https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Алмазные диски "резинки" с Али , Кто-нибудь покупал на Али?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Понятное дело что покупали уже  :biggrin2:  но немногие.
В Телеге и Вк крайне неудобно оказалось ( для меня) поделиться этой информацией, в одном "публичном" канале был мягко "послан" в итоге пришлось в личных сообщения.... и не по одному разу.

Поэтому формат форума для этих целей удобнее, на всеобщее обозрение, пусть тут висит.
Коротко.
Алмазные резинки с Али, для стоматологов  for Zirconia ? Даймонд инструмент и все такое.
Их пять основных видов.

Черный крупный.
Синий мельче
Красный еще мельче

Желтый совсем мелкий
Белый ультра мелкий, мельче некуда.
Вся фишка этих резинок - стоимость.
Ну и само собой то, что ими можно твердосплав точить-полировать.
Доставка есть из России и от братьев Китайцев ( до Сибири месяц из Китая, и пять дней по России )

Можно поштучно, можно набором, можно лотами по 3 шт.
Идеальный вариант для начинающих, для которых супер-диски ДаймондТех ( Кулибин) по причине их высокой стоимости не очень доступны, а точить-полировать под микроскопом бормашиной ужасно хочется.
Ну и для тех у кого есть все диски Кулибина, Все GRS и все Edenta и даже немецкая экзотика "Аккуратта", китайские диски не жалко "убивать" обо все что хочется заточить... золото-серебро, камни-эмаль, ну и резцы...


Сейчас речь именно про один тип, они мягкие. В отличии от Кулибинских, которыми можно точить режущие кромки боров от 1.0 мм , эти вариант только для плоскости.

Сверла-можно, боры-нет.
И так по очереди.
Черный-говнище редкостное  :biggrin2:  Ну да, он дерет... хотя больше скоблит-текстурирует. Раз в пять хуже Кулибинского и в десять GRS ( хотя это та же Edenta)



Видно что он наполнен не алмазом, а какими-то твердосплавными козявками, которые видимо немного тверже чем карбид в резцах. Но за такую цену можно иметь одну шт.


Синий- дерет карбид немного помягче , самое то чтобы подправить крупный скол кончика резца например.
наполнение тоже не алмаз ( ну может и синт алмаз это черный, но все равно в сравнении с конкурентами  так себе вариант.



Мягкие, это значит связка типа резины, но диски само собой не гнутся .
Синий диск норм для драгов, мне по крайней мере понравилось, пыли резиновой нет... красота на рабочем месте, одно золото летит .
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Дальше...
Красный диск , это пестня !
Вот именно он по качеству сЪема очень похож на оранжевый Кулибинский, ( но не забывайте что он мягкий)
Плоскость на штихеле легко, сверла тоже , золото вообще огонь! Эмаль отдельная тема...


Тут видно что наполнение сверкачее , прямо бриллианты ...
Пару недель этим диском по резцам ( по токарным тоже) и по золоту, снашиваться он будет очень долго.
Работа-одно удовольствие !
Имея красный диск, синий нафиг не нужен. ( только если комплектом на пробу куплен)



Ну само собой центровать от биения самим нужно, обычным абразивным колпачком, без  фанатизма.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Желтый - это бомба


Он и цветом и фактурой от собрата за 5000 руб. почти не отличается .
Кстати диски двух размеров  22 и 26 мм ( на фото 22 мм китаец слева )




Налет от твердого сплава снимается так же говенно  как и с Еденты , только механическим путем ( но он особо и не мешает)
Кулибинские диски тут вне конкуренции, ватка в спирте и диск как новый!



Поскольку китайцев не жалко, попробовал поточить "против шерсти" , само собой острым лезвием основа срезается как резина, правка диска пару минут, он как новый, только меньше в диаметре стал


Налет с кулибинских снимается бомбически, слева диск был в черном налете.





Хоть сейчас на авито выставляй  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Белый.... хрен знает зачем он ?
Он настолько ультра тонкий, что непонятно куда тоньше желтого...
Да он тоже полирует карбид, но немного дольше , поэтому есть риск завалить немного грани.
На нем больше наклепа, как из карбида так и из драгов, поэтому сначала блеск вах какой блеск, а потом начинает налипшим слоем микро царапины наносить.
Короче его только как диск в комплекте покупать



Не могу тут вставить нормально видео ( а жаль) чтобы показать полировку в динамике.. поэтому только фото..
Это результат после красного диска и финиш желтой.
На кончике был скол  ну... 0.2 где-то

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Итого:
Как и кулибинскими ( у меня есть все)  можно пользоваться 2-3 штуки..




