам больно  :biggrin2: )


Тут очередное самое главное...
Лунка получится цапрапаной, полировать ее нет смысла ( кто-то вообще планирует полировать только крапана после закрепки на изделии уже)





Полная хрень ! Согласитесь ?
( на  несоотвтствие лунки и размера корновертки не смотрите... синий диск потом испытывал по снятию лишнего мяса)


Самое главное это кромка "лопатки" ее можно выточить ( зоточить) при ее толщине-ширине 0.03 примерно только на чем-то твердом.
Можно с алмазной пастой ( ухватив зажимом медицинским и как по шаблону..) например на керамическом ноже который можно стырить у себя на кухне например.. Можно на планшайбе.. осторожно без бращения..
Но удобнее использовать диск ДаймонТех от Романа Донченко ( Кулибин)
Именно желтый диск, финишный, он жесткий, в него "лопатка" не втыкается при любом раскладе.
Это три секунды... ну пять... ну хорошо.. с кривыми поначалу руками в этом деле... 20 секунд.

Почему заостряю на это внимание , потому что сам думал что китайцев хватит, но нифига, как я не пытался сделать желтым диском с Али кромку чтобы был съем стружки, не очень получилось.
Да, лопатка выглаживает до зеркала поверхность лунки, но не снимает стружку.

Короче нужны четкие грани ( тут примерно та же фигня что и с обратными полусферами новыми от комет или Бунч , с продольными пропилами, без зубчиков как на старых, вечно засаленых борах ( чашки)  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот результат с нормальной "лопаткой" с доводкой диском от Донченко Романа (ДаймондТех)



Как я не пытался справится только китайскими дисками... нифига не получилось короче.
Алмазные Резинки с Али для Штихелей -норм вариант, тут только снаружи мяско содрать и глянец сделать.




Да, что после "Бевелюкса" что просто после пирамидки, по хорошему кромки острые с краев корневертки убрать нужно, и закрепка будет "мягче" и кромки крожиться-царапаться не будут.
Тут просто полировальной щетинкой ( это сделано белой козьей .. тоже с али) сточенной почти в ноль, щетины буквально 2 мм чтобы было, пасты полировальной любой совсем мизер.. чисто глянец навести.




Не ну не красота ли ? Ну красота же !
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4




В общем вот чем делается глянцевая полусфера на корневертках.
Что одну заправить, что десятко разных или одного размера... работа в кайф . Результат тоже.
Главное чтобы "лопатки" были заранее готовые... у меня их заточены 3 или 4 размера , одной лопаткой можно 2 размера корневертки точить, или как шариковым бором ровно, или под углом как бы "размазывая"

А китайцы четко делают "лыски" "фаски"... быстро и без нагрева красным и желтым для понтового глянца.









В "Телеге" ( не помню где уже) кто-то спросил зачем скошенные лыски ?
Я уверенно ответил -"чтобы корновертки со стола не скатывались"  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот такой хренью лет 15 назад полусферу "глянцевал"



Сейчас "Комет"овские  боры обретают второе дыхание ..





Вот.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну и это... может кто что добавит ?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ёмаё, плюсы закончились :mad:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2018
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 504
В друзьях у: 3
Голосов: 70 / 0
Спасибо за мастер класс!!!
С уважением, Евгений
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Ну и это... может кто что добавит ?
А я вот тоже делаю лункоделательные штучки, но немного по другой технологии.
https://cloud.mail.ru/public/2Cwz/N1QF3mnhb
И результат.
https://cloud.mail.ru/public/phAd/EUZpfPNVw
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Olaf,
ну тыж об этом не рассказал красиво )))на уважаемом форуме)) чо уж теперь...  :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
ну тыж об этом не рассказал красиво )))на уважаемом форуме)) чо уж теперь...
Это - да .... (и грустно вздохнул) :(
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Olaf,
Да как бы если бы не вы … :)
Я вообще-то искал отзывы про китайщину современную , и Гугл вывел меня на старый добрый форум , а тут опа! Ваши ссылки на ютуб где вы грав мач наизнанку вывернули :)
Ну думаю … живой ещё форум для поиска информации , не тупо доска объявлений «куплю/продам»
Не все ещё по «телеге» и вк разбрелись  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Кстати фрезы кометовские , они острые же … как крошиться начинают ( по бокам обычно ) так я их на заточной участок несу …
Желтый диск … и снимаю кромки как на сверле короче , не так остро чтобы . Крошиться перестают . Ну или меньше крошатся

Не знаю где виднее , на грязном или чистом





Ну и само собой обороты реверсом в другую сторону , при заточке , и как карандаш точим … от себя .
Тогда и диск норм будет , и срываются ничего не будет по кромкам режущим  
Пользователь
Регистрация: 19.08.2019

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 0
Никита спасибо  ,я при случае попробую так корневёртку заточить, полусферой.
Интересно как на общей картине будет смотреться.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Кстати почему-то именно полусферы используются на таком крутом мега девайсе ?



В данном случае абсолютно бесполезная, но очень стильная штуковина.

Я исключительно для красоты купил новую, взамен "убитой" точно такой же...
Вот раньше.. отпускаешь, набиваешь лунку, закаливаешь в масле, обтачиваешь... отпускаешь об гайку раскаленную... Красота! не то что сейчас, вжик,хрясь! и готово. :biggrin2:
https://www.traditionrolex.com/13