2 страницы 1 2 >
Крепление, штатив для микроскопа , Варианты
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Здравствуйте коллеги, пришло время и возникла необходимость в микроскопе. Видел один не плохой вариант крепления, микроскоп стоит крепко, нет дрожания. У кого как сделано, кроме боковой подачи. Хочу чтоб откидывался вверх. Буду благодарен за предложенные варианты. Вот собственно мой микроскоп и штатив. Как его правильно сделать. Посоветуйте, какие нюансы существуют

Изменено: Юстас - 13.10.2014 21:12:55
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Стас вот в двух вариантах регулировки высоты
IMG_0509.jpg (84.68 КБ) [ Скачать ]
IMG_0505.jpg (78.82 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Цитата

Стас вот в двух вариантах регулировки высоты
А какие минусы у вверх откидного, если я сделаю вот так. Я видел такой, но плюсы минусы не знаю
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Да и еще один момент, я ищу мастера, который занимается в Пятигорске изготовлением инструмента для ювелиров. Нужно сделать этот штатив, через месяц придет пневмоштихель. Ребят, кто из Пятигорска или по близости откликнитесь. Деньги не вопрос, заказы будут.
Изменено: Юстас - 11.10.2014 16:56:44
Пользователь
Регистрация: 28.05.2010

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Посмотри такой вариант.        http://www.youtube.com/watch?v=2uE6t0wdDoQ
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Цитата

Посмотри такой вариант. http://www.youtube.com/watch?v=2uE6t0wdDoQ
Я именно этот штатив и искал, но во первых, его нет в продаже, а во вторых, хламовщики знают ему цену, за 300 р не продадут. И вопрос к профи, как этот штатив от фотоувеличителя, не дрожит, не хлипкая конструкция. Я ведь хочу попробовать свой штатив переделать, дешевле всего будет
Изменено: Юстас - 11.10.2014 19:02:46
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Стас,штатив от МБС1 оч хорош,там голова крутится во все стороны,хотя каждый должен сделать под себя,под свой стол,под свои габариты стола,где то на Чипе есть тоже фотки.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Цитата

Стас,штатив от МБС1 оч хорош,там голова крутится во все стороны,хотя каждый должен сделать под себя,под свой стол,под свои габариты стола,где то на Чипе есть тоже фотки.
Вот именно, что места мало на столе и он мне справа очень мешает, а будет вверху, откинул-закинул и чтоб выше головы был.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Цитата

Посмотри такой вариант. http://www.youtube.com/watch?v=2uE6t0wdDoQ
Мне показалось что не хватает жёсткости у этого штатива,и нет изменения угла самой головки по отношению к столу,при такой работе через года три четыре интенсивной работы на шее появится горбик)) и это очень будет мешать с возрастом.хотел бы ещё добавить по ролику,я бы рекомендовал верхнюю линзу ставить на место нижней,а нижнюю удалить,на мой взгляд изображение по углам не плывёт.
Цитата

Стас вот в двух вариантах регулировки высоты
обатите внимание как стоит головка микроскопа,при такой работе ,трубки окуляров подходят к глазам практически  без угла,сидишь ровно ,без наклона головы,мыжцы шеи расслаблены,тем самым лишаешь себя возможности получить остеохандроз в будущем))))))))
Изменено: Vol demar - 11.10.2014 20:26:29
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
izumrud444
Отличная конструкция.
Намного лучше чем жесткие протезы.
Но это познаётся лишь в сравнении... :biggrin2:
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Цитата

izumrud444
Отличная конструкция.
Намного лучше чем жесткие протезы.
Но это познаётся лишь в сравнении...

Цитата

izumrud444
Отличная конструкция.
Намного лучше чем жесткие протезы.
Но это познаётся лишь в сравнении...
А глаза сильно в окуляры упираются или от них подальше надо??? Думаю если упираться в них, то голова будет трясти микроскоп, у меня такой
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Цитата
А глаза сильно в окуляры упираются или от них подальше надо??? Думаю если упираться в них, то голова будет трясти
Исходя из моего опыта Стас нет,у тебя голова зафиксирована возле окуляров,тебе не приходиться ловить фокус,нет боковых подстветок ,и у тебя при работе видно полное рабочее поле,в варианте который предлагаешь,нужен упор для лба,есть варианты таких упоров в забугорских конструкциях.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Цитата