Это диамандТех (Кулибин) черный ободрать, оранжевый и желтый финишный.
Едента ГРС тоже.. Черный и желтый...






Синий диск я  так и не полюбил, слабенький он, жалко его...

Короче минимальный набор для "правки" штихелей ( ну и не только)

Это красный и желтый китаец ,

пара дисков обойдутся примерно в 1400 руб с доставкой ( доставка халявная )
Вполне достаточно чтобы начать и понять что нужно дальше.
Грубую шлифовку ( формирование формы клинка ) конечно лучще делать на алмазных планшайбах ( хоть на чашках с радиорынка б/ушных .
Эти диски только для чистовой правки и полировки.


Укомплектовал не только свое рабочее место, девченкам тоже понравились, да и используются они аккуратнее

Не ну красота же... нужно на всех рабочих столах сделать отдельные подставки "вращалки" с надписью Даймонд супер-мега тоолс резинка-диск  :biggrin2:  для понта.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
да, поставляются в нормальной упаковке...


Бывают и "линзы" и "пули"

В пути еще едут жесткие керамические на пробу ...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
забыл....
Иглы вольфрамовые и для "Иглы" и для "Пака" затачиваются тоже отлично этими резинками... красной достаточно, ну и желтой пройтись до глянца- это для гурманов
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ёшкин кот, какая красота.
Ну а если диффчёнкам нравится, так эташ совсем хорошо. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 107 / 1
Никита,
Спасибо за информацию, примим к сведенью.))))
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 817
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Хорошая тема, нужная. :)
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Да, неплохо бы потом темы подобные в отдельный раздел бахнуть , типа «недорого и сердито с али» как тов таком плане …
Вот нашёл фото ещё в тему , правка пирамидки из убитого «комета» для центровки ( а кто-то и выемку в корновертке полностью точит в форме пирамиды, фу как так можно ?)
До и после , желтый китаец  

Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
а кто-то и выемку в корновертке полностью точит в форме пирамиды, фу как так можно ?
И действительно, фу, гадость какая. Так только я один наверное и делаю, ну да мне простительно, яш ненормальный. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Так можно же сразу … сферу глянцевую


И боры шариковые не нужны  
Пользователь
Регистрация: 19.08.2019

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 0
У меня точилка, так безопасней для меня )


Никита, а как ты полусферы делал корневерткам ? Цилиндрическими резинками ?  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
ARMANI, завтра подробно опишу с фото
Пользователь
Регистрация: 19.08.2019

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 0
Никита,
Спасибо дружище за твой труд )
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Про корневертки в разделе " про камни что-то"

Про диски пока все, жесткие еще не приехали, про мягкие все вроде написал..


А! сегодня решил что синий диск тоже не помешает к "эконом" набору резинок алмазных. Вот.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
kuljbin,
Да, кстати , я сам хотел ссылку дать и на али и на ваши диски , но оказалось что в «вк» страничка не активна.
На форуме удобнее информацию находить, Гугл на запросы все равно в основном на форум ведёт .
Тот кто сомневается в качестве дисков , а наверное больше в необходимости их использования, есть классный вариант …. Попробуйте «стартовый» набор с али … красный и желтый 22мм , и поймёте что нужны жесткие диски с такими же абразивными свойствами и офигенным плюсом - держать кромку диска при заточке твердосплава .
ДаймондТех будут вашими основными , китайские вспомогательными расходниками и помогут там где жесткость диска мешает. ( тест на эмали ещё впереди )
Кстати ремонтные работы с камнями … приносят иногда «барахлишко» изумрудики настолько сношенные , что думаешь … а не закатать ли тебя в кабошон дружище ?
Так вот , китайскими можно только в кабошон , дисками от Романа Донченко можно «исправить» белёсые убитые грани камня , просто «полирнуть» по ним … новые тонкие блестящие «полоски» создают эффект «Вау!»
Фоток нет :) не готовился  
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
Никита,
что значит "держать кромку диска при заточке твёрдосплава"?                                                                              Я ВК резцы для пневматики формую на АС шайбах без пятки, а завал режущей кромки делаю на мягкой АС резинке.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
SWB.,
Это я имел ввиду заточку боров например , от стальных до твердосплавных.
На штихелях это само собой не нужно.

Вот про что речь ...







Тут наверное виднее как диск от Кулибина кромку держит при заточке.
Это можно только его дисками сделать.





это борик 1.1 мм



Это желтый диск-финишный блеск, а в основном я боры оранжевым диском затачиваю, глянец особо не к чему.
Изменено: Никита - 28.10.2022 08:04:53
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13