Цитата
(Юстас 11.10.2014 20:45:47) А глаза сильно в окуляры упираются или от них подальше надо??? Думаю если упираться в них, то голова будет трясти
Исходя из моего опыта Стас нет,у тебя голова зафиксирована возле окуляров,тебе не приходиться ловить фокус,нет боковых подстветок ,и у тебя при работе видно полное рабочее поле,в варианте который предлагаешь,нужен упор для лба,есть варианты таких упоров в забугорских конструкциях.
Спасибо, дельный совет...
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Зайдя в магазин электротехники)))

/upload/jportal/c38/c388e58c5cb586bf51855ed7e91b2225/i
Изменено: далынин - 11.10.2014 21:25:58
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Барахло эта стойка из фотоувеличителя, жёсткости то у неё достаточно, а вот маневрености нет.
Как парень сможет использовать его например над финагелем? Не хватает шарнирного узла в основании, а это уже лишняя заморочка, чем больше шарниров, тем хлипче вся конструкция.

Цитата
Мне показалось что не хватает жёсткости у этого штатива,и нет изменения угла самой головки по отношению к столу,при такой работе через года три четыре интенсивной работы на шее появится горбик)) и это очень будет мешать с возрастом.хотел бы ещё добавить по ролику,я бы рекомендовал верхнюю линзу ставить на место нижней,а нижнюю удалить,на мой взгляд изображение по углам не плывёт.
Я очень уважаю Вольдемара, но не советовал бы вносить изменения в оптическую схему, она разработана специалистами своего дела, и прошла санитарные и технические проверки ещё в те времена когда к этому относились очень серьёзно.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Есть опыт в изготовлении таких штативов, похожих на те, как ты нарисовал. При определенных конструктивных решениях очень надёжная и жесткая конструкция получается.  я с соседнего города.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Если тебя устраивает твой штатив, можно использовать его в качестве основы, и сделать на нём шарнирный узел чтоб откидывался вверх и фиксировался внизу.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
Цитата
Я очень уважаю Вольдемара, но не советовал бы вносить изменения в оптическую схему
Олег,ты как бы и прав,можно согласится с тобой,но тут фактически происходит смена объектива,увеличение фокусного расстояния и кратности увеличения что не влечет за собой изменение конструкции в оптике,я успешно подставлял разные объективы,например Индустар 51,фокусное рассояние увеличивается до250мм,для гравера оружейника это только +. можно рубить молотковыми зубильцами с плеча)). А вот вмешиваться в регулировку призм,не желательно. Я с 80 года пользуюсь объективом с удалённой призмой.Зрение начало падать по возрасту,как у большинства людей.Микрскоп конечно же влияет на зрение,но что поделаешь,надо работать. Те у кого МБС10,можно попрощаться с мыслью увеличить фокус,да там и так достаточное расстояние.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Цитата
(Olaf 11.10.2014 22:37:20) Я очень уважаю Вольдемара, но не советовал бы вносить изменения в оптическую схему
Олег,ты как бы и прав,можно согласится с тобой,но тут фактически происходит смена объектива,увеличение фокусного расстояния и кратности увеличения что не влечет за собой изменение конструкции в оптике,я успешно подставлял разные объективы,например Индустар 51,фокусное рассояние увеличивается до250мм,для гравера оружейника это только +. можно рубить молотковыми зубильцами с плеча)). А вот вмешиваться в регулировку призм,не желательно. Я с 80 года пользуюсь объективом с удалённой призмой.Зрение начало падать по возрасту,как у большинства людей.Микрскоп конечно же влияет на зрение,но что поделаешь,надо работать. Те у кого МБС10,можно попрощаться с мыслью увеличить фокус,да там и так достаточное расстояние.
Володя, поменять объектив это одно, а выкидывать из объектива линзы ради того чтобы прибавить с десяток сантиметров........., проще подобрать какой нибудь конденсор, благо их на барахолках, да по друзьям навалом,
мне понадобилось, я увеличил до 40 с чем то см.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2011

Сообщений: 1059
В друзьях у: 7
Голосов: 321 / 8
:)  Паапробуем,хороший дельный совет не помешает!!!!! thumbup2
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)